Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5953314

myremont написал:
то есть вот такие трещины не надо "расшивать" болгаркой?

Каждое действие преследует какую- то цель. разные цели - разный набор действий. От целеполагания и зависит, расшивать и мазать, или мазать не расшивая, или расшивать и ничего не мазать. Я даже теряюсь вам чего- то посоветовать, глядя что у вас вся стяжка исписана формулами...

Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253

ИгорьPurnesh, я всего лишьотбила уровень пола относительно луча нивелира.записывая циферки маркером. Цифра 50 взята произвольно (высота лазера и линейки). Подошла ответственно. Так что вы с Грей можете посоветовать по трещинам? Как ''замазать''? Просто взять плиточный клей и ''вмазать'' в трещинки? Без расшивки болгаркой?мне не у кого спрашивать, поэтому уточняю на форуме. Хочется финишный пол сделать, чтобы не потрескался. Спасибо

Для себя я и прораб, и мастер!

myremont написал:
я всего лишьотбила уровень пола относительно луча нивелира.записывая циферки маркером.

Я догадался что это условный уровень пола... Вам было-бы удобнее на листе бумаги нарисовать схему и "глубины".

myremont написал:
Как ''замазать''? Просто взять плиточный клей и ''вмазать'' в трещинки?

Именно так. Или любой другой раствор, или например герметик. Лишь-бы "саморастекайка" не утекла в эти трещины.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, а вот герметик я бы не советовал. При заполнении трещин, любой смесью, неизбежно пачкается стяжка, а пленка герметика ещё слабее, чем пленка ГГП .
...Трещины пролить отдельно той же смесью, как схватится - можно заливать весь пол.

myremont написал:
мне не у кого спрашивать,

вы где живете? - могу заехать, посмотреть на месте.

Грэй написал:
а вот герметик я бы не советовал

Советую из собственного опыта. И акриловым, и силиконовым герметиком по трещинам проходил. И пеной монтажной... Всё работает "на ура".
А вот если трещины "проливать" той-же смесью- это как повезёт. Глубина большая- надо много "проливать" и как узнать, когда "глубина" закончилась? Значит возвращаемся к замешиванию той-же смеси, только более густой. Похожей на ЦПС или плиточный клей...

Мой опыт к Вашим услугам!

Если трещине небольшая, до 2 мм, ее можно заделать жидким цементным раствором с добавлением клея ПВА или плиточным клеем. Если трещина широкая - цементным составом М-100.

Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253

Грэй написал:
myremont, вы слишком обожествляете грунтовку

myremont написал:
(я лила ее так, что были лужи, потом они высохли, стяжка аж блестящая, чуть намочишь пол, тапки сразу же прилипают к стяжке).

помойте пол, уберите с поверхности лишнюю грунтовку, иначе у вас нивелирка , которую вы собираетесь лить, отскочит!

ИгорьPurnesh написал:
перешпаклюйте все трещины и расшивку цементным раствором. Грунтуете. И можно смело лить "самонивелир"

ой, только уже аккуратно!!!

Грэй, помыла пол от излишней грунтовки. Мыла старательно, скребла щеткой (щетка для мытья посуды с пластиковым ворсом). Вода в ведре была белая. Смыла. Тапки больше не прилипают. Единственное, меня волнует,что пол выглядит немного глянцевым. И а нескольких местах грунтовка может отойти от стяжки, если слой грунтовки поддеть острым ножом. Это не по всему полу, а в нескольких местах. Основной пол впитывает воду, но поверхность у пола гладкая,немного блестящая. Это нормально? Или пройти по всему полу наждачкой,а потом опять помыть?

Для себя я и прораб, и мастер!

myremont, там где пленку можно поддеть ножом - подденьте и уберите её. Можно и наждачкой, но без фанатизма)
{{post:5955478,меня волнует,что пол выглядит немного глянцевым}} Блестит не впитавшаяся грунтовка, но если она не снимается, то пусть блестит - это не страшно

Регистрация: 21.05.2016 Ессентуки Сообщений: 3

myremont, Как ''замазать''? "Просто взять плиточный клей и ''вмазать'' в трещинки? Без расшивки болгаркой?"Разделать трещины болгаркой диском по камню. Затем обработать пылесосом и грунтовкой. Следом взять "наливной пол"(НП) цементный и приготовить смесь с добавлением 1/6 цемента (или плиточный клей1/4) на объем НП.Развести как в рецепте НП и залить в разделанные трещины, проводя по трещине ножом или шпателем выгоняя из бороздки воздух. Через пару дней наложить на трещины серпянку или весь пол покрыть стеклянной сеткой и лучше из крученых нитей. Она чуть дороже.Затем все это залить НП на цементной основе с соблюдением технологии для НП. Применение смеси НП с добавкой цемента или плиточного клея делает НП менее текучим и увеличивает адгезию. Частицы плит клея менее текучие осаждаются на дно трещины предотвращая протекание.Если где то по шву будет большая усадка,то просто повторить заливку. Повторной протечки обычно уже не бывает.

Добрый день. У меня вопрос не по трещине, а по локальным дефектам в полусухой стяжке, которые образовались в результате механический воздействий. Чем лучше заделать их? Максимальная глубина - 2-3 мм. Сразу на эту стяжку будет положен толстый линолеум.
Фото одного из дефектов:

Спасибо!

P.S. Неудачное фото, масштаб непонятен... но для ориентира - наляпыш шпаклевки внизу слева диаметром с пятирублёвую монету

Заргунтовать.
Пройтись широким шпателем на сдир хорошим наливным цементным составом (у которого в техдоках от нуля мм) Ветонит 3000, или у Форбо есть...
Потом, если будут огрехи наплывы счистить шпателем или шкуркой.
Пропылесосить, загрунтовать.

