Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1300741

alex_sterh написал :
Значит пол заливаем, потом приклеиваем фанеру

а зачем? если залили (для тепла типа?).

alex_sterh написал :
В выходные устроим шопинг!)))

а шопинговать куда собрались? наверняка в магазах бытовой или полукомерция. ну могет в старике что то подобное найдете.
шуруйте поиском по нету.
не помню крупных диллеров по нашей химии, но наверняка есть фирмы которые у когото покупают.
кстати есть и таркет плитка. можно с сайта производителя запросить тел кто представляет их продукцию в вашем городе.
лыжи близенко например.

Регистрация: 28.07.2009 Челябинск Сообщений: 29

Orges написал :
Фанера ФК вся влагостойкая

*радостно* я умнею на глазах! Пасиб!!))

Регистрация: 28.07.2009 Челябинск Сообщений: 29

gans gr написал :
для тепла типа

Ага! Ну и на случай, если не удастся идеально пол залить, первый раз всё ж таки!))

А шопинговать да, по строительным рынкам думали(( Бесполезно? Ща по сайтам пороюсь.

alex_sterh написал :
по строительным рынкам думали

точно бесполезно. там бюджетный вариант чаще всего, а про то о чем говорим будет вас кусать за.... кошель.

Регистрация: 28.07.2009 Челябинск Сообщений: 29

gans gr написал :
будет вас кусать

и на сколько у ЭТОГО острые зыбки? на дешёвое и не рассчитываем, но всё-таки без фанатизьма. Пол с ценой как крыло от самолёта это имхо перебор! Хотя, если на крыше сам самолёт, то почему бы и нет, но это не наш случай)))

цены очень гуляют но думаю что надо готовиться 20-30 еуро

Регистрация: 28.07.2009 Челябинск Сообщений: 29

gans gr написал :
20-30 еуро

ну это ещё не фатально))

ой ли!
а еще надо клей!!! и он тоже стоит денег.
шутка конечно.
действительно выглядит супер экономия в основном за счет укладки (если сравнивать с паркетом, штучкой).
но я бы конечно еще рассмотрел такой вариант как паркетная доска, по цене можно не намного дороже найти.

Регистрация: 28.07.2009 Челябинск Сообщений: 29

gans gr написал :
ой ли!

*ушла в глубокие раздумья о смысле жизни*

Если будете заливать полы, есть резон отказаться от фанеры. Во-первых денег сэкономите прилично на материалах (хватит на тёплые полы) и потом, работа по укладке фанеры под линолеум- непростая и напрасная, проще и качественнее залить по маякам.

Регистрация: 28.07.2009 Челябинск Сообщений: 29

waw0375 написал :
Если будете заливать полы, есть резон отказаться от фанеры

А холодно не будет? Тёплый пол разве под линолеум можно? При нагреве не будет выделяться какая-нибудь гадость?

Регистрация: 28.07.2009 Челябинск Сообщений: 29

gans gr написал :
ну могет в старике что то подобное найдете

Успели вечером заехать Хотабыча: коммерческие только 2 и 4 м шириной (у нас 3 на 3) и выбор не очень((
Из симпатишных полукоммерческих Juteks (Словения), как он?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

alex_sterh написал :
Скажите пожалуйста, а с какой целью режут фанеру? Почему нельзя одним листом её положить? И надо ли это делать при укладке под линолеум?

есть такое мнение:
И вот еще вопрос-ответ на эту тему:

Алекс+ написал :
Всем добрый день. Свой вопрос мы задавали компании " Янтарная прядь".
И вот получили ответ.

31.03.2009 Юрий
Тема: паркет
Вопрос: Здравствуйте! Скажите пожалуйста для чего нужно распиливать фанеру? Ведь это технология прошлого века, для того чтобы одному человеку было удобно укладывать фанеру. Ведь фанеру не зря делают на заводах таких размеров 150+150 она же переклеевается в разных направлениях и ни какого сопряжения не может быть. Если было бы сопряжение то на фабриках её делали бы метр на метр или 50+50. С таким же успехом можно резать кирпич гипсокартон половую доскурезать на 50 см и вагонку , якобы снять напряжение. Докажите мне о вашем сопряжении , если я положил фанеру 150+150 на клей bona в-720- на саморезы и дюбеля ,а не на дюбель-гвоздь.

Ответ: Здравствуйте, Юрий! Что касается способа укладки фанеры, главный судья в споре о выборе технологии - время. Если готовый паркетный пол через пол года/год остается как новый - результат отличный! Все то, что вы для этого сделали, и есть правильное решение. Удачи!

Регистрация: 28.07.2009 Челябинск Сообщений: 29

Admin написал :
есть такое мнение

Спасибо!

alex_sterh написал :
Тёплый пол разве под линолеум можно?

можно, надо только чтобы на него (именно вашего) это распространялось.

alex_sterh написал :
полукоммерческих Juteks (Словения), как он

по внешнему виду вам решать, в жилих помещениях такие покрытия служат очень долго.
полукомерция сваривается сложно (маловат защитный слой, что и есть чистый ПВХ),
поэтому стыки у него обычьно прирезают плотно (плотнорезанный шов). как понял целиком на комнату?, так вообще меньше заморочек.
пусть укладчик (кто это у вас, ВЫ или Вашв вторая половина) купит нож крюк, а второй трапеция (пусть самые не дорогие).
стык между помещений делайте под дверным полотном, чтобы не было видно ни из комнаты ни из кор-ра.

Регистрация: 28.07.2009 Челябинск Сообщений: 29

gans gr написал :
целиком на комнату?

