Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4186649

Bell Amore, Вопрос, сколько лет вашей пиле?

Димон 35 написал :
Bell Amore, Вопрос, сколько лет вашей пиле?

Да шесть наверное. Пилю мало, так что приобретением новой не озабочен. Но шведы дерьмо. Когда брал, выбор был оправдан, а сейчас бы даже в сторону шведов и не смотрел. Мне пилой типа пилить иногда надо, а не откручивать и закручивать кучу саморезов, резьбы которых надолго не хватит

да и доводилось как то в темноте пилить, не поверите, искры летят

Верю.

Не соглашусь.

Скажу тогда проще. Мне нравится дизайн пилы. Внешний. Нравится работа двигателя. Пилит. Пока сравнить не с чем, оно вроде ничего. А как начинается мелкие проблемы, типа невозможно облицовку новую взять. Нет ее в природе. Б/У есть а новой нет. Строители криворукие изуродовали, год искал и не нашел. Как расходник на уровне цепей должна быть. Та же история с триммером. Облицовки нет. Потерял кусочек. Не критично, но... Карбюратор (китайский) на косу пытаются впарить (вообще-то нужны были мембраны после пары лет эксплуатации) по такой цене, что к нему еще должны прилагаться глушитель, бак, стартер, мотор в сборе, сцепление и полный комплект крепежа с облицовкой. Так что идут они лесом. Эти шведы. И маслонасосов у них нет. И конструкция мне не нравится. Да, грамотно выполнен сам движок, его обдув, но хорошо спрятанные приветы типа импульсного канала...
Инструмент для блондинок, типа, блондинками и сделанный. По их расчетам через два годы вы его ОБЯЗАНЫ выкинуть и приобрести новый с благодарностью. Но уже не у них.

ЗЫ. А вот теперь выяснил, что и маслонасосов нормальных они не делают

Ну, дело в том что пила 4 года как снята с производства, вот с запчастяим и напряг. А нафига вы ее столько раз раскручиваете?, пилите же немного. Ну а по поводу облицовки...... пошарьтесь по интернету, китайцы ее штампуют может найдете.

Димон 35 написал :
Ну, дело в том что пила 4 года как снята с производства, вот с запчастяим и напряг. А нафига вы ее столько раз раскручиваете?, пилите же немного. Ну а по поводу облицовки...... пошарьтесь по интернету, китайцы ее штампуют может найдете.

Китайцы нынче делают все
Раскручиваю, когда до карбюратора надо добраться. Ну не пролазят у меня туда плоскогубцы и трубочек от тормозной системы грузовика у меня тоже нет
Так что шучу только наполовину.
Облицовки и раньше не было. На хуску 142 сейчас запчасти "левые" есть. Дешевле шведских. Но среди них из облицовки только стартеры в сборе и крышки тормоза в сборе. Я не хочу... оно все работает пока.

По поводу винтов на карбе... попробуйте колпачек от иглы одноразового шприца, или как вариант выкрутить винты и и прорезать ножовкой шлицы под отвертку.

Я знаю. Вот только шприцов когда крутить надо было с собой не оказалось
У меня вопрос кстати, зачем я буду за этими дегенератами дерьмо разгребать? Мне шлицовку найти сложнее, чем плоскогубцами покрутить. Я еще наивный был, когда у них пытался ключ для регулировки купить. А сейчас просто надоело играться в их стрёмные игры.

Bell Amore, ну не знаю, мне хуска нравится , ну и так далее.

Димон 35 написал :
Bell Amore, ну не знаю, мне хуска нравится , ну и так далее.

Я не возражаю.
Просто рассказал, что на мой взгляд не так в датском королевстве. После сборки дорабатывать напильником занятие неблагодарное на мой взгляд. Я думаю, что когда эта в серьезный ремонт попросится, куплю что-то вроде Зено. Оно полегче и по культурней.

ЗЫ. И регулируется там все. Без навязчивого сервиса

Bell Amore написал :
Но шведы дерьмо.

Вы кроме 142 ещё что-то в руках держали, чтоб делать такие заявления?

Bell Amore написал :
невозможно облицовку новую взять. Нет ее в природе. Б/У есть а новой нет. на уровне цепей должна быть.

