Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6173370

Vel78 написал:
И как снять лицевую панель управления ковырял ее , но так и не отковырял, сломать боюсь.

Vel78, необходимо осторожно поддеть темную пластиковую панель. Она держится на липком слое. Попробуйте. Хотя сомневаюсь, что это что-то даст...

Регистрация: 02.12.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1

thermex ir 80v
Не работает на полную мощность, а именно только на 900Вт из 2кВт положенных.
Стрелка температуры не понимается вообще, вода еле тёплая.
Вышел из строя ТЭН или ещё что-либо возможно?

Регистрация: 28.11.2017 Ярославль Сообщений: 2

ashim1990 написал:

Vel78 написал:
И как снять лицевую панель управления ковырял ее , но так и не отковырял, сломать боюсь.

Vel78, необходимо осторожно поддеть темную пластиковую панель. Она держится на липком слое. Попробуйте. Хотя сомневаюсь, что это что-то даст...

ashim1990, темную пластиковую снял с помощью присоски, это просто как защита экрана она стоит, а дальше видать как то поддевать надо и отрывать эту панель лицевую.

muzhik написал:
Вышел из строя ТЭН или ещё что-либо возможно?

muzhik, очень большая вероятность, что накрылся тэн 1,3 кВт.

Vel78 написал:
ashim1990, темную пластиковую снял с помощью присоски, это просто как защита экрана она стоит, а дальше видать как то поддевать надо и отрывать эту панель лицевую.

Vel78, не знаю, в моем ID сразу был доступ к плате управления...

Уважаемые подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Сгорел тэн, водонареватель на 50 л. отработал всего год, терморегулятор стоял в среднем положении. Внутри было "каши" литров пять, тэны были почти полностью в этой каше, я такого никогда не видел. Но вопрос не об этом. Тэн, флянец 92 мм с двумя тэнами и двумя термодатчиками. Хотел поставить другой тэн с одним более длинным нагревательным элементом. Но то что я нашел, то только с одной трубкой под датчик термостата. Не могу сообразить зачем используют два датчика термостата? И можно ли использовать данный термостат с одним датчиком.

pol66 написал:
Не могу сообразить зачем используют два датчика термостата? И можно ли использовать данный термостат с одним датчиком.

pol66, нельзя и не надо. Датчики - для термозащиты и управления. Берите стандартные и не парьтесь. Два тэна лучше одного (в случае перегорания).

Здравствуйте! Помогите с проблемой водонагревателя Термекс. Пользуюсь на даче уже 8 лет. Подключен постоянно, хотя приезжаем только по выходным. Периодически чистил и даже менял нагревательный элемент - было много накипи. В последний раз после чистки (вываливались металлизированные кусочки коричневого цвета) Термекс нагрелся до предела по шкале (регулятор не помогал) и потом стал остывать, хотя индикатор показывает режим "нагрев". Остыл до холодной воды. Два раза проделывал такую операцию - результат один и тот же!
Что-нибудь можно исправить или на помойку?
Заранее спасибо.

Регистрация: 15.01.2018 Ханты-Мансийск Сообщений: 5

Водонагреватель Термекс IF50л.с электронным табло.Отработал почти 3 года,начал сильно конденсироваться.Разобрал,капли стекают чистые из под слоя пены.Кстати с предыдущим Термекс была такая же история конденсат вытекал из всех щелей даже с эмблемы сверху плюс перестали греть тэны отработал 1,5года-выкинул думал брак попался.Купил такой же только белый не хотел крепления переделывать,а походу зря!Ну и вопрос как бороться с этим конденсатом или это болезнь Термексов?

Serguss написал:
как бороться с этим конденсатом или это болезнь Термексов?

Как Вам сказать помягче... Бак там потек под пеной. У меня с двумя так было. Термекс, конечно, будет работать, но течь будет усиливаться. Собирайте понемногу деньги на другой бойлер - НЕ Термекс!

