Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1300092

Я тут уже задавал вопросы по технике. Сейчас интересует правовая сторона - сантехники местные (ДЭЗ), которые приходили батарею подтягивать предложили переделку стояка ГВС под ПС в байпас с кранами 1" (срезать/переварить + новый отвод(s) на 1/2" и т.п.). И поменять вводные краны 1/2". За денежку.
Вот тут было с фото
Я с ними, в принципе согласен. Все остальное буду сам.
2 вопроса

  • обязательно ли делать заужение на байпасе (сильно ли холоднее будет ПС с прямой трубой (ПС обычный "U", возможно с перемычкой 1" (Сунержа, бесшовный)?
  • не будет ли пробки при установки ПС? как бороться (маевский или... - что установить сразу)?
  • как правильно обратиться и оформить все это в ДЭЗ, чтобы все, что они сделают - осталось на ответственности ДЭЗа? Т.е. официально.
    Как заявку оформить (основание и т.п.), в каком виде, как результат зафиксировать и т.д.
    По пунктам.

Спасибо заранее. Приветствуются любые советы и критика - руки и голова есть.

PS МСК, ЮВАО, Вешняки

Неужто никто не сталкивался? И никогда не делал подобного. Или я как то вопросы задал неправильно или на них однозначные ответы здесь десятками были. Ну ткните кто нибудь пальцем, плиз - не нашел.

Байпасс обязательно, смещенный, на 1 размер меньше стояка, кран-американки обычные, тот же итап.. Нет, в U сушилке пробки не образуются. С правовой частью - не моя сфера.

Если что-спрашивайте.

смещенный, на 1 размер меньше стояка

Т.е. заужение между отводами - обязательно. Стояк 1 1/4" ПС - 1". Соответстенно, если не заузить байпас - весь поток (ну допустим 90%) уйдет мимо. Так?
Это важно, т.к. дэз-овские сантехники при упоминании сами предложили переварку куска стояка под байпас, а вот про заужение - не спросил. Могут предложить по простому. Буду настаивать.

Да, заужение необходимо, Смещение желательно.

Слепой Пью написал :
заужение на байпасе

необязательно, но желательно.

Слепой Пью написал :
Как заявку оформить

  • письменно с актом выполненных работ, это можно уточнить у Главного инженера ДЭЗа.

Если у вас в доме будет капремонт - всю эту мутоту скорее всего срежут, не платите деньги зря.

Слепой Пью написал :
Т.е. заужение между отводами - обязательно.

лично я к такому выводу пришёл
если стояк 1\1\4 то если зделать отводы 1\2 без перемычки должно всё работать (при должной циркуляцие)
желательно зделать тройник с краном воздух спускать но можно и гайку на пс откручивать (если не лень)

Так. Уже лучше. Спасибо.
Кстати, с прискорбием узнал об отмене "Сборник предельной стоимости отдельных видов работ, выполняемых за счет средств граждан, в жилищном фонде города Москвы" с января 2006г. Так, что теперь никаких рычагов повлиять на алчность ДЭЗовского сантехника, видимо нет.
Насчет

Если у вас в доме будет капремонт - всю эту мутоту скорее всего срежут, не платите деньги зря.

Что-то мне подсказывает, что в ближайшее время ремонтов не предвидится Стояки оцинкованные, каналья - пластиковая. Все стоит с рождения дома почти 40 лет и выглядит, имхо, оч прилично. Ржи нет, ничего не течет. ТТТ. Только отводы полотенца с черными муфтами немного не айс выглядят и кран ГВС не перекрывается до конца.
Особенно по сравнению со многими, виденными здесь на фото и у знакомых.
Ну и - не продолжать же жить со старым ПС и кранам и ждать капиталки неизвестно когда. Ремнт уже затеял.
PS У жены, года 2 или 3 назад, приходил электрик, когда вводной пакетник (вертушка) помер - он сказал, что "ваш дом последний из окружающих, в котором не меняли проводку и щитки. Скоро должны заменить, по этому нет смысла за свой счет ставить пакетник" и т.п. И подключил 2 автомата напрямую к шине. В итоге - дор сих пор никаких изменений Это к вопросу о скорой капиталке

Смещение желательно

  • а что такое "смещение"?

Слепой Пью написал :

  • а что такое "смещение"?

Так понятно?

Только здесь ещё и кран на байпасе ввернули, он в принципе не нужен.

Wazawai написал :
Цитата:
Сообщение от Слепой Пью

  • а что такое "смещение"?

Так понятно?

Только здесь ещё и кран на байпасе ввернули, он в принципе не нужен.
Миниатюры

я бы сказал точнее...кран на перемычки ставить запрещено.

