Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818
#6662852

ashim1990 написал:
Этот вопрос обсуждали со спецами на другом форуме. Сошлись на том, что эмаль добавляет до 5% веса.

Думаю "спецы" ошибаются. Но речь не об этом: нельзя сравнивать по весу баки из разных материалов. Это бессмысленно. Поэтому рассуждения о толщине нержавейки пока не принимаются.

AKI написал:
Скорее заглушать звуки.

И я об этом.

AKI написал:
А как можно сравнивать по весу баки из нержавейки и эмалированные??? Последние будут сильно тяжелее как минимум из-за слоя эмали.

Этот вопрос обсуждали со спецами на другом форуме. Сошлись на том, что эмаль добавляет до 5% веса.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ashim1990 написал:
Для этого есть косвенный параметр - вес

А как можно сравнивать по весу баки из нержавейки и эмалированные??? Последние будут сильно тяжелее как минимум из-за слоя эмали.

Полиуретан хрустеть как банка из под пива не должен. Вне зависимости от качества. Скорее заглушать звуки.

AKI написал:
Обсуждаемый THERMEX Solo 50 V весит 11.3 кг. Я пользую аналогичный (размеры и емкость совпадают) Garanterm. Его вес 11.2 кг. Ничего в нем не хрустит

Вы сами писали выше: "Все залито снаружи (между баком и внешним корпусом) пенополиуретаном." Почему бы не предположить, что в Вашем бойлере залито качественно, а в обсуждаемом Термексе - нет?

AKI написал:
особой тонкости стенок - не заметил.

Действительно, это непросто заметить, не вскрывая. Для этого есть косвенный параметр - вес:
Здесь подобраны 50 л бойлеры с похожими размерами.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ashim1990 написал:
это - тонкостенный Термекс

Как вы это определяете?
Обсуждаемый THERMEX Solo 50 V весит 11.3 кг. Я пользую аналогичный (размеры и емкость совпадают) Garanterm. Его вес 11.2 кг. Ничего в нем не хрустит и особой тонкости стенок - не заметил.

AKI написал:
Щелкать особо нечему.

Не забывайте, это - тонкостенный Термекс. Там может быть что угодно.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

vsespb написал:
думаете в нём дело? что за процесс происходит и как лучше исправить?

Вряд ли пластик так хрустит. Но судя по накрутке бугатика на лен и плоскую американку - тянуть могли сильно. И видимо ключем замяли пластик. А патрубок впаян в дно бака.

Регистрация: 08.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

AKI написал:
vsespb, А отражатель на вывохе горячего продавился при накручивании крана?

не знаю. не я устанавливал.

думаете в нём дело? что за процесс происходит и как лучше исправить?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

vsespb, А отражатель на вывохе горячего продавился при накручивании крана?

Регистрация: 08.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

AKI написал:

vsespb написал:
издаёт звуки, как будто пивную банку сжимают и она щёлкает перед тем как смяться. Только громче.

vsespb написал:
накипи не образуется

Бак у вашего водонагревателя с круглыми стенками, только дно и крышка штампованные. Все залито снаружи (между баком и внешним корпусом) пенополиуретаном. Щелкать особо нечему.

Подрывной клапан (группа безопасности) установлены верно?

AKI, да. предохранительный клапан установлен верно.
но нет сливного вентиля.
так же все трубки с водой - медные и много "уголков". прикрепляю фото

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

vsespb написал:
издаёт звуки, как будто пивную банку сжимают и она щёлкает перед тем как смяться. Только громче.

vsespb написал:
накипи не образуется

Бак у вашего водонагревателя с круглыми стенками, только дно и крышка штампованные. Все залито снаружи (между баком и внешним корпусом) пенополиуретаном. Щелкать особо нечему.

Подрывной клапан (группа безопасности) установлены верно?

Регистрация: 08.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

ashim1990 написал:

vsespb написал:
В общем видимо от теплового расширения/сжатия.

Скорее всего. Стенки бака тонкие, вот при расширении воды так и получается...

ashim1990, тогда странно что это только у меня одного?

vsespb написал:
В общем видимо от теплового расширения/сжатия.

Скорее всего. Стенки бака тонкие, вот при расширении воды так и получается...

Регистрация: 08.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

AKI написал:

vsespb написал:
Вопрос - это нормальное явление?

Накипи в чайнике много образуется от воды из под крана?

AKI, а вообще. накипи не образуется. но используем обычный фильтр-кувшин.

Регистрация: 08.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

AKI написал:

vsespb написал:
Вопрос - это нормальное явление?

Накипи в чайнике много образуется от воды из под крана?

