Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1382544

O_Dachnik написал :
А можно пару слов о вибраторе, точнее, длина прутка, сечение. Какие обороты двигателя и для чего нужен рычаг с пружиной?

Пруток 10х10мм, длина 50мм, обороты двигателя 2800 об\мин. Рычаг с пружиной-это ножной выключатель, точнее ножной включатель

O_Dachnik написал :
Как выглядел ручной выключатель до того, как собачке стало скучно и она его съела?

Был выполнен в баночке от фотопленки, микровыключатель, помоему МП3.

O_Dachnik написал :
Надолго ли хватает подшипников двигателя при такой вибрации?

20000 блоков примерно было изготовлено на станке, пока еще подшипники не менял. Противовесы у меня установлены на обоих концах вала эл. двигателя (вентилятор,ввиду кратковременной работы эл.двигателя снят).

А я када гараж строил - просто сварил форму с ручками 20 x 40. Высоту тока сделал 15, чтоб блоки полегче получались. И никакого вибратора не делал и пустот.
Засыпаешь в эту форму густой густой раствор с горкой, сверху кладёш лист металла по размеру формы - постучал по нему большим молотком, форму за ручки поднял - блок готов. Быстро и легко, форма тож лёгкая. Бетон делал из песка и цемента - ни щебень ни шлак не добавлял, хотя эксперименты всякие проводил - и с опилками пробовал мешать и со шлаком - потом забил и делал простой пескобетон.
Конечно описанный тут станок качественней намного простой формы, но возни с ним при производстве тож поболе будет - и тяжёлый он - мало при производстве не покажеться. И 70 блоков за час нифига им не сделать, с учётом замесов мешалкой во всяком случае. Поболе времени уйдёт, да и устаёш при таком производстве сильно.

Регистрация: 24.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Один из вариаций на эту тему - ТИСЭ
Но многоблоковая рычажная вариация на мой взгляд гораздо привлекательнее, особенно при наличии бетономешалки.

Вибратор на мой взгляд - некритичное дополнение (если не строить здания выше 2-х этажей). Прочность пескоцемента в данном случае достаточна, даже избыточна.

В качестве наполнителя также можно использовать опилки... Но это опять же по доступности.

А я када гараж строил - просто сварил форму с ручками 20 x 40. Высоту тока сделал 15, чтоб блоки полегче получались. И никакого вибратора не делал и пустот.
Засыпаешь в эту форму густой густой раствор с горкой, сверху кладёш лист металла по размеру формы - постучал по нему большим молотком, форму за ручки поднял - блок готов. Быстро и легко, форма тож лёгкая. Бетон делал из песка и цемента - ни щебень ни шлак не добавлял, хотя эксперименты всякие проводил - и с опилками пробовал мешать и со шлаком - потом забил и делал простой пескобетон.
Конечно описанный тут станок качественней намного простой формы, но возни с ним при производстве тож поболе будет - и тяжёлый он - мало при производстве не покажеться. И 70 блоков за час нифига им не сделать, с учётом замесов мешалкой во всяком случае. Поболе времени уйдёт, да и устаёш при таком производстве сильно.

можно ли использовать такие блоки в строительстве одно-многоуровневого дома? какова себестоимость такого блока получилась?

разве нет экспертов и никто не может мне ответить на вопрос вышеуказанный?

Bkmlfh если на этот.

Bkmlfh написал :
можно ли использовать такие блоки в строительстве одно-многоуровневого дома? какова себестоимость такого блока получилась?

то отвечу так. У нас в Казахстане строят не только дома, но и магазины в 2-3 этажа. Если вы собираетесь стучать по листу металла большим молотком, заместо вибрации, то выше одного этажа строить с таких блоков не рекомендую. Проще установить опалубку и залить монолит, дешевле выйдет. На вибро станке ,стоимость одного блока (390х190х188) складывается из стоимости цемента примерно 2 кг на блок+стоимость наполнителя примерно 2 ведра в сухом состоянии+пластификатор (не обязательно)+работа и штабелирование, если делать чужими руками+эл. энергия. (при условии наличия станка и бетономешалки). По местным ценам подсчитайте сами.

Много здесь сказано о блоках и самостроительстве.
Есть станок, полусухого прессования.
На котором можно делать: Блоки фундаментные полнотелые, после смены формооснастки, блоки стеновые, потом перегородки (межкомнатные перекрытия).
Подняли коробку, установили другую форму, начали прессовать заборные блоки.
Снова меняем форму, и начинаем делать тротуарную плитку (вибропресс), бордюрный камень (садовый, не дорожный).
Производительность выше чем нужно для одного объекта. Потому можно продавать блоки, плитку и т.д. Тем самым окупив материал, необходимый для собственных блоков.
Наполнителем для блоков может быть разный материал. На этом форуме описания хватает.
Цемент, вода 10%, хороший песок. Это то что нужно для производства материалов.
Всё стольное (Керамзит, шлак, дроблёнка, опилки) По вкусу.
Можно станок увидеть здесь:

Добавка полистерола, или как вы называете пенопластовой крошки, в стеновые блоки.
Нормальная практика. Плюсов много. Первое это терма-устойчивость,

  1. легкость самого блока
  2. высыхаемость блоков ускоряется. (после изготовления).
  3. прочность не уменьшается. (На сжатие)
    Причём блок становится не на много дороже.
    А если использовать готовый пенопласт, то дешевле.
    Конечно качество блока зависит не только от пенопласта, но и от качества прессования, количества и марки цемента, песка.

cimon написал :
то отвечу так. У нас в Казахстане строят не только дома, но и магазины в 2-3 этажа. Если вы собираетесь стучать по листу металла большим молотком, заместо вибрации, то выше одного этажа строить с таких блоков не рекомендую.

