Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1290987

Добрый день Мастера.

Имеется ванная комната - пятиугольной формы.
В "пятом" углу хотим сделать подвесную столешницу

Какая идея - сделать из уголков две штуковины "Г-образной формы"
Прикрутить их к стене - в получившуюся конструкцию вырезать лист влагостойкого гипсокартона, с прорезанной дырой под раковину, сделать опалубку и залить бетоном, проложить по всей площади армирующие прутья, после того как засохнет, обложить все плиткой.

Как думаете - получится?
Не провиснет такая конструкция?

С уважением Budkov

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Если консольные уголки не согнутся под весом бетонной плиты и плитки + полная раковина воды, то не провиснет. Прикидывали объем бетона и массу столешницы?

DiVO Нет, вес не прикидывал, сегодня попробую просчитать
Уголки планирую 5-6 мм+какие-нибудь серьезные анкера

Тоже задумалась над столешницей в ванной, а разве нельзя такую же как и на кухне?

Budkov написал :
Уголки планирую 5-6 мм+какие-нибудь серьезные анкера

используйте двутавры (вмонтируйте в стену и залейте цементом). мне тут уже советовали, но поздно...

ppp написал :
а разве нельзя такую же как и на кухне?

а какая на кухне?

Romariok написал :
используйте двутавры

двутавры - а как его крепить к стене? мне кажется уголок удобнее

ppp написал :
а разве нельзя такую же как и на кухне?

Budkov написал :
двутавры - а как его крепить к стене?

скорее не крепить, а вмуровывать - долбим дырку, выставляем железку по уровню и заливаем
спец смесью для закладных элементов, например, ceresit cx-5

Budkov написал :
мне кажется уголок удобнее

если на стене уже плитка, но двутавр отпадает....

Budkov написал :
а какая на кухне?

кажется ламинированная ДСП

Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100

Я так делал на кухне. Короткие арматурные прутки забивал в стену, а уже к ним приваривал длинные арматурины. Клал поперечные, прикручивая их проволокой. Потом подвел опалубку и залил бетон.
Важно: не торопитесь облицовывать плиткой. Бетон дает усадку в течение нескольких недель - плитка отлетит (у меня отлетела)....

2Budkov А не хотите рассмотреть облегченный (по весу ) вариант? Каркас,сверху пару слоев ГКЛ (ГВЛ),плитка.

mihamaster написал :
А не хотите рассмотреть облегченный (по весу ) вариант

а вдруг сдуру на нее кто-нибудь сядет хочется покрепче

Romariok написал :
скорее не крепить, а вмуровывать - долбим дырку, выставляем железку

как-то сложновато - не хочется так возиться

ррр написал :
кажется ламинированная ДСП

как-то хлипко-для себя ведь делаю

Budkov написал :
а вдруг сдуру на нее кто-нибудь сядет хочется покрепче

Я не могу вам сказать строго "по-научному".Рассчеты сделать образование не позволяет .
Но что-то подсказывает.Если сесть на бетонную столешницу,которая сама "три тонны" весит,может и стену разворотить.А если будет легкая(но прочная)конструкция,...и т.д.

не указана толщина столешницы... думаю, что бетона надо 5см

но раз есть гипсокартон - почему не положить на него фанеру, а сверху еще один лист ?

сломается или не сломается, если на нее залезть будет зависеть от надежности опоры - лучше в центре (или около него) ножку добавить; вроде глубина 85см позволяет сделать ножки, об которые не будешь биться ногами

сломается или не сломается - не вопрос; вопрос: отколется плитка от прогиба под нагрузкой или нет - зависит от эластичности клея

в чем преимущества двутавра ?

[mihamaster[/B написал :
] Я не могу вам сказать строго "по-научному".Рассчеты сделать образование не позволяет

Сейчас попытаюсь посчитать

SergeyE написал :
зависеть от надежности опоры - лучше в центре (или около него) ножку

так задача в том и состоит, чтобы без ножек

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

делал в ванной столешницу из цсп, прочность отличная

Прикинул массу столешницы:

S ~ 0,95 кв.м.
Масса смеси на 1 кв.м. ~ 30 кг. при 10мм
При толщине столешницы ~ 50 мм - вес самой столешницы ~ 150 кг.

  • арматура ~ я думаю не более 20 кг.
  • раковина с учетом полной воды ~ 10 кг.
  • плитка ~ 20-30 кг.
  • 10% погрешность
    ИТОГО: ~ 220-230 кг - это по максимуму

4 анкера на одну строну думаю выдержат такую массу

Остается вопрос - из уголков планируется сварить букву "Г", вот выдержит ли место сварки такую нагрузку???? вопрос

и не провиснет ли по середине??? тоже вопрос - но ножки ставить не хочется

Budkov написал :
ИТОГО: ~ 220-230 кг - это по максимуму

Если "шарахнется",слабо не покажетсяА если подводка воды оборвется,вообще-"петля".
Лучше ГКЛ. Ну,не будете вы на него прыгать.
Вот нашел пару картинок.При желании можно много "нарыть" по теме
.

mihamaster написал :
Если "шарахнется",слабо не покажется

Согласен - крепко задумался

проблема в том, что если делать ГКЛ - то посередине нужно чем-то укреплять, без укрепления играть будет(

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Budkov написал :
из уголков планируется сварить букву "Г"

Имхо, лучше не "Г", а треугольник. Пусть не от самого края, а напримерна 2/3 консоли от стены. А может и от края. Повысится устойчивость и несущая способность конструкции неимоверно. А эти треугольники потом тоже можно будет обшить ГВЛ и приклеить плитку.

