Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271
#1249387

А вот объясните чайнику , в чем разница ?
И что умеет один , чего не может другой ?
И к кому с какой проблемой обращаться ?

Регистрация: 18.08.2008 Владивосток Сообщений: 61

электрик - понятие более общее, чем электромонтажник. электромонтажник монтирует, а электрик решает возникшие вопросы, в т.ч. и в период эксплуатации.

Ангур написал :
И что умеет один, чего не может другой?

Серийной сборкой щитов на заводе, где я работал, занимались электромонтажники (обычно это тёти: присоединяли проводочки, иногда собирали рамы, крепили приборы) и слесари-электромонтажники (делали то же самое, что электромонтажники, плюс сборка рам, крепление приборов, слесарная работа: изготовление шин, отверстий, реек).

Правда, их в последние годы почему-то стали оформлять как слесарей механосборочных работ или как техников-электриков.
Знаю двух тёток с двадцатипятилетнем стажем, которые не захотели называться слесарями, упёрлись рогом, а их уволили. Слёз было море. А всего-то делов, поменять название, не меняя сути работы.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

а что толку.
все равно все называется слесарь-электрик.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
все равно все называется слесарь-электрик.

Что "всё"?

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Сантехник круче.

grouer написал :
Сантехник круче.

нет. Лифтер!

Иначе ни электрик, ни электромонтажник не дойдут до работы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

grouer написал :
Сантехник круче.

Круче только яйца? Да?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
Лифтер!

Электромеханик лифтового оборудования, кстати ...

avmal написал :
Электромеханик

Так вот оказывается кто самый крутой

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

А в новых домах кто электрические шнурки прокладывает ?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

самое лучшее -это ПЭМ (Поездной электромеханик ) - V группа по электробезопасности.
да и работа совсем не сложная.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

azus6 написал :
самое лучшее -это ПЭМ (Поездной электромеханик ) - V группа по электробезопасности.
да и работа совсем не сложная.

Это из-за них кондиционеры в вагонах никогда не работают ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ангур написал :
А в новых домах кто электрические шнурки прокладывает ?

Если "шнурки", то у нас в деревне их называют шабашниками.

Ангур написал :
А в новых домах кто электрические шнурки прокладывает ?

Гости из ближнего зарубежья. Без образования и без должности.

avmal написал :
Электромеханик лифтового оборудования, кстати ...

Лифтёр - Оператор подъемного устройства У нас на производстве это была бабулька, которая открывала и закрывала двери лифта, ну и собственно рычагом управляла самим лифтом (рычаг вверх, рычаг вниз) Ну а когда лифт ломался тогда уже за дело принимались электромеханики..

А вообще, у нас хороший электрик должен был работать только раз в неделю по субботам, ну и месяц летом в капитальный ремонт, а всё остальное время просиживать в цеху. Потому как если электрику приходилось работать среди недели, то как минимум не выполняли план, и цех лишался премиальных.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Проводку в современных домах делают как и раз гастарбайтеры (сам видел неоднократно) .
Кондиционером (самой установкой ) занимается не электромеханик , а механик холодильного оборудования.
сама установка МАБ-II исправна,просто ее заправлять надо (фреоном) ,т.к компрессор там обслуживаемый.(негерметичный)
в то время как в бытовых кондиционерах стоит "горшок" как и в холодильниках -поэтому и работает соответственно долго-10-15 лет.
ну а в лифтах пока кондиционеры не ставят .нет даже вентиляции.


электромеханическая служба метрополитена

я понимаю:пятница,все расслабились,но может лучше эту тему в болтанку переместить.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Solovey написал :
Гости из ближнего зарубежья. Без образования и без должности.

azus6 написал :
Проводку в современных домах делают как и раз гастарбайтеры (сам видел неоднократно) .

Они что , САМИ решают , куда и сколько шнурков протянуть ?
Или им все-таки показывают ...

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

azus6 написал :
Кондиционером (самой установкой ) занимается не электромеханик , а механик холодильного оборудования.
сама установка МАБ-II исправна,просто ее заправлять надо (фреоном) ,т.к компрессор там обслуживаемый.(негерметичный)

А-а-а.. Вы это про метро ! А я имела в виду ж/д вагоны . Там , наверное , по-другому всё.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Лучшая проффессия,вернее самая лучшая школа жизни,это стройбат.Где учат из подножных средств сделать балистическую ракету и уничтожить врага.Раз уж тут начался такой флуд приведу пример. Рядовой пупкин ко мне. Я подошел к ком. бату и доложил,что я тут.
КОМБАТ: В радиоэлектронике разбираешься?
Я(Пупкин). : Так точно.
КОМБАТ: Бери сварочник ,надо сварить 12 антен для телевизоров.
Я(Пупкин). : Так яж.тов Ком .Бат. никогда ........
КОМБАТ: Молчать ,по крайней мере,ты знаешь,что такое ток и тебя не убьет.

