Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1320610

Вобщем после прочтения всех постов, форумов, обсуждений, получилось 2 варианта для моего случая, которые подходят эстетически, и более менее по качеству:

  • эпоксидная затирка Litochrom с эффектом Galaxi
  • МС полимерный силикон Soudal FixAll Crystall

у обоих есть свои плюсы и минусы.

  • по эпоксидке: трудно работать (первый опыт будет) и в моем случае где то 2/3 банки придется выкинуть, т.к. затереть мне надо около 1 квадрата, а минимальная банка (2.5кг) это почти 2.5 квадрата. Плюс надо покупать пистолет, искать электронные весы, и инструмент для выравнивания (чтобы не было сильно шершаво). Итого второй минус , цена - около 100 долларов.
  • МС полимер, все таки есть вероятность что зацветет и заведуться грибы, один негативный отзыв всетаки в форуме проскользнул, также непонятно по расходу, может кто имел дело подскажет,
    мне надо затереть 35 метров (погонных) шва , толщина 2 мм, глубина 7 мм, сколько примерно стандартных тюбиков пойдет на такой объем. При цене за тюбик 10 долларов, если получиться расход около 7 - 10 тюбиков, то лучше всетаки эпоксидку взять, если хватит пару тюбиков, то проще соудал, и если что случиться - реанимировать путем выколупывания и нанесения новго слоя.

У кого есть опыт с силиконом, подскажите пожалуйста по расходу.
Ну и может у кого то какие-то финальные комментарии перед окончательным выбором.

Спасибо.

alexandroid написал :
если что случиться - реанимировать путем выколупывания и нанесения новго слоя

Мозаику испортишь,ИМХО-((

Регистрация: 09.01.2009 Красноярск Сообщений: 339

Пробывал разные фирмы и их марки через год цветут все(душ. кабины)...
На грибок влияет многое, начиная от проветривания, далее температуры, а так же частоте ухода за любым изделием...

24akva написал :
Пробывал разные фирмы и их марки через год цветут все(душ. кабины)...

В том числе и МС полимеры?
И тоже через год стабильно?

Регистрация: 09.01.2009 Красноярск Сообщений: 339

alexandroid написал :

Практически да, многое еще и от воды зависит...в разных районах города по разному от 5-6 месяцев до 1-1.2 года...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

24akva написал :
Практически да, многое еще и от воды зависит...в разных районах города по разному от 5-6 месяцев до 1-1.2 года...

У меня пол душевой кабины: мозаика. Затирка - Lugato на их же латексе Fuga. По периметру замазано MS полимером Soudal FixAll. Пол постоянно мокрый: душем часто пользуемся. 1.5года без каких либо изменений стоит Тьфу*3

Prok12 написал :
По периметру замазано MS полимером Soudal FixAll.

какого цвета?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

sultan написал :
какого цвета?

Бесцветный

Вобщем решил рискнуть и использовать эпоксидную затирку Mapei Kerapoxy Design 700 (бесцветную), судя по фото должно быть примерно также как и силиконом , но красивше

Andy Gone написал :
Спасибо за совет, купил в банальном "Эпицентре" Soudal FixAll белого цвета (объект применения - душевая кабина и две раковины). Не такой уж дорогой, один баллон меньше 10$. Похоже, мне одного баллона как раз хватит.

Приятный герметик, ничем не пахнет, хорошая консистенция, в работе ведет себя примерно как акрил, даже лучше. Не такой жидкий как силикон, но хорошо "тянется" (вязкий). Согласно инструкции, поверхность ровняется мыльной водой. Удобно, просто, никаких лишних соплей. Короче, работать с ним очень приятно.

Пока всё соответствует ожиданиям Теперь дело за малым - насчет грибов Надеюсь, грибок не поселится (в том же помещении силикон через пару лет был черный). Ну, и вентиляцию принудительную тоже на всякий приладил...

Прошло 5 месяцев, пока всё путем

Почитав несколько веток, склоняюсь к использованию Соудала для ванной (приклеить унитаз к полу, швы между ванной и пласт. стенкой и т.п.). Проскальзывала инф, о том что в Леруа продается. Так ли это? (я в Москве, СЗАО). Где его проще купить? Пока обнаружил только опт или где-то "на задворках".
И еще вопрос - есть под рукой isosil s108 и Lugato Super Dicht (первый нейтральный сантехнический силикон, второй - уксусный). Насколько я понял, их лучше не использовать?

А кто, что скажет про вот такой герметик, может получше с серебром то будет, все таки бактерии не дружат с аргентумом

ОТТОСИЛ С130
OTTOSEAL S130

Силиконовый нейтральный герметик для сантехнических зон с ионами серебра

Область применения

\*
  Специальный герметик для эластичных швов и соединений в общественных душевых помещениях, например, душевые и ванные комнаты в плавательных бассейнах, на стадионах, в гимнастических залах, госпиталях, термальных ваннах, салонах красоты, отелей и др.
\*
  Для соединений керамической плитки и природного камня в условиях продолжительной влажности

Преимущества

\*
  Содержит специальный фунгицид с ионами серебра, не вымывающийся водой
\*
  Долговременная защита от плесени и микроорганизмов
\*
  Подходит для мрамора и природного камня
\*
  Некоррозионный
\*
  Быстрое отвердение
\*
  Высокая устойчивость к старению, атмосферным воздействиям и ультрафиолетовому излучению.
\*
  Не содержит растворители, формальдегиды, хлорфторуглероды, ПХБ, ПХФ

взял вот тут

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Пока всё соответствует ожиданиям Теперь дело за малым - насчет грибов Надеюсь, грибок не поселится . Если поселится есть хорошее средство SAVO от грибка,пробывал помогает.

