Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672
#413770

Sergiev написал :
То есть Вы считаете, что трещины на полу - это нормально, да?

нет

Sergiev написал :
А Вы знаете..

знаю

Error440 написал :
Ну переложат они, будет тоже самое.

Вникните в эту фразу.
Хотите хорошо, хотите без трещин - делайте сами!

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Да, лучше делать самому, потому что они сделают тоже самое. Единственный момент, может поскандалить и договориться, что делаете сами, а оплачивают они, т.к. они тоже знают, что опять сделают плохо, нужен ли им этот геморрой.

Трещины в стяжках и должны образовываться, ибо это результат процессов усадки бетона или раствора. Для того, что бы эти трещины носили регулярный характер - стяжки и нарезают в процессе укладки по некоторым правилам. Но после того, как стяжки высохнут нужно заделать эти трещины, и стяжки работают как монолитный элемент пола. Принимая стяжки нужно в первую очередь обращать внимание на прочность стяжек на сжатие (наличие большого количества трещин может быть вызвано переизбытком воды в растворе или бетоне, что приводит к устройству стяжек недостаточной прочности).Вывод - сделайте экспертизу по прочности - если она соблюдена, то заделавайте трещины и живите спокойно, а если нет, то требуйте переделки стяжки, или переделывайте сами - иначе в будущем будут проблемы.

bayman написал :
Трещины в стяжках и должны образовываться, ибо это результат процессов усадки бетона или раствора.

результат усадки неправильно уложенного бетона

bayman написал :
стяжки и нарезают в процессе укладки по некоторым правилам.

речь о больших залах и коридорах, но не о жилой комнате

bayman написал :
Но после того, как стяжки высохнут нужно заделать эти трещины, и стяжки работают как монолитный элемент пола.

вашими бы устами....да мёд... замучаешься заделывать трещины с таким качеством, чтобы получить монолит....

2Sergiev Может недостаточная толщина стяжки?

P.S. Стяжка с трещинами да на изолоне точно будет гулять кусками...

2bayman Вот новость то!!! оказывается трещины это неотъемлемая часть процесса!!! Уважаемый! если уж даете советы, то советуйте дело, а не фантазии свои! Перечитайте правила работ с бетоном, или просто поищите по сайту поиском. Укладка стяжки - сложный процесс. Почему то многие думаю, что размазав раствор мастерком, можно гордо называть себя стяжечником!

2Sergiev спорить не стоит со строителями. поищите поиском Снип соответствующий, там написано, что в стяжке не допускаюся трещины! то есть трещина - это брак. Вы же стекло себе не поставите с трещиной? зачем вам в стяжке они? Если я СНиП найду, пришлю.

2Sergiev Почитайте - там и про стяжку есть, и еще возможно кое-что, что может дополнить ваш акт...

1.Даже если это небольшая комната вы всё равно отрезаете стяжки по периметру и в дверном проёме. Как правило площадь захватки 36 метров кв. и сторона не больше 6 м, соотношение сторон не больше чем 1 к 2, внутренние углы вырезаются деформационными швами.
2.Заделка трещин по технологии "силового замыкания" не приводит к повторному растрескиванию по этим местам.
3.Трещины заделать не вопрос, главное прочность стяжки.

2bayman

  1. Теперь согласен (отрезать - это не нарезать)
  2. Ставлю пиво, что строяки у автора темы не будут ремонтировать стяжку методом "силового замыкания"
    3 Как раз вопрос: Кто делает, и кто за это платит....?

В описанной конструкции пола прочность стяжек должна быть не менее 150 кг\см.кв. В любом случае у строителей должен быть проект. Проверьте соответствие прочности проектной, и если она не обеспечена, требуйте переделки.

Спасибо всем за активное обсуждение и советы. Просто огромное спасибо!

BV, Я тоже не сомневаюсь, что стяжка с трещинами да на изолоне поплывет. Поэтому этим вопросом и озадачился. Ведь глубинные трещины на новом полу - первый признак того, что пол уложен неправильно. И точечная заделка трещин не спасет пол от новых трещин (ну мне так кажется). А если ставить мебель да погулять как следует по полу, то будут понятные проблемы.

За ссылку большое спасибо, сейчас буду читать.
А как сделать "экспертизу по прочности"?

Bayman, А как "проверить соответствие прочности проектной"?

Чтобы проверить прочность стяжки нужно обратиться в строительную лабораторию и они дадут официальное заключение.
Кстати не мешало-бы проверить и соответствие толщины стяжки проектной толщине.
Термин "поплывёт на изолоне" мне непонятен, а то, что непрочная стяжка, или стяжка недостаточной толщины, может разрушаться под нагрузкой на деформируемом основании вполне вероятно.

