Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7032913

AKI написал:

ashim1990 написал:
почему они такие нехорошие?

поясните кто нехороший и почему?

Да производители ж! И вряд ли только Горение...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ashim1990 написал:
почему они такие нехорошие?

поясните кто нехороший и почему?

AKI написал:
Если не понятно, то еще раз короткими фразами: медь или нержавейка. Тонкостенная. Пластиковой трубы с двухмиллиметровыми стенками в предложении нет от слова совсем.

Я это заметил. Но вот почему они такие нехорошие?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ashim1990 написал:
Непохоже, что производители думают так же

производители хотя бы думают. А не выдергивают фразу из контекста вставляя куда попало. Только не в тему. Напомню, что «нержавейка» была ответом на конкретное предложение:

Inter написал:
в штуцер вставить другую тонкостенную трубку (из нержавейки или медную)

Если не понятно, то еще раз короткими фразами: медь или нержавейка. Тонкостенная. Пластиковой трубы с двухмиллиметровыми стенками в предложении нет от слова совсем.

P.S. А то, что пластиковую арматуру используют в ВН вы можете прочитать в этой теме еще листов десять назад. Когда обсуждались рассекатели потока.

AKI написал:
Только нержавейка.

Непохоже, что производители думают так же.

Регистрация: 10.07.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 25

ashim1990 написал:

abahaba79 написал:
ashim1990, вот и я в недоумении, что может тогда греметь там. Угораздило меня купить именно этот экземпляр, бл...

Не скажите. Если что-то можно исправить за небольшие деньги, это не повод сильно расстраиваться.

ashim1990, пожалуй, да, нечего из-за куска жести расстраиваться шибко)

abahaba79 написал:
ashim1990, вот и я в недоумении, что может тогда греметь там. Угораздило меня купить именно этот экземпляр, бл...

Не скажите. Если что-то можно исправить за небольшие деньги, это не повод сильно расстраиваться.

Регистрация: 10.07.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 25

ashim1990 написал:

abahaba79 написал:
на первый "взгляд" патрубок не слетел, стоит внутри...

Хм. А что тогда это было: "Болтается и гремит там что-то внутри бака, слышно("?

ashim1990, вот и я в недоумении, что может тогда греметь там. Угораздило меня купить именно этот экземпляр, бл...

Регистрация: 10.07.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Inter написал:
abahaba79 написал:
Может я в чем-то не прав?

Мы тут по кнопкам клацаем потому, что наши ВН исправно служат. А Вам давно пора открутить подводку, "американку" и сделать фото отверстия

Inter написал:
со вспышкой на телефон

Да, сегодня вечером сделаю, коль пошла такая пьянка)

abahaba79 написал:
на первый "взгляд" патрубок не слетел, стоит внутри...

Хм. А что тогда это было: "Болтается и гремит там что-то внутри бака, слышно("?

Регистрация: 10.07.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Вот ответил сейчас Термекс уже от другого менеджера, или кто там)

Цитирую, "Судя по описанной Вами проблеме, есть вероятность в 99%, что нет трубки забора горячей воды, она идет съёмная. Трубок сейчас нет, к сожалению, но если появится хотя бы одна, мы с Вами свяжемся."

Уот так уот, ребята
Естественно, я не стал упоминать про свой эксперимент с проволочкой.
Спросил, сколько хоть ожидать эти трубочки. Раскошелиться на новый ВН всегда успеется...

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

abahaba79 написал:
Может я в чем-то не прав?

Мы тут по кнопкам клацаем потому, что наши ВН исправно служат. А Вам давно пора открутить подводку, "американку" и сделать фото отверстия

Inter написал:
со вспышкой на телефон

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

abahaba79 написал:
запрещено ставить прямой обратный клапан

пусть укажут где и кем это запрещено. Брехня чистой воды.

abahaba79 написал:
ощущение что не знают, как послать меня деликатно

лживо и гадко. Остается пообещать (и рассказать) во всех возможных интернетах про этот случай. Пусть прибыль от продаж у них упадет.

Регистрация: 10.07.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Inter,

Inter написал:
Берем медную проволочку, загибаем на конце миллиметров пять под прямым углом, вставляем на глубину штуцера и чуть больше, нащупываем отверстие... или не нащупываем...

