Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1283039

Просто будет неприятный скрип от него, и не много "ходить" будет а так то...можно делать.

terrom написал :
некоторых местах будет 5мм

Попробуйте наливной. Может будет держаться...-

Регистрация: 16.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 116

А сколько мне этот бетон поливать-то? Я уже 4ый день начал орошение, скоро цвести начнет=)

2terrom Хватит уже... -
Залили неровности?

Регистрация: 16.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Чем залил? Водой залил=) Просто ведь все говорят, что нужно ждать 28 дней! У меня слой ЦПС 3см. Сколько мне ждать до залития Плитонитом Р3 или Ватери плюс?

terrom написал :
нужно ждать 28 дней!

Нужно. Но никто, естественно так не делает.
Я имел в виду- наливайкой/растекайкой залили?

Регистрация: 16.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Да конечно нет, ведь только 4 дня из 28ми прошло! А вы что, сразу чтоли сверху заливаете?

Какую грунтовку нужно использовать между ЦПС и Плитонитом P3? Обязательно МД-16 или можно тем же аквастопом розовым?

terrom написал :
сразу чтоли сверху заливаете?

Ну да. Адгезия-то лучше была бы. Я же Вам сразу про это писАл- лейте...
Аквастоп- фигня полная. Акриловая дисперсия всё та же самая, что и в любой другой грунтовке. Только разбодяжили поменьше. Про МД-16 не скажу- не сталкивался...

Регистрация: 16.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 116

У меня аквастоп еще осталься, можно его использовать или лучше купить что-то получше или вообще ничего не нужно использовать?

Этот аквастоп же останавливает влагу, как тогда пойдет адгезия?

terrom написал :
Этот аквастоп же останавливает влагу, как тогда пойдет адгезия?

На сухие поверхности, чтобы вода из наливайки не уходила в основание. У Вас, вроде, всё мокрое. Поэтому- можно мазать, можно нет. Мне кажется- без разницы.
Точно- не готов сказать. Намажете- хуже не будет.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Можно подвести предварительный итог: работу джамшута можно исправить деньгами, точка
сорри за оффтопик

На тему гидроизоляции, я использовал латекс, в максидоме в литровых бутылях продается, при разведении водой 1:1 образует пленочку, достаточно в один слой валиком прокатать и вода никуда не денется, и вроде латекс более устойчив к воде чем акрил (если ошибаюсь, поправьте) для грунтовки разбавляется 1:3, тогда глубже проникает в материал
Мне хватило двух литров на однокомнатную квартиру, правда я все это прокатывал для обеспыливания стяжки перед укладкой напольного покрытия а не для гидроизоляции

AndreyStar написал :
Так по сути это и есть наливной пол,

ну энто вы уж сильно загнули. могу сказать что даже наливайки разных производителей очень разнятся и по составу и по своим характеристикам.

gans gr написал :
разнятся и по составу и по своим характеристикам.

Махинации с пропорциями пластификатора и акриловой дисперсией. Также влияет качество помола песка и марка (и производитель) цемента. По сути- нового нет ничего.

terrom написал :
как добиться пресловутых макс. 2мм на 1м для укладки паркетной доски?

для определения какую наливайку использовать надо бы чтобы стяжка максимально села (воды много усадка большая), происходит поэтапно 3, 7, 28 дней.
зальете нивелиркой она запрет влагу в стяжке, а это потом может привести к "накрытию" паркетной доски.
да и при большом кол-ве воды (при замешивании) теряется марочная прочность стяжки, в итоге это все может привести к отрыву стяжки.
и самое главное стяжка должна высохнуть а это почти месяц.

Михалыч написал :
МД-16 не скажу- не сталкивался...

я сталкивался грунт супер. но использовать не обязательно.
у плитонита усадка больше чем у ватори.
по таким сырым полам необходимо использовать пароизоляционные грунты например 021 эпоксид есть и у хенкелей и у уцина не помню какие но стоят прибл 9 евро за 1 кг.
не знаю что за аквастоп, но например 026 грунт от форбо это доже дисперсия сухой остаток у неё 70% и в 3 слоя реально получается целофан но с великолепной адгезией, другой вопрос что её еще надо найти в РФ.

Регистрация: 16.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 116

А можно не ждать 28 дней, а подождать скажем 14 дней? Из-за этого долбанного пола весь ремонт стоит.

Думаю, чтобы не залить соседей все-таки пройтись аквастопом, но ведь она действительно запрет воду внутри ЦПС!

Я не понял, так теперь мне поливать ЦПС или наоборот давать высохнуть???

Сколько должен сохнуть ЦПС 3см?

Сильно ли отличаются по качеству Плитонит З3 и Ветонит Ватери плюс?

