Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596
#1182347

Мне тоже кажется что 2Дядя Сёма° прав,перекиньте трубы,чего порожняк гонять.

точно, холодная справа (она похолоднее) + предохранительный клапан на ней, горячая слева (она потеплее). Да нет, вряд ли в этом ошибка. Когда начинаешь набирать воду, она идет именно по холодной трубе, я это и рукой чувствую...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Может какой нибудь добрый человек переставил маркировку,а вы впустую мучаетесь.

Ок, попробую перекинуть, не сгорит ничего?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Нет.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Для заполнения бойлера,даже сеть можно не подключать,чему гореть?

polezhaev написал :
Может, я туплю совсем, но на баке две дырки для трубок всего, синяя и красная, и обе на дне

Не уверен, но возможно в Вашем БАКЕ кроме двух дырок есть еще тен и две трубки(внутри). Короткая(син.) и длинная(кр.).Вероятно подводы к ним перепутаны. Проверка-отпустить гайку син. подвода и оккрыть вентиль хол. воды -должна сразу брызгнуть вода. Если нет-поменять местами подводы(СНАРУЖИ !!!) и без фанатизма!

все-таки нет, менял местами, такое же поведение. да и трудов это стоило (еле-еле длины хватило, что б крест-накрест трубки разместиь), вряд ли хозяин квартиры так постебался надо мной, что специально их перепутал.
Для Irbis: пробовал, да из синей трубки брызжет вода, тут всё правильно.

Bodiker написал :
лампочки не горят, вода не греется. Предпролагаю, что сгорел тэн.

Если б тен сгорел, то индикатор сети всеравно светился бы. У Вас проблеммы с питанием нагревателя

какой объем водогрея? Может там и набираться то нечему...
Слить из бойлера воду,при этом произвести замер кол-ва слившейся воды.

Сантехнические работы Москва и область

объем 30л., при сливе пол-литра

А температура нагрева на термостате стояла на полную?Не скажу что точно на всех,но у них есть защита от перегрева.Посмотрите внимательно на тэн.Там должна быть красненькая такая маленькая кнопочка.Нажмите ее и все заработает.

Сантехнические работы Москва и область

polezhaev написал :
при сливе пол-литра

а дальше что? ничего не льется? тогда у вас точно какая то проблема с подключением.Проверьте обратный клапан на нагреватель

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
Там должна быть красненькая такая маленькая кнопочка.Нажмите ее и все заработает.

  • наверное Вы имеете в виду кнопку на встроенном в шнур питания УЗО?

Я защитную крышку снял снизу.
Она как бы из двух полукружий.
Одно чисто декор, на втором кнопки и реостат этот температурный.
Кнопку обыскался уже - нет нигде
Есть еще какй-то дивайс я его нащупал, куда входит видимо провод электрический и из него уже провода идут дальше. Дивайс закрплен под днищем. С одной стороны прощумвается какая-то штука типа как маленькая рукоятка на старой советской плите, или это у меня уже глюки. Может это то самое узо?
Где она точно может находится?

Дело еще в том, что бойлер у меня висит неудобно, шарить в нутре его могу наощупь почти.
Сливать, снимать - целое дело.

MVK-новосел написал :
наверное Вы имеете в виду кнопку на встроенном в шнур питания УЗО?

УЗО защищает от утечки токов ..там тоже нажимайте. Есть еще ( а может и нет) пимпка(защита от перегрева) на термостате самого бойлера

Баку сколько лет?Частая причина - сгнившая трубка забора горячей воды или нарушение уплотнения ее на выходном штуцере.

Bodiker написал :
Может это то самое узо?

..это термостат ..регулирует температуру. Вам бы каким нибудь приборчиком проверить, приходят ли 220 вольт в эти самые недра бойлера

Баку, думаю, около года. Термекс RZB30-F, довольно свежая модель.
Прокладки у подводки на выходе проверил, не гнилые.

Речь не о прокладках на подводке, а об уплотнении между штуцером горячей воды и вставленной в него трубкой.Саму трубку можно проверить ,аккуратно вытащив ее.Края ее слегка завальцованы и очень мягкие.Осторожно потянуть пассатижами вниз.

Правильность подсоединения можно проверить вставляя спицу \пруток,проволоку\ в штуцер.В холодном она почти сразу упрется в распределитель струи.В горячем дойдет до самого верха бака.Если конечно бак не горизонтальный.В горизонтальных бак часто из двух частей,соединенных патрубками и соотв. спица дойдет примерно до середины.

с правильностью подводки определился, здесь всё правильно, проверил.
а вот с тем, как вынуть трубку, которая находится внутри бака, добираясь до нее через штуцер, не совсем понял. снаружи мягких частей нет, ухватиться не за что...

может быть, "горячая" трубка вообще отсутствует?

Бывают варианты,когда труба штуцера сама по себе доходит до верха бака.Но обычно внутрь штуцера вставлена трубка диаметром около 12 мм .Возможно ее вовсе нет,если выпала.Проверить также легко.Вставить спицу или стальную проволоку слегка изогнув ее предварительно.Если она дойдет до верха с некоторым затруднением,то трубка на месте.Если сразу пойдет легко,то скорее всего у дна штуцер и заканчивается.

похоже, что штуцер длинный, звук спицей такой металлический сантиметров на тридцать в глубину
ладно, пойду спать, всё ж таки на работу завтра, спасибо за отзывчивость

Кнопку обнаружил. Нажал.
Не помогло

Т.е. результат есть - вышибает основной рубильник электрический в квартире.

причем вышибает даже если все кнопки на бойлере в положении выкл. Просто вилку в розетку только втыкаю и каюк.

Думаю погорел все таки тэн или само это узо.

А в этом самом УЗО,что на шнуре установлен ничего не может "полететь"?.
А если попробывать подать напряжение непосредственно на контакты тэна,минуя это самое УЗО?.

Сантехнические работы Москва и область

Bodiker написал :
причем вышибает даже если все кнопки на бойлере в положении выкл. Просто вилку в розетку только втыкаю и каюк.

Если на вводе в квартиру стоит УЗО, то так будет при замыкании земли и нуля в бойлере.
Прозвоните вилку.
Вам лучше этот вопрос в "Электрике" задать.

А замыкание нуля и земли это похоже на то что бывает когда погорел тэн?

2polezhaev Может лишнее отверстие в трубке горячей воды внутри? Можно снять тэн и заглянуть внутрь бака с фонариком и зеркальцем.