Вот вчера проделал эту процедуру, аккуратно, пытаясь понять и поймать край патрубка. По ощущениям, цепляется на глубине около метра, т.е. на первый "взгляд" патрубок не слетел, стоит внутри... Но во время очередного слива воды (открыл предохранительный клапан видно, вода стала уходить в каналюгу), из патрубка ГВ постоянно капает вода, не переставая. Откуда она берется, если край трубки в самом верху бака? Ждал с час-полтора, надоело, надел обратно трубу

В общем, либо я дурак и всех тут озадачил, либо хз...

Регистрация: 10.07.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 25

В общем, эпопея с мои горе-водогреем продолжается в переписке с сервисниками Термекса.

Ответили, что запрещено ставить прямой обратный клапан (я-то поставил чтобы не было передавливания обратно в трубу подачу холодной воды). Это раз.
Тут же в письме написали, что "у меня нет на фото предохранительного дренажного клапана, это категорически запрещено" Когда на фото указал стрелкой, что вот он, Валтековский, с дренажем в канализацию, написали что ставить нужно только родной, что шел в комплекте. Ответил, что он потек сразу в месте крепления флажка, говно это ваше... Они, мол, бывает, но...

В общем, ощущение что не знают, как послать меня деликатно На суть самой проблемы и поведения водогрея вообще не обращают внимания... Может я в чем-то не прав?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Inter написал:
Берем медную проволочку,

чуток offtop: в панельках, по электрике и слаботочке такие фокусы проделывал с эндоскопом (цеплял крючком камеры за протяжку на углу в двух метрах от подрозетника), что никакая проволочка не поможет:

Inter написал:
Просто есть прибор в наличии, вот и находится ему применение.

это правда. Но сантехника сплошь из труб и изгибов состоит. Вот кадр из видео через ФГО и кран гидролока на отсечные (Бугатики):

Задача - оценить износ шаров у отсечных. А уж сколько замурованного куда не подлезть никак...

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

AKI, Я всё же склоняюсь к мысли о выпавшей трубке. Не могу представить другого реалистичного варианта такого поведения нового ВН. Соответственно, и сверлить не потребуется. Но может оказаться и такая бяка

AKI написал:
в баках скрывается много удивительного. Начиная от перфорированного оголовья патрубка (спутали подачу и слив)

В данном случае они в разных баках находятся, на входе ХВС ОК. Ну можно ткнуть тонким прутиком внутрь штуцера ГВС-убедиться что он не упирается в оголовок.

AKI написал:
заканчивая отсутствующей трубой

Это как раз то, что я и предположил. Только увидеть это можно без эндоскопа. Фото со вспышкой на телефон.

AKI написал:
я бы ни за какую работу "не глядя" не брался. Во избежание.

Просто есть прибор в наличии, вот и находится ему применение. Заказал по ссылке пятиметровый жесткий.
А когда нет продвинутого оборудования, то находятся простые решения, позволяющие справиться с проблемой.
Например, представим вариант

AKI написал:
трубку могли прожечь при вварке

Берем медную проволочку, загибаем на конце миллиметров пять под прямым углом, вставляем на глубину штуцера и чуть больше, нащупываем отверстие... или не нащупываем...
В общем, иметь оборудование-это правильно, но надо уметь решать проблемы доступными средствами.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Inter написал:
Я много чего пробовал.

Вполне возможно. Но тогда приключение в виде сверления/расточки сварных швов должно быть Вам знакомо. А такое - всегда непредсказуемо. Это не сверление/расточка однородной болванки. Металл сварного шва отличается от тела трубы. Со всеми вытекающими/вылетающими. И уж тем более ручным инструментом (в патрон станка водонагреватель не зажать).

Inter написал:
На что там глядеть?

в баках скрывается много удивительного. Начиная от перфорированного оголовья патрубка (спутали подачу и слив), заканчивая отсутствующей трубой. Ну и в целом, я бы ни за какую работу "не глядя" не брался. Во избежание.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

AKI написал:
вторая фото с вваренной трубкой именно от Термекса

Тогда исключается вариант

Inter написал:
трубка выпала внутрь бака при транспортировке ВН, в перевернутом положении

и остаётся общераспространный случай-она всё же вставлена, но провалилась внутрь "американки".

