Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#1286752

abс написал :
но... слабым звеном оказался Ротбанд плитка оторвалась с гидроизоляцией и кусочком Ротбанда, осталась ямка, милиметров 8-10 глубиной, а на плитке "горка" Ротбанда, со всем пирогом из Флехендихта и плиточных клеев.

Да, по гипсолиту я именно такой слоёный пирог делал: грунтовка, хороший цементный плиточный клей "на сдир", потом уже флехендихт, а к нему сверху любой плиточный клей липнет намертво. Без слоя клея "на сдир" флехендихт с гипса лохмотьями снимется. А при таком пироге при сбивании плитки - только с кусками гипсолита... Ну и клеевые смеси Lugato - это Вам не баран начхал: весч серьезная

Prok12 написал :
вот я этой юзал - швы термоядерные получаются

Сравнивал по прочности затирки Litokol и Lugato. Затворял как на воде, так и на их же латексах. Прочность у Lugato на латексе Fuge просто атомная (у Litokol заметно слабее), но на стенах, кот. нагреваются под горячей водой до 40градусов, а потом остывают до 20 тонкие межплиточные швы на большой плитке в принципе треснуть могут. Трещины на глаз почти не видно, но воду, увы, пропускает.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Prok12 написал :
Да, по гипсолиту я именно такой слоёный пирог делал

так всю комнату или тока там куда вода попадает?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

stroika Не перебарщивайте палку!! Потолки, есс-нно, не гидроизолировал. А если серьезно, только гипсолитовую стену в душевой, по которой вода прямо течет.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Prok12 написал :
на большой плитке в принципе треснуть могут

лично я трещинки видел только на нашей местной дешёвой затирки - ито спустя некоторое время - а с цереситом и сопро косяков у мну небыло и врядли будут -тьфу-тьфу

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Prok12 написал :
Потолки, есс-нно, не гидроизолировал

а если сверху зальют - что делать будем?

stroika Идти, на верх, популярно объяснять, на сколько они "попали" Хотя, в моём случае (одинокая пенсионерка сверху) пришлось бы поплакать в тряпочку и начинать ремонт заново, за свой счёт

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

stroika написал :
если сверху зальют - что делать будем?

Как они к нам, так и мы к ним: мочить будем. Вводный инструктаж соседей сверху проведен. Завещания на моё имя оформлены. В предвкушении оказаться сразу после потопа в райских кущах, соседи берут уроки игры на арфе... :yu

stroika написал :
лично я трещинки видел только на нашей местной дешёвой затирки - ито спустя некоторое время - а с цереситом и сопро косяков у мну небыло и врядли будут -тьфу-тьфу

Очень сейчас жалею, что ту вертикальную волосяную трещину в затирке не сфоткал: поторопился переделать и проверить. Ну никак не верилось, что через такую ничтожную трещинку может вода сочиться....

Обана!! Почитайте в соедней ветке форума сообщения, скажем 1 и 39:

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Prok12 написал :
Почитайте в соедней ветке форума сообщения, скажем 1 и 39

это не то и ваще там какието сломастеры работали

Вам, вольдемар, надо поучиться внимательно читать посты, а также не мешает пройти курсы хороших манер. Это так, между прочим.
Теперь по делу:

Грэй написал :
адгезия любого плиточного клея к флехендихту намного хуже, чем этого же клея , ну, пускай, к тому же гипсу.

Придётся разъяснить смысл , а то похоже каждый думает о своём. Речь не идёт о том, что адгезия супепрклея "для сложных поверхностей" к флехендихту - плохая. Речь о том, что адгезия этого же клея к ротбанду или к другой гипсовой штукатурке будет ещё лучше.
прочность на расслоение самого ротбанда конечно, слабее чем прочность цементной штукатурки, но вполне достаточна, чтобы плитка держалась годами и не падала.
А вот об адгезии обычных дешёвых клеев к Флехендихту на форуме уже немало нехороших слов сказано.
И ещё, любой производитель плиточного клея гарантирует его адгезию (эта цифра указана обычно на упаковке) лишь к минеральным поверхностям, поскольку он обязан эту адгезию проверить прежде чем выпустить смесь на рынок. Проверка адгезии к "ботаническим поверхностям" (масла, битумы, флехендихты) законом не предусмотрена, но любой строитель знает, что она будет заведомо хуже.
...

Prok12 написал :
Litokol

Prok12 написал :
Lugato.

Prok12 написал :
Fuge

Prok12 написал :
Kerakoll Superflex.

Prok12 написал :
Cerezit CM17

Я не оспариваю достоинства многих брендовых смесей, только вот часто знание и понимание технологии подменяется хорошей памятью на названия торговых марок(((

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Грэй написал :
Я не оспариваю достоинства многих брендовых смесей, только вот часто знание и понимание технологии подменяется хорошей памятью на названия торговых марок

На память марки не помню: читаю на пакетиках, сложеных в кладовке. Технологии не нарушаю. Мануалы читаю, и следую им. Чего и Вам желаю

Насчёт расслоения Ротбанда - это в точку. Сталкивался с этим. Хорошо, что в сухих помещениях: где штукатурка под обои. Монолитный бетон под штукатурку я бетоконтактом розовым весь промазал, и не зря. Штукатурили наёмники, по маякам, в 2 слоя (первым не выровняли). Поскольку считали себя знатоками технологий, между слоями не грунтовали: мол грунтовка - развод на деньги не более. А делали только некое подобие "начёса" между слоями. В итоге через месяц забухтело. Отлетали пласты Ротбанда 20х20см: четко по границе слоёв. Пришлось всю стенку сбить (2 слой), загрунтовать, заштукатурить заново: усё теперь ОК. Представляю, как бы это выглядело во влажном помещении с плиткой.

