Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423
#1792609

Ilna написал :
Лучше обойдитесь без него!

а плитку мне что, зубами грызть?! ну надо, что делать-то?

мышонок74 написал :
с какой стороны

Вот этого не делайте ни в коем случае! Это самый травмоопасный инструмент! Примеров сотни. И на этом форуме тоже. Лучше обойдитесь без него!

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 85

FARAON7575 написал :
оптимально Литофлекс К80

Спасибо!

almeca написал :
совершенно согласен!

И Вам спасибо, за комментарий.

GVK написал :
У полированного керамогранита есть одно пакостное свойство: полировка откупоривает поры, которые впитывают грязь. Даже от пролитого кофе остается пятно, которое сложно удалить. Имейте это ввиду на стадии наклейки и затирки швов - тоже пятна могут саться. Для ухода есть специальные средства, но не знаю как они пригодны для обработки плитки ДО наклейки? не помешают клеить? Мастера, у кого есть опыт - подскажите!

Спасибо. Про это знаю. Вот здесь впервые прочитала-увидела, что может быть

Причем, там плитка такая же, Которую выбрала я, но только размером больше. Да и здесь кто-то про эту беду говорил.
Есть и положительные примеры, сама ходила смотрела на удачно уложенный и хорошо ведущий себя в эксплуатации в течении уже 3-х лет, выбранный мной керамогранит.
Безумно хочется блестючий пол. Купила бы китайцев (про их полированный керамогранит такого не слышала - во всех торговых центрах он уложен, у нас во всяком случае), но у них великоват для меня размер.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

еще вопросик: завтра пилить плитку буду. болгаркой (у соседа в мешке нашла ). с какой стороны начинать - с лица, с изнанки, с торца?

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Ilna написал :
И шпаклёвка и плитка... Не работаете, или в свободное время? Я тоже сама делаю, но как же медленно всё получается....))))

да не работаю, при местных зарплатах дешевле не работать... тем более, дом строим практически с нуля... получалось бы быстрее, если бы не мешали...

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

koris65 написал :
спасибо за поддержку... практически незнакомого человека...

да ладно, после сотни сообщений уже почти все свои :yu а уж после пяти сотен, а тем более 2-х тысяч...

koris65 написал :
что мне надо заканчивать читать форум...

almeca написал :
Продолжить, или понятно о чём?

да всё это я знаю!

Lok написал :
, но не всегда же...

вот это и вселяет надежду
а вообще - спасибо за поддержку... практически незнакомого человека... а мне, наверное, в отпуск пора... сейчас 3 дня отдыхать буду!...

Lok написал :
не надо так самокритично,

тут с шефом недавно спорили, что лучше: недооценивать или переоценивать себя... к конкретному консенсусу так и не пришли... Кстати, мне шеф уже несколько раз говорил (после того как я какую-нибудь фишку с форума расскажу, типа про турбореактивную укладку плитки), что мне надо заканчивать читать форум...

всё в голове (с)

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

koris65 написал :
а, причина одна - руки не оттуда....

Корис, не надо так самокритично, и руки нормальные, и голова тоже, просто иногда работают вразнобой :-), вот и получается горбатый, но не всегда же...

koris65 написал :
причина одна - руки не оттуда....

не боги горшки....
и медведей учат...
без труда....
под лежачий камень...
Продолжить, или понятно о чём?

almeca написал :
давай тогда и спросишь, а?

договорились!

almeca написал :
И старайся запоминать свои ошибки -дабы в дальнейшем не повторять

несколько раз наступаю на одни и те же грабли, т.к. плиткой занимаюсь не так часто, как хотелось бы - клей делаю густоватым...

almeca написал :
если что не получается -докапываться до причины -почему?

а, причина одна - руки не оттуда....

всё в голове (с)

koris65 написал :
интересно на будущее,

давай тогда и спросишь, а? Лень писать чё-то Или завтра напомни!

koris65 написал :
у меня, наверное, уже 2,5 "фаза"

рад за тебя! Серьёзно - старайся обращать внимание на всякие пустяки, если что не получается -докапываться до причины -почему? И старайся запоминать свои ошибки -дабы в дальнейшем не повторять

midav написал :
А я заказал на теплый пол Флизен и плитка габаритная...