У нас например з/ч к Хуск. без проблем. Не надо мании величия, Киев это ещё не весь мир. Кстати к любой марке отдельные з/ч стоят намного дороже, чем те же самые з/ч которые идут с пилой в сборе. К любой модели.

Bell Amore написал :
И конструкция мне не нравится.

Куда уж шведским инжинерам из к/б до Вас

Bell Amore написал :
Я думаю, что когда эта в серьезный ремонт попросится, куплю что-то вроде Зено.

В кривых руках ничто долго не проходит.

регион 43 написал :
Вы кроме 142 ещё что-то в руках держали, чтоб делать такие заявления?
В кривых руках ничто долго не проходит.

Да, а вы?
Насчет кривых рук... я люблю "самокритику", но не до такой же степени. Думаю это вас ваш собственный печальный опыт вас до сих пор не отпускает. Жалко ваши пилы.

Кстати к любой марке отдельные з/ч стоят намного дороже

Полный набор запчастей, вопреки вашему утверждению, должен стоить меньше готового изделия в любом случае. Отсутствует стадии сборки, отладки, контроля и т.д. Если кому-то захотелось заработать на ровном месте, это его право, но не за мой счет. Если ваше мнение отличается -- платите себе на здоровье, но не призывайте к этому других таким тоном.

Куда уж шведским инжинерам из к/б до Вас

Они не являются пупом земли. Так что иметь дело я буду с теми, кто думает, делает и ведет себя адекватно. Хотя бы уже потому, что мне в конце концов надо использовать изделие, а не шведские законы и тупые правила, которые им видите ли предписывают крепить крышку цилиндра и карбюратора на саморезах.

Итак... шведы дерьмо

Bell Amore, ваше мнение имеет право на жизнь. Скажу что за 5 лет эксплуатации серьезных проблем не было: прокручивалась цепь на холостых оборотах, за 5 мин. сделали в сервисном центре ну и маслонасос, хотя сам виноват, валил деревья почти под самую землю, земли наелась немного, видно поэтому и начал глючить насос. Вообще слышал такую байку, что шведские конструкторы спецом сделали такой маслонасос, чтобы пила хоть как-то отличалась от профессиональных.

Bell Amore написал :
Да, а вы?
Насчет кривых рук... я люблю "самокритику", но не до такой же степени. Думаю это вас ваш собственный печальный опыт вас до сих пор не отпускает. Жалко ваши пилы.

Полный набор запчастей, вопреки вашему утверждению, должен стоить меньше готового изделия в любом случае. Отсутствует стадии сборки, отладки, контроля и т.д. Если кому-то захотелось заработать на ровном месте, это его право, но не за мой счет. Если ваше мнение отличается -- платите себе на здоровье, но не призывайте к этому других таким тоном.

Они не являются пупом земли. Так что иметь дело я буду с теми, кто думает, делает и ведет себя адекватно. Хотя бы уже потому, что мне в конце концов надо использовать изделие, а не шведские законы и тупые правила, которые им видите ли предписывают крепить крышку цилиндра и карбюратора на саморезах.

Итак... шведы дерьмо

Смею заметить, что Вы много в чем абсолютно не правы. Вот пойдите в магазин и купите полный набор запчастей так чтоб собрать пилу, любую, будь то Хускварну 365 или дерьмового китайца за 60 баксов. Тогда сравните, получится примерно в полтора раза дороже. Знаю цену на почти все запчасти и оригинальные и нет, на большинство бензопил, поскольку ремонтирую бензопилы довольно долго и в немалых количествах (особенно в последнее время).
На Хускварнах (в новых сериях практически во всех) крышки цилиндра и карбюратора тоже быстросьемные, а не на саморезах. Есть и на саморезах, но на старых сериях. Шведы не являются пупом земли, но производят лучшие профессиональные бензопилы в мире. И их, как Вы выразились, "дерьмо" побеждает на соревнованиях лесорубов высочайшего уровня с большим отрывом. Мнение - каждого личное дело, но еще нужна правдивость утверждений и знание предмета.

Bell Amore написал :
Думаю это вас ваш собственный печальный опыт вас до сих пор не отпускает.

Печального опыта у меня нет, а возможность сравнить модели-марки есть.

Bell Amore написал :
Полный набор запчастей, вопреки вашему утверждению, должен стоить меньше готового изделия в любом случае.

Пройдитесь по магазинам и посмотрите цены на б/пилы и цены на запчасти к ним.