Сейчас на квартире делают стяжку по шумостопу С20.
Конструкция следующая:
Дом монолитно-кирпичный, т.е. конструкция на монолитном каркасе заливном и стенами из кирпича плюс изнутри пеноблок.
На очищенное перекрытие (20см толщиной, оно так же заливное монолитное) положен был шумостоп С20, на него армированная полиэтиленовая пленка с нахлестом.
Далее залито 8 см стяжки из ПЦС. В смесь добавлены фибриновые волокна, на уровне 1/3 от низа стяжки арматурная сетка с ячейкой 3см и толщиной проволоки 2мм.
Залито качественно, уровень соблюден по всей плоскости.
После укладки стяжки работы были приостановлены до ее полного застывания. однако изредка по ней все же рабочие ходили.
Теперь проблема.
Через полтора месяца появились трещины на стяжке. Толщиной 1-1.5 мм
трещины располагаются на полу примерно по тем местам где стояли маяки, маяки были установлены до начала заливки и в процессе заливки были сняты, т.е. по идее там должен быть монолит.
Трещины через весь пол, расположены параллельно друг к другу, либо пересекают перпендикулярно первые.
Достаточно четко просматриваются.
Расстояние между параллельными примерно 2 метра.
И так по всему полу.
Планируется покрытие на пол в одной комнате паркетная доска, а в коридоре и во второй комнате толстый ламинат 12 мм. Укладка планируется без применения фанеры с подложкой типа icopal parcolag.

Рабочие уверяют, что ничего страшного не случилось, часть трещин они самостоятельно расшили и залили жидкой смесью, замазав сверху более плотной. на этом этапе я их остановил пока.
В интернете прочитал рекомендации о ремонте трещин методом штробления поперек трещин каждые 20см и на длинну 20см от трещины, а затем закладывания в штробу арматурины и заливкой штробы компаундом типа ХЕНКЕЛЬ Ceresit CX 5 (или Ceresit CX 15).
Не знаю что делать, будет ли этого достаточно, или я излишне беспокоюсь и все и так нормально?
Посоветуйте пожалуйста как себя вести далее в этой ситуации?

Как и на что были установлены маяки? Из чего сами маяки сделаны? Возможно трещины только на глубину маяков. Подложка довольно мягкая, стяжка бухтит? Вообще под плавающие полы трещины не критичны.

recent написал :
процессе заливки были сняты

А нафига?

+1 Doroteja, маяки на какой раствор ставились?

Попробуйте поковырять стяжку или проскоблить ключём или гвоздём.
Отпишите что получается.
Возможно смесь не качественная.

А если еще внимательнее посмотреть,то наверняка обнаружатся плавные провалы на глубину 1-3 мм между маяками(на маяках правило будет играть).По маякам трещины появляются всегда.Проявляется все это через 1-2 месяца после окончания укладки стяжки.Поперечные трещины возникают обычно там,где на какое то время прерывался процес укладки стяжки.При укладке стяжки надо использовать очень жесткий(сухой)раствор.Считаю,что это не критично,тем более если стяжка не звенит.А вот провалы надо устранить.Отсутствие трещин на стяжке в 90% случаев это вовремя замеченные и затертые трещины.Все это из личного опыта.Существуют и другие способы без маячной укладки стяжки.На форуме они описывались.Но это уже со спецприспособлениями.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Vadik написал :
попробуйте поковырять стяжку или проскоблить ключём или гвозьдём.
отпишите что получается.
возможно смесь не качественная.

И поэтому надо было заказывать БИРС №8

Проблема не в смеси, а в том, что её лили, а надо было укладывать и утрамбовывать.

Зы.To recent, трещины можно немного расшить и залить эпоксидной смолой.
Либо как уже было сказано, нарезать поперёк трещины углублений, вложить в них куски арматуры, и опять-же залить их эпоксидной смолой.

Doroteja написал :
Как и на что были установлены маяки? Из чего сами маяки сделаны? Возможно трещины только на глубину маяков. Подложка довольно мягкая, стяжка бухтит? Вообще под плавающие полы трещины не критичны.

Маяки из кусков труб были на лепешках из раствора, сначала все выставили от и до, затем при заливке снимали их и продолжали лить, под конец получилось неплохо, ровно и по уровню, но вылезли трещины.
на счет бухтит - я так понимаю по технологии шумостопа стяжка ж не имеет контакта с перекрытием, т.е. лежит на мягком основании.

