Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1828018

karbo написал :
За любой совет буду признателен.

Jurysch написал :
Добавлялись ли в бетон какие-нибудь гидроизолирующие добавки? Как будет соединяться пол со стенами?

В бетон можно желательно добавлять пластификатор (например С-3 или т.п.)
Склеивать стену с дном (мне нравится) пенетроном. Промазал стенку где бедет примыкатся доливаемый бетон 2 раза по 1-2мм и непосредственно перед заливкой бетона еще раз.
Хуже всего промазать стык жидким стеклом. Держит воду, но гарантии на долговечность нет.
Еще раз повторюсь, пенетрон для стыка свежезалеваемого бетона и застывшего. Остаток пенетрона можно подмешать в бетон.

Игорю Дн. - Народ, а какой лучше пол в погребе сделать, чтобы не было повышенной влажности?

Пол должен быть земляной -однозначно: 
  1. дышит.
  2. хорошее сообщение с грунтом залегающим ниже отметки пола - летом от него прохлада, а зимой тепло.
  3. Если залегание грунтовых вод близко к полу подвала - откачивать воду нельзя, иначе можно нарваться на родники и прочистить им ход в подвал. И затем остаётся открывать в подвале плавательный бассейн. Необходимо дождаться снижения уровня грунтовых вод и тогда вода сама уйдёт.
    В подвал с залитым полом вода заходит под давлением - находит прорехи и проходы, а вот обратно самотёком уже ей выходить сложновато и вот тогда есть возможность повозится с насосом. Ляпота - зато без работы не сидим...

Чтобы небыло влажности необходимо ставить вентиляцию:
С какой стороны света в вашем регионе преобладают ветра? С той и должна быть расположена приводящая воздух в подвал труба. Растояние от пола до трубы должно быть 10-20см. над поверхностью земли труба распологается 20-30см. Соответственно с козырьком от осадков и сеткой от грызунов. Отводящая воздух из подвала труба распологается по диогонали, с подветренной стороны, на уровне потолка подвала - 2-2,5м над уровнем земли. D трубы 100-150. На зиму приводящую приходится прикрывать по мере морозов. max морозы доходили до-30 и всё прекрасно.
Стены выполнены из б/у красного кирпича(в стенах ниши для солений по ширине от 2-х до 3-х балонов). Места в подвале совободного больше и голова цела. Рубероид в качестве гидроизоляции -2 слоя.
Потолок - вылита бетонная плита + арматура и рельсы. Над плитой черная плёнка, слой песка около 10см, слой рубероида и в завершение 10-15см глины. Сверху над глиной листы волнового шифера приподняты до полу метра с уклоном от осадков.
У меня так сделано - свекла и морковь за 3 дня в мешке вянут. Подвал совершенно сухой.
Забыл и стены побелены известью.

Было в начале темы.
Если залегание грунтовых вод близко к полу подвала - откачивать воду нельзя, иначе можно нарваться на родники и прочистить им ход в подвал. И затем остаётся открывать в подвале плавательный бассейн.
необходимо дождаться снижения уровня грунтовых вод и тогда вола сама уйдёт.

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

OKsik написал :
как дожди, пипец какой-то настает, ведрами воду вычерпывать приходится.

Ivan.161.ru написал :
Если залегание грунтовых вод близко к полу подвала - откачивать воду нельзя, иначе можно нарваться на родники и прочистить им ход в подвал. И затем остаётся открывать в подвале плавательный бассейн.
необходимо дождаться снижения уровня грунтовых вод и тогда вола сама уйдёт.

ну читал бы что человек пишет, какие родники вода в подвале во время дождя.
OKsik отмостку нормальную сделайте и отвод воды от сарая

отличный погреб получился!

Да, действительно нужно внимательно читать!!!
Это было отнесено к Karbo - В бетон ничего не добавлял,а пол пока не стал заливать ,так как по весне вода заходила в погреб. На полу сейчас щебенка с песком.

Ivan.161.ru написал :
Это было отнесено к Karbo - В бетон ничего не добавлял,а пол пока не стал заливать ,так как по весне вода заходила в погреб. На полу сейчас щебенка с песком.