Bell Amore написал :
платите себе на здоровье, но не призывайте к этому других таким тоном.

Цены на з/ч устанавливаю не я. Но если у Вас или кого-то ещё есть возможность покупать запчасти по ценам меньшим чем в магазинах... Я же не против.

Bell Amore написал :
предписывают крепить крышку цилиндра и карбюратора на саморезах.

На всех моделях? Я б при таких "знаниях" постеснялся высказывать "умные" мысли.

регион 43 написал :
Пройдитесь по магазинам и посмотрите цены на б/пилы и цены на запчасти к ним.
На всех моделях? Я б при таких "знаниях" постеснялся высказывать "умные" мысли.

Смотрел, и что? Уже кстати высказался.
Меня например в последнее время привлекает 560ХР, но брать не собираюсь. И стесняться тоже между прочим.
Если стоит задача завалить два десятка деревьев, а "потом не знаю что", выбор 142е считал и считаю вполне оправданным, с учетом того, что максимальная толщина буратин составляет 80 см.
При первой же попытке "договориться" с внешними по отношению ко мне "специалистами" и выяснения стоимости их работы по устранению дерева с толщиной ствола 40 см, у меня появилось полное технико-экономическое обоснование для приобретении персональной пилы.
Тогда это была 142. Работал изредка по выходным. После пяти буратин фактически "занулил" цену покупки. Сейчас две своих пилы и два буратины в наличии. Я вообще не понял, какие вопросы? Неужели "за живое задел"?

Насчет "умных" мыслей тоже не надо. Я не шведы которые даже в своих манюалах для сервисных работников путают банальные пропуски зажигания с детонацией. Их "авторитет" ничем на самом деле не подтвержден.
Я же могу спорить, могу не спорить

ярослав 1 написал :
Вот пойдите в магазин и купите полный набор запчастей так чтоб собрать пилу, любую, будь то Хускварну 365 или дерьмового китайца за 60 баксов. Тогда сравните, получится примерно в полтора раза дороже. Знаю цену на почти все...

Это всего лишь текущее положение вещей. Не более того.

И их, как Вы выразились, "дерьмо" побеждает на соревнованиях лесорубов высочайшего уровня с большим отрывом.

И кто вам успел сказать, что я собираюсь там участвовать? Если говорить о заготовках древесины в количестве 10 тон в час, я не знаю какие бы пилы выбрал, но знаю точно, если бы меня этот вопрос таки заинтересовал... то пилил бы уже не я.

ЗЫ. К слову, есть такие компы... Макинтош называюся. Цена даунская, сами никакие, но "народ" от них просто тащится и комп считается профессиональным. На самом деле производитель создал (левыми и правыми движениями) такой имидж своей продукции. Одним из шагов была бесплатная установка своих изделий в университатах и других учебных заведениях, где этот самый "народ" и осваивал компьтерную грамотность. После такого освоения, "народ" на компах другой системы просто работать не может. Не в состоянии. Вот так и тут. Все эти "соревнания"... крики... визги...

Bell Amore написал :
Смотрел, и что? Уже кстати высказался.
Меня например в последнее время привлекает 560ХР, но брать не собираюсь. И стесняться тоже между прочим.
Если стоит задача завалить два десятка деревьев, а "потом не знаю что", выбор 142е считал и считаю вполне оправданным, с учетом того, что максимальная толщина буратин составляет 80 см.
При первой же попытке "договориться" с внешними по отношению ко мне "специалистами" и выяснения стоимости их работы по устранению дерева с толщиной ствола 40 см, у меня появилось полное технико-экономическое обоснование для приобретении персональной пилы.
Тогда это была 142. Работал изредка по выходным. После пяти буратин фактически "занулил" цену покупки. Сейчас две своих пилы и два буратины в наличии. Я вообще не понял, какие вопросы? Неужели "за живое задел"?

Насчет "умных" мыслей тоже не надо. Я не шведы которые даже в своих манюалах для сервисных работников путают банальные пропуски зажигания с детонацией. Их "авторитет" ничем на самом деле не подтвержден.
Я же могу спорить, могу не спорить

Это всего лишь текущее положение вещей. Не более того.
И кто вам успел сказать, что я собираюсь там участвовать? Если говорить о заготовках древесины в количестве 10 тон в час, я не знаю какие бы пилы выбрал, но знаю точно, если бы меня этот вопрос таки заинтересовал... то пилил бы уже не я.