AKI написал:
Inter написал:
Даже если там, в штуцере что-то есть, то можно тупо высверлить.

А вот это чистая теория. Вы когда ни будь пробовали высверлить что-то (да еще в диаметр) в нержавеечной трубе?

Я много чего пробовал. Вы напрасно пытаетесь изобличить меня в том, что я не знаю того, о чём пишу. Когда не знаю-то именно спрашиваю, а не утверждаю. Надеюсь, помните-как я ответил Про свой опыт сверлений могу рассказать сильно больше, начиная с одного из эпизодов в моей производственной биографии, когда сверлил в 3-ёх миллиметровом листе стали 40 тысяч отверстий диатетром 1,8мм. Продолжить могу вытачиванием турки для кофе из болванки 12Х18Н10Т-представляете объём стружки снянятой в этом процессе?

AKI написал:
По заточке сверл уж точно.

Сверла сам точил, сейчас уже такое мелкое не смогу-зрение не позволит.
Наверное, остановлюсь-не по теме это. Да и не думаю я, что сверлить понадобится.

AKI написал:
Медный ТЭН впаян (а не вставлен) во фланец из нержавейки. И расположен исключительно близко к аноду. Любые баки из нержавейки текут по сварным швам, практически всегда далеко от анода. И это не теория, а лютая практика строго в соответствии с законами природы. Кирхгофф в помощь.
А если запихать медную трубку в нержавеечный патрубок, да еще рядом со сварным швом - чистой воды гальваника. Да еще щелевая коррозия. Что для нержавейки сплошь и рядом.

Ок, исключаем медную трубку, ищем нержавейку.

AKI написал:

Совать не глядя... Про сверление в глубине трубы см. выше.

На что там глядеть? Если трубка вывалилась внутрь бака-то вариантов всё равно нет. Надо сделать прибор работоспособным-долго он всё равно не протянет. Достаточно отзывы мельком глянуть.

AKI написал:
вот этот могу порекомендовать

Спасибо!

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Inter написал:
Это насколько надо прожечь,

это как раз и надо эндоскопом смотреть.

Inter написал:
Термекса трубка вставлена в штуцер и залита чем-то вроде термостойкого герметика, "задубевшего" со временем. На сварку никто не заморачивается.

вторая фото с вваренной трубкой именно от Термекса.

Inter написал:
Даже если там, в штуцере что-то есть, то можно тупо высверлить.

А вот это чистая теория. Вы когда ни будь пробовали высверлить что-то (да еще в диаметр) в нержавеечной трубе? Когда сломаете первое сверло или трубку порвете - будет практика. По заточке сверл уж точно. Хотя если есть доступ к разверткам, которые не жалко, то можно попробовать. Только цена инструмента будет подбираться к водонагревателю.

Не говоря уже о том, что любой работавший с нержавейкой знает - чуть потрешь ее стальным инструментом, как в этом месте нержавейка становится ржавейкой. Даже стальная щетка дает такой эффект. И все места обработки нужно травить раствором лимонной кислоты.

Inter написал:
Это всё теория. На практике-и у abahaba79, и у меня бак из нержавейки, а ТЭН медный. Какой дополнительной коррозии надо ждать от медной трубки?

Медный ТЭН впаян (а не вставлен) во фланец из нержавейки. И расположен исключительно близко к аноду. Любые баки из нержавейки текут по сварным швам, практически всегда далеко от анода. И это не теория, а лютая практика строго в соответствии с законами природы. Кирхгофф в помощь.

А если запихать медную трубку в нержавеечный патрубок, да еще рядом со сварным швом - чистой воды гальваника. Да еще щелевая коррозия. Что для нержавейки сплошь и рядом.

Inter написал:
Если отверстие в штуцере свободно, то вставлять туда трубку. Если не свободно-то выковыривать или высверливать то, что там торчит. Эндоскоп не нужен от слова совсем.

Совать не глядя... Про сверление в глубине трубы см. выше.