PriZrak написал :
По маякам трещины появляются всегда.Проявляется все это через 1-2 месяца после окончания укладки стяжки.

Как раз месяца полтора и прошло...

PriZrak написал :
А вот провалы надо устранить.

Провалов нет, плоскость идеальная, вот только трещины...

Т.е. насколько я понял это не сильно критично в моей ситуации?
Трещины по-любому заставлю расштробить и залить компаундом...

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

BorisM написал :
Либо как уже было сказано, нарезать поперёк трещины углублений, вложить в них куски арматуры, и опять-же залить их эпоксидной смолой.

А зачем если стяжка армированная?

recent написал :
планируется покрытие на пол в одной комнате паркетная доска, а в коридоре и во второй комнате толстый ламинат 12 мм. укладка планируется без применения фанеры с подложкой типа icopal parcolag

Покрытие сверху плавающее, можно вообще на трещины внимания не обращать.

Зачем расштрабливать? Вы только стяжку подорвете. Просто залейте. И чем они Вам мешают.

PriZrak написал :
По маякам трещины появляются всегда.

Это кто вам сказал?

PriZrak написал :
Поперечные трещины возникают обычно там,где на какое то время прерывался процесс укладки стяжки.

"Какое-то" - это неделя.
В этом случае укладывается демпферная лента между стяжками и трещин не будет.

PriZrak написал :
Отсутствие трещин на стяжке в 90% случаев это вовремя замеченные и затертые трещины.

Неправда.
"Затёртые" трещины вылезут моментом.

+1 за то что 99% стяжек делаются криворукими бракоделами.
Поэтому и процент случаев такой высокий.

Angsaar написал :
И поэтому надо было заказывать БИРС №8

5 баллов!!
Я плакал

recent написал :
планируется покрытие на пол в одной комнате паркетная доска, а в коридоре и во второй комнате толстый ламинат 12 мм.

Проверьте прочность и ровность стяжки.
Если не царапается гвоздём (вообще следов не остаётся) и на 2 метра правило, перепад не более 2 мм, то забейте и спите спокойно.

Трещины проявляются, особенно если их пролить водой. Поперечные трещины возникали в местах, где на полчаса прерывалась укладка стяжки и то не всегда. А вот как избавится от трещин по маякам? Для укладки используется жесткая смесь мытого крупнозернистого песка с мелким отсевом в соотношении 1:3:3 для уменьшения усадки раствора. И какое значение имеют эти трещины для внутренних работ при толщине стяжки 10 см, отсутствии бухтения и стабильного поведения на протяжении 4 месяцев. Извините, если не по теме.

PriZrak написал :
А вот как избавится от трещин по маякам?

какие трещины, вы о чём ?

PriZrak написал :
А вот как избавится от трещин по маякам?Для укладки используется жесткая смесь мытого крупнозернистого песка с мелким отсевом в соотношении 1:3:3 для уменьшения усадки раствора.

Нужно ещё минимум в течение недели не давать тереять воду стяжке, тогда она успеет набрать прочность до того как начнётся усадка.
Исключить сквозняки, отключить отопление, через сутки после укладки пролить стяжку водой(1-1,5л на м2), накрыть полиэтиленовой плёнкой, дня через два пролить водой ещё раз, под плёнкой оставить минимум на две недели.
Тогда трещин не появится нигде, ни по маякам, ни по перерывам укладки.

BorisM написал :
ни по перерывам укладки

Могут появиться, но это как бы и не трещины будут, а просто деформационный шов.
Чтоб и его не было, проложить демпферную ленту и радоваться жизни.

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

А вот надо ли извлекать маячки после застывания стяжки?
У меня как раз недавно сделали стяжку, далее планируется финишное выравнивание и ламинат.
Строителей пока не спрашивал, перерыв в работе, отсутствуют.

Voldemar написал :
А вот надо ли извлекать маячки после застывания стяжки?

не надо

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Vadik Это хорошо, а то опять долбежка, грязь...

Вообщем что я вынес из беседы...
В принципе ничего страшного не произошло, трещины из-за пересыхания появились скорее всего, однако для собственного спокойствия все-таки решил расшить их и укрепить с шагом 50 см арматурой 6-ой, при этом ceresit 5 (15) не нашел, взял consolit bars 114, насколько я понял это вполне подойдет.
Рабочие, конечно, не сильно рады были, но без особых слов согласились.
Надеюсь этого будет достаточно.
Спасибо всем за консультацию.