ЗЫ. К слову, есть такие компы... Макинтош называюся. Цена даунская, сами никакие, но "народ" от них просто тащится и комп считается профессиональным. На самом деле производитель создал (левыми и правыми движениями) такой имидж своей продукции. Одним из шагов была бесплатная установка своих изделий в университатах и других учебных заведениях, где этот самый "народ" и осваивал компьтерную грамотность. После такого освоения, "народ" на компах другой системы просто работать не может. Не в состоянии. Вот так и тут. Все эти "соревнания"... крики... визги...

Помилуйте, я вовсе не хочу сказать что Вы собираетесь участвовать в соревнованиях. Просто хочу доказать что Ваше мнение о Шведах ошибочно. Повторю: они производят лучшие профессиональные бензопилы в мире.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Bell Amore написал :
Я не шведы которые даже в своих манюалах для сервисных работников путают банальные пропуски зажигания с детонацией. Их "авторитет" ничем на самом деле не подтвержден.

Всё же скорее ошибки перевода (чаще всего)

ярослав 1 написал :
Ваше мнение о Шведах ошибочно. Повторю: они производят лучшие профессиональные бензопилы в мире.

Ну я не жалуюсь ни на Хуску, ни на Штиль, но так громко сказать не могу. Всё же, что бы так заявить надо всё попробовать. Что мало кому удаётся при жизни...

ярослав 1 написал :
Просто хочу доказать что Ваше мнение о Шведах ошибочно. Повторю: они производят лучшие профессиональные бензопилы в мире.

Я присутствовал на их ранних презентациях. Еще в 90-х. Выступить они умеют красиво. Но у меня задачи несколько другие и восторгаться их цирком не считаю для себя обязательным, хотя тогда они мне понравились. Потом уже по мелочи разозлили. И эти "мелочи" скопились уже в таком количестве, что их суммарная масса в несколько раз превышает весь объем "заслуг" товарисчей шведов.

А пилу в любом случае буду выбирать ту, которая МНЕ меньше всего будет трахать моск. Это подразумевает всю совокупность составляющих, таких как возможность безпроблемных регулировок выполняемых самостоятельно и без лишних персональных проблем, обеспеченность запчастями (даже потенциальная), которая определяет скорость ввода устройства в дальнейшую эксплуатацию в случае вынужденного ремонта и так далее.
И главное не собираюсь в дальнейшем по пол года искать хускварновские мембраны с нулевым шансом успеха этого гнилого мероприятия. ИМХО проще подобрать и установить китайский карбюратор от двигателя сходного рабочего объема, чем связываться с дерьмовым по отношению к клиенту производителем.

valerich написал :
Всё же скорее ошибки перевода (чаще всего)

Валерич, я вижу вы даже шуток не воспринимаете, хотя... Кто переводил? Кто проверял? Точно не я. Я вижу только конечный результат их творчества.

Bell Amore, Я не знаю как вы относитесь к технике, я про свою 142ю ничего плохого сказать не могу, крышки на саморезах, ну и фиг с ним, нафига их часто откручивать. Если почистить воздушный фильтр..... я на своей чищу кубов после 25-30, и то не потому что он грязный, а по привычке (можно и реже, у хускварн классная система очистки), саморезы вкручиваются не в пластик, а в металлические вставки, поэтому не бойтесь, резьба не сорвётся (хотя сдуру можно и шарик от подшипника сломать), маслонасос.... ну это же техника, а техника имеет свойство изнашиватся, да и не такая уж это большая проблема что бы подымать такой визг. Импульсный канал.... из этой же оперы, бывает. Поверьте, я держал в руках не один десяток разных моделей бензопил, и старых, и нового образца, и если бы я мог купить новую оригинальную 142ю модель то купил бы не задумываясь.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Bell Amore написал :
Это подразумевает всю совокупность составляющих, таких как возможность безпроблемных регулировок выполняемых самостоятельно и без лишних персональных проблем, обеспеченность запчастями (даже потенциальная), которая определяет скорость ввода устройства в дальнейшую эксплуатацию в случае вынужденного ремонта и так далее.

