Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5884214

sharpei написал:
Ну не всех))...но присоединяюсь!

Пока Санты спят подскажите новичку,уважаемая,на что понадёжнее и попроще одновременно положить мозаику из тонкого керамогранита на пол в душевой? Вода будет задерживаться,хоть и не бассейн,но все же.
Купили клей для бассейнов в мешке,Юнис,пока сделали уклон к сливу,сверху намазали гидрой,все с просушкой предварительно.
Надо класть мозаику...но что-то мне этот клей доверия не внушает,очень похож на пескоцементную смесь,хоть с клеевой составляющей. Хочется чего-то более пластичного,готового,типа мастики какой-то,но подходящее для бассейнов.

Очень жду советов,уважаемые,кто не спит или утром рано прочитает,чтобы в магазин завтра сгонять купить.
По количеств -душевой поддлн делаю в нише 120*80,бортики 10 см,т.е. не в промышленных масштабах нужно.
Спасибо заранее!

sharpei, я еще ни одного поддона не сваяла, но недавно где-то видела, что клали на герметик, типа фикс олл. И думаю, что это правильно. Потому что мозайка в поддоне-сугубо декоративная вещ(имхо), а основную вододержащую функцию несет основание. А декорацию-самое то-наклеить на что-то более менее пластично-водостойкойе, чтоб от намокания-не отвалилось. А затирать-эпоксидной затиркой.

ma-masha написал:
Всех с Рождеством.)))

ma-masha, в смысле Рождеством ? До него ж еще НГ пережить...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
в смысле Рождеством ?

У нас это сегодня, но и пофиг, религиозные празники не волнуют

Баш майсторът

jekasus написал:
У нас это сегодня

А... ну да ...
С Рождеством!

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

ma-masha написал:
но недавно где-то видела, что клали на герметик, типа фикс олл.

Основание поддона должно быть идеальным, как под покраску.

Баш майсторът

ma-masha написал:
я еще ни одного поддона не сваяла, но недавно где-то видела, что клали на герметик, типа фикс олл.

лучше на клей мозаичный приклеить.

ma-masha написал:
И думаю, что это правильно. Потому что мозайка в поддоне-сугубо декоративная вещ(имхо), а основную вододержащую функцию несет основание.

всё равно надо на клей, что б было 100%-ное заполнение

sharpei написал:
этот клей доверия не внушает,очень похож на пескоцементную смесь,хоть с клеевой составляющей.

клей для мозаики белого цвета. Юнисом давно пользовался, вроде, Белфаст назывался. Понравились Литокол и Плитонит

всё в голове (с)

ma-masha,

ma-masha написал:
Всех с Рождеством.))

Присоединяюсь .

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

jekasus,

jekasus написал:
У нас это сегодня

На день опоздал -все равно

Резон написал:
С Рождеством!

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

ma-masha,

ma-masha написал:
Меняю действующую модель на обучение суперкачественной укладке плитки.)))

Я научу Вас одному из важных деталей из плиточного механизма-ИССКУСТВУ ИДЕАЛЬНОЙ РАСКЛАДКИ (с любыми видами и размерами плиток)-после обучения Вы сможете увидев визуально (вживую,на фото или видео)определить уровень мастерства любого плиточника в мире(даже если у него сигареты из СИГМЫ , ,БОТИНКИ ИЗ КАУФМАНА, РУБАШКА ИЗ ХУФЫ И БРЮКИ ИЗ МОНТОЛИТА(вплоть до определения характера и склада ума).можно всегда проанализировать, как и почему тот или иной мастер воспользовался данной раскладкой в той или иной ситуации.Короче Вы будете понимать язык плиточникоа,как Саламон понимал язык птиц .

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
ma-masha,

ma-masha написал:
Меняю действующую модель на обучение суперкачественной укладке плитки.)))

Я научу Вас одному из важных деталей из плиточного механизма-ИСС
я данной раскладкой в той или иной ситуации.Короче Вы будете понимать язык плиточникоа,как Саламон понимал язык птиц .

роман сирож,
Если серьёзно: то какой толк от "идеальной раскладки", если её рисуют в салоне, когда плитку покупают.?
И для чего мне определять уровень мастерства плиточника, если треть мастерства-состоит в его обаянии, а остальное-проверяется инструментально и визуально? Я ж не прораб.
А так, да, спасибо.

Хм, а как разложить мозайку в хамамах , чтоб сошлось, это входит в "Искусство идеальной раскладки"?

ma-masha,

ma-masha написал:
Если серьёзно: то какой толк от "идеальной раскладки", если её рисуют в салоне, когда плитку покупают.?

