Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1304651

Про снег и бытовую нагрузку даже не задумывался, спасибо.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Arkan60 написал :
Вот когда сделаете эти подсчеты раскидывайте нагрузку на фундамент конкретно на каждую ось,

Все верно,кроме"на фундамент"... Пока только на основание по всей площади опирания. В комплекс масс не забыть включить вес самого фундамента.

Регистрация: 31.07.2009 Владимир Сообщений: 37

Пока только на фундамент, а после определения ширины подошвы и конкретного решения по глубине фундамента. Производится второй расчет с включением веса фундамента.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Arkan60 написал :
а после определения ширины подошвы и конкретного решения по глубине фундамента.

Я думал,Вы уже защищаете имеющийся в проекте образ фундамента.Что было бы логично при декларации преимуществ в плане сохранения естественной миграции верховодка...А так же,было бы удобнее новичку,вообще "препарировать" этот узел фундамент-основание... А так же,
изучение грунта и расчет сопротивления основания может показать соответствие проектного фундамента и натуральной площадки...

Регистрация: 31.07.2009 Владимир Сообщений: 37

Да я вообще ничего не защищаю и не опровергаю, поскольку в глаза не видел ни проекта, ни стройплощадки, ни грунта. Все это, со слов автора вопроса. Я просто предлагаю сравнивать варианты по стоимости, трудоемкости и пр. При этом не запутывая, как вы сказали "новичка" сложными расчетами. Песок естественного уплотнения, это вобще почти идеальный грунт для строительства фундамента, тем более сухой. Лучше, только скальные породы. Мне вот, наоборот, все больше на суглинках приходится строить, а их блин пучит...
А предлагаю я одно, не лезть в дебри "механики грунтов" здесь вполне хватит прикидочного расчета по первому (или второму, я их всегда путаю по нумерации) предельному состоянию предполагающему, что дом не будет давить на грунт силой превышающей его несущую способность. Единственное что смущает, это овраг такой гиганской глубины. И он не очень далеко. Его почему так промыло? Видимо песочек там, водица его стаскивает. Возможно, что ниже уже песка нет, вот овраг больше и не углубляется и стенки его видимо уже не обвалятся (все что должно было обвалиться уже обвалилось, хотя... кто знает... Поэтому, я впринципе и согласился с автором вопроса, что возможно лучше перебдеть, чем недобдеть.
А сам бы я, на месте автора, вобще бы не лез в фундамент на монолитной плите, а построил бы обычный из сборных ж.б. блоков. А раз не нужен подвал, то и мелкого заглубления, поскольку песок да еще сухой - не пучит. Два дня и фундамент готов. И по деньгам должно получиться дешевле. Но... не видел же я ничего из того, что автор описал.. как тут можо дать однозначный ответ...

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Arkan60 написал :
как тут можо дать однозначный ответ...

То,что дать однозначный ответ нельзя это понимаем Мы все. Разговор от этого уже отошел... Речь идет о подстраховочных более менее конкретных расчетах...
Зачем это нужно ? Отвечу: когда строишь без уверенности,возникает соблазн уклониться от принятых параметров,плюс возникают разного рода умники,которые вообще путем запугивания страшилками могут увести развитие в деконструктивные дебри... Вы согласны со Мной ?
Когда Я говорю: "Вы защищаете"- Я не имею ввиду,что "с пеной у рта" стоите на своей неосведомленной позиции... Наоборот, Ваша помощь былы бы полезной, и по мере получения новых порций информации от EDCO...
Сейчас речь идет о том ,что бы направить человека по верному пути сбора и анализа информации,для начала привязавшись к имеющемуся в проекте фундаменту.Проект приведен в одном из постов на фото. А потом интересно будет просмотреть всю информацию и наши расчеты на предмет ошибок... И "ясность" придет...

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Arkan60 написал :
а построил бы обычный из сборных ж.б. блоков.

Но,ведь,хоть какие то расчеты сделали бы ?

