Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1478988

отделкин написал :
мы ее победили!!

Кто б сомневался

2отделкин Молодец!
А снега.... Жесть!

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2almeca 2Михалыч Спасибо!теперь морозим все до весны а уж весной все крыльца ,терассы.навесы ,2-половина дома+черепица на весь дом и тд в общем планов много,а сейчас будем уходить в нутро

отделкин написал :
сейчас будем уходить в нутро

Смотри в спячку не впади!

Регистрация: 25.06.2008 Смоленск Сообщений: 10

Доброго времени суток! Весной собираюсь уже дом начинать строить, и, так как подвал мне как то не нужен, наиболее предпочтительным или, скажем, наименее затратным кажется именно фундамент типа "плиты". Тему эту я осилил с самого начала до конца, всё понял и во всё въехал, помимо этого прочитал ещё массу информации, есть только одна проблема: второй месяц не могу найти проектировщика (или конструктора), который бы мне эту плиту "посчитал" и нарисовал. Они все, как сговорившись, услышав, что фундамент будет находиться выше глубины промерзания впадают в панику, обещают мне, что дом мой накренится, уползёт, плита сломается и т.д. и т.п. Ну и что же с ними всеми делать??!!

okk написал :
Ну и что же с ними всеми делать??!!

Послать.... почитать соответствующую литературу. Плита не боиться морозного пучения.

okk написал :
накренится

для этого надо как минимум принудительное замачивание с одной стороны и отсутствие отопления. И то не факт, что получится.

okk написал :
уползёт

ну если уклон местности более 15 град и очень слабые грунты...

okk написал :
плита сломается

за такие вещи как раз проектировщикам башку ломают.
Понимаете, расчет плиты довольно простой, нужны лишь все данный по сооружению и грунтам. И второе - ваше отношение к расходу материалов. Понимаете, если есть необходимость в экономии материалов, нужно проектировать легкую ребристую плиту, это сложнее. Однако на поверку по деньгам разницы почти не получается. Ребристая плита - это больше металла, сложная опалубка, высокие требования к бетону, оплата специалистов -бетонщиков.

Регистрация: 25.06.2008 Смоленск Сообщений: 10

Послать я их уже собрался. Но все равно вопросы то остаются. Например - не ложить же плиту на грунт. Нужен песочек)) Какой толщины? Что за песочек? Как его трамбовать? И до какой степени?

okk написал :
не ложить же плиту на грунт.

почему бы нет?

okk написал :
Нужен песочек

в этом случае песок нужен для выравнивания основания. Сумеете выровнять грунт - ложите на грунт.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

отделкин написал :
Дорогие старики на вас я не обижаюсь!!! так что продолжаем диалог
Кстати вы наверное лет на 10 может и старше

ошибаешься, судя по профилю, на все 20-ть, увы...

Уважаемые, встречал ли кто-нибудь технологию заливки плиты одновременно с отмосткой? Мне тут недавно этот вариант предложили, я что-то сильно сомневаюсь в его целесообразности. Разве только заливать полномасштабную плиту сразу большего периметра.
Каков оптимальный уровень верхней плоскости фундаментной плиты над грунтом для гаража? 10 см достаточно? Если будет ближе к уровню земли - плохо или нормально?

Alam написал :
технологию заливки плиты одновременно с отмосткой?

вы имеете в виду плиту перекрытия?

Alam написал :
Каков оптимальный уровень верхней плоскости фундаментной плиты над грунтом для гаража?

давайте сначала определимся с названиями, что не путаться. Фундаментная плита - это самый низ фундамента, дальше (выше) стена фундамента. Вы , очевидно, имеете в виду её. Так вот, по верху фундамента укладывают гидроизоляцию, потом возводят стену. Горизонтальная гидроизоляция защищает стену от подсоса грунтовых вод через фундамент, так что высота над уровнем грунта большого значения не имеет, главное - чтобы выше. Но если фундамент у вас заканчивается так низко, вам необходимо защитить стену от поверхностных вод, сделать что-то типа цоколя.

almeca написал :
вы имеете в виду плиту перекрытия?

