Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1386916

Windert написал :
есть такой ГОСТ 21150-87

А что говориться в ГОСТах, ОСТах или ТУ о смазке, на которой

Windert написал :
"для буров SDS+"

?

имхо, разбухание хвостовиков +-10%....

werefish написал :
ага, в пределах +-8% ))))

...за 70 часов.

werefish написал :
что такое минус - знаете? это по объему.

Знаю. Здесь набухнет, там скукожится. Вам от этого радостно будет?

Serx написал :
А что говориться в ГОСТах, ОСТах или ТУ о смазке, на которой

Это вопрос к Интерсколу, Hunskey и им подобным. Вообще, я не ставил себе цель проверить все смазки на соответствие государственным стандартам. Просто прочитал на нескольких автофорумах, что народ там плюется от литола. Разъедает резину изрядно.
Можно этому поверить (на всякий случай, как сделал я). Можете этому не верить, как делает Viktort. Можете забить в свой перфоратор литолом, можете нигролом. Можете начать черпать "правильные" знания про свободные радикалы в Википедии, как мне тут некоторые советовали.
Мне пофигу.
Я стараюсь по возможности выполнять рекомендации. Рекомендуют смазывать специальными смазками - я смазываю специальными. Рекомендуют зимой ездить на зимней резине, а летом на летней - я так и поступаю. Можно поступить наоборот? Да запросто! Если это принесет вам счастье, то соглашайтесь не раздумывая.

Windert написал :
Просто прочитал на нескольких автофорумах, что народ там плюется от литола.

посоветуйте им смазку для хвостовиков.

werefish написал :
посоветуйте им смазку для хвостовиков.

Зачем?

потому что она лучше для резины.
кстати, где в машине резина с литолом соприкасается? мне, для общего развития знать надо.

werefish написал :
потому что она лучше для резины.
кстати, где в машине резина с литолом соприкасается? мне, для общего развития знать надо.

Герметизируют патрубки на скорую руку.
Туда по уму силиконовый герметик нужен.
Не желаете попробовать? В ствол перфоратора. Сразу полтюбика. Чтобы лишний раз возиться.

Windert написал :
Герметизируют патрубки на скорую руку.
Туда по уму силиконовый герметик нужен.

мда... хороший аргумент... в смысле автофорумов. на кулинарные сайты осталось сослаться. ))))))

werefish написал :
мда... хороший аргумент... в смысле автофорумов. на кулинарные сайты осталось сослаться. ))))))

Обязательно. Как надумаете в очередной раз что-нибудь типа повидла в перфоратор зарядить.

Windert написал :
Так вокруг этого и спор. Одни считают, что от греха подальше нужно пользоваться тем что положено (чтобы тупо прямо на тюбике написано было). Другие предпочитают смелые эксперименты с заменой фирменной смазки (ой, только не это) - на резино-битумные мастики какие-нибудь из магазина "Все для Авто".

Не, спор начался не об этом. Я не знаю как вам объяснить еще понятней. Но спецсмазки для буров это смазки закупленные у производителей смазок, основной ассортимент которых это автосмазки, рассматривая потребительский сектор. И из ассортимента имеющихся у них смазок выбирается подходящая и недорогая и все. Да и для этого узла и незачем изобретать велосипед.
Требование к смазке для буров невысокие, т.к. она очень часто меняется, узел хотя и нагруженный, но не сильно, это не редуктор болгарки (где часов 200-300 и 6000-11000 об/мин). Желательно, чтобы она была нейтральна к резине и имела антизадирные добавки.
Я сделал вывод, что для буров лучше всего смазка AEG или Hilti, т.к. имеют удобную упаковку с дозатором (много смазки бухать не нужно) и содержат достаточно качественную смазку, в отличие к примеру от Makita (да еще и за 180 р/100 гр.). Литол вполне подойдет, но есть достаточно много более качественных смазок, это если брать в автомагазине. Я не призывал никого покупать обязательно литол, просто не считаю его использование не правильным. И также не вижу причин смазывать чем попало (солидолом или графитной смазкой). Я советовал тем, кто не имеет возможности купить "спецсмазку" подобрать (а вовсе не брать первую попавшеюся) подобную в автомагазине, плюс заметно дешевле (хорошие смазки в автомагазине стоят 200 р. за 400 гр.).

Если вам действительно интересна тема смазок, в чем я сомневаюсь, можете поискать на форуме на эту тему были достаточно основательные темы, включая смазывание редукторов. И там обсуждались основные свойства смазок, а не "свободные радикалы". Вас отсылали в поиск когда вы либо писали где-то почерпнутую глупость или спорили о том, о чем вы даже понятия не имеете. За основными отличительными свойствами.

Windert написал :
В клизму что-ли?
Да вы действительно Великий Экспериментатор!
Я бы сам ни в жизни не догадался.

Вы попробуйте использовать смазку Huskey 2000 в родной упаковке, а потом удивляйтесь и иронизируйте сколько хотите. Видимо вашей фантазии хватает только для бредовых импровизаций.

Windert написал :
Можно этому поверить (на всякий случай, как сделал я).

Вот с этим я и был не согласен и всего лишь посоветовал не верить каждому слову и черпать сведения из достоверных источников. Был не прав, т.к. вам такие советы давать бессмысленно.

Viktort написал :
Вот с этим я и был не согласен и всего лишь посоветовал не верить каждому слову и черпать сведения из достоверных источников. Был не прав, т.к. вам такие советы давать бессмысленно.