Регистрация: 31.07.2009 Владимир Сообщений: 37

А мы его уже направили... к Снип "Основания и фундаменты". А дальше все должна решать ее величество "Цифра". А если честно, то я и без расчета могу предположить, что при его габаритах дома, для ленточного фундамента, там даже фундаментная подушка не потребуется, хватит ширины блоков 4, 5 или 6.
Ну а вообще, разумеется, я бы посчитал ширину пошвы фундамента, хотя бы так, для себя, чисто из подстраховки. Чего, автор вопроса сейчас и сделает. Вот почитает Снип, ужаснется наворотам и либо закажет документацию на фундамент, либо здраво поразмыслит и сделает расчет сам. Тем более, что результат получится одинаковым.
А вот с оврагом... да кто ж ему подскажет... тут нужны грамотные иследования, основанные на многолетних наблюдениях. А вообще у меня есть пример, не знаю уместен ли. У моей тещи дом на правом берегу Волги. Берег крутой почти отвесный, высота берега тоже не меньше 20м. Волга каждый год подмывает берег и он каждый год рушится, грунт правда суглинок. Так вот за 20 лет только моего наблюдения, берег подвинулся к строениям не более 5 м. Там Волга с огромным объемом воды, а тут песок и ручей практически пересохший, все что должно было обвалиться -- давно обвалилось. Даже если предположить сильный ливень и последующий оползень, то рассуждая чисто логически, у оврага глубиной 20 м, естественный откос даже если он будет равным 1:1 , то до дома остается еще 20м. Не вижу вообще чего либо мешаюшающего постройке этого дома на любом типе фундамента мелкого заглубления: ленточном или плитном.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Вернусь к теме "проект". Вот сейчас исследовал состояние крыши над открытой террасой перед входом в дом (Проектанты у нас с Автором одни). По проекту пролет в 4,5 метра перекрыт брусом 150х150 и на него опираются стропила. Когда строили, решили, что такого сечения мало и под брус подложили металлическую балку - швеллер 150-й (могу ошибаться в типе, но буквой "П" перевернутой стенка 5 мм, полки 75-150-75 мм) для крепости. Так вот брус уже потрескался весь, а балку прогнуло где-то на 3-5 см в центре пролета, буду думать сейчас, как сделать что-то типа фермы и дополнительные подпорки под стропила с упором в стену, чтобы разгрузить этот пролет.
Я это к тому, что

Lok написал :
не проект, а заготовка, так как проект ТИПОВОЙ. Никто к грунту не привязывался, Автор его просто КУПИЛ в Интернете. Поэтому тут думать надо. И переделывать как минимум проект фундамента,

А если бы я не укрепил пролет, крыша уже лежала бы на террасе, этой зимой там очень много снега было, а уклон всего 22 градуса и северная сторона....
Так что стройтесь, но думайте, советуйтесь, и перезакладывайтесь, пусть сильно крепче, но чтоб не рассыпалось !!!

Lok написал :
По проекту пролет в 4,5 метра перекрыт брусом 150х150 и на него опираются стропила

Это-неправильно.
Вот посчитайте сами:
Вроде 300х150 надо, по минимуму ...

Lok написал :
тавр 150-й (могу ошибаться в типе, но буквой "П" перевернутой стенка 5 мм, полки 75-150-75 мм)

Швеллер называется...-

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Михалыч написал :
Швеллер называется

да исправил уже, что-то торможу второй день, устал с этой стройкой...

Lok написал :
Так что стройтесь, но думайте, советуйтесь, и перезакладывайтесь, пусть сильно крепче, но чтоб не рассыпалось !!!

Придется всё проверять.
Проект под Ленинградскую обл. вес снегового покрова 180кгс/м2, а по СНИП оказывается у меня в регионе 320кгс/м2!
Да и ветерок больше проектного...
Хорошо в этом году только фундамент запланировал!

Arkan60 написал :
Овраг, хоть и далеко, но думается, что иммено в него стекает верховодка

скорее всего нет

Arkan60 написал :
бытовая нагрузка (вес мебели, людей и пр) - 400кг/м2

В СНИП фигурирует цифра 150кгс (сосредоточенная нагрузка на перекрытия) у меня в проекте эта же цифра. Здесь на форуме и у Вас цифра 400кгс. Почему такая разница?

deletear написал :
"кривую изменения плотности грунта"

Под старым домом был ленточный поверхностный фундамент, я его приподнял местами и под ним по углам пока нашёл 2 бетонных столбика 60*60 и глубиной около метра.
Столбики не попадут под ленту ростверка, но могут оказаться под плитой.
Стоит ли их вытаскивать, нарушая естественное уплотнение грунта?

