Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155
#1267068

Собираюсь менять проводу в двух комнатах, обе они завязаны на одном рубильнике в щитке. Проводку в самой квартире я попробую заменить сам, а вот подсоединить к щитку наверно придется пригласить электрика. Выкладываю фотки щитка. Помогите определить, какие провода мне надо заменить на новые. Купил медь-моножилу ВВГ 2*2,5 на розетки и 3*1,5 на свет. Мой счетчик верхний, черный. Надо знать, каие провода отсоединять от рубильника (он слева), что еще надо сделать перед заменой провода. Извините, если что-то глкпое спрашиваю, но нужен совет. Купил клеммы Ваго, пасту к ним надо? Если надо, то какую? Клеммы 773-й серии. На рубильнике слева, кот. мой, левый рычаг - кухня, средний- коридор, правый две комнаты, надо знать, как отсоединить провод, и какой, и как присоединить.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

evgeny-r52 написал :
Купил медь-моножилу ВВГ 2*2,5 на розетки и 3*1,5 на свет.

ВВГ 2*2,5 на розетки заменить на 3х2,5. Если делаете ремонт с заменой проводки почитайте форум.
Подумайте о эл.щитке внутри квартиры, т.к. хорошие автоматы и УЗО стоят денег и ставить в этажный щит несколько тыс.рублей не совсем правильно.

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

"Земли" нет, на кухню тоже пускали два провода, замена щитка отпадает, денег в обрез.

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

Форум читал, но, может, по фоткам кто что скажет, хотя я понимаю, что надо смотреть воочию.

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

Выключатели будут двухклавишные, поэтому три провода, но без земли.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

evgeny-r52 написал :
"Земли" нет, на кухню тоже пускали два провода, замена щитка отпадает, денег в обрез.

Тогда какой смысл менять проводку? Сколько лет дому? Какое сечение проводов в стояке?

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

LAV написал :
Сколько лет дому?

Дому 18 лет.

LAV написал :
какой смысл менять проводку?

Хочу поменять расположение розеток и выключателей, ремонт делаю, поэтому решил менять, потихоньку во всей квартире поменяю.

LAV написал :
Какое сечение проводов в стояке?

А вот это вопрос интересный, наверно, те же 2,5 квадрата и есть, а может и меньше, нигде не написано.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

evgeny-r52 написал :
А вот это вопрос интересный, наверно, те же 2,5 квадрата и есть, а может и меньше, нигде не написано.

У Вас они сфотографированы. Посмотрите отличие в диаметре провода отходящего от вашего 16А автомата - это 2,5мм.кв. Ваш счётчик запитан белым проводом с синей изолентой от клеммы справа от чёрного счётчика. На эту клемму приходит толстый чёрный провод - это и есть стояк. У Вас самый верхний этаж похоже. Сечение проводов мерить не надо (ОПАСНО) уточните у электрика жека и выложите сюда. Дальше будем обсуждать.
По проводке:
Либо не трогать, а перенос розеток за счёт удлинения от прежних мест с оставлением там розеток или клеммников для соединения.
Либо делать (не на год-5лет) сразу по уму и кидать везде 3х проводку.

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

LAV написал :
Либо делать (не на год-5лет) сразу по уму и кидать везде 3х проводку

Но ведь на кухню у меня 2 провода, с этим мне как быть?

LAV написал :
У Вас самый верхний этаж похоже

Да.

LAV написал :
Сечение проводов мерить не надо (ОПАСНО) уточните у электрика жека и выложите сюда.

А от этого что зависит? Может, глупо, но все же.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgeny-r52 написал :
"Земли"

А земли и не может быть в многоквартирном доме. Зато у вас есть шина PEN, на которой сделано разделение РЕ и N.

evgeny-r52 написал :
Хочу поменять расположение розеток и выключателей, ремонт делаю, поэтому решил менять, потихоньку во всей квартире поменяю.

Если хотите делать нормально, то сразу делайте проводку кабелем 3х2,5. Замена в последующем вам обойдется дороже, чем подаренный кому-нибудь ваш кабель 2х2,5.

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

avmal написал :
Зато у вас есть шина PEN, на которой сделано разделение РЕ и N.

А это где? Это которая справа от счетчика? На кухне мне можно оставить прежний кабель?

evgeny-r52 написал :
"Земли" нет

Внимательно посмотрите на 1-е фото. Алюминиевая моножила стояка, подключена к корпусу щитка. Видите значёк возле клемы? Знаете что он означает?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

evgeny-r52 написал :
Но ведь на кухню у меня 2 провода, с этим мне как быть?

