Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1119636

Всем доброе время суток!
По поводу круглых ямок в земле глубиной 1м. кое что было в МК правда не помню в каком, листать тоже в лом, выписывал с 1970 по 2000, но реализовать можно думаю приспособив кусок шнека от зерноуборочного комбайна и подходящего углового редуктора, кстати в бытность мою мастером горэлектросетей был на вооружении такой агрегат БКГМ на базе ДТ-75, так же был на базе МТЗ-5, так вот буровой инструмент там был обыкновенный шнек с короной из твердого сплава. По мере заглубления его в грунт земля по шнеку подымалась на поверхность, т.е ямка делалась за один проход, после подъема бура остатки ее стряхивались вокруг ямки.Вращался он угловым редуктором, пара от ГАЗ-51, ну а дальше карданный вал.Все это на раме крепилось на фаркоп трактора. Кто мешает изготовить такое изделие в миниатюре с приводом от электромотора, знаю что в качестве редуктора используют шестерни заднего мотоцикла Урал, МТ. Ну а вращать входной вал редуктора можно и перфоратором, или ручкой от мясорубки(шутка). Сам сделал самодельный бур из зернового шнека Нивы, мне нужны ямки в основном Ф100мм, сверлятся без труда. Есть мысля прицепить все это на мотоблок, но времени нет на реализацию. Да и усадьбу свою вроде бы уже обустроил. Буром сейчас пользуюсь редко. Да, еще существовали заводские модели для энергетиков на базе дрелей для заворачивания в грунт заземлителей на глубину до 5м, и ни одного навернутого на шнек не было. Это к вопросу о технике безопасности, ну а с дурной головой и в п....де х...й можно сломать.

Регистрация: 25.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 60

КулиБяка написал :
на наши страшилки есть чудный топ "смерть от..."

Вот точно, я перетащил эту тему себе на сайт

Получился просто рекордный рейтинг этой статьи ужасов. Статья "Канализация в древнем Риме" просто отдыхает.

на наши страшилки есть чудный топ "смерть от..."

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

КулиБяка написал :
полет молотков и раскол тисков проходили, будучи юными химиками.

Не-а, я только видел как ключ от патрона токарного станка в потолке застрял, ну еще как два обалдуя пытались поделить красивую длинную латунную стружку - каждый на себя сильно тянул...

полет молотков и раскол тисков проходили, будучи юными химиками. за двадцать с лишним лет все вглухую позабывалось

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ИМХО обсуждение пошло куда-то не туда...
Надо ямки сделать, а не памятный фугас заложить

TTema написал :
Не знаю почему вы не знаете, но насколько я знаю "двухвалентный солеид кальция" это смесь сложных оснований, позволяющая уберечь устройство от самопроизвольного взрыва.

Странно. Надо у Varbana уточнить...

TTema написал :
А 7 мл для воронки диаметром 1,2 метра будет достаточно. Проверено. Не пытайтесь сделать сами, минздрав не поможет!

7 мл это отнюдь не несколько капель- это уже неполный иодный флакончик или пенициллинка.Такое рвется уже мощно, хотя про выброс десятка кубов грунта Вы все равно загнули... порядочный камуфлет на полкубика или выброс пары кубов с глубины метра- пожалуй соглашусь.

КулиБяка написал :
вопрос, где б это взять по приемлемым деньгам и чтоб разные активисты не надоедали, братки, или антибратки

Глицерин в аптеке , серную кислоту - в автомагазине, калийную селитру- в садовом. Синтез из этого добра всего в три стадии- но мало кому в домашних условиях удавалось завершить третью стадию ... небольшой перегрев при нитрофикации или удар при отмывке готового продукта , или грязный продукт,или просто невезение- и место в морге ГАРАНТИРОВАНО ...
Я в детстве выделял из просроченного дедовского "Сустака" ( там аж 6 мг в одной таблетке),но этот способ отнюдь не дешовый и при накоплении хотя бы 5 граммов продукта- последствия невезухи см. выше.

Намного безопаснее аммоналы ( по крайней мере они самопроизвольно не взрываются) , но опять же - для практических целей без навыка ВВ использовать невозможно, а покалечиться- можно...

