Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3987833

Всем здравствуйте. Задал этот вопрос в форуме о сантехнике - игнор, видимо, не туда попал:-) Задаю теперь тут. Делаю капитальный ремонт в квартире. Имеется туалет площадью 1 кв.м. Чтобы выиграть несколько сантиметров решили заменить унитаз с бачком на инсталляцию, а перегородка заодно и скроет канализационный стояк. Вопрос: из чего сделать перегородку, чтоб потом смело можно было класть плитку? Гипсокартонные профили+ГКЛВ, гипсокартонные профили+ГВЛВ или просто из бруска сделать каркас и зашить фанерой ФК?

Artel295 написал :
Гипсокартонные профили+ГКЛВ, гипсокартонные профили+ГВЛВ

Вполне рабочие варианты.

ГКЛ кроить легче ))

Artel295 написал :
перегородка заодно и скроет канализационный стояк

А это из соседней ветки:

DundukovEM написал :
Когда сверху на нас го...но полилось ведрами, нам оставалось только созерцать это все через вмонтированный в стену пластиковый сантехнический люк для водосчётчиков.

Профан27 написал :
А это из соседней ветки:

А, собственно, если б перегородки не было, то созерцали бы на открытом, так сказать, пространстве))) Че еще сделать-то можно?

Gins написал :
Вполне рабочие варианты.

ГКЛ кроить легче ))

Да в раскрое нет проблем, пилы в наличии, хоть ручные, хоть дисковые. Главное, чтоб плитка не посыпалась.

Artel295 написал :
Че еще сделать-то можно?

Ну, это вопрос личных предпочтений и степени перфекционизма. Я лично спокойно не усну, если у меня ЛЮБОЙ участок труб и арматуры недоступен обзору. Поэтому у меня сделаны открывающиеся створки на всю высоту. Кроме того, у меня ГВС нет (газ. колонка), а холодный стояк, когда рядом с ним нет горячего, весь в конденсате бывает (обернуть его теплоизоляцией тоже нельзя, он вплотную к стенам). Поэтому створки "в мелкую дырочку", чтобы вентилировалось застворное пространство.
Но это у меня так, никому свои "представления о прекрасном" не навязываю.

Просто наслушался за жизнь историй, как у людей текут наглухо заделанные всякой красотой трубы...

вот вам короб в туалете, если впендюрить стоечные профиля, вы сузите пространство, этот короб собран, из 5 профилей 27Х28, имеет размер, примерно 34см на 28 гипрок-потолочный..можно хоть барабанить по нему..так что Прок, не вводите людей в заблуждение..просто вспомните, что все это гипсокартонное творчество, называется фальшстена, фальшкороб, это деоративное решение, некрасивых труб водопровода,и только-ДЕ_КО_РА_ЦИЯ!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

valid7228 написал :
этот короб собран, из 5 профилей 27Х28....так что Прок, не вводите людей в заблуждение..просто вспомните, что все это гипсокартонное творчество, называется фальшстена, фальшкороб, это деоративное решение, некрасивых труб водопровода,и только-ДЕ_КО_РА_ЦИЯ!

5 профилей???? Фигнёй страдаете! Берёте уголок стальной 50х50х5мм на любой стройбазе. Цена рублей 200. Отрезаете в теч. трёх минут болгаркой. Всё! Чего сложного??? Ставится в угол конструкции. Сверлится элементарно. Хошь - даже резьбу нарезай. Привыкли всё на соплях делать, а потом втирать Заказчику, мол такое уж "декоративное решение"

Prok12 написал :
Берёте уголок стальной 50х50х5мм

Это уж слишком для ГК

То, что сделал valid7228 на фотке, нужно приложить богатыскую силу, чтобы сломать голыми руками Это может и декорация, но не и бумажная стена в японских домах

Баш майсторът

Prok12 написал :
5 профилей???? Фигнёй страдаете! Берёте уголок стальной 50х50х5мм на любой стройбазе. Цена рублей 200. Отрезаете в теч. трёх минут болгаркой. Всё! Чего сложного??? Ставится в угол конструкции. Сверлится элементарно. Хошь - даже резьбу нарезай. Привыкли всё на соплях делать, а потом втирать Заказчику, мол такое уж "декоративное решение"

Простой вопрос-ЗА_ЧЕМ??? Или вы собираетесь сидя на унитазе открывать бутылки об угол короба по гусарски?

Не, если надо надежно, то минимум швеллер. Шестерку

Я такие короба на трех 27х28 собираю + один 60х27 практически в 100% случаев. На всех собранных мной коробах уложен кафель. И еще ни одна плитка не отлетела, и ни один короб не развалился.. Я даю гарантию на работу, и, соответственно, знаю о дальнейшей жизни того, чего я делал Тем более город у нас маленький, все на виду.
Более того, я уже писАл здесь, как один короб с плиткой соседи в новостройке затопили - вода неделю по нему сочилась, пока хозяева в квартиру не явились и не увидели это безобразие. Тот короб был из ОБЫЧНОГО гкл (не влагостойкого). День-другой его не трогали, чтобы высох, и, собственно, все... Буквально с месяц назад его видел - прошло 2 года от даты "потопа" - ломаться он даже не думает, и плитка сидит вполне даже так ничего

зы. А из уголка 45х45х4 я в гараже стеллаж себе сварил, на нем станки настольные, инструменты и домашнее барахло всякое от пола до потолка размещается... ИМХО, лишковато это все для ГКЛ..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

valid7228 написал :
Простой вопрос-ЗА_ЧЕМ??? Или вы собираетесь сидя на унитазе открывать бутылки об угол короба по гусарски?