У Вас дом с электроплитами и к плите должно было идти 3 провода 6мм.кв., а на другие розетки кухни 2х2,5мм.кв.
Вы разберитесь, пока ещё не так затратно ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ в итоге.

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

LAV написал :
У Вас дом с электроплитами и к плите должно было идти 3 провода 6мм.кв.,

На розетке для плиты дествительно было три дырки для вилки, но к ней подходили ДВА провода.

Smily написал :
Знаете что он означает?

Нет .

evgeny-r52 написал :
Нет .

Так обозночают то самое "заземление".

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

LAV написал :
ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ в итоге

А что лучше? Оставить алюминий или провести 2*2,5, с учетом того, что все равно надо будет подсоединять медь к алюминию, когда займусь коридором и ванной(на коридор и ванную с туалетом отдельный рубильник).

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

Про заземление. В прошлом году, когда меняли проводку на кухню, пригласили по знакомству электрика (по объявлениям было очень дорого). Он сказал, что земли в таких домах нет, при этом он подсоединял к щитку сам, но видимо особо во внутренности не вглядывался (он подчоединил синий провод к клемме слева от рубильника, а коричневый в сам рубильник над большим выключателем). Поэтому я и купил 2*2,5.

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

А в чем разница, если я поставлю 2, а не 3*2,5, до этого ведь было так?

evgeny-r52 написал :
А в чем разница, если я поставлю 2, а не 3*2,5, до этого ведь было так?

  • вся разница в том, что вы собираетесь делать. Если частичную замену проводки с опусканием-подниманием розеток, наращивание сущесткующей проводки, тогда 2х2,5. Если проводку будете менять полностью, пускай и постепенно, есть смысл прокладывать 3х2,5 на розетки, с присоединением 3-го проводника на шину PEN в коридорном щитке. На светильники 3 жилы тянуть считаю не критичным, сугубо ИМХО.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

evgeny-r52 написал :
В прошлом году, когда меняли проводку на кухню, пригласили по знакомству электрика

А раньше у Вас на плиту шло 3 провода! Скажите спасибо знакомому. Почитайте форум, особенно вверху темы важно.

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

Тогда вопрос следующий: если я беру провод 3*2,5 с землей, подойдут ли мне розетки Макел с двумя клеммами или надо специальные с заземлением? Ткже по выключателям: сколько клемм там тогда должно быть?

evgeny-r52 написал :
Тогда вопрос следующий: если я беру провод 3*2,5 с землей, подойдут ли мне розетки Макел с двумя клеммами или надо специальные с заземлением? Ткже по выключателям: сколько клемм там тогда должно быть?

  • розетки советую ВИКО, 16А/250В с заземлением, или есть у ИЕКа серия "Лира", весьма достойно сделаны при копеечной цене, уж точно лучше Макела. А с выключателями вроде все понятно - 1клавишный - 2 клеммы (вход, выход), 2клавишный - 3 клеммы (1 вход, 2 выхода).

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

alexposter написал :
1 вход, 2 выхода

Скажите, пожалуйста, куда какой провод: фаза, ноль, земля. А выключатели тоже с заземлением?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

evgeny-r52 написал :
Оставить алюминий или провести 2*2,5, с учетом того, что все равно надо будет подсоединять медь к алюминию,

На сегодня это решается без проблем - есть биметаллические переходники, а Вам я уже писал:

LAV написал :
Либо не трогать, а перенос розеток за счёт удлинения от прежних мест с оставлением там розеток или клеммников для соединения.

Потом ещё добавите:

evgeny-r52 написал :
когда займусь коридором и ванной(на коридор и ванную с туалетом отдельный рубильник).

Только не рубильник,а автоматы и УЗО, потом купите водогрей и будете думать как его подключить и т.д.
Обдумайте всё хорошенько. Ваша проводка (которая есть) простоит ещё как минимум столько-же. То что Вы хотите делать ни чем не отличается от того, что есть. Реализация Вашего варианта - выброшенные деньги+материалы+работа.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

evgeny-r52 написал :
А выключатели тоже с заземлением?

Нет. Защитный провод прокладывается совместно с фазным и рабочим нулевым как защитная ПРОТИВОПОЖАРНАЯ мера.

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

Если не буду менять проводку, а оставлю алюминий, только буду наращивать, как мне распознать из трех проводов на люстру, где какой, если все они в белой оболочке? Фазуи ноль в розетке я определил: где фаза, индикаторная отвертка горит, нет - ноль, а с выключателем и подсоединением к люстре как?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

evgeny-r52 написал :
как мне распознать из трех проводов на люстру, где какой, если все они в белой оболочке?