Нет, фундаментную плиту.

almeca написал :
Но если фундамент у вас заканчивается так низко, вам необходимо защитить стену от поверхностных вод, сделать что-то типа цоколя.

Пока ничего не заканчивается. На данном этапе думаю, как будет удобнее при эксплуатации автомобиля. Можно сделать и повыше. С одной стороны, чем ближе к грунту, тем лучше (удобнее въезжать в гараж), с другой - какой-то минимальный подъем от земли должен быть. Что касается весенних поверхностных вод, то 10 см подъема над уровнем земли вполне хватит.

almeca написал :
Так вот, по верху фундамента укладывают гидроизоляцию, потом возводят стену.

Ну, это понятно, конечно. Кстати, какой тип гидроизоляции посоветуете? Пенетрон по всей площади? Я что-то по старинке под блоки склоняюсь три слоя рубероида положить, а остальную площадь позже чем-то пропитать. Но не уверен.

Alam написал :
Нет, фундаментную плиту.

тогда не понимаю - как фундаментная плита может быть на одном уровне с отмосткой?

Alam написал :
чем ближе к грунту, тем лучше (удобнее въезжать в гараж),

пардон, но это только в воротах. Там вроде стены вообще нет.

Alam написал :
Что касается весенних поверхностных вод,

Вообще-то реально стена мокнет только когда начинают таять сугробы у стены...

Alam написал :
Я что-то по старинке под блоки склоняюсь три слоя рубероида положить, а остальную площадь позже чем-то пропитать.

я по-старинке полностью поддерживаю именно такой вариант.

almeca написал :
тогда не понимаю - как фундаментная плита может быть на одном уровне с отмосткой?

Фундаментная плита поднимается над грунтом на 10 см. Т.е. схема такая: снимаем чернозем (30 см), засыпаем 20 см ПГС, ставим опалубку, застилаем все рубероидом, армируем и заливаем бетоном 20 см. В итоге получается 10 см над землей. Один человек предложил мне залить одновременно и отмостку, но как именно я не понял. Предполагаю, что и не надо, лучше ее сделать позже. Но может быть кто-то что-то слышал про технологию одновременной заливки фундаментной плиты и отмостки для экономии времени.

almeca написал :
пардон, но это только в воротах. Там вроде стены вообще нет.

Ну, естественно в воротах. Но подъем то все равно остается. Скажем уклон в 10 град. лучше чем в 20. Но, в целом, понятно, видимо остановимся на 10 см подъема фунд. плиты от уровня земли.

almeca написал :
Вообще-то реально стена мокнет только когда начинают таять сугробы у стены...

Тут ничего не поделаешь. Для этого есть физзарядка с лопатой в конце зимы.

Alam написал :
Фундаментная плита поднимается над грунтом на 10 см.

Вот теперь понятно, это называеться разгрузочная плита... Хорошая штука, делал, но учтите - армирование должно быть двойное - верхняя и нижняя сетка. А насчет отмостки... Вообще назначение отмостки - отвод поверхностных вод от стен фундаментов, но так как в данном варианте стен нет - зачем она вообше-то нужна? Для защиты стены - она кирпичная будет? - заштукатурите цоколь сантиметров на 40.

Alam написал :
Для этого есть физзарядка с лопатой в конце зимы.

беспроигрышный вариант! И стена целая и здоровье железное!

almeca написал :
Вообще назначение отмостки - отвод поверхностных вод от стен фундаментов, но так как в данном варианте стен нет - зачем она вообше-то нужна?

Ну, чтобы эти самые поверхностные воды не проникали под фундамент, а потом не пучили всю плиту больше нормы. Опять же грунт более сухой - фундамент набирает меньше влаги. Хотя не уверен, фундамент ведь постоянно в земле, даже из ненасыщенного влагой может набрать по чуть-чуть.
А что серьезно можно делать без отмостки?