Сейчас май,полы так и не залил.Воды по весне не было ни грамма.Вентиляция работает нормально,в подвале сухо.Если так все и будет,то полы заливать не буду.

А как сделали вентиляцию? Естественная? Принудительная?

Самотёчная вентиляция зависит от правильности установки труб по розе ветров и + чем выше от уровня земли(2,5-4м) вытяжная труба тем сильнее тяга, соответственно обмен воздуха идёт быстрее.

Кому охота платить лишние киловаты? Принудительная - что-то вращается и от чего-то запитуется...

Братья написал :
А как сделали вентиляцию? Естественная? Принудительная?

Вентиляция естественная.120мм труба на вход и выход,на фото в посте 19 видно.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

karbo написал :
Если так все и будет,то полы заливать не буду.

Лучше не надо. Влажность может от этого только повыситься. Помню, давным-давно прадед говорил деду - не бетонируй! Убедительно так говорил, многоэтажно. Дед не послушал, залил. Спустя много лет окончательно понял, что был неправ. Заставил меня все это дело разбивать. С тех пор влажность в подвале снизилась, овощи гнить перестали.
ИМХО, если заливать, то гидроизоляция со всех сторон должна быть безупречной, и вентиляция хорошая.

e-babay написал :
Лучше не надо. Влажность может от этого только повыситься

Мой дед тоже был против бетонирования.У нас в подвале погреб с глиняными стенами 20 лет простоял.
Так бы и еще стоял,но перекрытия в погребе были деревянные и требовали регулярного ремонта.
Полы нормальные в подвале не сделаешь.Только из-за полов в подвале и решили коробку бетонировать.
А полы в погребе я заливать не буду,воды вроде нет.Все таки дышащий пол в погребе я думаю хорошо.Природа сама регулирует все процессы. Конечно если вода заходит,то можно забетонировать полы с хорошей гидроизоляцией.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

как пол может дышать ?

Регистрация: 16.02.2010 Днепропетровск Сообщений: 11

Вот интересно...
Как почитаешь статьи в и-нете, все статьи рекомендуют на полу стяжку/бетон/проливку битумом...
Как почитаешь отзывы на форумах, из практики все рекомендуют земляной/щебёнчатый пол...

Где правда, брат? (с)

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Игорь_Дн написал :
проливку битумом...

В этом суть. Но влажность все равно получится противоестественной (выше или ниже).

piligrim130 написал :
как пол может дышать ?

Обыкновенно.

Регистрация: 16.02.2010 Днепропетровск Сообщений: 11

karbo написал :
Обыкновенно.

Между прочим, вопрос правомочный. "Дышит" - говорят о газообмене с наружным пространством (тоже не совсем корректно, кстати). В случае пола погреба - что с чем и как обменивается? Какова физика работы земляного пола по сравнению с цементным?
И если можно, без хамства.

Игорь_Дн написал :
И если можно, без хамства.

И где же здесь хамство?Какой вопрос,такой и ответ.

Регистрация: 16.02.2010 Днепропетровск Сообщений: 11

Ну а по существу?
Хочется раз и навсегда понять. Ведь переписывают из статьи в статью, с сайта на сайт какую-то одну кривую рекомендацию (или прямую для конкретного случая).
Я понимаю, за дворовой погреб бабла не срубишь, поэтому наши проектировщики особо не заморачиваются этой конструкцией, и поэтому самим приходится думать... Ведь сколько сил и средств людям можно сэкономить!

А ещё "нетоптаная" тема - утепление погреба. Например, ЭППС. Если погреб мелкозаглублённый... Толщина, внутри или снаружи? И для погреба, может быть, как раз лучше внутренне утепление, чем наружное?

Игорь_Дн написал :
Ну а по существу?

