Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1254767

LAP_77 написал :
В моем случае на такой результат повлияло то, что клей был нанесен не на всю поверхность плитки (были пустоты в середине).

Явный косяк плиточников. При укладке напольной плитки пустоты недопустимы....

Регистрация: 28.04.2008 Александров Сообщений: 22

gans gr написал :
ну так и ответ готов.

А у меня теперь другая проблема. Что делать со стяжкой в других помещениях квартиры. Стяжка не бухтит, но легко скребется гвоздем. Есть трещины только по швам плит перекрытия. Достаточно ли будет расшить и заделать эти трещины и залить наливным полом от 2 мм?

это пример (правда не плитка, да и площадь поболее будет).
долго рпепирались, но итог.
СНиП 3.04.01-87
Изоляционные, отделочные, защитные покрытия и конструкции полов должны выполняться в
соответствии с проектом отделочные покрытия при отсутствии требований проекта. Замена предусмотренных проектом материалов изделий и составов допускается только по согласованию с
проектной организацией и заказчиком
1.4.Устройство каждого элемента изоляции ,кровли защитного и отделочного покрытий следует роверки правильности выполнения соответствующего нижележащего элемента с
составлением акта освидетельствования скрытых работ. При соответствующем обосновании по согласованию с заказчиком и проектной организацией
допускается назначать способы производства работ и организационно-технологические решенияа также
устанавливать методы объемы и виды регистрации контроля качества работ отличающиеся от
предусмотренных настоящими правилами и т.д.
короче нет смысла приводить весь док . смысл в том что укладчик как только нанес клей значит принял пол (если заранее с вами не оговаривал что стяжка слабая и не отвечает мин требованиям) СНиП 2.03.13-88 мин м-150 .
ровность и тд.
в этих док в том числе и о том что клей наносится по всей поверхности и грунтуется и т.д. даже что все должно быть в одном цвете. любые недостатки оговариваются и предупреждается заказчика.

LAP_77 написал :
и заделать эти трещины и залить наливным полом от 2 мм?

нет.
необходимо использовать безусадочные смеси, но и при этом при точечных нагрузках они проткнуться.
в случае укладки ламината и паркетной доски это "прокатит".
по уму надо поверх или вместо надо новую стяжку, можно химией украпить.

2gans gr , У меня пока мастера не приехали и не сняли плитку. Как снимут напишу.
2BV , вы меня не поняли. Как корректно советами закидать?А так они срузу сказали, что приедут и исправят.

klever27 написал :
Как корректно советами закидать?

если нет возможности переделывать стяжку, то расскажите про слабый поверхностный слой, из-за не качественной стяжки, скажите что посоветовали если не переделывать, то укрепить стяжку.
самый простой но не самый действенный способ применить грунт глубокого проникновения.
(немного попиарю свою фирму как принято говорить), в случае не очень высоких нагрузок (ваш случай) поможет грунтовка 050 (форбо), немного напрячься придется (укладчикам по времени).
сам так работал помогает (именно помогает но не исправляет, т.к. нарушение нормы по прочности стяжки). сняли плитку (ту которая скрипит) после этого с вантусом, черенком молотка или просто деревяшкой простучать по плитке, без фанатизма конечно) все что отваливается снимать, и т.д. пылесосить, грунт с водой 1:9 30 мин высых, 1:7 30 мин, 1:5 в идеале дать высохнуть ночь.
грунт заполнит поры (обычно не менее 1 см и скрепляет её), потом более эластичный клей.

klever27 написал :
Как корректно советами закидать?

Посмотреть на результат отдирания плитки. Если плитка отвалилась от клея, или вместе с клеем от стяжки, то оставить свою корректность где-нибудь в другом месте. Это, конечно, не означает, что надо начинать хамить, но совершенно точно надо говорить жестко, т.к. это все на 99% их косяк. Исключение только одно - если вы сами купили какой-нибудь просроченный клей, или клей, сделанный прямо на рынке узбеками в уголке. Все остальные причины сводятся к одной - несоблюдение технологии. Повторюсь, пока что сказать сложно, но уже то, что ваши мастера начали вам втирать по телефону, не внушает оптимизма. Если же на стяжке есть слой нивелирки, и плитка отвалилась вместе с ней - скорее всего косяк того, кто клал нивелирку (при условии, что это было не за 2 дня до плитки).