Резюмирую своё ИМХО. Ротбанд везде и в ванной тоже нравится шабашникам: им работать проще, чем ЦПС, не трескается, даже если воды побольше вбухать, липнет ко всему на ура. А вот наносить его во влажных помещениях и тем более в мокрой зоне (душевой) можно, но не нужно (читай ответ Кнауфа выше). Ротбанд под плиткой - как русская рулетка: может пронесет, а может и ппц. Мне такая мина замедленного действия не нужна: надёжнее заштукатурить под плитку хорошей (липучей) цементной штукатуркой или плиточным клеем.

Грэй написал :
Речь не идёт о том, что адгезия супепрклея "для сложных поверхностей" к флехендихту - плохая. Речь о том, что адгезия этого же клея к ротбанду или к другой гипсовой штукатурке будет ещё лучше.

К флехендихту адгезия очень хорошая, проверенно. Оторвать от него не возможно, как не пытался, только вместе с ним. А у флехендихта, в свою очередь, хорошая адгезия к плиточному клею, а у плиточного клея, к ротбанду, поэтому, если перед ним прошпаклевать ротбанд этим плиточным клеем, то оторвать плитку можно будет только с ротбандом. Я вчера это сам проверил.

Выравняли стены в ванной Ротбандом.Толщина где то 2 см.Вопрос:плитку класть можно на полностью высохший ротбанд или можно на немного влажный?

чип написал :
плитку класть можно на полностью высохший ротбанд или можно на немного влажный

Обязательно просушить и обязательно прогрунтовать перед укладкой плитки.

Только прогрунтовать или еще гидроизоляция нужна?

чип написал :
Только прогрунтовать или еще гидроизоляция нужна?

"По научному"-гидроизоляция нужна.Хотя бы там, где непосредственно льется вода на стену.
"По жизни"-не нужна.Я не делаю.(заказчика в известность ставлю обязательно).
Выбор за вами.
ПРОСУШКА -обязательна в любом случае.

И НЕ соглашайтесь на уверения "экспресс-ремонтников", что, типа, "и так сойдёт".
НЕ сойдёт!

Чип и Дейл АГА-особенно нра.аргумент :"Мы так всегда делаем". Ребят,если вы все время не так как надо делали... -

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

abс написал :
Я вчера это сам проверил.

поражаюсь как это вы везде и всё успеваите

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

mihamaster написал :
Я не делаю

и я неделаю - прикол в том что клиенты сами не хотят её

stroika написал :
поражаюсь как это вы везде и всё успеваите

Так у меня ремонт затяжной в квартире идёт И экспериментировать с материалами люблю

Грэй написал :
Вам, вольдемар, надо поучиться внимательно читать посты, а также не мешает пройти курсы хороших манер. Это так, между прочим.

Всё под контролем,за каждое слово могу ответить.Флехэдихт замечательная штука -Всем рекомендую.Прекрасная адгезия ко всему и к ней.Гипс необходимо обрабатывать спец. праймерами.Не советуйте другим то ,чего не знаете точно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Voldemar36 написал :
Флехэдихт замечательная штука -Всем рекомендую.Прекрасная адгезия ко всему и к ней.Гипс необходимо обрабатывать спец. праймерами.

Насчет адгезии. Посмотрите здесь Пост 13 с моими старыми фотками:

Праймеры пробовал: от гипсолита всё равно отлетает чулком как змеиная кожа. Какой именно Вы применяли? Обязательно куплю и попробую. Я как и уважаемый abc сначала экспериментирую, а уже потом делаю так по всем стенам, например (см. там же пост 17).
Кстати, это ссылка на СОВЕРШЕННО такую же тему.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

См. пост 52: обещал фотки с латекса (Фуга) для затирки Лугато. Прочитайте внимательно последнее предложение в Инструкции на обороте пакета :yu

Prok12 написал :
Насчет адгезии. Посмотрите здесь Пост 13 с моими старыми фотками:

Разгворы о флехендихте не утихают, такое ощущене, что правильно его нанести нужен талант.Но самое главное, что у меня он есть, извините за нескромность. Отличное прилипание Церзит СМ-11 к флехендихту и флехендихта к основанию.

StroyClub написал :
Разгворы о флехендихте не утихают, такое ощущене, что правильно его нанести нужен талант.Но самое главное, что у меня он есть, извините за нескромность. Отличное прилипание Церзит СМ-11 к флехендихту.

Вы опять не с "нашинским" Флехендихтом, с буржуйским У нас битумный. Но к нему то же всё прилипает на ура

abс написал :
Вы опять не с "нашинским" Флехендихтом, с буржуйским

Ну почему же с буржйским, Prok12 дал ссылку, там явно видно этот синий флехендихт, но явно нанесенный концентратом, потому и снимается как резина.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

StroyClub написал :
Ну почему же с буржйским, Prok12 дал ссылку, там явно видно этот синий флехендихт, но явно нанесенный концентратом, потому и снимается как резина.

Нет! У меня на фотках - черный Флехендихт. Синий - это Kilto. Зеленый - Lugato. Дело не в золотых руках. На цементных смесях все они держатся прекрасно. И к ним тоже всё липнет. А вот на гладкую гипсовую поверхность (с грунтом или без) - фиг надежно нанесешь.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Prok12 написал :
На цементных смесях все они держатся прекрасно

а вы простите и на цем. его мажете?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Prok12 написал :
фотки с латекса (Фуга) для затирки Лугато. Прочитайте внимательно

делает водоотталк.
а сопро уже- водоотталкивающая - покупайте нормальную-проверенную фугу и не парьте мозг

Prok12 написал :
Нет! У меня на фотках - черный Флехендихт. Синий - это Kilto.

Извините, остается только сочувствовать, что у вас невозможно достать "синий" флехендихт.