Во первых, это проще, чем пытаться из гуана сделать конфетку.
Во-вторых, прогиб короба даже на 5мм в средней точке даёт почти гарантированное отлетание плитки от него. К тому же, обычно требуется сан-тех люк для доступа к разводке ХВС, ГВС за коробом. Как надёжно закрепить люк на хлипких профилях? Не будут ли профиля "играть" при закрывании люка?

Prok12 написал :
прогиб короба даже на 5мм в средней точке

В углу для этого прогиба надо "прогнуть" смежный лист гипсы по ширине... А это не самое простое занятие

Prok12,короб, сделанный из ГК профиля и обложенный плиткой, на выходе ничем не будет отличаться от вашей металлоконструкции.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Gins написал :
В углу для этого прогиба надо "прогнуть" смежный лист гипсы по ширине... А это не самое простое занятие

Можно тогда вообще без ГК профилей: они ни малейшей нагрузки не держат, всё держится на углу из гипсокартона. Склеили торцами два листа ГК в углу, поверх - малярной лентой-сеткой. И всё. Для декорации и так сойдёт

А вот если короб не под 90градусов ( )
... или как на моей ссылке выше - с двумя углами по 45град?
В первой конструкции гипрочные профиля тоже используются - почему бы и нет, если их жёсткости хватает: ,
но вот вертикальная стойка в углу - из квадратной стальной трубы 40х40х2мм (зелёная на фото).

Prok12 написал :
Для декорации и так сойдёт

можете делать СЕБЕ как ВАМ угодно

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Prok12, как на первом фото в конце зимы делал, только там еще снизу короб примыкает на неполную ширину основного короба.. Безо всяких труб все держится, затирка не лопается...

Блин, я просто вопрос задал, а тут целый срач развелся Я понял, короче, пофигу, любой вариант, из мной предложенных, прокатит)))

Artel295 написал :
любой вариант, из мной предложенных, прокатит)))

первые два. На фанеру клеить...

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
первые два. На фанеру клеить...

Я понял, спасибо!

Еще попутный вопрос, хочу фронтальную сторону самой ванны тоже плиткой заложить, какую конструкцию туда сварганить?

Prok12 написал :
Фигнёй страдаете! Берёте уголок стальной 50х50х5мм на любой стройбазе. Цена рублей 200. Отрезаете в теч. трёх минут болгаркой. Всё! Чего сложного??? Ставится в угол конструкции. Сверлится элементарно. Хошь - даже резьбу нарезай.

согласен, но вместо заклепок -на сварку. клепаете алюминием по стали? это гальванопара со всеми вытекающими последствиями.

Prok12 написал :
Привыкли всё на соплях делать, а потом втирать Заказчику, мол такое уж "декоративное решение"

обычно Заказчику говорят про варианты исполнения, и стоимость. и они обычно смотрят на второе.

Artel295 написал :
Еще попутный вопрос, хочу фронтальную сторону самой ванны тоже плиткой заложить, какую конструкцию туда сварганить?

такую же. по профилям с шагом 40см шьется двумя слоями ГКЛВ вразбежку толщиной 12мм.
другое дело, что лично я в ванной ГКЛ не приемлю, даже в приставкой В.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

sanya1965 написал :
согласен, но вместо заклепок -на сварку. клепаете алюминием по стали? это гальванопара со всеми вытекающими последствиями.

Заклёпки - сталь. Такие тоже есть наряду с Al. Хотя без прямого контакта с водой Al со сталью тоже дружит. С водой тоже неплохо: есть даже радиаторы отопления биметалл - Al + сталь

sanya1965 написал :
другое дело, что лично я в ванной ГКЛ не приемлю, даже в приставкой В.

+100 На худой конец - ГВЛВ, и то не в мокрых зонах. А лучше - Кнауф Аквапанель. Ну для тех кто считает загородку под ванной декорацией, и ГКЛ сойдёт: годик всяко простоит

sanya1965 написал :
согласен, но вместо заклепок -на сварку. клепаете алюминием по стали? это гальванопара со всеми вытекающими последствиями.

обычно Заказчику говорят про варианты исполнения, и стоимость. и они обычно смотрят на второе.