2bc----, 2gans gr , Спасибо. Буду ждать пока снимут. На самом деле очень растроенна. Т.к. видела их работу, мне их советовали. Потратила денег в конце концов. Куханный гарнитур не из дешевых и уже установленный.... Не хотелось бы все громить.И кто мне потом кухню заново устанавливать будет?
2gans gr, самый простой , говорите, но не самый действенный....Т.е. исправят, а плитка опять отвалится?

klever27 написал :
Т.е. исправят, а плитка опять отвалится?

Если была положена с нарушением технологии - запросто. А может и нет, как повезет.

bc---- написал :
А может и нет, как повезет.

согласен.
но при укреплении стяжки, скорее пациент жив чем мертв.
и придется все таки купить более дорогой клей, вернее так, он должен быть эластичный.
в принципе может помочь.

2gans gr. а какой клей?Посоветуйте, пожалуйсто!

2klever27 Еще вопрос - на чьи деньги будут покупаться материалы на исправление косяков?
За чьи деньги будет разборка и сборка кухни....

Вы бы пригласили независимого эксперта на время, когда появятся ваши рабочие, разберут часть пола и предложат своё решение ..... + послушать, когда они лапшу начнут вешать

2BV , а где найти эксперта? Материалы наверное самой придется покупать, а вот про кухню...

BV написал :
Еще вопрос - на чьи деньги

присоединяюсь.
клей для сложных оснований, из всего что пробовал очень не плох ceresit CM 17.
isolastik elastorapid
боларс стандарт, боларс эластит.
у litokolov есть.
я бы использовал см 17
вобщем так, смотря какая цена, какие перепады и т.д.
снимут плитку сделайте фото.

klever27 написал :
Материалы наверное самой придется покупать,

А почему не из денег которые вы заплатили за ПРОЦЕСС, но не за результат, как выяснилось....
А эксперт нужен для того, чтобы ткнуть носом.... и не отвертелись.... Желательно чтоб эксперт был с зубами и имел опыт, чтобы помочь напрячь товарисчей....
Вероятность мала, но всё же...

надобно сказать ребятам, вот смотрите что у меня. я пойду сейчас смотреть ТВ, а вы тут переделайте, а еще я посмотреть хотела, когда вы снимите.
честно говоря есть такие которые и не знают почему отваливается (наверное плохой клей, их аргумент, знаю по опыту так как приходится ездить по объектам, технолог форбо), в этом они искренне профаны, а еще когда начинаеш говорить страшные слова адгезия, когезия они в полном ауте.
кстати а кто выбирал клей? вы или они вам сказали какой купить?

2BV ,понятно, а как ищат экспертов?
2gans gr , снимут, сделаю конечно. Материал весь сами покупали. И клей сами выбирали. Советовали в том, где плитку брали.

klever27 написал :
Материал весь сами покупали. И клей сами выбирали

Ну тогда вся вина их, это уже не 99%, а все 100%.

klever27 написал :
а как ищат экспертов?

самый простой вариант обратится к производителям клея (на мешках напписаны тел или инет)

129090 г. Москва, ул. Троицкая 9. тел. 631-20-44, 631-13-58, 631-03-66
725-39-10, fax 684-58-51. www.sred.ru, e-mail: @dom-expert.ru">a@dom-expert.ru

Лицензия Е № 017776 от 05 февраля 2008 г, ГС-1-99-02-26-0-7702635332-064398-1
это независимая экспертиза.