Берите Флекс.

almeca написал :
точно, и рисковать не стоит

+1

almeca написал :
Во-во, а особо настойчивых можно отвести в сторонку и тихонько сказать - если не понимаешь -лучше промолчи, высокое искусство понимают не все, но выставлять себя дураком -не стоит.

Точно "Умный не спросит, дурак не догадается".

almeca написал :
А ручки-то - вот они!

хде?!

almeca написал :
Цитата:Сообщение от koris65
а как специалист это сделает?

прада надо, или просто интересно?

правда интересно на будущее, вдруг с плиткой сильно "повезёт"...

GVK написал :
К сожалению, на этой стадии часто и останавливаются, успешно убеждая себя в том, что это и есть пик мастерства. Попутно осваивается искусство убеждать в том, что это вовсе не криво (вспомните классику: "всегда всем так делаю, никто еще не жаловался" )
Цитата:

Вот этого я и боюсь, т.к. поплзновения есть, которые пока душУ в зародыше...

almeca написал :
на третьей стадии начинаешь постигать всякие хитрости, тонкости, вроде бы мелочи... В результате получается плиточник.

надеюсь, у меня 3 "фаза" должна скоро наступить... у меня, наверное, уже 2,5 "фаза"

всё в голове (с)

GVK написал :
от пролитого кофе остается пятно

GVK написал :
Имейте это ввиду на стадии наклейки и затирки швов

Хм, ни разу не пробовал пить кофе лежа на полу и одновременно затирать шов...

GVK написал :
и есть пик мастерства.

GVK написал :
искусство убеждать в том, что это вовсе не криво

нсть такое дело... Но нормальный процесс -на третьей стадии начинаешь постигать всякие хитрости, тонкости, вроде бы мелочи... В результате получается плиточник.

almeca написал :
2 стадия - вам кажется, что вы уже всё знаете и умеете, делаете всё быстро и уверенно - результат ошарашивает - всё вкривь и вкось, швы уходят, плитка уплявает , короче ничего не получается!

almeca написал :
Когда рядом учитель, вторая стадия проходит быстро и легко, а вот если рядом никого нет и подсказать некому, очень часто это кончается тем, что машут рукой - нет, всё равно не получиться, не дано мне...

К сожалению, на этой стадии часто и останавливаются, успешно убеждая себя в том, что это и есть пик мастерства. Попутно осваивается искусство убеждать в том, что это вовсе не криво (вспомните классику: "всегда всем так делаю, никто еще не жаловался" )

фил_я написал :
для полированного керамогранита

У полированного керамогранита есть одно пакостное свойство: полировка откупоривает поры, которые впитывают грязь. Даже от пролитого кофе остается пятно, которое сложно удалить. Имейте это ввиду на стадии наклейки и затирки швов - тоже пятна могут остаться. Для ухода есть специальные средства, но не знаю как они пригодны для обработки плитки ДО наклейки? не помешают клеить? Мастера, у кого есть опыт - подскажите!

FARAON7575 написал :
оптимально Литофлекс К80

совершенно согласен!

FARAON7575 написал :
не предназначен для этих целей

точно, и рисковать не стоит

фил_я написал :
Подскажите, пожалуйста, какой лучше использовать плиточный клей для полированного керамогранита Креп от Керама Марацци, размер 42х42, стяжка ровная ЦПС. Под плиткой будет теплый пол (нагревательный мат). Я не исполнитель, а заказчик, хочу иметь представление о том, что такое хорошо, а что такое плохо еще на берегу. Сейчас закуплен клей Кнауф флизен, но чую (почитав эту ветку), что на теплый пол с относительно габаритной плиткой нужно что-то другое. Клей все-равно надо докупать, поэтому посоветуйте, пожалуйста, какой лучше, а закупленный пойдет на стены.