Inter написал:
Но я как раз заказать собираюсь дешевенький на ali-посоветуете какой?

Самые дешевые - не советую. У них экономят на соединении провода и корпуса камеры. Это место цепляется за все при вытаскивании. Таким образом я один эндоскоп "похоронил" в глубоком отверстии, а в другом обломился провод (работал через раз).

Поэтому могу порекомендовать (с жестким проводом).

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

AKI написал:
трубку могли прожечь при вварке

Это насколько надо прожечь, чтобы

abahaba79 написал:
из крана с горячей водой пошло пшыкание да воздух лишний стал выходить и буквально через менее чем 10 секунд с момента подачи холодной воды пошла вода

Не закапала, а пошла...

У Термекса трубка вставлена в штуцер и залита чем-то вроде термостойкого герметика, "задубевшего" со временем. На сварку никто не заморачивается. И, по крайней мере, у части других производителей, судя по не редким отзывам о выпадающей трубке, та же технология. Этим летом и меня подобная участь постигла-видать сказались последствия падения ВН с двухметровой высоты, когда я несколько лет назад, пытался его повешать на стену в одиночку, оступился и грохнул на пол. Нынче, элементарно закапало из под резьбы ТЭНа-требовалось поменять уплотнительное колечко под ним. Но кран на штуцере не поворачивался ни в какую, пришлось его скручивать. Вместе с ним снялась и трубка-это она провалилась вниз и заклинила, когда я пытался перекрыть кран.

Отколупал остатки задубевшего герметика (зря, надо было небольшое колечко оставить для центровки), намотал лён, сверху ФУМ-ленту, и законопатил трубку на место.

AKI написал:
видно по фото выше - не универсальная и не всегда возможная

Даже если там, в штуцере что-то есть, то можно тупо высверлить.

AKI написал:
медная трубка - не вариант. Она не такая тонкостенная

Она легкодоступная, если нержавейку окажется проблемой найти. Толщина стенки, конечно, больше штатной, но и расход горячей воды значительно меньше, нежели холодной. Не критично, общем. Тем более для Вас и меня-с термосмесителями на выходе из ВН.

AKI написал:
и вызовет дополнительную коррозию

Это всё теория. На практике-и у abahaba79, и у меня бак из нержавейки, а ТЭН медный. Какой дополнительной коррозии надо ждать от медной трубки? Я за 16 лет эксплуатации не дождался, ТЭН служит исправно бак не течёт. По дереву три раза постучал.

AKI написал:
Поэтому начинать надо с эндоскопа и осмотра места.

Начинать надо с откручивания "американки". Если отверстие в штуцере свободно, то вставлять туда трубку. Если не свободно-то выковыривать или высверливать то, что там торчит. Эндоскоп не нужен от слова совсем.
Но я как раз заказать собираюсь дешевенький на ali-посоветуете какой?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Inter написал:
А в чём ещё?

трубку могли прожечь при вварке. Или плохо вварить (оставив щель), если патрубок составной. А у нержавеечных баков это (составной патрубок и труба) - сплошь и рядом:

Inter написал:
В любом случае, проблема решается легко-надо в штуцер вставить другую тонкостенную трубку (из нержавейки или медную) и законопатить её в нём.

Идея неплохая, но видно по фото выше - не универсальная и не всегда возможная. Теоретически вкладыш можно изготовить, но во сколько он обойдется - вопрос. И медная трубка - не вариант. Она не такая тонкостенная и вызовет дополнительную коррозию. Только нержавейка.

Поэтому начинать надо с эндоскопа и осмотра места. Хотя повторюсь, идея со вкладышем - неплохая. Лишь бы удалось найти (изготовить за недорого) подходящий.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

AKI написал:
расстраиваться надо было выбирая плоский ВН

Йезсс, итть изссс!

AKI написал:
вряд ли удастся что-то сделать с патрубком забора горячей воды, если проблема в нем

А в чём ещё? В голову приходят два варианта:
1) трубку не поставили на заводе (фантастика)
2) трубка выпала внутрь бака при транспортировке ВН, в перевернутом положении. Слить воду, снять, тряхануть слегка-есть звук металлического брякания?
В любом случае, проблема решается легко-надо в штуцер вставить другую тонкостенную трубку (из нержавейки или медную) и законопатить её в нём.

ashim1990 написал:
пробил очередное дно. Правда, не только он...