Насколько помню, трехходовой можно.

Про смещение - принцип понятен. Только, как раз его и не предлагали, а предлагали прямой отрезок. Возможно с заужением. И от него 2 отвода с вентилями на расстоянии 320 или 500 мм.
Если будет заужение - смещение обязательно? Насколько критично?

Сериал "Переделка сантехники. Личный опыт". Может кому поможет. Серия 2 (предыдущая - ранее).

Сегодня общался с главным инженером ДЭЗа на предмет переделки сантехники (вводов ГВС и ХВС и вентилей ПС, возможно - с монтажом ПС). До оформления документами с актом - договорились сразу. Услуга платная (удивил). Требований к конкретным маркам арматуры/фитинов - сказал, что нет, покупаете сами - все поставим, но лучше проконсультироваться с мастерами! Из разговора стало сразу понятно, что в сантехнике он не "рубит" ни разу. Совсем. Отправил непосредственно к сантехникам с техническими вопросами. По поводу заявки - отправил на четверг. Взять бланк, заполнить с какой то там тетенькой из соседнего кабинета в следующий приемный день, если хотите по уму. Там и посчитаете. Вот.
Продолжение следует.

2Слепой Пью

У меня санузел точно такой же , мне сделали так:

Solovey написал :
У меня санузел точно такой же , мне сделали так

Так, так. Уже ближе.

  • краны на ПС 1/2, я так понял?
  • при таком байпасе (толстом) и таком отводе (тонком) полотенец греет нормально?
  • это дэз делал?

Если п1 и п2 - да, это вариант (мне нужны краны 1"). Только не понятно - как данный байпас собирали? Трубу разгибали? А как накручивали? Так вроде сгон нужен. Иначе - непонятно.

Слепой Пью написал :

  • краны на ПС 1/2, я так понял?

да

Слепой Пью написал :

  • при таком байпасе (толстом) и таком отводе (тонком) полотенец греет нормально?

да, греет отлично
Байпас такой же как и основная труба, дюйм с четвертью вроде.

Слепой Пью написал :

  • это дэз делал?

Нет, это сделал "частный мастер". Дезу только дньги давал за перекрытие воды в стояках

Слепой Пью написал :
Только не понятно - как данный байпас собирали? Трубу разгибали? А как накручивали? Так вроде сгон нужен. Иначе - непонятно.

Трубы не гнули, это и есть сгон. Сгон брали на рынке, нам его под размер сделали и резьбу нарезали на станке.

О, еще вспомнил.
Чтобы накрутить эти тройники на торстые трубы, пришлось поддолбить гипсовую стену, иначе труба близко к задней стенке проходит, не провернуть.

На толстых трубаз дополнительно резьбу не нарезали, просто отрезали болгаркой старой п/с и свинтили до первого стыка

У меня санузел точно такой же , мне сделали так:

Знакомый стояк ! Трубы наверно на 1 и 1/4 дюйма ? + старая труба канализации ( фиг где такой диаметр сейчас найдешь ?) + трубы "потеют" из-за того что близко расположены ?. Полотенцесущители на 1 1/4 продаются - главное искать. А дом 9-ти этажка панельная грязно-зеленого цвета не случаем ?

А что там в гофре интересно ?

Bdfy написал :
А дом 9-ти этажка панельная грязно-зеленого цвета не случаем ?

ага, только цвет не зеленый, а серо-рыжий, как-то так.

Bdfy написал :
Полотенцесущители на 1 1/4 продаются - главное искать

А зачем искать, и так хорошо.

Bdfy написал :
А что там в гофре интересно ?

Ну раз интересно
Там кабель электрический. На кухню 2 нитки прокинул из щитка. Окезался самый короткий путь, и не пострадал ремонт в коридоре.

Отвечу про себя

Bdfy написал :
Трубы наверно на 1 и 1/4 дюйма ?

Да, и неплохо сохранились (видимо оцинковывали тогда нормально - немного ржи только на черных гайках старого ПС, и то не криминал.

Bdfy написал :
старая труба канализации ( фиг где такой диаметр сейчас найдешь ?)

пластик, все нормально

Bdfy написал :
трубы "потеют" из-за того что близко расположены ?

ничего не потеет

Bdfy написал :
Полотенцесущители на 1 1/4 продаются - главное искать

А зачем? Такой толстый смотрится плохо, имхо. Футорку проше вкрутить. Только я буду на 1", а не 1/2

Solovey написал :
Трубы не гнули, это и есть сгон.

На фото не видно - т.е. видно, что с одной стороны есть гайка, но не видно муфты и ответной части. Как будто одновременно вкручивали в 2 тройника с противоположных сторон. Непонятно (на фото)!