Полностью согласен. Выше второго этажа такими блоками строить, опасно.
Но речь идёт о строительстве гаража. Потому можно рискнуть. Правда хлопотно.
Но читал я здесь извращение и похлеще. А вот на несколько этажей, даже одной вибрации маловато будет. Стеновому блоку требуется вибропрессование.

С мешка цемента я делал 16 блоков. Мона и двадцать, я 16 больше для перестраховки делал - для повышенной прочности.
На одном производстве с ребятами разговорился - они печатали блоки станком на четыре блока. Сказали что с мешка цемента они делают 20 блоков - полноценного размера а не урезанного как у меня. Правда с дырками у них блоки.

А насчёт многоуровнего строительства - не знаю. Из пеноблоков вообще то двухэтажные дома строят - кирпичём обкладывают. А пеноблоки гораздо менее прочные, чем пескобетонные блочки. Так что наверно можно.

Я их вообще то для гаражей использовал и хозблоков, ну и ещё погреба и смотровые ямы в гаражах.
Вечером - где то часа два затрачивал - делал в среднем 40 - 50 блоков.
Када вдвоём - 70 блоков в среднем.

А монолит в опалубку - так тож делал. Плюсов много. Раствор жидкий мона пользовать и вибропрессовать его не надо. И блоки получаються ну очень прочные - прочнее чем прессованные на станке. Но чтоб производительность хоть какая-то была - опалубки надо на много блоков. И чтоб она быстро бы ещё разбиралась и собиралась.

А я вот видел, как опалубку из перегородочного блока делают.
Хорошая идея для заливки фундамента отличная на мой взгляд.
Опалубку снимать не надо. Хоронят так.

cimon а сколько блоков вы на своём станке в день делали? и долго подшибники живут на вашем электровибраторе?

За смену можно делать от 500 до 700 блоков. Многое зависит от того сколько человек участвует. К примеру в г. Гагарин в смоленской обл. Таджики делают за смену 1000 блоков. Правда им платят по 6 руб. за блок. Работают втроем. Прессует он быстро. Просто нужно чтоб двое снимали и относили блоки на высыхание. Тут конечно многое зависит от людей. И чтоб не менять часто команду.
Про какие подшипники речь идёт, не понял? Давно вместо всех втулок и подшипников. Используем полеомидовые втулки. (Капролон-6)
А вибратор стоит «ИВ98» на 380 или 220. Кому как нужно.

Тюменский написал :
cimon а сколько блоков вы на своём станке в день делали? и долго подшибники живут на вашем электровибраторе?

В среднем, в летний период, изготовляю в день (работаю пару часов), штук по 60-70, больше площадка не позволяет, на следующий день штабилирую готовые и на этом месте изготовляю новую партию.
Подшипники не менял ни разу, но этот двигатель у меня стоит всего года три, раньше стоял такой же двигатель, но на 1380 об/м, я его заменил на 2800об/м.

cimon В одном кубе примерно 66-67 блоков получается 10 куб 10 дней. (без выходных)
Не слишком? Конечно тема форума о шлакоблоке своими руками.
Против таких виброящиков не чего сказать. Но и за аргументов нет.
Скажу так: Если поработать, то это то что надо. Но заработать не получится.
Для строительства самого маленького дома. Потребуется 15-25 кубов шлакоблока.
Математика не хитрая. На «ВП-600» Возмущенная сила 3,9 кН (390 кг. на 1кв.см.)
Частота вращения вала: 2800 мин.-1

cimon написал :
В среднем, в летний период, изготовляю в день (работаю пару часов), штук по 60-70, больше площадка не позволяет, на следующий день штабилирую готовые и на этом месте изготовляю новую партию.

Вы используете бетономешалку?

Кто нибудь изготавливал блоки гравий+цемент? Какие свойства у таких блоков будут? (Скажем если строить из таких блоков дом)

zubilo1 написал :
Вы используете бетономешалку?

Обязательно. Вручную такое колличество жесткой смеси намесить не реально.

zubilo1 написал :
Кто нибудь изготавливал блоки гравий+цемент?

Из одного гравия без песка ничего не выйдет.Должна быть разная фракция состовляющих раствора, пустоты между гравием должны заполняться более мелкими частицами.

cimon написал :
Обязательно. Вручную такое колличество жесткой смеси намесить не реально.