оптимально Литофлекс К80

midav написал :
Вот как...А я заказал на теплый пол Флизен и плитка габаритная...

вроде фирма уважаемая,да и клей неплохой,но по теххарактеристикам он вроде не предназначен для этих целей,у них флекс есть,мастера хвалят,я не сталкивался

Lok написал :
.женщина физик- это и не физик и не женщина.

ох как я с вами согласен! Я считаю что женщина должна быть обаятельной, привлекательной итд итп... Мужские черты женщину не красят.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

OFF==

midav написал :
2almeca Закзчик - женщина инженер -строитель.Знаете что это такое? Как бы вроде и инжинер,но в тоже время женщина,а женщина как бы по своей сути не строитель

в 1974 Старый Капица читал нам лекцию по физике на Физтехе, ассистентом у него была жена, был какой-то опыт, она показывала, что-то не получалось, он пару минут потерпел, потом повернулся к нам и сказал:

-"Кхе-кхе...женщина физик- это и не физик и не женщина...кхе-кхе"

Аудитория 2-х курсов (это где-то человек 150-200), дружно легла под столы, смеяться очень громко мы себе не позволили, мы его очень Уважали, но запомнилось на всю жизнь....

koris65 написал :
если ему уже - неделя?

да какая разница! Дольше конечно,

koris65 написал :
а как специалист это сделает?

прада надо, или просто интересно?

koris65 написал :
ДУшу греют такие слова

Ребята, это не шутка! Меня этому научил один старый плиточник, проверял на себе - это серьёзно! Бывают конечно ситуации, когда нет такой возмозности, но в таком случае работаешь очень осторожно, проверяешь чуть не каждый угол!

koris65 написал :
пока это только мысли!

вот пусть мыслями и остануться! А ручки-то - вот они!

almeca написал :
проще и удобнее всего получается обычным канцелярским ножиком 18мм

это если свежий клей, а если ему уже - неделя?

almeca написал :
вот если рядом никого нет и подсказать некому, очень часто это кончается тем, что машут рукой - нет, всё равно не получиться, не дано мне...

во, блин, мои мысли подслушали? ( но пока это только мысли! )

almeca написал :
Плитка это один из немногих видов работы, которые можно делать только под настроение! Это ведь почти искусство!

Как хорошо сказано! ДУшу греют такие слова

almeca написал :
вы думаете у неспециалиста это получиться?

а как специалист это сделает?

всё в голове (с)

фил_я написал :
клей Кнауф флизен, но чую (почитав эту ветку), что на теплый пол с относительно габаритной плиткой нужно что-то другое

Вот как...А я заказал на теплый пол Флизен и плитка габаритная...

Ilna написал :
Тем, кто поинтересуется!

Во-во, а особо настойчивых можно отвести в сторонку и тихонько сказать - если не понимаешь -лучше промолчи, высокое искусство понимают не все, но выставлять себя дураком -не стоит....

almeca написал :
дизайн такой!

О! КАК! Так и будем объяснять! Тем, кто поинтересуется!

almeca написал :
вы думаете у неспециалиста это получиться?

Наверно не получится.

Ilna написал :
Так и планирую: на белом фоне огромные квадраты контрастного цвета (подсмотрела на фото у STROIKA и "запала")...

Но предварительно выложите всухую и оцените свои возможности.

Ilna написал :
на белом фоне огромные квадраты контрастного цвета

Отлично! Тогда попробуйте сбелать так, чтобы швы ВООБЩЕ не совпадали, может с половинки начать - ну не знаю, вам виднее. Смысл - если бубут совпадать немного, будет выглядеть как ошибка, если как я сказал -значит так задумано, дизайн такой!

almeca написал :
у неспециалиста

Ой! Не переживайте! Это для вас, мастеров, важно.А нам-- лишь бы всё новенькое и чистенькое.Но стараться держать какой-то уровень с ВАШЕЙ помощью будем!

almeca написал :
лучше разделить плитку на разные картины

Так и планирую: на белом фоне огромные квадраты контрастного цвета (подсмотрела на фото у STROIKA и "запала")...