  Я(Пупкин). :  А чертежиии? 
 КОМБАТ:  Солдат,ты дебил? Ты из Санкт Петербурга приехал  или с гор спустился,что не видел как выглядит антенна? 
      Я(Пупкин). :Так точно видел. Иду в парк беру арматуру гну,варю ,переодически подъезжают трактора и машины,с просьбой подварить те или иные вещи.  Все  убеждения что я не сварщик,оцениваются  не желанием работать и как следствие заканчиваются   пиз.......и. 
    КОМБАТ:  Глядя телевизор вечером.  Молодец,хорошо  показывает, завтра возьмешь у меня из УАЗа рацию,посмотришь почему не работает. 

В это время в роте идет запись на кузовные,хотя сваркой я больше не варил,так как варил только со стеклышком без маски( не оказалось в парке). С лица слазила кожа.
Поэтому лично я могу сделать и лифт и радиоуправляемую электричку и что угодно.И смешно разделять электрика и электромонтажника,как минимум для этого надо быть американцем или блондинкой.
Это описан реальный случай из армии.

все равно, что спросить кто круче -- водитель или автослесарь
Электрик эксплуатирует действующую электросеть и проводит мелкий ремонт, если эл-к грамотный -- должен знать азы наладки и уметь (по крайней мере на вторых ролях) проводить средний ремонт и вести надзор за капиталкой.
Электромонтажник -- тот кто "с нуля" собирает электроустановки и тянет сети, если грамотный -- умеет наладку и поиск неисправностей в действ. сети.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Ну да. В электросети "электрик" может слепить любую "шанхайку-банзайку". и ОНА БУДЕТ РАБОТАТЬ. Некоторое время. Прошло полгода, "универсал" уволился, и всё как крякнуло, да ещё с последствиями! Или что-то чуть изменилось, и неустойчивое равновесие благополучно рухнуло.
Вы доверите оперировать Ваших близких стоматологу (тоже ведь врач!)? Или поедете в машине, когда за рулём машинист локомотива (20 лет стажа - а прав нет, и руль никогда не крутил - ну нет его в локомотиве)?
Как гласит русская пословица - сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник. И никак не наоборот. Или Вам больше нравится поговорка: "На пожаре и ..../.._/._ _ _ насос"?

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Нет в мире ничего постоянного все относительно. Все вещи имеют цену в зависимости от многих факторов,которые могут поменяться.
И стамотологу доверил бы свою жизнь, и машинисту поезда доверил бы руль,если бы так сложились обстоятельства.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

А слепить или не слепить , может любой,даже электромонтажник,может такого наэлектромонтажить,
И не зависит это электрик не электрик крутой не крутой. Тут больше зависит от желания человека разобраться и сделать. Знаю человека купившего яхту ни разу не ходившего в море. Все смеялись над ним в клубе,над его не знанием ничего.Этой весной он выиграл клубную гонку.
Все зависит от человека в первую очередь ,а потом уже от его образования.

Одинец написал :
Ну да. В электросети "электрик" может слепить любую "шанхайку-банзайку". и ОНА БУДЕТ РАБОТАТЬ. Некоторое время. Прошло полгода, "универсал" уволился, и всё как крякнуло, да ещё с последствиями! Или что-то чуть изменилось, и неустойчивое равновесие благополучно рухнуло.
Вы доверите оперировать Ваших близких стоматологу (тоже ведь врач!)? Или поедете в машине, когда за рулём машинист локомотива (20 лет стажа - а прав нет, и руль никогда не крутил - ну нет его в локомотиве)?
Как гласит русская пословица - сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник. И никак не наоборот. Или Вам больше нравится поговорка: "На пожаре и ..../.._/._ _ _ насос"?

Видите-ли, все приведённые вами примеры относятся к разряду частный случай.
А на любой из них примерно половина респондентов ответит положительно. На то он и частный
случай. Ответ зависит от доплнительных сведений. Так что не всё так просто - всё гораздо проще.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

zvezdopad написал :
Так что не всё так просто - всё гораздо проще.

