Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302
#1362905

Хочу еще раз поблагодарить всех участников обсуждения за бесценную информацию и помощь! Монтаж в квартире практически закончен, щиток благополучно собран, тест электротехнической лаборатории пройдет на отлично

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

После окончания монтажа все же решились на установку теплого пола, но отдельной линии для него не предусмотрено (ведь это не обязательно?), поэтому возник вопрос, на какую линию лучше всего его подключить.

Итак, какие варианты есть:

1) подключить оба теплых мата (кухня+коридор - 1490Вт, санузел - 210Вт) на линию для розетки в ванной (УЗО 16А/10мА, АВ 10А)

2) мат для ванной подключить на линию для розетки в ванной, мат для кухни и коридора подключить на линию освещения кухни и лоджии (УЗО 63А/30мА, АВ 6А - на это УЗО подключены все розеточные группы комнаты, лоджии и коридора и освещение коридора и комнаты)

Какой вариант более предпочтительный? Сам склоняюсь к варианту №1 - его можно еще немного изменить, подключив мат для санузла на линию освещения ванной (УЗО 16А/10мА, АВ 6А), а мат для коридора и кухни оставить на линии для розетки.

Здравствуйте.
Пишу здесь чтобы не плодить темы, автор проект уже завершил думаю не помешаю...
Я живу в небольшом провинциальном городе, не могу найти хорошего электрика, почитав форум и поговорив с несколькими электриками понял, что они очень далеки от истины (типа ШВВП нужно использовать а не ВВГ потому что он надежнее, сколько квартир сделали все ок хто вам такую фигню сказал что нужно ВВг?!) Пришлось вникать самому, но так как я далек от этого изначально, самостоятельна сколько не вникай не справлюсь, по этому прошу помочь великих специальность в этом деле, которых на этом форуме множество!
Квартира однокомнатная + из лоджии сделан небольшой кабинет, я взял за эталон схему автора данного топика (не сочтите за плагиат) так как её уже обсудили и подправили. Но я её изменил под свои реалии, в частности:

  1. Автоматы moeller не судите строго это единственная фирма (из брендовых) которую можно купить у нас без гемора и по нормальным ценам, на форуме посмотрел особых нареканий не нашел. Знаю лучше Легран или Hager но у нас они дорого стоят и нет нормального выбора.
  2. Кабель ВВГ потому, что есть возможность купить его 100% не китай и хорошего качества, да и ВВГ я так понимаю то что нужно.
  3. Кретичен размер щитка, такой большой как у автора поставить нет возможности.
    По этому Выбрал Moeller 1+N так как они занимают одно место а не два, но тут тоже вопрос на самом ли деле это так или они все же двойные? непонятно на сайтах разные фото. И еще у автора двух полюсные стояли можно ли применительно к этой схеме ставить 1+N
  4. Еще я объединил некоторые автоматы чтобы опять же сократить размер щитка.

В общем по итогу много, что поменял а знаний, чтобы оценить ошибки нет, поэтому прошу Вас помочь мне деревянному разработать схемку, электрика я ответственного нашел (проложит кабель и подключит все качественно) но спроектировать он нормально не сможет да и не доверяю я ему на столько.

Стоимость не является технической характеристикой и потому при выборе надо руководствоваться ценой в последнюю очередь

Интересный совет. Если бы все следовали ему, то у АвтоВАЗа не было бы шансов...

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

romdra81 написал :

  1. Автоматы moeller не судите строго это единственная фирма (из брендовых) которую можно купить у нас без гемора и по нормальным ценам, на форуме посмотрел особых нареканий не нашел. Знаю лучше Легран или Hager но у нас они дорого стоят и нет нормального выбора.

На момент, когда я собирал щиток, продукция Hager была очень слабо представлена в Москве - пришлось заказывать в Киеве, в официальном представительстве (обошлось в два раза дешевле, чем тоже самое покупать у нас)

Libra написал :
На момент, когда я собирал щиток, продукция Hager была очень слабо представлена в Москве - пришлось заказывать в Киеве, в официальном представительстве (обошлось в два раза дешевле, чем тоже самое покупать у нас)

Спасибо, посмотрел действительно у нас они нормально преподаются, единственное автоматы занимают 2 места, а у moeller 1+N вроде бы одно место занимает...

так разобрался у moeller 1+n и двухполюсные занимают два места так что в принципе вопрос отпал можно не заворачиваться и делать Hager как и автор топика...