Красивая фраза, извините. Как бы точнее выразиться? Ну понятно, что у нас уже всё импортное. Во, вспомнил с чего начать. Покупал первый мотокультиватор Крот, в продаже уже были с импортными движками. Побоялся взять, типа где запчасти взять? В последствии оказалось они и нужны только для советского движка. Для импортных не надо! Вот у меня уже Салют с Хондой 6-ть лет вроде... Масло меняю и ремни... Что там внутри? Не знаю и знать не хочу! Так же и в косе и в пиле... Подошёл, заправил. масло проверил, дрыг и пошёл...

Димон 35 написал :
Bell Amore, Я не знаю как вы относитесь к технике...

Нормально. Заметьте, что я плююсь не в сторону самой пилы, а в сторону блондинок пытающихся меня убедить, что такая пила для меня самое оно и является верхом совершенства по умолчанию, потому как шведы этокруто, а все остальное отстой

Что там внутри? Не знаю и знать не хочу! Так же и в косе и в пиле... Подошёл, заправил. масло проверил, дрыг и пошёл...

valerich, я ведь пилой не работаю, а скорее играюсь. Нравится мне правильно спроектированные, красиво и "правильно" выполненные изделия. Я знаю что там внутри и что там должно быть. Потрогать, понюхать, послушать и даже попилить в конце концов. С какой-то стороны это "любовь к искусству", но если доводить до банального зарабатывания денег, то мне все это становится не интересно. И отношение к инструменту сразу изменится в сторону полного пофигизма, просто сейчас мне "за державу типа обидно".

Bell Amore написал :
что такая пила для меня самое оно и является верхом совершенства по умолчанию,

Ну, само собой понятно что идеальных пил не существует, но в своё время за эту цену это был лучший вариант (сейчас хускварна в такими же параметрами как минимум в 2 раза дороже)

valerich написал :
Всё же скорее ошибки перевода (чаще всего)
Ну я не жалуюсь ни на Хуску, ни на Штиль, но так громко сказать не могу. Всё же, что бы так заявить надо всё попробовать. Что мало кому удаётся при жизни...

Все, конечно, я не пробовал, но Штили 360, 361, Хуски 351, 365, 272 - продолжительное время, думаю достаточно, из них широко используемые и распространенные - 361 и 365. Можно сказать - классика. Но такое мое мнение, у других может и другое. Но ведь результаты соревнований совпадают с моим мнением, тут уж никто не сможет доказать обратное, разве подождем еще минимум 7 лет, пока Штиль не победит на трех чемпионатах мира. Такая правда, и никуда не денемся.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Bell Amore написал :
Я знаю что там внутри и что там должно быть

Ну я утрирую. А так я тоже знаю. Я с семи лет вроде с такой техникой.

ярослав 1 написал :
тут уж никто не сможет доказать обратное,

И пытаться даже не собираюсь.
Но у меня на сегодняшний день лучшая пила Дружба 4. Двадцать с лишним лет отработала. И дрова по 30-ть кубов в год. И валка и распилка. Дом построил... капризная, но практически вечная.

Bell Amore написал :
Я присутствовал на их ранних презентациях. Еще в 90-х. Выступить они умеют красиво. Но у меня задачи несколько другие и восторгаться их цирком не считаю для себя обязательным, хотя тогда они мне понравились. Потом уже по мелочи разозлили. И эти "мелочи" скопились уже в таком количестве, что их суммарная масса в несколько раз превышает весь объем "заслуг" товарисчей шведов.

А пилу в любом случае буду выбирать ту, которая МНЕ меньше всего будет трахать моск. Это подразумевает всю совокупность составляющих, таких как возможность безпроблемных регулировок выполняемых самостоятельно и без лишних персональных проблем, обеспеченность запчастями (даже потенциальная), которая определяет скорость ввода устройства в дальнейшую эксплуатацию в случае вынужденного ремонта и так далее.
И главное не собираюсь в дальнейшем по пол года искать хускварновские мембраны с нулевым шансом успеха этого гнилого мероприятия. ИМХО проще подобрать и установить китайский карбюратор от двигателя сходного рабочего объема, чем связываться с дерьмовым по отношению к клиенту производителем.

