Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918
#1324580

koris65 написал :
Люди, а как вы определяете нужную консистенцию клея?!

koris65 написал :
Люди, а как вы определяете нужную консистенцию клея?!

Мастера,у которых я учился смотрели на готовую смесь, что бы на ней небыло влажного блеска...
Лично для меня добрая консистенция- это когда упавшую "котяшку" можно поднять щепотью, то есть он пачкает поверхность только если его шпателем намазывать...

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

deletear написал :
Мастера,у которых я учился смотрели на готовую смесь, что бы на ней небыло влажного блеска...
Лично для меня добрая консистенция- это когда упавшую "котяшку" можно поднять щепотью, то есть он пачкает поверхность только если его шпателем намазывать...

А я чуть жиже делаю. Примерно - как только появившийся влажный блеск)

PriZrak написал :
У меня обычно происходит против инструкции вместо 6-6,5 л на 25 кГ где то в р-не 8,5-9л.

То есть Вы отмеряете кол-во воды?

PriZrak написал :
И не бросайте камни.Из опыта.

В смысле?

PriZrak написал :
Плохое основание

Что Вы имеете в виду?

PriZrak написал :
Цитата:
Сообщение от kredo77777
Призрак,просветите нащёт ВЕРТОЛЁТА,плиз.
Наскока понял для очистки стяжки.

Да.Но вообще то он предназначен для шлифовки и выравнивания больших площадей,в том числе и мраморных полов.

Как я видел, для мраморных полов применяется что-то среднее между эксцентриковой шлифмашиной большого размера и полотёрной машиной. А вертолёт - для выравнивания, шлифовки бетонных стяжек
на больших площадях.

mihamaster написал :
Цитата:
Сообщение от koris65
А с другой стороны - комплексую, если по плитке не постучу, чтоб аж из под плитки клей полез.

Менее густой клей так "попрет" из под плитки,что комплексов не останется
Но не забывайте,все хорошо в меру.Все-таки должен быть клей,а не вода.
__________________

Что то не удалось мне мысль свою на "бумаге" выразить... Тяжело стало с русским языком :-) Имелось в виду, что если слегка пристукнуть плитку, то у неё полохое сцепление со стеной будет, будут видны (после снятия плитки) следы от гребёнки.

всё в голове (с)

deletear написал :
Сообщение от hoochie
вот чем гуще клей,тем хуже он сцепляется с поверхностями.

Мне кажется что это иллюзия... наношу очень густой и тяжелый клей на любую поверхность, и если снять кафелину в течении двух трех- часов
видно что водой клей все равно "поделился" с поверхностью... Даже через слой грунтовки,вода,диффундирует...

Вы правы,коллега,если поверхности подготовлены правильно,то только так.А если основание очень гигроскопичное и сильно потянет водичку?Скажем,слабо огрунтованная гипсовая штукатурка, и сильновпитывающая керамика,а слой клея-под гребенку 5 мм.?Клей не так интенсивно отдает воду,как скажем простой раствор,но если основание действительно сильно тянет,а клей очень крепко затворен,то может получиться ой.Вот тут уже и лучше будет,если клей чуть пожиже будет,лишнее в породу уйдет.Согласен,мастер обязан создать идеальные для работы условия,но бывают иногда такие ситуации все же.Вообще говоря,для тонкослойной облицовки(стен,например,небольшие плитки,под мелкую гребенку)клей имхо лучше затворять так,чтобы он легко наносился на основание и потом на него с небольшими усилиями можно было уложить плитку.Нанесли клей,зачесали,плитку зафиксировали не сильно прижимая.Отрываем и смотрим,хорошо ли обе поверхности покрыты клеем.

2koris65 Плохое основание-это когда перепады основания приходится компенсировать толщиной слоя клея под плиткой для выравнивания поверхности.Воду я не отмеряю,но реально это больше чем положено по инструкции(поэтому и не бросайте камни,ну в смысле не говорите, что это неправильно-проверено временем и опытом).Густота клея-приблизительно консистенция жидкой сметаны.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

PriZrak написал :
жидкой сметаны.

фигасе - не плывёт со шпателя ?
я если под гребёнку - делаю клей примерно как пюре с хорошим куском сливочного масла
есле не под геб. и слой доходит до 3 см. делаю как пюре тока без масла

stroika написал :
фигасе - не плывёт со шпателя ?

