Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274
#949345

ХМ. литоколовская затирка под заказ 2-3 недели....

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

кто-то может подсказать аналоги литокола на эпоксидной основе?

viperia написал :
ОТдирают( Будут имитировать Микельанжело, коль на пачку не смотрят.

как это не смотрят?
смотрят, и с вами советуются:

viperia написал :
Строители хотят отвалившуюся при приклейке стеклянную мозаику (ну с 10 квадратиков) приклеить затиркой. Реально?

вполне реально, если вам не жалко затирки. Свойства те, же что и у клея с некоторыми отличиями: мельче наполнитель, бОльше усадка, присутствует краситель, лУчше полимерно-клеевая основа.
Соответственно
цена 1 кг затирки - 50 рублей;
цена 1 кг плиточного клея - 15 рублей
а так - на затирке хоть кирпич клади, 100 лет простоит.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Вы передергиваете. Я же говорю, чт положили на клей, который не клеит стекло. Об этом вся тема. Соответственно стекло не приклеено. Затирка липнет к краям и только. Считаете конструктивным крепление мозаики на краях? Зачем тогда плиточный клей придумали?)

Есть конечно у Литокола затирка, на которую и клеить можно, но затирали церезитом, а о нем я ничего не знаю.

Тема была про нарушение технологии проведения работ.

В Нижнем есть магазин "Чешская керамика", по моему на Комсомольском шоссе 5. У них затирка LITOCHROM STARLIKE (LITOKOL) продавалась.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

maSter402 написал :
В Нижнем есть магазин "Чешская керамика", по моему на Комсомольском шоссе 5. У них затирка LITOCHROM STARLIKE (LITOKOL) продавалась.

Да, продавалась, но под заказ. Сейчас на складе ее никто держать не будет. Это раз. В зиму ее сложно довезти до склада, так как мороз. Это два. Срок хранения у нее ограничен. Это три.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2yareal Спасибо за поддержку) В общем т понятно кто виноват. Тот, кто сказал, что умеет, а сам и пачку не читал. Что мне не говорите, но мастер никтогда не будет делать то, что противоречит нормам, правилам, законам, снипам и чему угодно. Он как минимум должен предупредить. Цель его работы не только деньги, а качество. С этой точки зрения виноват мастер. С юридической (см. чуть выше)— он же.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

viperia написал :
кто-то может подсказать аналоги литокола на эпоксидной основе?

ЭМФИЭПОКСИ
Sopro
Ceresit CE 47 Wand
LATICRETE® SpectraLOCK™ Pro Grout
Вот на эпоксидные клеить реально(только не особо оправданно,если у вас не бассейн и не мясобойня), но речь была не о них.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2yareal
Вы не знаете, Ceresit CE 47 Wand белый бывает? На сайте пишут вроде как он серый)

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Я звонил прорабу, который у меня был, он мне эти марки по-мылу скинул.
У меня эпоксидные не применялись, остановился на цементных. Поэтому, кроме названий ничем помочь не могу...
Знаю только, что есть варианты добавления красителей, но для всех ли марок...И серый опять же сложно колеровать, лучше белый

Что касается мозаики:
моя первая плитка лет 10 назад как раз была стеклянная мозаика. Тогда не знал, что есть спецклеи, положил на обычный Геркулес с адгезией "не менее 0,5". Затем прочищал швы под цветную затирку. Естественно, некоторые плиточки отваливались. Подклеивать при помощи того же клея - неблагодарное занятие, не та фракция(крупная). Я их подклеивал где на силиконовый герметик, где на затирку. Затирка - обычная, самая дешёвая, тот же Геркулес.
Держится до сих пор.

viperia написал :
ЕКшники говорят, что нужно как минимум брать ЕК4000. у него и у ЕК6000 адгезия 1,2 против 0,5 у 3000-ного, и зерно меньше вдвое.. И они, что важно, применяются на материалах с нулевым водопоглощением, в то время, как ЕК3000 с материалами с поглощением не мене 1%! Вот и ответ. Нельзя на него клеить!

поменяйте и клей заодно уж.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2Грэй Так с него и начали)_

viperia если не трудно, скажИте, на какой клей вы вторично положили мозаику.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2Грэй На Литоколовский для стеклянной мозаики будут перекладывать.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

магазин «Итальянская керамика» - г. Нижний Новгород, ул. М. Горького, 220, тел. (831) 278-47-80, (831) 414-89-04
Kerapoxy Mapei

603140
г.Нижний Новгород
пер. Мотальный, д.8
тел: (831) 467-86-42

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

yareal написал :
магазин «Итальянская керамика» - г. Нижний Новгород, ул. М. Горького, 220, тел. (831) 278-47-80, (831) 414-89-04
Kerapoxy Mapei

Спасибо, знаю. НО у них в наличии (относительно) только цемент. Эпоксидку щас не выгодно хранить на складах, так как срок хранения ограничен и в мороз ее довезти еще надо..

viperia написал :
В итоге скорее всего затрут мапеем.