Регистрация: 31.07.2009 Владимир Сообщений: 37

посмотрел Архангельская область в 4 и 5 зоне по снеговому покрытию 240 и 320 кг. Для расчета по второму предельному состоянию умножается на к=0,7, по первому к=1. Обычно расчет делается по второму предельному состоянию, ну это из экономических соображений, поскольку сочетаний нагрузок (всех) по максимуму практически никогда не бывает. Но.. это на ваше усмотрение...
Дальше я вам говорил, что нужно применить коэффициент надежности 1,4, он был заложен в старом СНиПе, там снеговые нарузки были меньше. Сейчас этот коэффициент 1,1. Но никто вам не запрещает применить 1,2 или 1,3 или 1,4. Опять на ваше усмотрение. Возможно, что остальные нагрузки вы соберете очень точно. Теперь бытовая нагрузка 150 или 400? Звиняюсь не посмотрел в СНиП, написал на память, эта нагрузка (400) приведена в другом СНиПе, кажется по "несущум конструкциям". Блин их так много этих СНиПов, но цифра 400 сидит в голове крепко.
Теперь по столбикам. Если попадают под фундамент, надо вытаскивать. Получаются точечной опорой и могут переломить фундамент. Здесь абсолютно точная инфа, этот вариант заложен во всей технической документации по ремонтам. Там павда рассматриваются варианты попадания под фундамент старых ж.б колодцев. Разница невеликая.

Регистрация: 31.07.2009 Владимир Сообщений: 37

Кстати обычная ж.б плита перекрытия расчитывается по минимуму на 400 кг/м2. А в основном сейчас изготавливают и применяют плиты с литерой 8. Например, ПП 60-15-8. Плита пустотная 6 м длина, 1,5 м ширина, нагрузка 800 кг/м2. Плиты с литерой 4 почти вообще не встречаются. Вот засела эта цифра в башке 400 кг/м2 и сидит уже 20 лет. Знаю что все перкрытия должны ее держать, поэтому и написал ее, что она в нормах, правда в других. Извините еще раз, что ввел в заблуждение.

Регистрация: 31.07.2009 Владимир Сообщений: 37

А вообще, я уже писал, у Вас очень даже неплохие грунты. Пересчитаите фундамент на ваш снег, потом стропильную систему и можно строить. Песок, да еще сухой и естественного уплотнения вообще мечта строителя. Зимой его не пучит и копать не тяжело.
Про верховодку. Такой слой песка наверное вообще не допускает верховодку и дренирует ее в уровень грунтовых вод.

Arkan60 написал :
Такой слой песка наверное вообще не допускает верховодку и дренирует ее в уровень грунтовых вод.

Мне тоже так кажется.

По расчётам.
Я расcчитаю давление на фундамент и на грунт, определю достаточна ли ширина подошвы ленты.
А как определить, в применении к ленточному фундаменту его несущую способность, т.е. высоту ленты?

Arkan60 написал :
Кстати обычная ж.б плита перекрытия расчитывается по минимуму на 400 кг/м2. А в основном сейчас изготавливают и применяют плиты с литерой 8. Например, ПП 60-15-8. Плита пустотная 6 м длина, 1,5 м ширина, нагрузка 800 кг/м2. Плиты с литерой 4 почти вообще не встречаются. Вот засела эта цифра в башке 400 кг/м2 и сидит уже 20 лет. Знаю что все перкрытия должны ее держать, поэтому и написал ее, что она в нормах, правда в других. Извините еще раз, что ввел в заблуждение.

За что извинить? Вы правильно всё написали!
Мне просто непонятно почему у меня в проекте 150кг/м2 монолитная плита перекрытия?

Регистрация: 31.07.2009 Владимир Сообщений: 37

Вы знаете, мне вот эта цифра в СНиПе "Нагрузку и воздействия" в 150 кг, вообще не нравится, но она нормативная! Даже если рассуждать просто логически, например мы заполняем ванну водой, это уже 400 кг, а ванна (обычная) всего на четырех ножках... и давит на перекрытие сосредоточенными силами. А если в доме гости... Ну ладно предположим они не будут давить на перекрытие силой больше 150 кг/м2, а если они плясать надумают? Я поэтому и написал не задумываясь 400 кг. Вам бы както уточнить 150 кг они вложили для расчета армирования перекрытия или для расчета ширины подошвы? Там телефона на проекте нет? Позвонить...
По поводу высоты фундамента. Раз грунт не пучинистый высота выбирается из конструктивных соображений. То есть низ фундамента надо закопать ниже плодородного слоя, верх сделать привязав его к отметке пола первого этажа, короче сделать фундамент высотой равной цоколю.
Есть один вопрос. Вы уверены, что у вас песок, а не супесь? Несущая способность у них немного разная. Элементарное определение типа грунта: взять грунт из того места где будет находиться подошва фундамента, сильно его смочить. Раскатать руками "колбаску". Согнуть колбаску в кольцо. Получится кольцо - глина, развалится на два-три семента - суглинок, развалится на много сегментов - супесь, не загнется в кольцо - песок.