Не успевает.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Почему тему до сих пор в важные не закрепили?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

посмотрим......

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Oliver написал :
Еще можно наклеить на место сверления кусочек скотча, он позволит сверлу зацепиться, а то кернить глазурь стрёмно

Что стремного то? Все равно дырка будет. Но я перешел на разметку плитки с тыльной стороны. Намного удобнее, лучше видны и не стираются отметки, сверло не уезжает, электролобзик отметин на глазури не оставляет.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Oliver написал :
Еще можно наклеить на место сверления кусочек скотча, он позволит сверлу зацепиться, а то кернить глазурь стрёмно .
Если нужно поливать место сверления водой, то можно сделать из пластилина колбаску, прилепить ее вокруг места сверления бортиком и в полученную емкость залить воды и сверлить в воде.

Я просто тем же сверлом вручную надкрашиваю глазурь и все.

PriZrak написал :
поэтому и не бросайте камни,ну в смысле не говорите, что это неправильно-проверено временем и опытом)

Даже и не думал!!! Пытаюсь найти истину...

всё в голове (с)

"вертолёты" и шарошки. Был в магазине - сфоткал "вертолёты". А шарошки - это всё, что у меня осталось. Набор был побольше.

всё в голове (с)

mirock написал :
Сообщение от Oliver
Еще можно наклеить на место сверления кусочек скотча, он позволит сверлу зацепиться, а то кернить глазурь стрёмно .
Если нужно поливать место сверления водой, то можно сделать из пластилина колбаску, прилепить ее вокруг места сверления бортиком и в полученную емкость залить воды и сверлить в воде.

Я просто тем же сверлом вручную надкрашиваю глазурь и все.
__________________

А у меня без проблем простым "пёрышком" по керамике сверлится, обхожусь без накернивания.

всё в голове (с)

2stroika По поводу Вашего поста №107. А насколько неровный был пол? Как плитка укладывалась? У меня, когда я укладывал на тостый слой клея, последующая плитка выводила предыдущую из плоскости. (О,сказанул!). Короче, ровно опять не получилось.

всё в голове (с)

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

koris65 написал :
А у меня без проблем простым "пёрышком" по керамике сверлится, обхожусь без накернивания.

Тут разговор идет как предотвратить уход сверла от нужной точки. Если простой дрелью сверлить без накернивания или наклейки скотча то велика вероятносто, что сверло уйдет в произвольном направлении на 1-2 мм.

Накерниваю не ударом.
Резец от станка по металлу прижимаю в нужной точке и с усилием поворачиваю.
Резец должен быть не тупой

Шарошки победитовые.

koris65 написал :
У меня, когда я укладывал на тостый слой клея, последующая плитка выводила предыдущую из плоскости. (О,сказанул!).

Совершенно правильно сказанул!Очень неудобно укладывать на толстый слой.Лучше потратить время и предварительно выровнять.

koris65 написал :
2stroika По поводу Вашего поста №107. А насколько неровный был пол? Как плитка укладывалась? У меня, когда я укладывал на тостый слой клея, последующая плитка выводила предыдущую из плоскости. (О,сказанул!). Короче, ровно опять не получилось.

Я при толстом слое как написал кто-то из форумчан делаю "гробик"(на него больше похоже,чем на 5 точек) и начинаю притирать плитку(резиновую киянку года 4 назад последний раз использовал) не доводя сантим до боковых,когда появляется лишний клей и плитка в плоскости довожу ее до соседок,а если переложил клея,тупо убираю лишний указательным пальцем и стыкую,клей лучше использовать не долгоиграющий,он форму слабовато держит(намучился сегодня с Литофлех К80(у клиента был в наличии,играл от 3мм до 2,5 см),а по запесоченней,но я использую клей для быстрого ремонта Ивсил Экспресс+,хватает моментом,минус- нельзя "ковриком" двигать и корректировке плохо подается,на него плитку сразу ставить точно на место надо,нужна сноровка,как с затиркой Ультраколор от Мапеи,только не которая сейчас идет с производителем евросоюз Польша и минут 15-20 еще ее можно смыть,а которая была раньше и на этикетке с номером цвета была надпись Austria,смывать надо было за 5-15мин(с большим трудом) после нанесения

mihamaster написал :
Очень неудобно укладывать на толстый слой.Лучше потратить время и предварительно выровнять.

Что значит потратить?Наоборот-сэкономить.