Именно так. Когда я со своей "зондеркомандой" (электрики, но такие, что покруче любого электромонтажника - слишком разносторонние задачи) разбирался с тяжёлым наследием предков, слепленным ранее разными "хорошими людьми", в наших разговорах самое гуманное в их адрес было "порка пулемётными шомполами". А чаще "повесить в душегубке, предварительно расстреляв".
Вам никогда из аппарата управления первого лица города на служебную трубу в разгар устранения аварии не звонили? (причина аварии - как раз наследие предков. Проект и так не ах, да ещё и выполнено всё раком было. Чуть-чуть мы и не успели всё искоренить... На моём месте Вы бы "хорошим людям" и не такое пожелали.
Если бы каждый нёс в полной мере ответственность за дело рук своих - посмотрел бы я на такой подход к делу.
У одного из обитателей форума есть хорошая автоподпись: "Не суйте руки - не протянете ноги!"

По поводу службы. Мне тоже иногда приходилось чудеса творить на службе в своём заведовании (связь), хотя часть была более чем серьёзная. Я не знаю, что бы я делал, не будь до службы радиолюбителем. Зато на одних учениях горделиво занял (по факту 1 я, по штату 3 радиста) первое место в одной из радиосетей флота.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Одинец написал :
разбирался с тяжёлым наследием предков, слепленным ранее разными "хорошими людьми", в наших разговорах самое гуманное в их адрес было "порка пулемётными шомполами". А чаще "повесить в душегубке, предварительно расстреляв".

Ну, и как? Ваши разговоры помогали в работе?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Помогали... Особо когда рядом кто-то из руководителей соответствующего уровня оказывался и начинал понимать "политику партии".
Не забыли советскую присказку "Нам песня строить и жить помогает"? Не всё же грязно ругаться матом...

Регистрация: 20.06.2009 Южно-Сахалинск Сообщений: 26

Круче всех морские электромеханики, а крутейшие из них - рыбацкие морские электромеханики.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

SUBZero написал :
...а крутейшие из них ...

Конечно, на безрыбье и сам раком встанешь..

Регистрация: 20.06.2009 Южно-Сахалинск Сообщений: 26

на безбабье и рыбу раком
про подводников забыл, на подлодках самые могучие электрики
полгода без поддержки извне, там надо быть профессором электротехники

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

grouer написал :
Это описан реальный случай из армии.

Армия = отдельная эпопея...
в 1987 поехали в Урюпинск за лейтенантскими звездочками. Был там зампотыл - ушлый. решил нашими руками построить беседку кирпичную. Договорились на пузырь на брата (СУХОЙ ЗАКОН - у нас водки днем с огнем- по талонам). Решил ушлый съэкономить. и Как только отвез в дальний пункт -сообщил -водяры не будет - типа вы = салаги, а он = бог в дивизии...
Мы ребята спокойные, лупить не стали. Просто построили беседку по всем немыслимым законам - раствор = чистейший песок, кладка = кирпич на кирпич - КРАСИВО!!!! (без всяких связок) и т.д.
Через пару дней вернули нас по окончании работ...
На третий день был ветер - ... приехал ушлый и только начал хамить, в ответ - раствор ещё не встал , да и отсутствие фракций этилового спирта сильно занизило качество раствора, - не было катализатора... результат = поставил по литру на брата и получил отличную беседку...
Скупой платит дважды...

SUBZero написал :
Круче всех морские электромеханики

Это точно. С одним из них я работал в "Морских Навигационных Системах". Он лазил по грязным трюмам в белой индийской робе (которой гордился), заказывал в столовой исключительно "пакетированный" (а не в пакетиках, как все) чай. Что такое контактор он не очень понимал. Потом он оттуда ушёл и устроился в одну контору главным инженером. Потом следы затерялись.
А вообще, самооценка морских и судостроительных электриков весьма не низкая.

grouer написал :
Лучшая проффессия,вернее самая лучшая школа жизни,это стройбат... КОМБАТ: В радиоэлектронике разбираешься?

В Элтехнике в нашей бригаде работал монтажником парень, потом ушёл в стройбат. Его служба началась тоже этим сокраментальным вопросом: "в электрике разразбираешься?". Он ответил "да" и, в итоге, воровал счётчики из бытовок. Снимал их лопатой через окно. Был в большом авторитете у начальства части.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Есть общая формула: "Делай на сколько Ты Мастер, но помни - всегда найдётся мастер который быстрее, грамотнее и умнее Тебя"