AndreyStar написал :
я использовал латекс, в максидоме в литровых бутылях продается, при разведении водой 1:1 образует пленочку,

terrom написал :
Думаю, чтобы не залить соседей все-таки пройтись аквастопом,

Для нормальной адгезии выравнивающей стяжки ( саморастекаек,наливаек и пр.) пленки не должно быть!
Грунтуйте проникающей грунтовкой - и вперед.

terrom написал :
А можно не ждать 28 дней, а подождать скажем 14 дней?

За "классические" 28 дней ЦПС набирает полную прочность и "выравнивает" влажность.
Я бы выровнял ( эти смеси обычно быстро "встают") и продолжил другие работы (шпаклевка стен- потолков, плит. работы и т. д.

terrom написал :
так теперь мне поливать ЦПС или наоборот давать высохнуть???

Дело в том, что раствор/бетон не должен сохнуть. Он должен набирать прочность. Расчетную прочность набирает на 28-й день. Из-за этого все непонятки.
Во время набора прочности бетон рекомендуется поливать, чтобы не прекращался процесс гидратации цемента.
Обычно все продолжают работу дней через пять. Например плитку можно укладывать, т.к. потом плиточный клей ещё ждать 28 дней... -
А вот с ламинатом и т.п. следует быть осторожным. Остаточная влага в стяжке может всё испортить. Возникнет грибок и плесень. Чтобы быть уверенным в сухости стяжки применяют такой нехитрый способ- берём полиэтилен и накрываем на ночь стяжку. Если утром на плёнке есть капли (конденсат), то для ламината (паркета и т.п.) ещё не время.

Регистрация: 16.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Скажите, пожалуйста, а дисперсия МД-16 - это проникающая грунтовка? Какие еще есть названия грунтовок которые мне подойдут?

Вот аквастоп - это Высококачественная грунтовка на основе акриловой дисперсии. Это не то?

Регистрация: 16.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Про аквастоп:

Специальная полимерная дисперсия добавляется к цементным и известковым строительным растворам. Применяется для грунтования бетонных полов, а также пористых и чувствительных к влаге поверхностей. Улучшает сцепление растворов с основой. Повышает устойчивость поверхности к истиранию, к влаге и маслам. Состав смешивается с водой, используемой дял приготовления растворов, а для нанесения на поверхность разбавляется водой в соотношении 1:3 - 1:10.

Аналог ли это рекомендуемой мне проникающей грунтовки?

2terrom ПВА- акриловая дисперсия. Только, кроме этого, там есть добавки чтобы он не "прокис".
Исходя из этого- делайте выводы. При добавлении в раствор- быстрее схватывается и твердеет. При нанесении на поверхность образует плёнку и так далее- по Вашему посту №50...

Регистрация: 16.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Да мне же сверху говорили, что пленку делать нельзя! Совсем я запутался. Так можно или нет?

Еще я не понял про плесень: вы говорите, что если сразу постелить паркетную доску, то может зацвести, т.к. в цементе остается еще алага 28 дней. Тогда зачем же мне поливать так долго стяжку???

terrom написал :
Тогда зачем же мне поливать так долго стяжку???

Поливать неделю - максимум, потом можно неделю подержать под пленкой чтобы бетон набрал прочность, а потом пусть сохнет.
Чтобы определить высохла ли стяжка кусок полиэтилена метр на метр прижать по краям к стяжке и оставить на сутки, если на полиэтилене не появилось конденсата, можно укладывать паркетную доску. А плитку можно укладывать практически сразу если клей с остаточной эластичностью.

Регистрация: 16.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Про поливку понял, спасибо.

А что кто скажет про пленку?

terrom написал :
про пленку?

про какую?

Регистрация: 16.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 116

otyan написал :
Для нормальной адгезии выравнивающей стяжки ( саморастекаек,наливаек и пр.) пленки не должно быть!
Грунтуйте проникающей грунтовкой - и вперед.

Это верное утверждение или нет?

Я так и не понял, можно ли использовать аквастоп или нет?

terrom написал :
Это верное утверждение или нет

Не совсем. Все грунтовки на акриловой основе делаются из акриловой дисперсии. Я Вам уже объяснял. Разведите пожиже свой Аквастоп и получите грунтовку глубокого проникновения. Разведите ещё раз жиже и получите обычную грунтовку.
По-ходу дела прошла неделя с момента заливки стяжки. Теперь не морочьте голову- разводите свой Аквастоп, грунтуйте и лейте растекайку. Всё. Ждём отчета о выравнивании... -

Регистрация: 16.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Подождите, я же ее только что пролил! Ведь еще нужно просушить все перед растекайкой!

2terrom Ну подождите пару часов...-

Регистрация: 16.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Тогда вопрос по растекайке. Рекоминдуют размазывать ветонит широким зубчатым шпателем. А почему зубчатыи? Плоским нельзя чтоли?