ога! сварка это для сильных духом мужчин, нам бы стяжку победить, а линолеум одним куском пусть лежит))
У Форбо куча разных клеёв, а аннотации у них похожи, как выбрать тот, что нужно?(( Или они все подходят?

alex_sterh написал :
Или они все подходят

ну вопервых определитесь на какой срок будет покрытие, какое все таки будет основание.
если нивелирка или цемент, то любой, если фанера, то для не впитывающих оснований (522).
если есть желание поменять покрытие через не большой срок, то предлогаю применять фиксацию.
и еще чем работать.
шпателем специальным (с мелким зубом), тогда клеи или 546 фиксация, если есть желание валиком, то тогда 541, 542 фиксация.
ну и главное расход у клеев это 200-250 гр на квадрат (зависит от того фанера или нивелирка), вообщето 522 запросто шпатель А1 (200гр),
у фиксаций 100-150 гр.

Регистрация: 28.07.2009 Челябинск Сообщений: 29

gans gr написал :
если есть желание поменять покрытие через не большой срок

Нееееееет!!! Только не это! Пусть лежит вечно! Я так часто подвиги не совершаю!))) У меня ещё ванная с туалетом в первозданном виде, жду когда развалится бачок и отвалится раковина)))

alex_sterh написал :
Пусть лежит вечно

тогда можно клеить. но помните снять с клея будет возможно только разрезая покрытие на полоски 10 см.
поэтому и предлогал фиксации (например 546)

Здравствуйте! Очень интересная дискуссия. Пожалуй, подниму тему.

"Классический" вариант укладки фанеры на саморезах, без упора на клей - он что из себя представляет?

Дано: листы фанеры переменной площади, два больших - от стены до стены, 2/3 пола покрывают, плюс три-четыре обрезка, в результате фанера полностью укладывается на пол 14м2. Поскольку местами листы "гуляют", придется притягивать саморезами. Почитал тему, видимо, и клей не помешает. Но какой алгоритм действий?

Пилить фанеру не хочу, лучше притяну ее в центре несколько раз. Поверх фанеры планируется пробка и паркет.

Зубчатым шпателем 10мм. наносите клей на поверхность пола, укладываете фанеру, сверлите фанеру и пол, прикручиваете, прибиваете (примерно 15-20 саморезов, дюбелей на 1 кв.м.).
P.S. Где Вы нашли такой "классический" вариант без клея?

Не "без клея", а "без упора на клей" - основатель темы не хотел использовать саморезы в принципе, а я против них ничего не имею Какой нужен размер, длина саморезов? Места крепления?

К чему будете крепить фанеру?

Мне от строителей дома досталось сокровище - совершенно ровный горизонтальный пол. Бетонный. К нему и буду крепить

Регистрация: 28.07.2009 Челябинск Сообщений: 29

gans gr написал :
поэтому и предлогал фиксации

Отчитываюсь! Пол прогрунтован, коридор завален мешками со смесями и маячками, линолеум полукоммерческий Juteks заказан ( оказалось, что кроме Хоттабыча в нашем Гадюкино нигде хороший линолеум и не купить, а Хоттабыч тоже ещё та пестня(( ) . Короче, засада с клеем! Форбо нет нигде, кроме Старика Х. и фиксации у них у всех (и в Москве тоже) просрочены уже на три месяца и больше не ожидаются. Ближайший дилер в Ёбурге, но тащиться туда ради трёх килограммов совсем не смешно((( Чё Делать-то? :`((( Чем-то заменить можно? Я не хочу его потом по кусочку отрывать!!!
Да! С фанерой решили не заморачиваться. Проведённые исследования (мои, конечно, чьи же ещё))) показали, что нефига теплее не будет. У родителей паркет на лагах - холоднющий, у одноклассницы массив - чуть конечности не отморозила! Летом между прочим! У нас древний совковый линолеум на полу не такой холодный, так что не в деревяшках тут дело. В чём не знаю, но не в них. Конег у нас уже большенький, по полу уже не ползает, коврег купим в центр и всё будет замечательно.
Так что вопрос остался один: чем бы приклеить линолеум так, чтоб в нашей деревне ЭТО продавалось?!! *шмыгает носом, смотрит умоляющими глазами* Хееееееелп!!!!!

alex_sterh написал :
чем бы приклеить линолеум так, чтоб в нашей деревне ЭТО продавалось?!!

КСУ-клей строительный универсальный.

Регистрация: 28.07.2009 Челябинск Сообщений: 29

waw0375 написал :
КСУ-клей

чей он?

Да, не спешите, дождитесь полного высыхания стяжки.

Регистрация: 28.07.2009 Челябинск Сообщений: 29

waw0375 написал :
не спешите

*гордо* я не спешу! я запасаюсь!!))))
просто сейчас есть время для поисков, а потом бум "строить" только по вечерам, не до магазинов будет((

Регистрация: 31.05.2008 Жуковский Сообщений: 46

Вставлю свои пять копеек... На кривой бетонный пол делал стяжку 5-7 см, с перепадами до 10 см, общей площадью 72 кв.м. Стяжку делал обычную песчано-цементную, разумеется идеально ровно не получилось. Затем на получившееся основание (с перепадом 0-5 мм) положил толстую подложку 8 мм, на нее 2 слоя ОСП (по 10 мм) в нахлест перетянутых между собой шурупами, т.е. листы к полу не крепил. Листы подгонял в притык, шурупы зашпаклевал. Сверху полукоммерческий линолеум. Все идеально ровно.

Основной целью и было не крепить фанеру к бетону, чтобы достичь тепло- и шумо- изоляции. Во всяком случае цель достигнута. Посмотрим, что покажет время.