Не знаю, в состоянии ли вы понимать некоторые простые вещи, но тем не менее попытаюсь пояснить:
Если у человека под боком магазин, в котором полки трещат от специальной смазки (причем совсем недорого), то давать ему совет погрузиться в интернет в поисках достоверных источников с целью найти некую альтернативу дело действительно, бессмысленное.
Другое дело, если у человека таковой возможности нет. Альтернатив масса. В том числе и литол, купленный в ближайшем автомагазине. Причем я вовсе не против его применения. Да, у него есть некоторые отрицательные свойства. По просьбам присутствующих я привел ссылки, ГОСТы и т.п.
Но люди устроены своеобразно. Сами просят доказательства, сами их пытаются опровергнуть, сами потом огорчаются и обижаются... Я понимаю, психологически гораздо спокойнее обвинить меня в том что эти сведения недостоверные, ошибочные и т.д. Конечно, приятнее считать достоверными какие-то положительные моменты.
Представьте: стоит у вас огромная банка литола. Одни говорят что его можно использовать, другие что нежелательно. Кому поверите?
Мое мнение: есть возможность использовать фирменную смазку (в том числе и финансовая возможность) - используйте ее. Нет такой возможности - пользуйтесь альтернативой.
Да и от литола ничего страшного не произойдет. Сразу во всяком случае. А что там через 5 лет будет, так ишак сдохнет, либо перфоратор уроните, либо миллионером станете и купите новый.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Windert написал :
Если у человека под боком магазин, в котором полки трещат от специальной смазки (причем совсем недорого), то давать ему совет погрузиться в интернет в поисках достоверных источников с целью найти некую альтернативу дело действительно, бессмысленное.
Другое дело, если у человека таковой возможности нет. Альтернатив масса. В том числе и литол, купленный в ближайшем автомагазине. Причем я вовсе не против его применения.

НУ наконец-то, диспут пришел к консенсусу. Ребята - давайте жить дружно...

Windert написал :
Представьте: стоит у вас огромная банка литола. Одни говорят что его можно использовать, другие что нежелательно. Кому поверите?

Никому не поверю, это не вопрос веры. Можно обратить внимания на аргументы и вынести свое мнение (проверив при желании аргументы) и в конце концов проверить на практике. А не пугаться каждого шороха.

Windert написал :
Если у человека под боком магазин, в котором полки трещат от специальной смазки (причем совсем недорого), то давать ему совет погрузиться в интернет в поисках достоверных источников с целью найти некую альтернативу дело действительно, бессмысленное.

Вы читать умеете? Речь шла о> Вас отсылали в поиск когда вы либо писали где-то почерпнутую глупость или спорили о том, о чем вы даже понятия не имеете.

Вас отсылали не за альтернативой. И все в курсе что вы купили смазку Интерскол еще с вашего первого сообщения в этой теме, никто вам ничего не советовал покупать или подбирать, речь шла о других вещах: о вашей любви импровизации по любому поводу, даже там где это совершенно не уместно и глупо, и др..

upryamez написал :
НУ наконец-то, диспут пришел к консенсусу. Ребята - давайте жить дружно...

Консенсус тут невозможен. Да в общем-то мы и не ссорились.

В условиях отрицания основ не спорят.
Более дискутировать с Windert у меня нет желания.
Также извиняюсь перед форумчанами за захламление темы.

Viktort написал :
Никому не поверю, это не вопрос веры.

Для вас это не вопрос веры. Похоже это просто повод выпустить пар, что называется.
Напоминаете маразматичного учителя арифметики, у которого произошло смещение целей и жизненных ценностей и он бубнит как тетерев единственное словосочетание "вы ошибаетесь" "вы ошибались" "вы ошиблись" и т.д.

Viktort написал :
речь шла о других вещах: о вашей любви импровизации

Чего???
Я думал тут люди о перфораторах разговаривают. Впрочем, какое вам дело до других... У вас одна тема - "вы ошибались, вы ошиблись" В чем? "во всем".

Viktort написал :
Консенсус тут невозможен.

Естественно. Для этого как минимум нужно признать, что все кругом глупцы, один вы умный.
Это не так просто хотя бы в организационном плане. Попробовать голосовалку привинтить? Так скажете что не такая, не так организовано, что клизма нужна или еще чего-нибудь.

Viktort написал :
Более дискутировать с Windert у меня нет желания.

Какую такую дискуссию вы имеете в виду? Сперва кидаете обвинение. Потом отказываетесь объяснять в чем конкретно суть ваших претензий (ваши абстрактные слова "во многом" или "во всем" всерьез воспринимать невозможно). Потом сверху еще накидываете всякой грязи. Называете все это безобразие дискуссией и потом еще пищите что у вас почему-то пропало желание.
Так скажу: и не удивительно!

Viktort написал :
В условиях отрицания основ не спорят.

Сами то поняли что сказали? Кто тут какие основы отрицал? Марксизма-ленинизма что-ли?
Очередное обвинение настолько серьезное, насколько бестолковое?

rem273 написал :
Ребята, 2-е сутки пошли как вы спорите.
Пора расслабиться

А я сразу догадался кто изображен на фотографии: Это Viktort собственной персоной! После того как начерпался информации из достоверного источника: Яндекс.Словари и познав Истину великую закачал в свою любимейшую дрельку полкило чистейшего диоксида молибдена.
Характерное выражение блаженства и неподдельной радости от осознания того, что весь окружающий его мир представляет собой четко отлаженный механизм. Где нет места ошибкам, окислительным процессам и прочему гегельянству.