Скажите пожалуйста какого объема бетономешалки Вы используете?
Если использовать самодельную бетономешалку из 200л бочки... Скажем: - Какая примерно будет производительность?

zubilo1 написал :
Кто нибудь изготавливал блоки гравий+цемент? Какие свойства у таких блоков будут? (Скажем если строить из таких блоков дом)

Что Вы думаете по этому поводу?

cimon написал :
Из одного гравия без песка ничего не выйдет.Должна быть разная фракция состовляющих раствора, пустоты между гравием должны заполняться более мелкими частицами.

Я возможно неправильно понимаю название "гравий"? У нас это речной песок с галькой фракции от 1 до 20 мм примерно.

zubilo1 написал :
Скажите пожалуйста какого объема бетономешалки Вы используете?

0,26 м3

zubilo1 написал :
Если использовать самодельную бетономешалку из 200л бочки... Скажем: - Какая примерно будет производительность?

Наверное можно будет замешивать до 8-9 ведер.

zubilo1 написал :
Сообщение от zubilo1
Кто нибудь изготавливал блоки гравий+цемент? Какие свойства у таких блоков будут? (Скажем если строить из таких блоков дом)
Что Вы думаете по этому поводу?

Получатся обычные бетонные блоки со всеми свойствами присущими бетону. Если хорошо утеплить снаружи, то и дом можно строить вполне.

cimon написал :
Получатся обычные бетонные блоки со всеми свойствами присущими бетону. Если хорошо утеплить снаружи, то и дом можно строить вполне.

Мне кажется у Вас довольно большой опыт в строительстве, хотел бы узнать ваше мнение?: - в случае производства этих блоков (вместо кирпича как задумывал) можно ли "наштамповать" их побольше на продажу и какое соотношение? Как вы думаете будет ли спрос на эти блоки? Хотелось бы окупить производство для дома? Заранее благодарен.

Для приготовления смеси нужен смеситель, для приготовления полусухой смеси.
Номинальная мощность2,2 кВт
Габариты 1650х980х1310 мм. Объём
300 л. Масса не более 285 кг.
Хотя обычную мешалку, тоже приспосабливают. Наваривают лопасти, (лопатки).
Замес должен быть хорошим. Чтоб сухих комков не оставалось.
В растворе ведь всего 10% воды.

cimon если зделать точно такуюже но на два блока... какой электроматор можно применить? отстиральной машинки подойдёт.... или от старого электрорубанка.. или лудше вибратор раздобыть?

Здравствуйте,разрешите присоединиться к вашей теме не так давно зодумывался о литье блоков, и вот нашол ваш форум, собираюсь баню перестраивать ,много полезной информации!!!!!но есть вопросы стоитли конструировать станок, имеются форма на 20блоков, лить без вибрации или городить станок??

zubilo1 написал :
можно ли "наштамповать" их побольше на продажу и какое соотношение? Как вы думаете будет ли спрос на эти блоки? Хотелось бы окупить производство для дома? Заранее благодарен.

Я три года пытаюсь оформить документы на строительство дома, но пока не удалось, так каждый год штампую по 4500-5000 блоков, (правда из шлака), и в августе, когда выясняется, что разрешение на строительство получить не удастся, продаю их без всяких проблем, хотя у нас в городе достаточно много производителей таких блоков, достаточно снизить цену на 5 тенге.
Если вы сами изготовите блоки на дом, (по моим подсчетам это порядка 5000-6000шт., то они обойдутся вам в 2 раза дешевле покупных.
Особо не напрягаясь, работая в день по 2-3часа, за летний период, один, произвожу примерно по 5000 блоков.

Тюменский написал :
cimon если зделать точно такуюже но на два блока... какой электроматор можно применить? отстиральной машинки подойдёт.... или от старого электрорубанка.. или лудше вибратор раздобыть?

Если делать блоки для себя, то не вижу смысла в двух формах, основная трудность не формировать блоки, а замес бетона для блоков. Замес у меня 18 ведер, по времени длится 15-20 минут, выход 12 блоков, штампую блоки в течении 10-15 минут.
Если у вас нет проблем с производством раствора, то можно изготовить станок и на 4 формы.
Вибратор ИВ для одной формы будет многовато, а на 2-4 мне кажется подойдет.
На одну форму подойдет любой асинхронный эл. двигатель мощностью от 120вт.

cimon На два блока ИВ-98 нормально. Если смущает сильная вибрация. То там на вибраторе есть боковые крышки. Под ними маятники. Ими можно уменьшить амплитуду. Но через некоторое время снова надо будет разобрать и на место ставить. Потому как вибратор пока новый, работает жестко. Но через некоторое время успокаивается. По тому лучше не трогать.
Но есть ли смысл ставить на станок две формы? Поверте производительность не увеличится, а с расформовкой могут быть проблемы. И на качество прессования тоже может отразиться. На
15 секунд блок. (С учетом подачи смеси и расформовкой)

разрешите присоединиться к вашей теме не так давно зодумывался о литье блоков, и вот нашол ваш форум, собираюсь баню перестраивать ,много полезной информации!!!!!