Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2442625

Ярослав_М
НЦ быстро схватывается ~ начало через 30 мин => замедлители => как вы пишите:

Ярослав_М написал :
шаманство

и опять химия

Ярослав_М написал :
неизвестно какую "химию-пластификатор",

ну найдите известный и безопасный пластификатор

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Каденция значит, выплыл или приплыл
а как он захватывающие рассказывал про идеалы, есть что вспомнить ))
правда чуть хуже товарища из такой же обоймы

стяжка дело такое, для неё всё что с избытком зло

по просьбе ) хочу уточнить, что лично cadensia эту стяжку не укладывал, и вообще сам в квартире ни разу не был. это люди, которых он посоветовал (я так понял, из его фирмы, но деталей взаимоотношений я не знаю).

обидно, что люди-то неплохие, и ругаться с ними нет совершенно никакого желания. но вот блин...

Основание растрескалось из-за:
Мелкого песка, не уплотненной стяжки. Не совсем понятно как они пытались её делать, верхний слой (до 1см) нормальной плотности, все остальное труха (уже сейчас), если не проливать водой, снизу будет совсем "бардак".
Вариантов два.
Все снимать.
Делать сверху слой наливайки (безусадочной), т.к. предпологается ТП кабелем, то сверху кабеля надо 2см, слой получится порядка 3см (может 2,5 см), т.к. стяжка завалена в углах, то слой придется лить в этих местах на 1см больше.
Вариант делать верхний слой ЦПС, не подойдет, т.к. треснет по кабелю.
На фото, что бывает с такой стяжкой (ковырнул маленький кусок, он порвался на 1 см более менее плотного верхнего слоя а снизу "мука").

Что бы не было споров, доки!
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО УСТРОЙСТВУ ПОЛОВ
(В РАЗВИТИЕ СНиП 3.04.01-87
«ИЗОЛЯЦИОННЫЕ И ОТДЕЛОЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ»)
Москва 1998 год
ВВЕДЕНИЕ
«Рекомендации» дополняют и развивают СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия», раздел 4 «Устройство полов».
«Рекомендации» содержат технологию устройства и правила приемки работ основных видов полов, применяемых в настоящее время в промышленных, жилых, общественных и административно-бытовых зданиях.
1.1. Правила настоящих Рекомендаций распространяются на работы по устройству и приемке полов в производственных, жилых, общественных и административно-бытовых зданиях.
1.3. Работы по устройству покрытия пола следует выполнять после окончания отделочных работ, при относительной влажности воздуха в помещении не выше 60%.
Устройство каждого слоя пола допускается после приемки предыдущего с составлением при необходимости акта на скрытые работы.

  1. УСТРОЙСТВО ТЕПЛОЗВУКОИЗОЛЯЦИИ
    6.1. Под монолитные стяжки покрытий полов из древесноволокнистых плит и всех видов линолеума без теплозвукоизолирующей подосновы, необходимо предусмотреть теплозвукоизоляционный слой из следующих материалов:
    щебень из шлаковой пемзы и аглопорита с плотностью не более 800 кг/м3;
    гравий керамзитовый с плотностью не более 600 кг/м3;
    щебень и песок из вспученного перлита или верликалита с плотностью не более 200 кг/м3.
    Размер гранул сыпучего материала - не более 15 мм.
    А также плиты фибролитовые на портландцементе марки Ф-300 с плотностью не более 350 кг/м3;
    плиты древесноволокнистые, марки М-2 или М-3 с плотностью не более 250 кг/м3 (только под покрытие из линолеума).
    6.2. Под монолитные и сборные стяжки из различного вида бетонов из твердых древесноволокнистых плит применяется звукоизоляция из следующих материалов:
    минераловатные плиты прошитые в бумаге, то же на синтетической связке, стекловолокнистые маты - все плотностью 100-150 кг/м3, а также минеральные и стекловолокнистые плиты на синтетической связке плотностью 50-150 кг/м3.
    6.3. В качестве звукоизолирующих прокладок под лаги рекомендуется применять полосы шириной 100-120 мм из мягких древесноволокнистых плит влажностью до 12%, ГОСТ 4598-86 марок М-1 и М-3, толщиной 12 мм.
    6.4. В качестве звукоизоляционных засыпок рекомендуется применять песок, каменноугольный шлак и др. материалы без органических примесей. Фракции 0,15-10 мм, влажностью не более 10%.
    6.5. Звукоизоляционные прокладки следует укладывать по плитам перекрытия без приклейки, а плиты и маты насухо или с приклейкой на битумных мастиках.