Как же Вы собирались учиться плиточному делу ?если так думаете.Ну нет так нет -я лишь предложил .

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
Как же Вы собирались учиться плиточному делу ?

Мне кажется, что укладка и планирование-это несколько разные вещи. А плиточное искусство состоит в том, чтоб свести мелкую ромбовидную плитку с неровными размерами вокруг ковра(например). Ну, или выложить неплоскую фигуру.

роман сирож написал:
Ну нет так нет -я лишь предложил .

Разве я уже отказалась?

ma-masha,

ma-masha написал:
Мне кажется,

Все неправильно

ma-masha написал:
кажется

.

ma-masha написал:
Разве я уже отказалась

Ладно потом поговорим.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

ma-masha написал:
А плиточное искусство состоит в том, чтоб свести мелкую ромбовидную плитку с неровными размерами вокруг ковра(например)

вторично тут оно,здесь скорость укладки и возможность со способностью работать ненормированно роль играют,расчеты бесполезными считаю,мну раз пришлось сводить пол в подвале вокруг прямоуголной бетонной ямы,в которой предполагалось склад сделать,размер боюсь соврать 4 на 5м ее примерно был,плитка дешевый кг соль-перец тридцатка,вроде два ряда сразу шел,укладка на слой по неровному полу,когда встречу планировал на последней стороне ямы-вылезало 5мм или более несовпадение по швам,разгонял их по предыдущей стороне,закончил поздно,все сошлось,если бы часть укладки ранее перенес бы назавтра-пришлось бы по утру пару сторон сносить и мочало-начинаем все сначала

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

koris написал:

ммм... а это... ну, то, что естественно, как делать? )))

koris, Есть маленькие хитрости.

И снова здравствуйте! Загляните сюда,плиз

Отвалилась все мозаика в душе...нужны советы! Спасибо заранее!

sharpei написал:
И снова здравствуйте! Загляните сюда,плиз

Отвалилась все мозаика в душе...нужны советы! Спасибо заранее!

sharpei,

ma-masha написал:
что клали на герметик, типа фикс олл. И думаю, что это правильно. Потому что мозайка в поддоне-сугубо декоративная вещ(имхо), а основную вододержащую функцию несет основание. А декорацию-самое то-наклеить на что-то более менее пластично-водостойкойе, чтоб от намокания-не отвалилось. А затирать-эпоксидной затиркой.

Если присмотреться к основанию мозайки, то оно или покрыто пленкой от клея с сеткой, или просто пленка, или керамогранит. Ну и к какому же, интересно, цементному клею такое основание прилипнет?

ma-masha написал:

sharpei написал:
И снова здравствуйте! Загляните сюда,плиз

Отвалилась все мозаика в душе...нужны советы! Спасибо заранее!

sharpei,

ma-masha написал:
что клали на герметик, типа фикс олл. И думаю, что это правильно. Потому что мозайка в поддоне-сугубо декоративная вещ(имхо), а основную вододержащую функцию несет основание. А декорацию-самое то-наклеить на что-то более менее пластично-водостойкойе, чтоб от намокания-не отвалилось. А затирать-эпоксидной затиркой.

Если присмотреться к основанию мозайки, то оно или покрыто пленкой от клея с сеткой, или просто пленка, или керамогранит. Ну и к какому же, интересно, цементному клею такое основание прилипнет?

ma-masha, ничего не поняла,сорри...у меня сами квадратики мозаики с изнанки ничем не покрыты,просто как у обычной плитки бежевое глиняное основание с чуть выпуклым краем-как у обычной плитки,керамогранита я не видела в реале,сравниваю с обычной керамической плиткой. Верхний слой это глазурь кофейного цвета ,к тому же верх имеет волнообразный профиль,т.е. не плоский,а с рельефом как бы...поэтому и выбрали такую мозаику,чтобы не скользкой было в душе.
Сами мозаичины скреплены на каплю какого-то материала,похожего на засохшую каплю клея или плстика-не абсолютно жёсткая капля,а именно как засохший резиновый клей,к примеру. Часть этой капли клея лежит на плиточке,там он абсолютно плоский с ищнанки,а между плиточками получается выпуклая часть клея. При этом остальная плиточка-мозаичинка с изнанки абсолютно чистая,без следов клея,без сетки вообще!

Клей нужен тот,что приклеит ОБЫЧНОЕ КЕРАМИЧЕСКОЕ основание(изнанка) мозаичных карт К ОСНОВАНИЮ поддона из КЛЕЯ Юнис для бассейнов (имеет вид обычного жёсткого ровного основания сейчас с уклоном от борников поодона к трапу).