А зачем искать Хускварновские мембраны, хотя, конечно, они вовсе не дефицит ? Ведь ресурс всех комплектующих строго рассчитан ( при соответствующем обслуживании и соблюдении требований инструкции). Я работаю Хускварной, и сравнительно много, но пока никаких проблем ни с карбюратором ни с чем бы то ни было. И Хускварна как раз не доставляет хлопот больше, чем любая другая марка бензопил. А за криворукость производитель не отвечает и не может отвечать.

Bell Amore написал :
все остальное отстой

А кроме Вас никто не занимается об..м какой либо марки.

Bell Amore написал :
Нравится мне правильно спроектированные,

Откуда Вы знаете как правильно. Какое у вас техническое образование?

Bell Amore написал :
восторгаться их цирком не считаю для себя обязательным

Профессинализм для вас цирк. А сами вы что-то умеете?

Bell Amore написал :
Это подразумеваетсю совокупность составляющих, таких как возможность безпроблемных регулировок выполняемых самостоятельно и без лишних персональных проблем, обеспеченность запчастями (даже потенциальная), которая определяет скорость ввода устройства в дальнейшую эксплуатацию в случае вынужденного ремонта и так далее.

Ребёнку ясно, что выбирая инструмент нужно смотреть на доступность у вас з/ч к данному инструменту. Вы об этом не думали. Так что шведы виноваты в том что не обеспечили лично вас запчастями?

регион 43 написал :
Откуда Вы знаете как правильно. Какое у вас техническое образование?
Профессинализм для вас цирк. А сами вы что-то умеете?
Ребёнку ясно, что выбирая инструмент нужно смотреть на доступность у вас з/ч к данному инструменту. Вы об этом не думали. Так что шведы виноваты в том что не обеспечили лично вас запчастями?

Да, шведы виноваты. Орали на каждом углу одно, а по факту оказались шведами
Образование с утра еще было высшим.
Это был не профессионализм, а четко спланированное именно цирковое представление и уж извините, что оно у меня восторга не вызвало.

ярослав 1 написал :
А зачем искать Хускварновские мембраны, хотя, конечно, они вовсе не дефицит ? Ведь ресурс всех комплектующих строго рассчитан ( при соответствующем обслуживании и соблюдении требований инструкции). Я работаю Хускварной, и сравнительно много, но пока никаких проблем ни с карбюратором ни с чем бы то ни было. И Хускварна как раз не доставляет хлопот больше, чем любая другая марка бензопил. А за криворукость производитель не отвечает и не может отвечать.

Пила да, но выше сказано было что комплект мембран нужен был на косу 323R.
Насчет расчета ресурса и всех остальных упоминаний о требованиях инструкции позвольте с вами не согласиться
Строго рассчитан и "рассекречен" гарантийный срок эксплуатации инструмента собранного из применяемых производителем комплектующих. Обвинения в криворукости это уже вторично. Отказ был по истечении гарантийного срока эксплуатации, т.е. это уже априори указывает на отсутствие такого параметра как "подразумеваемая криворукость пользователя"

ЗЫ. Ладно, мне уже скучно...

регион 43 написал :
Откуда Вы знаете как правильно. Какое у вас техническое образование?

А у вас какое, что вы мне такие вопросы вообще задаете?

Bell Amore написал :
А у вас какое, что вы мне такие вопросы вообще задаете?

А я не понтую, не выставляю себя спецом в том о чём не имею представления.

Bell Amore написал :
Образование с утра еще было высшим.

Техническим, именно в конструировании бензопил?

Bell Amore написал :
Орали на каждом углу одно, а по факту оказались шведами

Орали о том что в ближайшие к вам магазины будут поставлять нужные вам детали, притом по заниженным ценам?

регион 43 написал :
Орали о том что в ближайшие к вам магазины будут поставлять нужные вам детали, притом по заниженным ценам?

Орали именно о том, что "самые крутые пацаны в мире и его окрестностях". Что с их техникой и запчастями проблем не будет.

ЗЫ. Вопрос о вашем образовании остается открытым. Захотелось выступить в таком ключе... будьте любезны отвечать. Я вас за язык не тянул.
При этом я понимаю, что у вас непревзойденный опыт общения (большой срок висения) в форумах бензопильной тематики, но для меня этот параметр, впрочем как и пресловутое "образование" не является определяющим при выяснении квалификации собеседника
Он типа "экзамен" решил устроить. Хочется поговорить о "квалификации"?
Я еще и крестиком вышивать могу...