Грунт точно мелкий или средний песок.
Есть прослойки, на отметках -0.5,-1,-1,5 толщиной 1,5-2см, с содержанием глины менее 10% их можно разглядеть, на фото грунта. Делал опыты в банке с водой.

Я бы на вашем месте ориентировался не на ФБС- ки, а на монолит. Что касается фундамента, то я бы сделал нормальную глубокозаглубленную ленту (метра на два ) с кессоном, и выводом на полтора метра над уровнем грунта в виде цоколя с естественным освещением. Места в нем для технических помещений будет...

Регистрация: 31.07.2009 Владимир Сообщений: 37

DSP007 написал :
Я бы на вашем месте ориентировался не на ФБС- ки, а на монолит.

Возможно, что и лучше будет. Тут надо считать и сравнивать варианты: стоимость перевозки, доступность того или другого. Опалубку, механизмы, работу и пр.

DSP007 написал :
Что касается фундамента, то я бы сделал нормальную глубокозаглубленную ленту (метра на два ) с кессоном, и выводом на полтора метра над уровнем грунта в виде цоколя с естественным освещением.

А в чем смысл, такого фундамента -- деньги зарыть? Объясните,чтоб понятно было, для чего делать технический этаж если он не нужен. И зачем кесоны? Удержат оползень? Так овраг достаточно далеко. Ну а вот если и поползет грунт, то что его (фундамент и дом) вообще удержать сможет? Следуя вашей логике, стоимость строительства надо еще увеличить. Вбить сваи метров на 30 сделать на них платформу и уже потом строить дом. Не-еее, лучше построить и застраховать :-))

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Я ,тут,давеча, нашел сайт, где инженеры, серьезные, тусуются... Запустил там, Ваш, вопрос... Форум DWG.RU. Экспертиза "левого" проекта. Зайдите почитайте...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

deletear написал :
Я ,тут,давеча, нашел сайт, где инженеры, серьезные, тусуются... Запустил там, Ваш, вопрос... Форум DWG.RU. Экспертиза "левого" проекта. Зайдите почитайте...

Нельзя ли ссылочку поточнее? Их поиск ничего не находит почему-то.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Пардон, нашел. Поисковик чересчур "правильный". Букву не допечатал - и ничего не найдено.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

edco написал :
Грунт точно мелкий или средний песок.
Есть прослойки, на отметках -0.5,-1,-1,5 толщиной 1,5-2см, с содержанием глины менее 10% их можно разглядеть, на фото грунта. Делал опыты в банке с водой.

Ой-ли? Судя по фото, там ЧИСТЫМ песком не сильно пахнет. Ясно дело, легко могу ошибаться, фото есть фото. Опыты с банкой - это хорошо и правильно, только не очень надежно. А метод от Arkan60 пробовали? Тоже, кстати, дает весьма приблизительный результат, тощую супесь от песка не отличить таким макаром.

Регистрация: 31.07.2009 Владимир Сообщений: 37

Тут пошарил у себя на компе и вот, что нашел. Обратите внимание на обведенный документ. Думаю, что при вашем подходе к стройке, вам не составит особого труда провести примитивное исследование грунта на пучинистость (потребуется стакан с дыркой и холодильник). Вот тогда уже можно с уверенностью сказать можно на нем делать мелкий фундамент или зарывать его надо ниже глубины промерзания. А песок там или супесь, в принципе не так уж и важно, несущие характеристики почти одинаковые. Я так думаю Вы все равно будете рассматривать наихудшие расчетные характеристики, чтобы уж точно не прогадать с шириной фундамента.

DSP007 написал :
то я бы сделал нормальную глубокозаглубленную ленту

Логично, но подвал делать не стану.
2deletear
Нет геологии, соответственно и нет расчетов, нужны местные конструкторы, они есть, но опять всё упирается в исследование грунта.
По расчётам мне всё больше нравиться фундамент в проекте.

e-babay написал :
А метод от Arkan60 пробовали?

Пробовал, пытаюсь сравнить с эталоном (с пробами грунта где делалась геодезия).

Arkan60 написал :
исследование грунта на пучинистость

Идея отличная, попытаюсь сделать похожий опыт.

Если делать расчёты, рассматривая фундамент как ленточный, то не хватает 10см по ширине ленты под наружными стенами. Если считать как плиту, то всё нормально. Пока немогу понять принцип распределения нагрузки, которая приходится на две стойки в центре фундамента и ещё центр тяжести на ленте смещён в сторону центра плиты.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

edco написал :
центр тяжести на ленте смещён в сторону центра плиты

Имеются ввиду оси А и В на чертеже?