Для пластификации бетонной смеси рекомендуется применять суперпластификаторы: НФ, С-3, 10-03, 40-03 и др.
Для повышения трещиностойкости покрытия в бетонные смеси целесообразно вводить водную резиновую дисперсию (ТУ 33.108.004-82) в количестве 15% массы цемента.

8.11. Трещины, выбоины и открытые швы в элементах пола, а также щели между плинтусами (галтелями) и покрытием пола или стенами (перегородками) не допускаются. Указанные дефекты следует исправить.
8.12. В процессе устройства полов следует периодически через каждые 50-70 м контролировать:
ровность поверхности подстилающего слоя, сплошных стяжек и покрытий;
величину уступов между смежными изделиями в покрытии пола из штучных материалов;
величину уступов между покрытием и окаймлением;
соблюдение заданных толщин, плоскостей, отметок и уклонов;
уплотнение каждого слоя и плотность прилегания вышележащих слоев пола к нижележащим;
участки пола с отклонениями по указанным параметрам, превышающим допустимые, должны быть переложены.
8.13. Ровность поверхности каждого элемента пола проверяется во всех направлениях уровней и контрольной рейкой длиной 2 м, а при наличии уклона - контрольной рейкой-шаблоном с уровнем.
8.14. Полы с уклонами, предназначенными для стока жидкостей, следует проверять пробной поливкой водой. Места застоя воды на полу (впадины) должны быть устранены.
8.15. Сцепление покрытий, а также монолитных стяжек, уложенных по бетонному основанию, с нижележащими слоями пола или перекрытием следует определять простукиванием всей площади. На участках, где изменение звука при простукивании укажет на отсутствие сцепления, покрытие или монолитная стяжка должны быть переложены.

Подскажите, а вот такую "красоту" как в посте №82 (фото 3) можно локально подремонтировать?
На балконе - плитка. 2 плитки встали "домиком", я их сняла, под ними как и написано выше - 1 см нормальной плотности, ниже - пыль да песок. Остальные плитки лежат намертво, а под этими двумя в итоге дырища. Вот эту дырищу залатать можно под укладку плитки, не снимая остальное?

Oxanchik написал :
можно локально подремонтировать

Да.
Если делать по правилам, тогда:
очистить, загрунтовать (или увлажнить), заполнить рем. составом, или цпс прочностью не менее М300 (должно быть М400).
Заполнять так, чтобы осталось место под клей, после набора прочности (как мин. неделя) клеите.

gans gr, спасибо

Oxanchik написал :
2 плитки встали "домиком", я их сняла, под ними как и написано выше- 1 см нормальной плотности, ниже - пыль да песок.

"Пыль да песок" выскрести и уложить заново. Основную "дырищу" можно залить раствором ЦПС, в зависимости от величины "дыры" я бы ещё кирпичную крошку в раствор добавил. Затем на клей положить вставшие "домиком" плитки.

Oxanchik написал :
Остальные плитки лежат намертво, а под этими двумя в итоге дырища. Вот эту дырищу залатать можно под укладку плитки, не снимая остальное?

Простучать всё. Если звук как от барабана, то лучше этот "барабан" вскрыть и плитку переуложить.

moo написал :
обидно, что люди-то неплохие, и ругаться с ними нет совершенно никакого желания. но вот блин...

Понимаю, сам был в такой ситуации. Рабочих, которые отделывали мне квартиру знаю с 2006. Есть общие друзья, лично ходил на пару квартир смотреть результат их работы. Работники не из дешевых по меркам нашего городка. Думал все будет супергуд. Однако в конце концов из-за брака и откровенной халтуры пришлось несколько раз серьезно разговаривать скажем так на повышенных тонах. В итоге они исправили свой брак по стяжке в одной комнате, но через некоторое время вылезли халтуры в других местах. Мне пришлось на 70 м2 одному исправлять их дефекты по стяжке (спасибо gans gr за консультации), потом вылезли косяки в ванной, когда я стал укладывать плитку (обвалилась штукатурка с полстены, повезло еще что до наклейки плитки), сейчас вот полезли трещины между ГКЛ и UNIFLOTом, а на мое предложение все исправить за свой счет положили трубку. Так что мой Вам совет не бояться высказывать свои претензии по качеству ИХ работ за ВАШИ деньги, при этом необязательно их материть.

