Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1300011

sergik0 написал :
если про наличники то они ставятся на плитку после укладки оной.

А если про коробку,то и она ставится после укладки плитки.(в идеале)

mihamaster написал :
А если про коробку,то и она ставится после укладки плитки.(в идеале)

Если без наличника, тогда лучше до укладки. Тогда точно все подгонится. Иначе потом проблемы могут быть.

Начал ремонт в ванной. Сейчас кладу плитку на стены, а потом собираюсь сделать тёплый пол.
Подскажите, какой минимальный слой стяжки может быть на мате? Можно ли в качестве теплоизоляции использовать пенофол?

sergik0 написал :
Цитата:
Сообщение от mihamaster
А если про коробку,то и она ставится после укладки плитки.(в идеале)

Если без наличника, тогда лучше до укладки. Тогда точно все подгонится. Иначе потом проблемы могут быть.

Если без наличника, я оставляю неулож. "обрамление" вокруг двери, далее порог - коробка - плитка вокруг с раскладкой ( обычно алюм. профиль)

Желательно предварительно совместить толщ. стены - толщ. коробки.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Vegazzz написал :
на 2м уполз на 1,5мм

ЭТО толщина крестика - ''пыль''- ВЫ НЕ лох точно

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

хорошая ветка - особенно для начинающих или для тех кто хочет своими руками Мастера! похвалитесь плиткорезами и прочими девайсами для плитки

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

stroika написал :
ЭТО толщина крестика - ''пыль''- ВЫ НЕ лох точно

Спасибо Stroika, я не стал
писать Sergik0, что не согласен с ним -"Шов не уйдет никак, его крестики контролируют." , что бы не засорять эфир. Прижимал сбоку ряда правило, для контроля направления. После работы, закрывал бока, уложенной плитки, деревянными брусочками, что бы избежать быстрого высыхания клея по краям и как следствие перекос плитки, это помогало мне на следующий день уничтожить мою работу и возвратиться на шаг или даже два шага назад. Один раз переложил 10плиток. Клея извел немеренно.

Уважаемые мастера, знатоки, умельцы!

Помогите советом, всего два вопроса.
Какой может быть минимальная толщина стяжки над матом тёплого пола при последующей укладке плитки (керамогранит)?
Можно ли при монтаже тёплого пола в качестве теплоизоляции использовать пенофол?

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Какой может быть минимальная толщина стяжки над матом тёплого пола при последующей укладке плитки (керамогранит)?
В инструкции по установке мата и плитки, пишут примерно так, что надо замазать мат клеем, а сверху положить плитку. Мат примерно 3мм, слой клея над ним должен быть примерно 5мм,вообщем это зависит от размера плитки. Получается грубо 8мм. Тут проблема в другом, а как ровно положить плитку на этот слой, т. к. мастера в основном пишут, я кладу на сдир-на гребенку, как блинчик, т.е. слой клея от 3-5мм+ровная поверхность и ноу проблем. И опять же пункт инструкции-замазать мат клеем, можно рассмотреть, как замазать наиболее ровно, высушить и выкладывать плитку на слой от 3-5мм. Нашел этому подтверждению ролик

В итоге сделал один коридор по первому варианту, т.е. слой 8мм-это тяжело, еще есть участок под шкаф, где половина плитки на мате, а другая плавает на клее, но коридор был широкий. Перешел в коридор шириной 1метр, в середине мат, замазал его, высушил-т.е вариант номер два. Слой под матом 5мм, а по бокам мата пустота и там слой 8мм- и это тяжело далось. Вот проблемы чайника, безусловно мастер сделает это более ловко.
Я положил мат просто на стяжку, теплоизоляция для мата не предусмотрена инструкцией.

Vegazzz написал :
Какой может быть минимальная толщина стяжки над матом

Спасибо за ответ.
А возможно ли так: я планирую сделать над матом стяжку ЦПС в пару сантиметров, а потом уже класть плитку? (предварительно хочу на эти 2 см продолбить не особо прочный бетонный пол без арматуры (площадь мата 1,5 м.кв.), ванная в частном доме)

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Serx написал :
А возможно ли так: я планирую сделать над матом стяжку ЦПС в пару сантиметров, а потом уже класть плитку? (предварительно хочу на эти 2 см продолбить не особо прочный бетонный пол без арматуры (площадь мата 1,5 м.кв.), ванная в частном доме)

мой пол еще не сделан, мат не включал, но из форума читал, что мат маломошьный, т.е. мой керамо-8мм наверное будет не ледяной, а чуть теплее, над моим матом клей-5мм+керамо-8мм, т.е 1,3cм.
У вас 2см стяжка+5мм клей+условно7мм керамо, итого 3,2см ,я думаю для мата это много, если есть возможность углубится еще положите тогда не мат, а кабель, вот для него нужна теплоизоляция.