Дачник_МО написал:
Чем лучше заделать их? Максимальная глубина - 2-3 мм.

1)Любой штукатуркой.
2)Любой прочной (не финишной) шпаклевкой.
3)любой смесью с мелким зерном.
4) алебастром.
п.с. Цементные материалы в приоритете.

Добрый день. Поднимал уровень пола в ванной при помощи самонивелира (толщина примерно 1.5см). Заливал по технологии поверх уже имеющейся стяжки (сама стяжка была без трещин). Пошло 2 тонких трещины через пару недель. Стоит ли заморачиваться с ремонтом и если да, то что предпринять в этом случае? Расшить болгаркой и залить тем же самонивелиром? Или что-то сложнее?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

zffman,

zffman, возможно были нарушены пропорции при приготовлении, чуть воды больше добавили. Просто стяжка густоватая, поэтому мы обычно разводим строительной химией, льем жидкий пластификатор технониколь. Если трещины у вас небольшие, то можно дальше финиш укладывать.

Регистрация: 06.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 44

BV, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста по стяжке.
Стяжка мокрая по керамзиту, стоит уже больше года. Очень много трещин, но они не бухтят и тоненькие. Решили плиточным клеем замазать перед ровнителем. Подойдет ли для этого Крепс усиленный или лучше чем-то другим? И надо ли грунтовать перед замазыванием?

Вечер добрый, прошу совета.
В новострое керамзито-бетонная стяжка.
Готовлю под плитку пол в санузле.
Вобщем есть трещины, не толстые (1мм), но в некоторых местах бухтят.
Начал расшивать болгаркой, замазал клеем для плитки СМ11 (вычитал про разные ремонтные составы-но в моем городке их не найти, а через интернет не стал из-за времени). Вычитал еще перпендикулярно прорезать-вложить закрепляющую проволоку 3мм.
1) верно ли начал делать?
2) может вместо плиточного клея лучше составом для заливки стяжки залить, т.к. расшил я похоже толсто трещины?
3) через какое время можно поверх этого промазать гидроизоляцией? Т.к. время поджимает, а после нанесения гидроизоляции еще 7 дней до укладки плитки выждать нужно, поэтому немного тороплюсь...

Регистрация: 09.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Работал в ЮИТ доме, так вот там трескались стяжки залитые на подложку, нам приходилось расшивать трещины болгаркой и заливать из герметиком

Всем добра! Возник вопрос по заделке трещин в плавающей стяжке. Основание из пеноплекса толщиной 50-80мм, сетка 150х150х4, теплый водяной пол 16мм и сама стяжка 40-70мм, в редких местах 36мм. Пол покрылся "паутинкой", есть трещины с волос, есть больше, до 3мм. Сверху планируется плитка. Демпферная лента проложена, пол накрывался и смачиваться. Грешу на то, что плохо закрепил утеплитель. Площадь ок 40 кв.м., на 2/3 от площади шов во всю глубину, т.е. 2 разные плиты, ни как не связанные между собой. Заливался раствор 1:3 цемент м400 и речной песок, пластификатор-мыло. Добавлялась микрофибра 14 мм. И один фиг трещины. Чем лучше заделать? Эпоксидки, церизит с5, плиточный клей, цемент с ПВА или чем ещё?

Sub0, чем руководствовались делая такую стяжку, 40-70мм** 1:3 цемент м400 и речной песок, пластификатор-мыло.,сетка 150х150х4?
Основание из пеноплекса толщиной 50-80мм,Грешу на то, что плохо закрепил утеплитель., зачем его вообще крепить, если он укладывается на ровное основание!?
Слой тонкий, сетка не соответствует толщине, мыло и т.д.
Лечение- эпоксидный грунт и арматура или шлютер-дитра, но это будет дороже вашей стяжки вместе с теплым полом.

dmitrovski, основание из жб плит, которые все кривые по поверхности. С сеткой ошибся, она 100х100. 40-70 мм это из-за кривых плит, утеплитель тоже подкладывал для выравнивания основания, потому в некоторых местах 80мм. И ещё вопрос: если использовать клей ceresit cm16, он уменьшит возможность появления трещин?
Пс: стяжка "звонкая" везде, визуально куски не шевелется

Sub0, под Эппс делается ровная плоскость, не надо уровень, плиты должны плотно прилегать к основанию, поэтому подсыпают песок. 40мм мало, сетка хоть не на поверхности Пеноплекса лежит?
И ещё вопрос: если использовать клей ceresit cm16, он уменьшит возможность появления трещин?, Нет. Про какие трещины вы имеете ввиду, новых?

Sub0 написал:
Пол покрылся "паутинкой"

волосяная паутинка из КОРОТКИХ трещинок - не страшно и ни на что не влияет

Sub0 написал:
есть больше, до 3мм.

вот эти критично...
Скорее всего делали жиденькую стяжку и перелили воды

Sub0 написал:
пластификатор-мыло.

идиотизм! Ибо мыло здорово уменьшает марочную прочность стяжки

Sub0 написал:
Добавлялась микрофибра 14 мм

если полипропилен - толку мало

Sub0 написал:
Эпоксидки,

только исключительно это, с расшивкой трещин и поперечным армированием - читайте тему выше

Sub0 написал:
И ещё вопрос: если использовать клей ceresit cm16, он уменьшит возможность появления трещин?

увеличит.

dmitrovski, да, именно появление новых трещин беспокоит, чтобы плитка не потрескалась по старым швам. И ещё, подскажите, заливать в щели просто эпоксидку или смешивать с песком? При заливке затекает в глубь и после высыхания приходится проливать ещё на раз.