"Следопыт" точно не отстаёт от пробивателей дна-снова ляпает что попало, только по делу ничего путного предложить не способен.

AKI написал:
В бак с патрубком забора горячей воды подлезть можно разве что эндоскопом. А уж что-то поправить/вставить...

Да, Термекс пробил очередное дно. Правда, не только он...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

abahaba79 написал:
Что своими силами можно предпринять, посмотреть? Гарантия уже прошла, естественно. Обидно, ппц.

Не хочу вас расстраивать (точнее расстраиваться надо было выбирая плоский ВН), но вряд ли удастся что-то сделать с патрубком забора горячей воды, если проблема в нем. В этих баках доступ есть только к баку, в который подается холодная вода. См схему:

В бак с патрубком забора горячей воды подлезть можно разве что эндоскопом. А уж что-то поправить/вставить...

abahaba79 написал:
ashim1990, Спасибо, хорошо, попробую завтра) В случае, если я прав, насколько возможно вообще внутрь влезть да трубку эту на место зафиксировать как-то? Такие случаи поправимы, разборное более-менее всё?

Да, удавалось починить.

Регистрация: 10.07.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 25

ashim1990 написал:

abahaba79 написал:
Плохое предчувствие у меня, ощущение что внутри как-будто трубка забора горячей воды слетела снизу, и вода тупо почти сразу начинает перетекать в патрубок выхода горячей воды...

Друзья, в чем могу быть не прав? Что своими силами можно предпринять, посмотреть?

Вполне возможно, что Вы правы. Попробуйте открутить шланг от вывода ГВ и пощупать, что там в бойлере. Может, придется лезть вовнутрь.

ashim1990, Спасибо, хорошо, попробую завтра) В случае, если я прав, насколько возможно вообще внутрь влезть да трубку эту на место зафиксировать как-то? Такие случаи поправимы, разборное более-менее всё? Не имел дел с водогреями пока что)

abahaba79 написал:
Плохое предчувствие у меня, ощущение что внутри как-будто трубка забора горячей воды слетела снизу, и вода тупо почти сразу начинает перетекать в патрубок выхода горячей воды...

Друзья, в чем могу быть не прав? Что своими силами можно предпринять, посмотреть?

Вполне возможно, что Вы правы. Попробуйте открутить шланг от вывода ГВ и пощупать, что там в бойлере. Может, придется лезть вовнутрь.

Регистрация: 10.07.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Ребят, всем привет!
Расстроился очень сегодня вечером((
Повесил наконец-то Термекс MK-80V, новый, ждал своего часа почти 2 года (дом никак не сдавали в эксплуатацию), ни разу не подключался.
Включил, первое наполнение холодной водой, из крана с горячей водой пошло пшыкание да воздух лишний стал выходить и буквально через менее чем 10 секунд с момента подачи холодной воды пошла вода. За 10 сек ну никак не возможно даже четверть бака наполнить, т.е. водогрей совсем не наполняется водою. Слил что было, вылилось лишь литра 3 воды. Снова попробовал набрать, та же ситуация((

Плохое предчувствие у меня, ощущение что внутри как-будто трубка забора горячей воды слетела снизу, и вода тупо почти сразу начинает перетекать в патрубок выхода горячей воды...

Друзья, в чем могу быть не прав? Что своими силами можно предпринять, посмотреть? Гарантия уже прошла, естественно. Обидно, ппц.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Обновлю свою проблему.
Термекс ID 50 V. Лет 10+ точно ему. Используется эпизодически, 1-2 месяца в году, в периоды ухудшения качества ГВС. Раз в несколько дней самостоятельно уходит в состояние выключено, как будто на панели нажали центральную кнопку. Бывает неделю другую работает стабильно, а бывает в день по нескольку раз выключается. Так себя ведет последние 2-3 года. Закономерности найти не могу. Иногда горит индикация "Timer". Таймер не настроен, да и выключения никак со временем не связаны.