Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163
#1852494

разница если и будет, то минимальная.

З.Ы. альп. дуб рустик у нас 1080
таркетт дуб рустик у нас 1172
грубая разница на 36 квадратов - 3300.
что за цены такие в культурной столице? если не секрет :-)

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

Радко написал :
а видели свои работы спустя несколько лет?
какая доска более стойкая в процессе типичной бытовой эксплуатации?...

тут сложно судить. тут лабораторные тесты нужны. потому что условия у всех разные

Регистрация: 12.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 90

я ориентируюсь на цены лучшего (имхо) сайта о напольных покрытиях, там и брать буду:
(не реклама!)

  • Альпенгольц дуб кантри - 900 руб.
  • Таркетт дуб рустик - 1180 руб.
    разница - аккурат на 10 тыс. руб.! сумма заметная!

Егор, а какую подложку советуете?
туплекс или пробку?
под пробку надо пленку?

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

под пробку пленку надо. под туплекс - нет.
обе подложки неплохие, так что сами смотрите

Регистрация: 12.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 90

Егор написал :
под пробку пленку надо

сколько мастеров - столько мнений...
мне вот один сегодня говорил, что под пробкой с пленкой получится парниковый эффект, что дереву неполезно...

туплекс 3 мм - доска не будет пружинить на такой толщине?

постелили без пленки, влага вся в доску.
пробка не пружинит ваааще, основание должно быть идеальным иначе скрип замков. на одной из фот видно косяк (так пытались подровнять, порвали подложку и накидали полос)

2gans gr А как вы вышли из ситуации стыка доски с плиткой?Мне точно в такой ситуации пришлось доску клеить.Не нашел способа красиво закрепить плавающую доску.

Егор написал :
ну у барлинка торцы сколачивать надо. это тоже не сложно.

Не сложно.Но по диагонали получается укладывать его не срезая торцовых замков?У меня не получилось.Удар приличной силы,а на диагональном срезе у стены удар не получается.Замки не срезал,но и диагональ не положил. Хотя заказчик хотел по диагонали.

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

у стены гвоздодером поддевать. кое-где срезать и клеить, если не получается.

но барлинек еще ничо. BELATA (ДОК13) - вот где жесть! или ранний таркетт, который полностью сколачивается. но эти доски сложны только в укладке. служат то хорошо :-)

Егор написал :
у стены гвоздодером поддевать.

Пробовал.Не получалось.Усилия слишком большие и не по направлению.Доска начинала ломаться у стены(крупные сколы).А на прямую без проблем поджимался.

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

да, с барлинком сложнее диагональ положить. только срезать замок значит

сам, есличестн, барлинек диагонально не укладывал
а вот альпенхольц, упофлор, таркетт - случалось

Офф. да и ваще я как-то к барлинку не очень позитивно отношусь. продавать продаю, а себе не взял бы наверно. Предрассудки у мну такие.

еще у мну стойкое отвращение к аберхофу.

смотрю - часть аберхофа на барлинке делают, часть - еще где-то
а ламинат похоже на кроностаре делается. но я этот вопрос не изучал досконально, не надо это мне, так что я могу ошибаться

но это был офф

Регистрация: 12.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 90

gans gr написал :
пробка не пружинит ваааще

пробка не пружинит, понятно, а туплекс в 3 мм?

Регистрация: 12.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 90

Егор написал :
а себе не взял бы наверно

вот именно так вопрос и стоит - а какую доску Вы бы взяли себе?!

PriZrak написал :
А как вы вышли из ситуации стыка доски с плиткой?

в разных случаях по разному.
где требования по проще, прижимали порожком (гнули тонкие латунь и пр., где совсем сложные края, использовали мягкие ПВХ профили), где заказчик хотел только два материала, использовали или раскалдки (с пробкой) (клеили их по торцам, на клей герметик), или жидкую пробку использовали, или ПУ клеи герметики. если паркетная доска, то чаще всего жидкую пробку, и чаще клей герметик. но обязательно основание ровняли в ноль, как минимум по периметру пристыковки.

Радко написал :
а туплекс в 3 мм?

у многих негативное отношение, а мне нравятся именно такие подложки (не смотря на то что говорят что через некоторое время давятся (я про вспененный изолон).