Подскажите пожалуйста, где в Москве можно купить нормальный герметик на основе МС-полимеров?

stas0 написал :
... есть хорошее средство SAVO от грибка

Могу добавить к списку ещё одно средство

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, а Вы пользуетесь герметиком Novasil S70? Он на оксимной основе (Neutral vernetzender RTV-1 Silicon-Dichtstoff auf Oxim-Basis).
Как я понял, основа: нейтральный полимеризатор – оксимная система. Правда не понял, что такое оксимная система, но подозреваю, что это не МС-полимер.
Tehnik-san, Вы не считаете, что герметики на основе МС-полимеров имеют преимущество перед другими? Или спрошу по другому, есть ли герметики не на основе МС-полимеров не уступающие им по качеству?

allzel-герметики, которые я применяю в своей практике можете видеть на фото. Бизон - сверх прочный , но белый - желтеет со временем, его применяю только для приклеивания фаянса, а вот сам видимый стык-примыкание к кафелю, использую герметик Лугато (белый) . Для примыкания шторок душевой кабины - здесь бесцветный S70

ps ... опыты с герметиками провожу на примыкании ванны и стены из кафеля у себя дома как раз для этих целей

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
герметики, которые я применяю в своей практике можете видеть на фото.

Спасибо.

Tehnik-san написал :
опыты с герметиками провожу на примыкании ванны и стены из кафеля у себя дома как раз для этих целей

А Вы дожидаетесь какого-то отрицательного момента в их поведении или достаточно, чтобы они продержались определенное время для вынесения им положительного вердикта?
Сколько времени уходит на отколупывание старого герметика? У меня ванна тоже будет примыкать к кафелю. Может сильно не заморачиваться в выборе, а просто периодически менять герметик?
При монтаже ванны Вы советуете как бы двойной уровень герметизации

Понятно, что это для надежности, мало кто из клиентов потом будет это дело контролировать.
А при регулярной смене герметика, может, стоит нанести его только сверху, чтобы потом легче было менять?

allzel написал :
А Вы дожидаетесь какого-то отрицательного момента в их поведении или достаточно, чтобы они продержались определенное время для вынесения им положительного вердикта?

В своих опытах я дожидаюсь только появления грибка. Изначально, ещё в 2006 году я нанес у себя дома на примыкание герметик ms-полимер, лет пять он у меня простоял , и я его вырезал малярным ножом, потому что появилась желтизна, грибка не было, потом нанес герметик Lugato Wie Gummi ... процесс пошел с 2011 года, так что пока опыт по этому герметику у меня два года. OTTOSEAL S70 шел в комплекте с душевой кабиной Glamu , после пяти лет эксплуатации этой кабины никаких изменений и появления грибка не было, знаю точно , по причине, что всё это время загородный особняк у меня был на ежегодном тех.обслуживании.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

allzel, Пользую силиконовые герметики от производителей плиточных затирок (Мапеи, Лугато, Киилто...). Грибок вырезать не звали. Удобство в работе значительно, в сравнении с МС-полимером.

alexandroid написал :

  • эпоксидная затирка Litochrom с эффектом Galaxi

Видимо ее то я и видел в одном доме в ванне на стене, швы между плитками сделали видимо спецом широкими, ну очень впечатлило, на ощупь оооочень приятная, как пластик, чуть шершавая, но не в пример шершавой обычной затирке.
Вот типа такого видел (не реклама)

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

remont_hom, Уже прошло больше 4 лет.
Как впечатления?

Добавлю.

Для себя открыл такой герметик:

Момент силикотек. Смывается водой. Не требует применения малярного скотча. Сколько использовал - цвет спустя время без изменений. Из недостатков: нужно работать небольшими участками, т.к. быстро схватывается, не годится там, где есть большое растяжение, т.к. пластичен немного менее, чем обычный силикон.
То что можно нанести и стереть излишек мокрой тряпочкой - это просто супер.

62santehnik написал :
Сколько использовал - цвет спустя время без изменений

А сколько? Грибок?

пяпа, первый раз использовал год назад. Пока всё нормально. Если обычные герметики быстро плесневеют, MS-полимеры желтеют, то этот стоит хорошо.

62santehnik написал :
Пока всё нормально.

Ну раз так, да еще и..

62santehnik написал :
То что можно нанести и стереть излишек мокрой тряпочкой - это просто супер.

точно супер

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

waw0375 написал :
Удобство в работе значительно, в сравнении с МС-полимером.

А в чем именно удобство?

Благодаря этому форуму узнал о МС полимер. Пристенную планку в душевой кабине садили на Soudal Fix All Classic белый.
Хочу поделиться статусом через 4.5 года использования душевой кабины.
В шве был желтый налет + черноватые прожилки от плохого ухода.
На фото - планка после мытья фирменным раваковским средством и двух раз использования Savo:

На третьем фото конец планки обрывается - это стенка кабины снята, чтобы избавиться от почерневшего силикона между стенками кабины и поддоном и плиткой.
Использование Savo прозрачному силикону не помогло, фото можно увидеть тут:

Кстати на этом фоне видна та же планка, что и на первых трех фото. Заметно, что она гораздо чище, чем шов под стенкой кабины.
Это после первого раза Savo.

И есть вопрос - одинаковы ли Soudal Fix All Classic белый и Soudal Fix All Crystal прозрачный с точки зрения отсутствия почернения?
Нужно заполнить швы между стенками кабины и плиткой, а также стенками кабины и поддоном, а там лучше подходит прозрачный.

Очень нужен оперативный ответ - до заполнения два дня.

aliv- если вы вернётесь на несколько постов назад и прочтёте моё мнение (не претендующее на истину в последней инстанции) может быть это вам как раз и поможет

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**