У меня тестю 70 лет.Так вот он до последнего сопротивлялся бетонным стенам в подвале.Почему сейчас
делают бетонные,кирпичные подвалы?От безысходности.Землю под дачи дают самую плохую. Песок.У некоторых копнешь лопатой на штык,а там уже вода.Вот и делают бетонные или кирпичные коробки с очень хорошей гидроизоляцией.Сейчас люди любят сервис.Сделал один раз и забыл как в страшном сне.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Игорь_Дн написал :
Хочется раз и навсегда понять.

Раз и навсегда сказать нельзя. Условия всегда хоть чуть-чуть разные. Однозначно можно сказать лишь для сухого грунта - заливать не надо (в лучшем случае - деньги на ветер).

e-babay написал :
Однозначно можно сказать лишь для сухого грунта - заливать не надо (в лучшем случае - деньги на ветер).

Правильно подмечено.

Регистрация: 16.02.2010 Днепропетровск Сообщений: 11

e-babay написал :
Раз и навсегда сказать нельзя. Условия всегда хоть чуть-чуть разные. Однозначно можно сказать лишь для сухого грунта - заливать не надо (в лучшем случае - деньги на ветер).

хз... Если понимаешь процесс - то можно сказать. ИМО.
Например, у меня материковая глина - хоть кирпичи делай. Но после первого сухого метра второй - влажный грунт. Откуда вода? Не понимаю. Сверху, после снежной зимы? Так первый метр намного суше. Снизу? Так до воды 10 метров...
Вот сейчас стены выложили до середины, блок внизу влажный, почти как швы:

А подсох за три дня - уже сухой, светлый.
Решил затрамбовать пол щебнем с песком 5см, посмотрю год. Если что, залью стяжку...

А как всё-таки утеплить погреб? Сверху, на перекрытие под засыпку пенопласт класть, стены на уровне земли снаружи? Или изнутри оклеить?
Всё-таки ЭППС эффективнее земли будт, как утеплитель...

Игорь_Дн написал :
А как всё-таки утеплить погреб?

Я свой хочу пенополистиролом экструдированным 5см,а с верху стяжку и керамогранит.

Регистрация: 16.02.2010 Днепропетровск Сообщений: 11

karbo написал :
Я свой хочу пенополистиролом экструдированным 5см,а с верху стяжку и керамогранит.

Вы не написали - изнутри погреба со штукатуркой, или на перекрытие, снаружи под стяжку?

Игорь_Дн написал :
изнутри погреба со штукатуркой, или на перекрытие

Утеплять с снаружи.Он крепкий,выдерживает большие нагрузки.

У меня грунтовые воды на 70см от поверхности. Грунт - глина (Домодедовский р-н). Что посоветуете по поводу конструктива отдельностоящего погреба? Думаю - котлован на 70см копать(уровень пола), Ниже- гравийная подушка+дренажный колодец с насосом.Стены - кирпич до "0", выше - пенобетон(1,5м от "0"). Потолок утеплять пенопластом,(можно и стены) + сайдинг. Крыша - металлочерепица. Вх. дверь - с тамбуром. Внутренние габариты, полагаю: 2х2,5м

Ferda написал :
У меня грунтовые воды на 70см от поверхности

У Вас погреб будет углублен от поверхности 70см?

karbo написал :
У Вас погреб будет углублен от поверхности 70см?

Сделать такую красоту, как у Вас - думаю не получится у меня. Многочисленные Соседи не смогли сделать полную герметизацию - через 2-5 лет погреба начинают течь неудержимо. Поэтому и хочу сделать глубиной 70 см (до пола) , а сверху хорошенько теплоизолировать. Есть такие технологии строительства погребов. Называется не погреб, а что-то типа "лабаз"(?) С кессонами тоже не охота заморачиваться.

Ferda написал :
Есть такие технологии строительства погребов

Просто у Вас температурный режим не будет соблюдаться.Зимой будет промерзать,летом нагреваться.

karbo написал :
Просто у Вас температурный режим не будет соблюдаться.Зимой будет промерзать,летом нагреваться.

Промерзать и нагреваться конечно не будет, хотя терморежим будет более сдвинут к наружным температурам

Во время жары у меня в погребе температура подымалась до +12.И это на глубине 4.5 метров.