2gans gr Если я правильно поняла, то эксперт стоит 10000р. Я им за работу платила 30000р.

klever27 написал :
то эксперт стоит

честно признаться не знаю. достаточно богатая компания заказала. вполне может быть.
про экспертизу так, вы по плиточному клею обратитесь к производителю (в случае если возникнут проблемы с укладчиками).
по крайней мере у нас так, с притензией обращаются к нам (или дилеру, продавцу), я выезжаю по результату пишу заключение на бланке фирмы с своей подписью и печатью. ни разу не было чтобы кто то был обижен. всегда приезжали и вопрос решался.

2gans gr , Хорошо.
И еще ...Может, кто-то пропустил, у нас стяжку не делали. Сразу на бетон клали плитку.

klever27 А какие перепады высоты, и соответственно какой слой клея?

klever27 написал :
Сразу на бетон клали плитку.

что в вашем понимании бетон?
у вас монолитный дом (перекрытия плиты)?
тогда клей если отлетел от основания (просто ровный срез), тогда однозначно так.
грунтовка и клей выбранны не правильно.
бетон в плите и монолитный бетон относится к не впитывающим или маловпитываещим основаниям, грунтовка должно быть универсального применения (для впит и не впит оснований) или бетоноконтакт, такое случается, адгезии с основанием нет, клей с плиткой просто лежит на полу под нагрузкой грунт снялся.

2bc----, Перепады небольшие, есть один перпад. Вот там, где перепад начинается (вниз) и клея меньше, там и проблемы с плиткой.
2gans gr , дом у нас блочный. До плитки лежал линолиум.Они его сняли и все.

klever27 написал :
До плитки лежал линолиум

если это делали строителе перед сдачей дома (по проекту), то у вас стяжка.
если есть место не закрытое покрытие надо его поцарапать гвоздем .... вообщем чем нить металлл.
немного позитива.
в прошлом году ездил на совещание технических отделов нашего концерна в германию, каждый год собираются решаем проблеммы.
так одной из распространенной является "уничтожение" ключей от машины, лень брать с собой риц тест, и царапают ключами, по прошествию кокогото времени ключ истирается и замок зажигания перестает его узнавать .

Здравствуйте! Мастера только вчера освободились и приехали. Значит плитка отошла не от клея, а клей захватил краску с бетонного основания. Пришлось одну плитку расколоть. Сказали, что все очень странно, должно было схватится, т.к. пол хороший и краски там не куча, а тонкий слой и то не сплошной. сказали . что надо полность перекладывать. Сказали, что эту плитку аккуратно снимут и переложат. Решили не трогать плитку под кухней - это с одной стороны кухни. Вот так. А можно вообще старую плитку обратно класть?

Здравствуйте!
Чтобы не плодить новые темы, спрошу у мастеров в этой ветке, т.к. проблема схожая.
Итак, имеем керамогранит уложенный на стяжку на балконе. Укладывался на свежую стяжку в сентябре прошлого года, т.е. перед холодами. После укладки был мной местами простукан, везде был глухой звук.Этим летом я заметил, что в затирке продольных (длинных) швов появились нитяные трещины, при простукивании каждой плитки глухой звук обнаруживается на пятне площ. примерно 20% от площ. плитки и это пятно находится примерно в центре плитки, в остальных местах пустой звук как-будто там нет клея. Засверлил отверстие на пересечении двух швов, клей под плиткой есть, но если его поковырять шилом, то крошится как мел.Т.е. проблема ,скорее всего в клее.На что клали плитку уже не помню, но этом мог быть либо Литокол К55, либо Юнис-Гранит.
Собственно, вопросы:
1.Как думаете, что от чего отошло? Я склонен думать, что скорее всего отошла плитка от клея.
2.Что делать? Перекладывать, ремонтировать и как ремонтировать, оставить как есть?
Спасибо.

70 написал :
1.Как думаете, что от чего отошло?

может и от плитки, и от основания.

70 написал :
Перекладывать,

70 написал :
оставить как есть?

это ваш выбор.
трещины в швах говорят о том что как раз клей сел и т.д.
если плитка не слетает, не скрипит, тогда можно оставить.

klever27 написал :
А можно вообще старую плитку обратно класть?

можно, но обычно так не делают, некоторые клеи легко счищаются с плитки, вообщето правильный клей счистить проблематично.