...у Мапея есть точно белая эпоксидная затирка

Стекломозаику клеят на белый клей. Очень хорош Дженистронг от Индекса. Еще у Бизазы есть неплохой клей, но я марку забыл. Затираю обычно мозаику Фугоколором разведеным на Фугосиле (все от Индекса).

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Мой прораб тоже Индексом доволен, но вот Н.Новгород...

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2Палецкий Спасиб. Я ж пишу, что под заказ только. 2 недели. а если учесть нг, то все три.
на складах не держат. срок хранения ограничен и замерзает.

2Дядя Сёма° Для мозаики купил Литоколовский белый клей. С этим проще)

Доброго всем дня!

Имеем мозаику SICIS (1.5 х 1.5 см, шов 1.5 мм), используется для декоративной отделки в гостиной и для фартука в кухне. Кроме того, в ванной используется керамическая мозаика FAP (1.7 см х 1.7 см, шов вроде 1.5 мм).
Поиском по форуму прочли всю инфу по теме. Если раньше хотели использовать эпоксидную затирку, то сейчас по причине того что рабочие с ней не работали - опасаемся, что испортят недешевую мозаику. Для керамической плитки и керамогранита использовали Mapei Ultracolor Plus и уже стали подумывать ею же затирать и мозаику, как вдруг вспомнили что Ультраколор используется для шва 2-20 мм.
Посоветуйте пож-ста самую крепкую, надежную, качественную затирку для швов 1.5 мм (далее швы на фартуке и в санузле будут покрываться дельфином).
или... все таки не стоит отказываться от эпоксидной затирки? тогда какую лучше использовать (металлический эффект не нужен)?

Заранее спасибо за ответы!!

Ушастик написал :
Если раньше хотели использовать эпоксидную затирку, то сейчас по причине того что рабочие с ней не работали - опасаемся, что испортят недешевую мозаику

все будет нормально, не испортят. ею (эпоксидной затиркой) очень сложно испортить
в процессе затирки оной главное вовремя соблюсти процесс очистки/отмывки. на сайте литокола
в факе очень подробно по несколько раз все расписано

Ушастик написал :
или... все таки не стоит отказываться от эпоксидной затирки? тогда какую лучше использовать

litokol starlike + средство для отмывки litonet. самые дешевые цены в леруа мерлен, но там выбор
цвета совсем не богат. Но litonet там есть и самый дешевый. За другими цветами (правда подороже) съездите в ТЦ Метр квадратный что на м. Волгоградский проспект. Там есть павильон от Альбии с адекватным мэном, все расскажет. у него есть ведра по 2.5 кг. Я сам у него брал раза 3. К осени еще
надо будет.

1-й этаж, павильоны 45, 53
Тел./факс: (495)645-33-78

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

Ушастик написал :
Mapei Ultracolor Plus

ей спокойно, мало ли что пишут, и1 мм прекрасно держит

Ушастик написал :
Кроме того, в ванной используется керамическая мозаика FAP (1.7 см х 1.7 см, шов вроде 1.5 мм).

Для этой мазайки "Империал"(на фото) 20х20мм, для швов 1,5мм использовал влагостойкую затирку Церезит СЕ-40.
Ссори, чуть фото не забыл...

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Мапеей нужно быстро. А то застывает.

Кстати, у Mapei есть затирка для тонких швов с толщиной нанесения от 0 мм − Keracolor FF. В сочетании с латексом Fugolastic получается затирка с очень низким водопоглощением и высокой износостойкостью.
Что касается эпоксидной затирки, то сейчас появилась затирка Mapei Kerapoxy Designe, разработанная для мозаики. Имеет яркую цветовую, гамму, которую нельзя получить при использовании затирок на цементной основе.
И ещё: чтобы не испортить мозаику, эпоксидную затирку надо удалять сразу, а не ждать что бы она прихватилась. По своим характеристикам эпоксидная затирка превосходит любую цементную.

Вчера затирал мозаику, получилось не так хорошо, как должно было. Не везде шов гладкий, кое где есть раковинки. Швы предварительно смачивал, и, как мне показалось, зря. Очень долго схватывалась - как ни начну формировать шов губкой, затирка тянется, появляются новые раковинки. На 4 квадрата полдня ушло... На керамической плитке таких проблем не было... Мозаика Шахтинская, клей Юнис Белфикс, затирка Церезит 33...

всё в голове (с)

Регистрация: 10.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 96

если тянется затирка ,то значит рано начал смывать.
Надо ждать пока начнёт схватываться,и тогда в бой.