Я не понял, вы с Проком исполнители, или прорабы, умеющие приставить к работе, и договориться насчет заказа, и полностью "деревянные" в технологии?? Вы понимаете, что в туалете 1.25 на 0.9, дорпог каждый сантиметр?? И так профиль 27Х28 место отнимает, а вы предлагаете 50Х50 туды впихнуть! Лючок сантехнический, крепится так, прорезается отверстие, и вставляется пластмассовый лючок за стольник, или жестяной белый, за 180, при желании, они шкурятся и красятся под цвет плитки из баллончика, я сейчас говорю, о коробах, которые у меня на фото...если коммуникации идут за унитазом, там совсем другие решения принимаются..там делается либо стенка, с люком неведимкой, либо стенка, с кухонным фасадом-дверцей, под цвет плитки, кому что больше нравится.там да, каркас делается жестче, бо надо втетюрить люк невидимку..стальной угнолок, 50Х50, использовали только раз, делали, отъезжающую стену, там вообще варилось по принципу гаражных ворот, обшивалось гвл, клался пиленный гранит 30Х30, хозяйка на ценник, не смотрела вообще.... недорогая плитка нефрит керамика, что-то около 450рэ за метОр..вот и лючок, чтоб можно было дотянутся до кранов..как видите, все просто, но аккуратно, ни тебе коллекторной разводки на деньги, ни тебе системы фильтров...бюджетный вариант сортира, зам.нач.по кадрам Ореховской полиции.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

valid7228 написал :
Я не понял, вы с Проком исполнители, или прорабы, умеющие приставить к работе, и договориться насчет заказа, и полностью "деревянные" в технологии?? Вы понимаете, что в туалете 1.25 на 0.9, дорпог каждый сантиметр?? И так профиль 27Х28 место отнимает, а вы предлагаете 50Х50 туды впихнуть!

Дерево в ремонте здесь вы: умеете только разводить заказчика, и ещё разводить водой-вёдрами цементные смеси (не читая Инструкции). Раз не понимаете, что что уголок будь то 50х50 или даже (можно всунуть сдуру) 100х100 в углу такой конструкции только экономит место место по сравнению с профилем. Про разводку воды - расскажите в разделе Сантехника и отопление: там людям тоже посмеяться охота. Нравится делать всё на соплях? Нравится нарушать инструкции?? Считаете возможным не ставить на воду фильтры - мол фиг с ними, со смесителями и душами?? Вперёд- ищите лохов: это ваш клиент!

Prok12 написал :
Дерево в ремонте здесь вы: умеете только разводить заказчика, и ещё разводить водой-вёдрами цементные смеси (не читая Инструкции). Раз не понимаете, что что уголок будь то 50х50 или даже (можно всунуть сдуру) 100х100 в углу такой конструкции только экономит место место по сравнению с профилем. Про разводку воды - расскажите в разделе Сантехника и отопление: там людям тоже посмеяться охота. Нравится делать всё на соплях? Нравится нарушать инструкции?? Считаете возможным не ставить на воду фильтры - мол фиг с ними, со смесителями и душами?? Вперёд- ищите лохов: это ваш клиент!

Написать, что короб в туалет, на профилях, обшитый гипроком, хлипок, да причем так хлипок, что с него плитка отваливается, может только или идиот, или прораб, умеющий считать деньги, и обманывать клиентов, НО не утруждающий себя даже тем, чтоб вникнуть в работу своих исполнителей, как же, они работяги-быдло, а вы-хозяин жизни...да хоть и так, пускай вы хозяин жизни, но ума и знаний, вам это не прибавит..:yu про фильтры, вы наверное меня с кем то перепутали, о них я вообще не писал, при чем тут они, советую обвинить меня еще и в шпионаже, до куче, так крепче будет

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

valid7228 написал :
про фильтры, вы наверное меня с кем то перепутали, о них я вообще не писал, при чем тут они, советую обвинить меня еще и в шпионаже, до куче, так крепче будет

valid7228 написал :
..вот и лючок, чтоб можно было дотянутся до кранов..как видите, все просто, но аккуратно, ни тебе коллекторной разводки на деньги, ни тебе системы фильтров...бюджетный вариант сортира, зам.нач.по кадрам Ореховской полиции.

Prok12, Для вас без разницы

Prok12 написал :
фильтры

и

valid7228 написал :
системы фильтров

???

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Prok12, Для вас без разницыи

???

СИСТЕМА фильтров....фильтр грубой очистки с дренированием..следом мягкой очистки с электросбросом-промывкой..затем коллектор..и проч..фильтр грубой очистки ставится по умолчанию в бюджетной разводке...но простой..без дренирования...давайте не будем ругаццо..может вы просо не поняли меня? я выложил фото туалета..короб там в длинну -полторы плитки примерно..в ширину-плитка..может вы не прочли..и представили что короба длинной с метр-полтора??..тогда да..я бы усилил поперечинами..чтоб не было прогиба..но стоечные профиля..для туалета с моего фото-перебор..тем более уголок...система профилей кнауф..для того и придумана..чтобы решать вот такие проблемы..к чему мудрить с металлическими уголками??? было бы это эффективней..я бы использовал углы..не нужно ув.Прок..считать других глупее или подлее себя..это не наши методы!

[

Сантехнические устройства. Система водоподготовки для квартиры

]( "Сантехнические устройства. Система водоподготовки для квартиры") вот видео вашего питерского...вариант НЕ бюджетной разводки труб....в нашей провинции..не всем по карману...