AKI, вообще не образуется. Ну и водонагреватель - новый. Внутри накипи ещё нет.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

vsespb написал:
Вопрос - это нормальное явление?

Накипи в чайнике много образуется от воды из под крана?

Регистрация: 08.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Вопрос. thermex solo 50 V.

Недавно установлен, и сразу после установки издаёт звуки, как будто пивную банку сжимают и она щёлкает перед тем как смяться. Только громче.

Издаёт таки звуки когда нагревает воду. Когда он нагретый и водой пользуется, т.е. поступает холодная вода.
В общем видимо от теплового расширения/сжатия.
Может примерно 1-2 щелчка в минуту, когда нагревают.

Вопрос - это нормальное явление?

Ivan Achkasov, Шаровый кран на выходе бойлера не перекрыт?

Pacta sunt servanda

Ivan Achkasov написал:
После включения он работает максимум минут 5,

в чем проявляется его работа?

Ivan Achkasov написал:
что датчик температуры показывает максимальную температуру

это за 5 минут датчик доходит до максимума?

Ivan Achkasov написал:
он включается и начинает нагревать воду.

как проявляется нагрев воды? По датчику, или рука определяет потеплевшую воду из крана...?

Ivan Achkasov написал:
ни на какие кнопки не реагирует.

кнопки механические там вроде.... должны щелкать.....

Ivan Achkasov написал:
Сам просто ничего не понимаю,

Ну тогда ... гугл... сервис Термекса - вызов мастера... и денег за ремонт

Ivan Achkasov написал:
BV, Вот я тоже так думал, квартира просто не моя и я не знаю как тут что подключено. В чём тогда причина что не льётся вода вообще?

Ivan Achkasov, Я ж говорю - с таким описанием не сюда, а на "шоу экстрасенсов"....

BV, Вот я тоже так думал, квартира просто не моя и я не знаю как тут что подключено. В чём тогда причина что не льётся вода вообще?

Ivan Achkasov написал:
BV, Заместо горячей не поступает никакая вода

Ivan Achkasov, вода в кране сквозь бойлер быть должна, даже если его не подключать к электросети

BV, Заместо горячей не поступает никакая вода

Ivan Achkasov написал:
Несмотря на то, что датчик температуры показывает максимальную температуру вода горячая вообще не поступает в кран.

Поясните - поступает холодная?
Хоть какая-нибудь вода в кран поступает?

BV, Сам просто ничего не понимаю, но попытаюсь объяснить подробнее. Включаю водонагреватель на одну кнопку из двух, он включается и начинает нагревать воду. Работает максимум 5 минут - после этого автоматически выключается и больше ничего не происходит. После этого он не включается вовсе минут 40, ни на какие кнопки не реагирует. Потом снова включается и греется снова 5 минут и выключается. И так по кругу постоянно. Розетку проверял - всё работает исправно. Началось этого всё без каких-либо причин, просто в один момент так случилось.

Ivan Achkasov написал:
Добрый вечер, у меня водонагреватель thermex IR 100 V. После включения он работает максимум минут 5, после этого он просто выключается и ничего не происходит. Несмотря на то, что датчик температуры показывает максимальную температуру вода горячая вообще не поступает в кран. В чем может быть проблема и как её устранить? Спасибо за ответ.

Ivan Achkasov, описание проблемы для шоу экстрасенсов

Добрый вечер, у меня водонагреватель thermex IR 100 V. После включения он работает максимум минут 5, после этого он просто выключается и ничего не происходит. Несмотря на то, что датчик температуры показывает максимальную температуру вода горячая вообще не поступает в кран. В чем может быть проблема и как её устранить? Спасибо за ответ.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

vsespb написал:
Получается что слив возможен только через носик предохранительного клапана.

Предохранительный клапан не предназначен для слива, если есть возможность установите отдельный кран.

Если такой возможности нет, убедитесь:

  1. Что при сливе через предохранительный клапан не течет из под штока у рычажка. Иначе сливать будете на пол.
  2. Что воздух подсасывается через выход горячей воды. Иначе сливаться будет часами (воздух будет в противотоке со сливаемой водой в узком горлышке предохранительного клапана).

Речь идет о примерно таком (штатном) кране:

Риск того, что в предохранительный клапан попадет накипь или шлам есть. В этом случае он не будет закрываться (держать воду).

Из соображений безопасности предохранительный клапан нужно регулярно (раз в месяц) проверять. Для этого рычажок и нужен. В противном случае есть риск получить (как минимум) результат. Как максимум взрыв способный разрушить всю вашу квартиру.