Слепой Пью написал :
Как будто одновременно вкручивали в 2 тройника с противоположных сторон. Непонятно (на фото)!

Ну сначала его до упора вкрутили в один тройник, он в него глубоко ведь входит. Потом провернули и начали вЫкручивать, одновременно вкручивая в другой тройник, потом зафиксировали гайкой.

Solovey написал :
Ну сначала его до упора вкрутили в один тройник, он в него глубоко ведь входит. Потом провернули и начали вЫкручивать, одновременно вкручивая в другой тройник, потом зафиксировали гайкой.

Ну в принципе только так и можно предположить. Может я перестраховщик. Не хочу расстраивать, но только, имхо, "глубоко" - не уверен, что в тройник удастся протолкнуть. Тем более, чтобы в другой обратно до упора вкрутить - это столько же. Как бы в тройнике с гайкой не осталось 1-2-3 нитки. Давно стоит?

Слепой Пью написал :
Давно стоит?

Лет 12, наверное, точно не скажу.

Solovey написал :
Лет 12

Тогда ок. Видимо все нормально.
PS Всерьез задумался о подобной конструкции. Надо промерить все. Если вместится (1" краны) - буду так же делать, только байпас, видимо чуть тоньше - тоже 1".

пластик, все нормально

Черный пластик 110 ? Не 100 ? - у топикстартера там 100 - уверен.

ничего не потеет

Странно - разве что вентиляция есть ... И если не так близко ...

Solovey написал :
У меня санузел точно такой же

Еще раз присмотрелся - не то, что точно такой же, а как бы, из одного дома! Суда по креплению канальи и вообще всему, что там видно.

Bdfy написал :
Черный пластик 110 ? Не 100 ? - у топикстартера там 100 - уверен.

Не знаю, пока не мерял, но каналье 40 лет. Отводы - с хомутами (буду переделывать в связи с ремонтом). Ничего не текло никогда и не течет по сей день.

Bdfy написал :
Странно - разве что вентиляция есть ... И если не так близко ...

вентиляция - как и везде должна быть. Только она, видимо, работает. Насчет близко - на моем фото видны трубы и их расположение. Стояк ХВС - замотан какой то изоляцией (? - не уточнял) . Смотрел - все чисто на оцинковке. Ржи нет даже намеков. Значит влаги не было. Иначе за 40 лет бы уже дало о себе знать.

Не знаю, пока не мерял, но каналье 40 лет.

Это ПВХ наверно диамтреом 100. Серые трубы не влезут без переходников. Заменить ( в том числе и там где хомуты ) стоит т к потечь может за милую душу. Говорят вреден при температуре > 60 градусов.

Смотрел - все чисто на оцинковке.

ПОвезло

Bdfy написал :
Это ПВХ наверно диамтреом 100

Ты знал, ты знал Что нибудь придумаем!

PS А что делают в таких случаях продвинутые сантехники (малой кровью). Переходник или еще чего (на унитаз). Разбирать стояк в середине дома сам не буду. ДЭЗ - тоже, полагаю не захочет. Неасчет развалится - не должен, вроде - я его сегодня поцарапал - нормальный такой пластмасс, ничего не крошится.

Продолжение сериала "Переделка сантехники ДЭЗом" (Серия 3): общался с ДЭЗом - отправили в дочерний ОДС к мастеру. Пришел сантехник, осмотрел. Рассмотрели варианты и пришли к выводу: байпас сделают по подобию вот этого
, только вварят, подогнав межтрубное расстояние к 320мм, далее вместо сгонов - муфта 1+1/4" на 3/4" и отсечные краны. Вводные 1/2" - просто заменят. Цена в ходе переговоров стала 4т.р. (первоначально - 8-10т.р.). Краны посоветовали мама-мама (а не папа-мама) с бочонком (цельной стороной в стояк).
После отмены "сборника предельных стоимостей..." коммерческая цена официальной переделки просто астрономическая! Да и они сами не хотят - бапки то живые уйдут через квитанцию. Мастер нашел выход, как выдать мне бумагу - оформить заверенной справкой с текстом что-то типа "Работы по замене ПС (врезка байпаса и установка отсечных шаровых кранов полотенцесушителя ) и замена вводных вентилей 1/2" на шаровые проведена ДЭЗом в прорядке планового ремонта. Запорная арматура предоставлена клиентом и за нее ДЭЗ ответственности не несет" Как то так. Тогда и волки сыты и овцы целы . Краны готовы поставить любые. Соответственно за вентилями джакомини, муфтами и т.п. поеду в сантехкомплект (с сертификатами и т.п.).

Продолжение следует...