1-Как склеить? Чем? Можно ли герметиком? Схватится ли с клеевым дном поддона? Дно же получается не идеально гладким типа дерева,пластика и проч,а больше похоже на бетонное! Не знаю,как лучше своё сомнение об'яснить...Прилипнет ли силиконовые герметики к такому дну?у меня к плитка керамической на герметики фирмачи поставили душевную дверь,приклеив металлическое ограждение...выломать смогли вместе с плиткой лишь!)) Но плитка ГЛАДКАЯ! А у мая сейчас дно из клея...типа бетонного. Вот...

2-Или надо искать какой-то другой чудо-клей с отличными охватывающими свойствами по отношению керамика-цементное клеевое дно?

Имя этого клея в студию,уважаемые мастера! Сама уже завпуталась окончательно...

sharpei написал:
Имя этого клея в студию,

"
кЛЕЙ ДЛЯ МОЗАИКИ"

Грэй, какой? Если Юнис для бассейнов НЕ приклеил эту мозаику! Тоже на пакете написано,что для мозаики,а вот жеж... Стеклянную может и клеит,а мою из керамогранита не взял! Халтура этот клей или нужен другой по технологии?
Хотелось бы прям название!

Думать,что приклею на белый цемент...наивно,мне кажется! Или я не права? Может,что добавить в клей для мозаики? Мож,надо заклинание какое-то прочитать?))

sharpei написал:
поэтому и выбрали такую мозаику,чтобы не скользкой было в душе.

Это правильно и очень правильно.

sharpei написал:
КЛЕЯ Юнис для бассейнов

Не знаю, что за клей, не буду обсуждать...
Но - по другим темам, у вас первый этаж, возможно холодный подвал, зима, клей засыхает очень медленно при низких плюсовых температурах - В ванной можно и топло, но пол холодный.

Баш майсторът

Прочитала Ваш ответ в другой теме,спасибо,попробую.

Сомнения лишь в том, что белый клей для мозаики это клей для СТЕКЛЯННОЙ мозаики,а у меня корамогранит! Это принципиальное отличие? Мы ж керамогранит НЕ клеим на белый клей для мозаики? Или как?

Вот ещё сюда с коробки копирую-
размер 29,829,80,35 см,т.е 3,5 мм,как я понимаю.
Ещё написано "Плитки керамические мозаичные,КЕРАМИЧЕСКИЙ ГРАНИТ. Ну и Kerama Marazzi.

sharpei написал:
Имя этого клея в студию

Ceresit СМ 115

sharpei написал:
Если Юнис для бассейнов НЕ приклеил эту мозаику!

sharpei, посмотрел описание на ваш клей- он слишком "простой". маленькое открытое время и время корректировки (10 минут). Ищите клей котороый долго не подсыхает (открытое время) и не отдает влагу (время корректировки) . Эти парамтры должны быть больше - хотябы 15 минут\, а лучше 20 минут.

sharpei написал:
клей для мозаики это клей для СТЕКЛЯННОЙ мозаики,а у меня корамогранит! Это принципиальное отличие?

это непринципиально, но скажу я вам, что стекло приклеить сложнее чем керамогранит. Тот клей который приклеит стеклянную мозаику, - точно приклеит и керамогранит.

sharpei написал:
Ещё написано "Плитки керамические мозаичные,КЕРАМИЧЕСКИЙ ГРАНИТ.

это значит - мозаика из обычной керамики, а также керамогранит - но, крупного формата

sharpei,

sharpei написал:
..Прилипнет ли силиконовые герметики к такому дну

Не надолго.

sharpei написал:
надо искать какой-то другой чудо-клей

sharpei написал:
Имя этого клея в студию,

Один из

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

jekasus, спасибо,что не бросаете!))
Да,пол не тёплый...но у меня дно сделано из аква-панелей,это не прям бетон,теплее же,вроде. Это я просто рассуждаю,Вы правы,скорее,чем я.
Но вот почему-то клей даже новичкам показался каким-то не липким совсем...Или это нормально-не знаю.
Вы,наверное,на герметики сроду не клеяли,это все же русский экстрим такой!)) Но я уж и не знаю,как правильно этот керамогранит приклеить...

stroyman, спасибо,тоже про него думала,ну ещё и про 117 . не могу понять -надо ли ,чтобы было написано,что клей эластичный? Теоретических кажется,что ходим же по поддону,т.е. нужен эластичный клей на случай микроподвижек плитки,а на деле-нужно ли?

Мастера,скажите мне про эту эластичность клея-обоащать внимание на этот показатель в названии клея? И найду ли такой...