Vegazzz написал :
многовото

А у меня к мату вот такая инструкция

(щёлкните слева вверху "монтаж тёплого пола")
там предлагают толстый слой.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Вот стр. по установке мата, где там про толстый слой?

Vegazzz написал :
где там про толстый слой?


Может, я не то смотрел?

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Serx написал :
Может, я не то смотрел?

а что купил? что в коробке?-если провод, то это нагревательный кабель, читай про кабель, если проводок на сеточке змейкой-это мат, читай про мат.

Vegazzz написал :
а что купил?

Спасибо, помогли разобраться. У меня маты.
Просто до этого был несведущ о тёплом поле.
К тому же где-то в инете прочитал, что нужна теплоизоляция, стяжка (чтобы кабель не перегревался)...
Теперь закончу облицовку стен плиткой и займусь полом.

PriZrak написал :
побольше фото.И не обсуждать-хорошо это или плохо,правильно или нет.Пусть каждый сам делает свой выбор.Но наработки должны быть реально работающими.

 Заранее извиняюсь за непоказательные ракурсы. Фотографировал, к сожалению не я и не для форума. Последний сданный объект.  
   -один санузел.  Уделял особое внимание горизонту укладки, после каждой вставки контроль(спасибо лазеру). Уголки клеил на силикон. На угол ванной, где сходятся три плоскости, не нашлось запчасти, сваял из затирки. 

Другой санузел
Мозаика керамическая на сетке. Размер листа оказался немного меньше белой плитки. Пришлось подрезать сетку и "натягивать". Нехватило нескольких деталек, пришлось долго ждать( если попадётся подобная коллекция,перепроверяйте количество). Затирка-Sopro. Борта ванны установили на металлические уголки. Экран из пеноблоков(5-ка),оштукатурен. Пол ванной поднят из-за трассы на унитаз.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2waw0375 фотки рульные!понравились колоны и зеркальце. Расскажите пажалуста как вы зеркало монтируете-последовательность

Заделка стыка акриловой ванны.Один из вариантов.Ванна стоит на плитке.К стене не приклеена.Притянута на хомутах к стенам за каркас ванны.Обратите внимание-плинтуса перекрывают зазор в пределах 1 см.Основа плинтуса приклеивается на жидких гвоздях.Если прикручивать,то надо прострелять как из пулемета,да там и прикручивать не к чему.

И законченный вид.Здесь плиточные работы не мои.Только заделка стыка.

stroika написал :
Расскажите пажалуста как вы зеркало монтируете-последовательность

Сначала плитка. Внимательно следим за размерами, углами. Затем на финише заказываем зеркала в мастерской. Клеил с помощью двустороннего скотча и Tytan для зеркал.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

PriZrak написал :
нова плинтуса

этот плинтус спец. для ванны? похож на тот что для кухонь

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

waw0375 написал :
заказываем зеркала

спасиб. так и думал что на заказ. а между зеркалом и плиткой шов какойнить есть или впритык подгоняется?

waw0375 написал :
двустороннего скотча

а на жид. гвозди как будет?

stroika написал :
а между зеркалом и плиткой шов какойнить есть

Затираем шов. Жидкие гвозди пойдут конечно, а скотч для первоначальной фиксации.
P.s. На некоторых видах жидких гвоздей пишут: "Не рекомендуется для ...,зеркал,..". Вроде как амальгаму разрушает.

Регистрация: 08.07.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

Похвастайтесь, пожалуйста, кто чем плитку режет

stroika написал :
этот плинтус спец. для ванны? похож на тот что для кухонь

Для ванн.Во всяком случае покупался как комплект к ванной в магазине сантехники и плитки.Специально не сравнивал.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

АТЮНА написал :
кто чем плитку режет

я вот чем режу

stroika написал :
я вот чем режу

Болгарку забыл сфотать

Регистрация: 08.07.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

stroika написал :
я вот чем режу

Как вы считаете, стоит ли покупать такой плиткорез для самостоятельной укладки плитки в ванной комнате+пол, пол в кухне и прихожей? Плитка для прихожей и кухни под дерево, с неровностями. Остальная глазурованная

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

waw0375 написал :
Болгарку забыл сфотать

точно