вопрос, где б это взять по приемлемым деньгам и чтоб разные активисты не надоедали, братки, или антибратки

Не знаю почему вы не знаете, но насколько я знаю "двухвалентный солеид кальция" это смесь сложных оснований, позволяющая уберечь устройство от самопроизвольного взрыва.
А 7 мл для воронки диаметром 1,2 метра будет достаточно. Проверено. Не пытайтесь сделать сами, минздрав не поможет!

Что такое "двухвалентный солеид кальция" , почему не знаю? ИМХО- несколько капелек маловато буде...

Ямка в 1 штык лопаты - неск. капелек нитроглицирина смешанным с двухвалентным солеидом кальция - ямка глубиной в 2 метра обеспечена.

тогда, значит, не нужен ентому кулибину перф., ему просто привод нужен с высоким моментом, миксер, короче!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

КулиБяка написал :
то ли тоннельными бурами никто не пользуется, то ли я что то пропустил. на мой взгляд - самое реальное решение для сдс-макс.

Завязнет.

in my humble opinion

то ли тоннельными бурами никто не пользуется, то ли я что то пропустил. на мой взгляд - самое реальное решение для сдс-макс.

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Techred написал :
А можно поподроднее узнать об этом чуде? Где и как называется.

В комментариях говорится, что это находится под Харьковом в густом непроходимом для техники лесу.
В другом комментарии другой автор говорит, что его отец, гидрогеолог, сказал что это карстовая "труба", т.е. природное отверстие, соединяющее карстовую пещеру с поверхностью. Как правило, на дне таких отверстий находится грязь и ил, заполняющие пещеру.

Еще один утверждает:
Комментарий от Geolox с сайта , эти ребята и нашли дырку

”Не буду раскрывать местоположение этих дырок поскольку их много и многие остались в таком состоянии (не засыпаные), если вскроеться и факты получат огласку нашу канторку прикроют.
Раскрываю причину образования этой/х дырок для чего и как мы это делали.
Нам было поставлена задача выявить залежи кварцевого песка, который в последствии будет применяеться для изготовления стекла. Планировалось и планируеться построить под Харьковом самый большой на Украине стекольный завод.
По геологическим картам нам были даны определенные высоты полученые путем сейсмического зондирования земной коры в предполагаемых местах залегания песка.
В связи с отсутствием официального разрешения все работы проводяться вручную, обычно в отдаленных местах и на холмах, т.к. именно здесь наиболее заметны геологические изменения, можно проследить структуру почвы и отсутствуют водоносные слои.
По прибытию на место мы:

  1. Находили место.
  2. Обозначали высоту на деревьях (не всегда).
  3. Расчищали територию (не всегда).
  4. Копали колодец глубиной от 5 до 30 м.
  5. Брали образцы песка для исследования (посли этого оставляли пустоты и боковые шурфы).
    Копали спиральным методом.
  6. Оставляли банки.
    Применялись следующие инструменты: специальная лопата, ведро (спец.сумка для забора грунта), веревка, тринога, ручная лебедка.
    Обычно на одной точке проводили не более 2 недель, обычно 1 неделю, работали по 5 человек.
    Мы до сих пор мы занимаемся поисками этого песка. Всего на юге Харьковской области на сегодняшний день с 2000 года нами было вырыто более 20 таких пробных скважин.
    Еще планируеться вырыть минимум 6 таких в этом году, и это только нашей группой. Пока платят деньги будем рыть и дальше!!! Пока!!!”

через переходник насадил ручной бур на дрель миксер REBIR мощностью 2 кВт и частотой оборотов 250 об/мин. стоимостью 4000р. Характеристики те же, но в 10 раз подешевле мотобура

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

Techred написал :
А можно поподроднее узнать об этом чуде? Где и как называется.
Перевёл...
Испытание боевых космических лазеров?

iGor_78 написал :
Не могли бы Вы выложить фотки вашего приспособления? Хочется наглядно увидеть, может быть и мне пригодится - я тоже строю дом.