И еще вопросик, кто делал плиту, как лучше земляные работы делать - экскаватором или лопатой? В смысле может ли экскаватор с приемлимой точностью снять чернозем и засыпать на эту место песчаную подушку? Склоняюсь к экскаватору, хоть он и проигрывает в точности. Или реально намного лучше вручную? В смысле уровни ловить.

Alam написал :
а потом не пучили всю плиту

вся прелесть этой технологии в том, что она не боиться пучения. Самое страшное, что может быть - это один угол приподниметься на сантиметр выше другого. Но без нивелира вы этого не заметите. Но ещё раз повторю - армирование должно быть серьезное,

Alam написал :
А что серьезно можно делать без отмостки?

да, конечно. Ну если только для красоты...

almeca написал :
Но ещё раз повторю - армирование должно быть серьезное,

Угу, в два этажа с перемычками, ячейка 40*40, а первый этаж ставится на обрезки пластиковых трубочек. Раньше думал камушков насобирать подходящего размера, но, похоже, трубку нарезать быстрее будет.
Кстати, имеет ли смысл виброрейку арендовать? Примерный размер фундамента 7*9 м, по залитому бетону в сапогах неохота ходить, можно арматуру погнуть. Имеет ли смысл вибрировать бетон прикладывая рейку по периметру у краев фундамента? Как вообще работать с рейкой правильно, можете подсказать? Ее длина около 3 м.

Alam написал :
в два этажа с перемычками, ячейка 40*40, а первый этаж ставится на обрезки пластиковых трубочек.

все, молчу....

Alam написал :
имеет ли смысл виброрейку арендовать?

безусловно!

Alam написал :
Как вообще работать с рейкой правильно,

Я бы вообще сделал так: заливал лентами шириной метр, через одну, поставил бы доски как опалубку, под арматуру прорезал. Рейку надо вести по направляющим, в данном случае по доскам. Бетон накладывают перед рейкой, немного выше уровня направляющих, в процессе вибрации бетон будет садиться, за рейкой должна оставаться равная мокрая поверхность, если не выступает вода - проходить ещё раз, добавляя бетон. Вода на поверхности должна быть обязательно! Обязательно также должны быть пузырьки на поверхности, это показатель уплотнения. В идеале надо пройти несколько раз, пока пузырьки перестанут появляться, но это уж сильно больно хорошо. В первый день заливают ленты через одну, на следующий день - снимают опалубку и заливают между ними, рейку ведет по залитым полосам. Так обеспечиваются деформационные швы, трещин гарантировано не будет.

Alam написал :
Ее длина около 3 м.

Ох, проглядел.... Великовата, конечно... Ну можно сделать ленты по 1,5м, больше не надо.

Alam написал :
Склоняюсь к экскаватору, хоть он и проигрывает в точности.

правильно склоняетесь.

Alam написал :
Или реально намного лучше вручную? В смысле уровни ловить.

так вы же будете подсыпку делать - вот её и ровняйте! Кстати, ровнять очень удобно граблями. Да, кстати - обязательно пролейте подсыпку водой! Именно пролейте, а не полейте! Это значит залейте водой, чтобы она стояла поверх засыпки , подождите, пока уйдет, потом ещё раз.

almeca написал :
так вы же будете подсыпку делать - вот её и ровняйте! Кстати, ровнять очень удобно граблями. Да, кстати - обязательно пролейте подсыпку водой! Именно пролейте, а не полейте! Это значит залейте водой, чтобы она стояла поверх засыпки , подождите, пока уйдет, потом ещё раз.

Хорошо, спасибо!

Alam написал :
Хорошо, спасибо!

да не за что!

e-babay написал :
Да сплошь и рядом. Под несущие стены - лента, сверху прикрытая плитой под все остальное. Для фундамента такого размера есть смысл так делать. Бетона и прилично экономится.
Только я не совсем понял, но если лента и плита разделены 100мм 35-го пенопласта, это не есть хорошо.

Согласен, экономия реально ощутима. Спасибо