PriZrak я например за штукатурку не берусь и приглашаю испытанного штукатура,я могу гараж себе заштукатурить за ровность которого некто кроме меня не спросит,и в моем случае именно потратить время

2PriZrak, а Вы каким клеем пользуетесь? В смысле, эластичным.

FARAON7575 написал :
клей для быстрого ремонта Ивсил Экспресс+

А как вообще эти клеи - Ивсил? У нас недавно они появились. Я использую, в основном, Церезит 11. Пробовал Юнис - больше не хочу. Причём его подвезли вместо Церезита (не было в магазинах поблизости), и последние 2 ряда клал на Юнис... Ощутимая разница.

FARAON7575 написал :
с затиркой Ультраколор от Мапеи,только не которая сейчас идет с производителем евросоюз Польша и минут 15-20 еще ее можно смыть,а которая была раньше и на этикетке с номером цвета была надпись Austria,смывать надо было за 5-15мин(с большим трудом) после нанесения

Ну, с этим у нас - проблема, нет у нас в городе Мапеи. А жаль, здесь, на форуме про неё много хорошего пишут.

всё в голове (с)

Со стенами немного разобрались. А кто как полы укладывает? Мне советовали укладывать "уголком" -т.е., уложить два перпендикулярных ряда, и потом - уладка как бы по биссектрисе от полученного прямого угла. В принципе, тоже удобно. Если эти два перпендикулярных ряда уложить в уровне, то потом можно и без уровня обойтись, правилом придавливая. Правда, у меня уровень ушёл

всё в голове (с)

2koris65 Смотрите пост № 26 этой же темы.

koris65 написал :
Мне советовали укладывать "уголком" -т.е., уложить два перпендикулярных ряда, и потом - уладка как бы по биссектрисе от полученного прямого угла.

Не стоит так делать.Во первых Вы сами можете незначительно ошибиться при построении этого угла,во вторых в процессе укладки возможно потребуется незначительная корректировка,а угол уже зафиксирован.Если уж Вы так хотите как написали,то построение угла и укладку надо вести одновременно.А в этой теме уже описывал,как именно я выкладываю пол.

PriZrak написал :
Цитата:
Сообщение от koris65
Мне советовали укладывать "уголком" -т.е., уложить два перпендикулярных ряда, и потом - уладка как бы по биссектрисе от полученного прямого угла.

Не стоит так делать.Во первых Вы сами можете незначительно ошибиться при построении этого угла,во вторых в процессе укладки возможно потребуется незначительная корректировка,а угол уже зафиксирован.Если уж Вы так хотите как написали,то построение угла и укладку надо вести одновременно.А в этой теме уже описывал,как именно я выкладываю пол.

+11111,то же самое и при обхождение колонн ,чтобы была возможность корректировки

koris65 написал :
А как вообще эти клеи - Ивсил? У нас недавно они появились.

Первый раз столкнулся с Ивсилом(СТАРТ) лет 5 назад на отделке ТЕХ-ЦЕНТРА Субару(У-Сервис+,м. Коломенская),мне понравился,думаю подрядчик не от балды под машины его решил использовать;а раз в маге клиенты купили для ремонта 15 мешков клея Юнис плюс,начав работать и вскрыв по очереди для убеждения 3 мешка,понял что в мешках сухая смесь,маг принимать отказался и даже отказал в обмене на другую партию(в контейнере 4 разных партии было),увидел у них линейку Ивсила,прочитал характеристики и выбрал Ивсил Экспресс+,при моем способе укладки играя толщиной клея идеален,на гребенку использовать быстро,за 2-3 удара,а то может пересохнуть,а вот Классик у Ивсила долгоиграющий клей,как раз на гребенку,фирма особо не раскручена и поэтому подделывать ее не стремятся

PriZrak написал :
построение угла и укладку надо вести одновременно.

Ну да! Я это просто не написал. Угол строится на несколько плиток.

FARAON7575 написал :
вскрыв по очереди для убеждения 3 мешка,понял что в мешках сухая смесь,маг принимать отказался

Что-то я не въехал...

2PriZrak А Церезит 11 используете? В смысле, он считается достаточно эластичным?

всё в голове (с)

koris65 написал :
А Церезит 11 используете? В смысле, он считается достаточно эластичным?

Не использую.Не потому,что плохой или хороший.Насколько помню,это самый малоэластичный клей из этой линейки.