Budkov написал :
4 анкера на одну строну думаю выдержат такую массу

Смотря что за материал стены.

Budkov написал :
и не провиснет ли по середине???

У вас ведь практически по всей длине столешницы по стене предполагается опора из уголка. Правильно я понял? Тогда не должно провиснуть. Да ещё если по переднему краю плиты заложить армировку из уголка. Потом ведь все равно она закроется плиткой.
Кстати, насчет толщины. Приглядитесь к смеси Ceresit CN88 для высокопрочных тонкослойных "плавающих" стяжек. Может получится и 3 см толщины плиты обойтись.

Budkov написал :
Прикрутить их к стене - в получившуюся конструкцию вырезать лист влагостойкого гипсокартона, с прорезанной дырой под раковину, сделать опалубку и залить бетоном,

Надеюсь заливать-то на земле будете, а не по месту?

DiVO написал :
Имхо, лучше не "Г", а треугольник. Пусть не от самого края, а напримерна 2/3 консоли от стены. А может и от края. Повысится устойчивость и несущая способность конструкции неимоверно. А эти треугольники потом тоже можно будет обшить ГВЛ и приклеить плитку.

не очень понятно как крепить треугольники

DiVO написал :
Ceresit CN88

я планирую в смесь армировать стальной фиброй. А можно ли Ceresit CN88 добавку фибры? у нее коэ. на изгиб более 8 -не мало?

Сейчас ищу сместь М1000-М1500 [

QUOTE=DiVO]Надеюсь заливать-то на земле будете, а не по месту?[/quote]
Хотел на месте, стобы сделать монолит - уголки/анкеры/фибра/бетон

__________________________________________________________________________
Завтра поеду заказывать уголки
Уголок решил - 63 мм
Анкера - на Синдике сказали, что 2 анкера выдержат 200 кг, а 4 (как я планирую) выдержат 200 кг точно
Диам. шпильки анкера планирую - 16 мм.

Сделал "Г" образную основу из уголков - 63 мм.
Анкера - 4 на каждую сторону - по 16мм, дополнительно стянул - в углах буквы "Г" болтами по 8,8 мм

Посмотрел Ceresit CN88 - у нее прочность на изгиб более 4,5 МПа
Посмотрел БИРСС 53 - у нее прочность на изгиб 9 МПа - почти в 2-раза больше чем у Ceresit CN88, наверное возьму ее.

  • добавлю фибру стальную анкерную
    Думаю в таком составе будет крепко и устойчиво

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Budkov написал :
я планирую в смесь армировать стальной фиброй. А можно ли Ceresit CN88 добавку фибры?

Она уже содержит в составе полипропиленовые микроармирующие волокна. Но, думаю, маслом кашу не испортишь.

Budkov написал :
Посмотрел БИРСС 53 - у нее прочность на изгиб 9 МПа

Удивительно, но в нашем городишке нет их официальных дилеров. Поэтому этого производителя не рассматривал.

Budkov написал :
не очень понятно как крепить треугольники

Недопонял вопрос. Треугольники из того же уголка сделаны и крепить их к стене также, как и "Г". Т.е. в упрощенном виде сбоку вид такой, как на рисунке.

DiVO написал :
сбоку вид такой, как на рисунке

ааа, упор..., ну уже сделал, думаю, что будет достаточно,
кстати, вместо, влагостойкого ГКЛ решил положить влагостойкую фанеру, в сочетании с БИРСС 53 и анкерной фиброй - будет жесткость и гибкость одновременно.

Жаль такого не нашел

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Budkov написал :
Жаль такого не нашел

Вряд ли целесообразно для столешницы такой использовать. Имхо, дешевле будет из натурального или искуственного камня.

Budkov написал :
БИРСС 53 - у нее прочность на изгиб 9 МПа - почти в 2-раза больше чем у Ceresit CN88

Ceresit в техническом описании заявляет более 7 МПа на изгиб, а на мешках со смесью почему-то более 5,5 МПа написано. То ли техническое описание перевыпустили с новыми уточненными данными, то ли маркетиноговый какой-то ход, то ли перестраховываются. Не совсем мне это расхождение понятно, ну да фиг с ним. Где-то попадалась мне инфа, что бетоны для плит дорожных и аэродромных покрытий изготавливают с прочностью на на растяжение при изгибе от 2 до 5,5 МПа. На сём и успокоился.

у БРИСС есть смеси, где на изгиб 11 МПа - но они двух компонентные, не очень хочется возиться