1 общий N идёт напрямую от щитка к люстре индикатор не светится (пометить синий изолентой).
2 и 3 идут от выключателя.
Аналогично на самом выключателе в выключенном состоянии найти фазу индикатор горит (пометить красной изолентой), два других идут на люстру.

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

2LAV, спасибо

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

С проводкой основной я разобрался, сделал, но вот со светом проблемы, видимо, не до конца понял, мне фазу с выключателя соединять с фазой основных проводов (на розетки)? Просвятите пожалуйста. И фаза, это будет белый или желто-зеленый провод? Синий ноль, это понял, а фаза какой. И как на проводах для люстры? Синий идет от щитка, а белый и желто-зеленый к выключателю? Тогда непонятно, как от выключателя

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

Господа, не игнорируйте! У меня из потолка на люстру три провода, при выключенном выключателе светятся все, два тускло, один ярко, при включенном выключателе светится один. На самом выключателе: при отключенном светятся два провода на выключателе тускло, при включенном — не светится ничего. Помогите определить, где что, провода все белые. Хелп, надо срочно.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

сдаётся мне что у Вас при выключенном выключателе на люстру подаётся фаза с коробки. а нужно ноль.
ноль должен идти напрямую с коробки до люстры.
фаза с коробки на выключатель.
с выключателя 2 провода на люстру.

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

Так что мне сделать? Из распред. коробки сделать ответвление с нуля на люстру (синий провод)? А белый и желто-зеленый на выключатель? А на выключатель фазу как? Тоже из распред. коробки? Тогда как синий и желтый провода, если синий на люстру ноль?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

мне кажется Вы не за своё дело взялись. я вроде не витиевато описал как нужно сделать. на цвета теперь забейте. к выключателю в сумме подходят 3 провода. 1 фаза и 2 выхода на люстру

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

greg111 написал :
к выключателю в сумме подходят 3 провода. 1 фаза и 2 выхода на люстру

Это я понял, я меняю проводку пока частично, может тогда так. От самой люстры к проводам на потолке тоже три провода: один голубой и два черных, я так понял их надо соединить так: синий на потолке с голубым на люстре и желто-зеленый и белвый с этими двумя черными, так? Если так, то вроде пока понятно.

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

Итак, сделал следующее: три провода: белый, желто-зеленый и синий. Белый и синий проводы идут от выключателя напрямую к люстре, а желто-зеленый разделил на две части. Ту часть, что идет от выключателя, соединил с фазой, а ту часть, которая от люстры, соединил с нулем. Вопрос: правильно ли я сделал? Потом ничего не будет? Успокойте.
Да, все вроде работает, пробовал включать-выключать, все нормально, но все равно успокойте или...

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

evgeny-r52 написал :
желто-зеленый разделил на две части. Ту часть, что идет от выключателя, соединил с фазой, а ту часть, которая от люстры, соединил с нулем

Какая-то Высшая математика. В моей голове не укладывается - один провод разделить нельзя. Можно к нему подключить/присоединить ещё другие провода, но разделить??????
Кажется понял: Вы его разрезали на два куска! Всё нормально, только промаркируйте изолентой Фаза - чёрный или красный, нейтраль - синий с обоих концов!

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

LAV написал :
Всё нормально,

Ну слава богу, успокоили.

LAV написал :
Вы его разрезали на два куска!

Именно так и сделал, надеюсь, все будет нормально

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

evgeny-r52 написал :
а желто-зеленый разделил на две части

видимо на жёлтый и зелёный

Off: "видимо на желтый и зеленый" - жжете товарисч )))

evgeny-r52 написал :
как мне распознать из трех проводов на люстру, где какой, если все они в белой оболочке?

"Правильный" электромонтажник делает так, когда провода имеют один цвет:

  • в розетках средний провод «заземление»;
  • в люстре средний провод «ноль»;
  • в выключателе средний провод «фаза».
    Но это не обязательно происходит… Так что только проверять.
    Ей-богу, вы бы не брались самопально менять э\проводку. Тут не так всё просто, как ”две проволочки” прокинуть по стенкам. Это вам не тиристор или чип какой-нибудь! Тут думать надо. И впридачу знать…, о чём думать надо.

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

Народ, так нормально сделал или нет? В выключателе средний фаза, на люстре — ноль, с розетками оказалось все проще.

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

Как писал greg111, на люстру выходила фаза, а на выключатель ноль, поменял просто эти провода, а другие оставил, как было. Просто заменил алюминий на медь.