Mazur написал :
спасибо gans gr за консультации

а ведь все равно перепроверяли, взять хотя бы фиксацию

gans gr написал :
а ведь все равно перепроверяли, взять хотябы фиксацию

Ничего с собой не могу поделать, таким родился

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

В общем, делали ******. И если они же делаю ремонт у каденции за 1 тысячу евро метр(только работа) то...бедные заказчики...приподняв шуманет с минваты я увидел что она ПРИБИТА "грибами" часть уже возвышается над минватой...известно же- вата примнется от нагрузки а "грибы" уже не утопятся и стяжка над ними провиснет и потом лопнет. Пришлось выдергивать....

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

C2h5-OH получается что смотрели именно это пол ?

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

грибы это конечно жестоко, ребятки поди грибков нанюхались

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

sano написал :
получается что смотрели именно это пол ?

в смысле? я его ,да и всю кухню ,переделываю, так как это рядом- на 9 парковой.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

C2h5-OH ну понятно, в общем переделывайте за кодецией, и пол и всю кухню заодно

C2h5-OH А как точность стяжки, в 1мм впишется ?

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

у него было на 500м2 с такой точностью, думаю вписался в пару см. или описался

sano написал :
или описался

где в этом слове ударение ставить?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

BV написал :
А как точность стяжки, в 1мм впишется

Ту, которую делать буду? От старой не осталось и следа - дворник Камиль потрудился ударно. Буквально.

BV написал :
А как точность стяжки, в 1мм впишется

не измеряя было видно, что в углах завалена, и на глаз мм 10 это на 10 квадратах максимум, под батареей стяжку вообще забыли (была пустота).

C2h5-OH написал :
ту,которую делать буду?

та, что была

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

BV написал :
где в этом слове ударение ставить?

я думаю это не составит труда понять особо в свете вот этого

gans gr написал :
не измеряя было видно, что в углах завалена, и на глаз мм 10. это на 10 квадратах максимум

не вскрывал, причиной могло стать грибы

Дабы не создавать лишнее темы, решил написать здесь, за что прошу прощение у топикастера . Прошу Вашего совета, приобрел квартиру в новострое, готовлюсь к ремонту и оцениваю предстоящие объемы. В двух комнатах заметны небольшие трещины по стяжке (не пересекаются). Решил простучать их и на некоторых кусках услышал глухой звук, что очень насторожило. Учитывая, что глухой звук в 3-4 местах (каждое место диаметров см.15-20) а в остальных следов дефектов не видно, а звук звонкий хочу уточнить нужно ли предпринимать меры? Если нужно то какие, заново делать стяжку, или сбивать куски с глухим звуком и сделать в этом места новую стяжку?
Стяжка уложена сравнительно ровно, сверху планируется ламинат в одной комнате и плитка в другой. Дополнительное сомнение внесло снятие стяжки в коридоре (снимали для устройства теплого пола) снимать было очень тяжело, держалась сильно крепко. Да, дом достроился сравнительно недавно, менее года назад, если это важно. Фото смогу выложить если будет необходимость.
Спасибо заранее.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

  1. укажите город в профиле.
  2. я думаю снимать не нужно - просто подровнять если нужно.

realveter
Не делайте себе проблем на ровном месте. Глухой звук? Ну и что! У меня пол квартиры так стяжка положена. Тоже ровно, как ни странно. Положил сверху ламинат и не парюсь.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Залил стяжку вилисом 400 полимерным. Плюс купил фибры по пакетику на мешок. Пакетик 250гр дороже мешка 50 кг смеси в полтора раза = триста рублей. смесь очень вязкая,но крепкая- и действительно пескобетон. производится, я так понимаю, под заказ. Нам привезли горячую - руками не взять. 14 мешков и еще чуть-чуть на 7,3 м.кв. как и говорил, еще осталось три мешка, никому на метро Первомайской или Щелковской не надо?

C2h5-OH написал :
я так понимаю, под заказ.нам привезли горячую- руками не взять.

А где брали?