мне нравилась Форбовская доска,она правда вся забивная была, сейчас не знаю, били две подбивки (короткая для торца, и длинная) и замечательно получалось.
да и пользовался родной "кочергой", она очень удобно позволяла забивать доски (при любом способе укладки).

Регистрация: 12.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 90

ну а все же, на каком производителе лучше остановиться - по истираемости покрытия и стойкости замков?
альпенгольц?
карелия?
таркетт?
магнум?

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

у карелии, таркета и у магнума замки, судя по всему идентичны.

у карелии и у таркета - 99%. у магнума - не щупал.
и замки эти разработаны шведской фирмой valinge

у альпенхольца замок uniclick (он же Quick-step)

замки все эти стыкуются без проблем и держат нормально.

Регистрация: 12.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 90

спасибо, с замком понятно!
а покрытие?
почему одни заморачиваются 7 слоями лака (Таркетт), а другие - только 5 (Магнум)?

Уважаемые мастера! Подскажите, пожалуйста, по выбору. Сейчас очень сложная финансовая ситуация (под конец ремонта) и стоит выбор между паркетной доской Таркетт и Упофлор (трехполосники оба). По цене выходит Таркетт вместе с пробковой подложкой и работой чуть дешевле чем только доска Упофлора (даже со скидкой). Вопрос: имеет смысл ужаться и купить все таки Упофлор (с учетом, что в Финляндии его по-моему уже не делают давно), но доска все же очень не плохая? Или и Таркет достойный производитель?

Вы уже решили, где будете покупать?
Не знаю, что Вам посоветуют Мастера, но я бы рекомендовал ехать туда и выбирать на месте ту партию, которая лучше по качеству. Если укладывать будете не сами - ещё лучше, значит можно отправить туда специалиста по укладке. В любом случае, 100р экономить не стОит, поскольку пол Вы себе явно не на один день укладываете.

Почему я говорю про выбор партии: независимо от производителя и торговой марки, товар может быть лучшего или худшего качества.
Например, куда уходит бракованный товар дорогих производителей? Думаете, обратно на заводы? Неверно

parquet, спасибо за совет)
честно говоря, надеялась, что сможете что-то посоветовать)
выбирать партию, конечно, было бы неплохо, но ведь, насколько я знаю, паркет заказывается в каком-то месте (магазин/интернет/или что-то типа того), а со склада уже везут ваш выбранный паркет. Соответственно паркет можно увидеть только при получении и каким образом можно попасть на склады, где он лежит и можно ли в принципе - большой вопрос...

Menta написал :
честно говоря, надеялась, что сможете что-то посоветовать)

Честно говоря, я Вам от всей души и советую - не принимайте за абсолют советы по выбору конкретной марки,
особенно когда речь о схожем порядке цен и качества. Хорош ли Таркетт - это знают только их инженеры и контроль
качества на производстве. Все остальные люди - просто предполагают.

Вы же в Москве, покупать будете тоже в Москве. Паркет заказывается на складе у поставщика.
Поставщиков очень мало, перепродавцов - очень много. Если Вам на рынке показывают маленький кусочек
и говорят, что "потом привезём и всё будет хорошо" - этого недостаточно. Начните с выбора "что больше понравилось".

Поговорите с продавцом, узнайте, есть ли у них информация по наличию на складе, по браку и рекламациям.
Какие условия возврата. Понимает ли вообще продавец, о чём говорит, может ли отвечать коротко на простые вопросы (это важно).

Никто не отменял приёмку товара на объекте, наконец. Кто у Вас укладывает?
Продавец и интернет дадут Вам список критериев, по которым нужно сразу проверить доску.
Даже на этом форуме методика выбора качественной партии обсуждался неоднократно.
Не доверяйте никому, кроме своей логики, базирующейся на хорошей информированности.

Наконец, напишите модели доски и количество, мы попробуем найти наиболее безопасные варианты.