2iGor_78 2Techred
ИМХО Реактивный двигатель.

2 mikey
А можно поподроднее узнать об этом чуде? Где и как называется.
Перевёл...
Испытание боевых космических лазеров?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Stels-ua написал :
Чтобы не бить кувалдой я подбрал трубу шире столбика длинной ок 0,5 м на дно приварил болванку для утяжеления, а с другой стороны две ручки. Это одевается на столбик, все вместе подымается и стоя на земле приподымается ударная приспособа за ручки вверх и резко отпускается, в итоге отрезок трубы скользит по столбику а приваренный утяжелитель ударяет в нужное место. Гораздо упрощается задача. Да и без бетонирования стоит намертво. Если кому интересно напомните схожу сфоткаю.

Не могли бы Вы выложить фотки вашего приспособления? Хочется наглядно увидеть, может быть и мне пригодится - я тоже строю дом.

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Проблема решена, но изобретателей ищут:

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

Я по вопросу требуемой мощности - у тогоже Stihl 120С заявлено 0.8кВт - ИМХО довольно не много, так что дрели на 1.5-2 кВт вполне хватит. По технике безопасности - можно какой держатель приделать (грубо палка), или сочленять бур не стальным гвоздем, а алюминиевой проволокой - если с головой подойти, то успех не минуем!

Алексейй написал :
Кувалду желательно под 10 кило.

Чтобы не бить кувалдой я подбрал трубу шире столбика длинной ок 0,5 м на дно приварил болванку для утяжеления, а с другой стороны две ручки. Это одевается на столбик, все вместе подымается и стоя на земле приподымается ударная приспособа за ручки вверх и резко отпускается, в итоге отрезок трубы скользит по столбику а приваренный утяжелитель ударяет в нужное место. Гораздо упрощается задача. Да и без бетонирования стоит намертво. Если кому интересно напомните схожу сфоткаю.

ответ №23,24,25 сегодня провел испытания так сказать в зимних условиях. Но тем по бурению столбиков столько что не сообразил куда отписаться.

Алексейй написал :
Зачем для трубы 80 мм -120 мм отверстие???

чтобы забетонировать вокруг

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

У нас в окрестностях все садовые участки огорожены из б/у труб.Трубы примерно 50 -70мм бьються кувалдой. Причем легче бьються по весне когда грунт сырой. Лично я приспособился сперва пробивать отверстие трубой примерно на 40мм, вытаскиваешь ее за заранее привареный упор,затем бьешь трубу требуемого диаметра. Кувалду желательно под 10 кило.
Зачем для трубы 80 мм -120 мм отверстие???

Stels-ua написал :
А столбики каким диаметром будут? Исходя из этого, диаметр бура,

столбы 80 мм соответственно диаметр бура около 150 мм-200 мм

А столбики каким диаметром будут? Исходя из этого, диаметр бура, с вытекающими обстоятельствами. А то бросились сразу в высокие материи.

Регистрация: 25.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 60

Prizrack написал :
и главное, безопасно !!!

Я пользовался своим буром STIHL BT121 для личных целей. Вполне безопасное пользование, шнек в песок идет как в масло, но в песке ледникового периода (под Питером) полно камней-окатышей. На камнях бур клинило, ручка тормоза била по моему бедру, вращение останавливалось. Я бур вынимал, камни вынимал лопатой и продолжал бурить. Т.е. задачу выполнил, меня не изломало.

когда у меня на участке ставили забор, ребята под столбы 2.5 метра использовали бензобур ... я видел как их "колбасило" вместе с этим буром .... если учесть факты, что 1) бензобур НАМНОГО тяжее дрели; 2) ребята были далеко не дистрофики .... я, чесно говоря, побоялся бы использовать дрель для таких работ .... выдержит или нет - это второстепенное ....
Дрель наверно можно использовать только на маленьких оборотах, т.к. на больши есть шанс вывернуть себе кисть либо при рывке, либо при внезапной остановке (например наткнувшись на камень).
Думаю используя ХОРОШИЙ ручной бур, данную работу можно выполнить достаточно бысто и главное, безопасно !!!