Если кто-то в этом форуме недавно сталкивался с указанными Вами марками - будем надеятся, что появится конкретика

parquet, я помню, что сталкивалась на этом форуме с критериями оценки пришедшей доски на объект, но по поиску так и не смогла найти. Укладывать (также как и принимать скорей всего) будут мои рабочие на квартире, которые делают ремонт. Опыт в укладке паркета у них есть, но насколько большой и разносторонний - не знаю.
Выбор у меня между доской Таркетт трехполосник Дуб Кокао и Упафлор Дуб Классик Браун 3-полосный. По цвету они очень схожи.
Спасибо

уж извините за поздний ответ.
мои личные рекомендации, основанные на отсутствии последующих рекламаций, претензий и т.п. - Упофлор.
с Таркетом, к сожалению, в последние 3-4 года были нарекания. я с ним работать перестал. только из-за потенциальный проблем (коллеги "попали" по полной программе) хотя это может быть частный случай.
мой совет - упофлор

moiparket, спасибо большое)
все же наверно действительно будем Упофлор брать

если что, обращайтесь. мож помогу с правильными ценами .
но уже только в личку

изобретатель замков является таркет и ето факт))))))))))))))))

Menta написал :
Уважаемые мастера! Подскажите, пожалуйста, по выбору. Сейчас очень сложная финансовая ситуация (под конец ремонта) и стоит выбор между паркетной доской Таркетт и Упофлор (трехполосники оба). По цене выходит Таркетт вместе с пробковой подложкой и работой чуть дешевле чем только доска Упофлора (даже со скидкой). Вопрос: имеет смысл ужаться и купить все таки Упофлор (с учетом, что в Финляндии его по-моему уже не делают давно), но доска все же очень не плохая? Или и Таркет достойный производитель?

упофлор сейчас делают в россии, барлинек же если на него внимательно посмотреть отвратительного качества, достаточно перевернуть доску все поймете сами берите таркет самбу

gerasimuk написал :
упофлор сейчас делают в россии, барлинек же если на него внимательно посмотреть отвратительного качества, достаточно перевернуть доску все поймете сами берите таркет самбу

упофлор сейчас действительно делают в России, по крайней мере дубы - это точно. я сторонник того, чтобы утверждать что этот продукт лучше или хуже только после того, как были какие-то тесты/исследования/анализы и т.п. я пока не встретил НИ ОДНОГО достоверного сравнения разных производителей. Поэтому потребителю и приходиться оперировать СУБЪЕКТИВНЫМИ данными. Я исходил только из личной статистики и инфы от коллег. Хотя я сразу предупреждаю, что я не шибко спец по ПД, т.к. не люблю ее . От барлинека отказались уже года 2 как.

gerasimuk написал :
изобретатель замков является таркет и ето факт))))))))))))))))

Гы-гы.
А может замки придумали все же здесь
А первыми патент приобрели Alloc и Kahrs

P.S. Че там думать, Упофлор конечно.

vago083050 огромное спасибо за ссылки. очень интересно посмотреть было список. честно, ни разу на этом ресурсе не был. Теперь хоть понятна и объяснима стоимость как черса, так и аллока

moiparket написал :
Теперь хоть понятна и объяснима стоимость как черса, так и аллока

И не только этим они берут. В полах как и в человеке все должно быть прекрасно и лицо и одежда и душа и мысли...

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

moiparket написал :
с Таркетом, к сожалению, в последние 3-4 года были нарекания. я с ним работать перестал. только из-за потенциальный проблем (коллеги "попали" по полной программе) хотя это может быть частный случай.

А что было с Таркетом, не подскажите?

Постелил пару месяцев назад в одну комнату Таркет Сальса Ясень Арктик, это мое первое знакомство с ПД, на Черс денег не было, из того, что понравилось Таркет попал в бюджет, у нас он не дешев - 1600 за м.кв. Читал тут мельком якобы про неочень хорошую геометрию и чудес не ожидал. В целом доску субъективно оцениваю на 4 с очень маленьким минусом. Понравилось лаковое покрытие - относительно прочное, ходил продавливал многие образцы ногтем ) Нижний слой сделан не из кусочков как у Барлинек. Из мелочей: в одном месте лемели(не знаю как правильно назвать) не идельно состыкованы, но на ощупь этого конечно же не чувствуется, да и не заметно, и так же в одном месте на торцевых стыках досок мельчайший перепад. Плюс сейчас отопительный сезон, воздух сухой, появились волосяные щели на на продольных стыках в некоторых местах, но их почти не видно, если бы была темная доска то возможно вообще заметно не было бы. Нигде ничего не скрипит не хрустит, черновой пол из ГВЛ на стяжку Кнауф УБО. Ходить босиком очень приятно, холодом не тянет.