Регистрация: 15.01.2018 Ханты-Мансийск Сообщений: 5

ashim1990 написал:

Serguss написал:
как бороться с этим конденсатом или это болезнь Термексов?

Как Вам сказать помягче... Бак там потек под пеной. У меня с двумя так было. Термекс, конечно, будет работать, но течь будет усиливаться. Собирайте понемногу деньги на другой бойлер - НЕ Термекс!

ashim1990, Как бак протекает-там же сталь нержавейка 7 лет гарантия завода.Скорей всего Вы правы,не было конденсата почти три года и вдруг с него закапало.Смотрю в сторону Аристона,у знакомых 6 лет работает без проблем на 100 л.

А заварить этот бак никак нельзя?

Serguss написал:

Смотрю в сторону Аристона,у знакомых 6 лет работает без проблем на 100 л.

Аристон тоже не фонтан. Но, если все же надумаетесь, то хоть нержу не берите...

cineman написал:
А заварить этот бак никак нельзя?

Регистрация: 15.01.2018 Ханты-Мансийск Сообщений: 5

ashim1990, то хоть нержу не берите...Не до понял.Из нержавейки не брать?С керамическим покрытием?

Serguss написал:
Из нержавейки не брать?С керамическим покрытием?

Ну да, эмаль. И стенки потолще. Потекшие Термексы на 100 л были по 25 кг. Теперешние мои весят: 100 л - 38 кг, 80 л - 35 кг!

ashim1990 написал:

cineman написал:
А заварить этот бак никак нельзя?

ashim1990, что Вы хотели этим сказать?

cineman написал:
ashim1990, что Вы хотели этим сказать?

Сложно его заварить... Мног мест течи, толщина "нержи" меньше 1 мм. И какой смысл?

ashim1990 написал:

cineman написал:
ashim1990, что Вы хотели этим сказать?

Сложно его заварить... Мног мест течи, толщина "нержи" меньше 1 мм. И какой смысл?

ashim1990, у меня не такой акваланг, а традиционной формы бойлер. Пока не течёт, но я готовлюсь. Заглядывал в соседский узкий Термекс через пару лет эксплуатации. Через отверстие под фланец ТЭНа ничего ржавого на стенках не увидел. А легко пена от колбы отделяется?

cineman написал:
Пока не течёт, но я готовлюсь.

Главное, анод менять вовремя. Заварить тонкую нержу, - сомневаюсь. Вот, когда там 2 мм, - можно пробовать. Пена отделялась нормально.

Регистрация: 15.01.2018 Ханты-Мансийск Сообщений: 5

ashim1990, А что с Аристонами не так?

Регистрация: 15.01.2018 Ханты-Мансийск Сообщений: 5

Serguss, Какой посоветуете по своему опыту?

Serguss написал:
Serguss, Какой посоветуете по своему опыту?

Полтора года назад в первую очередь смотрел на вес. И сейчас сделал бы также. При жесткой воде - сухой тэн (если нет умягчителя). Остальное - по месту.

Добрый день, у меня thermex if 80 h, сгорел тэн, сделал замену! Когда включаю розетку на табло показывает температуру со старта 67 градусов ( хотя должно показывать 15-18), нажимаю кнопку подогрева нагревается до 75 градусов и показывает что все уже нагрето, хотя вода в кране ледяная! В чем проблема?

Krynia написал:
Когда включаю розетку на табло показывает температуру со старта 67 градусов ( хотя должно показывать 15-18), нажимаю кнопку подогрева нагревается до 75 градусов и показывает что все уже нагрето, хотя вода в кране ледяная! В чем проблема?

Думаю, накрылся термодатчик. Может, вода попала на контакты?

ashim1990, Когда промывал от накипи, то вода попадала на контакты тэна, и нормально так залило! но не на саму плату где резисторы и т.д

Я имел ввиду: в сам термодатчик.

ashim1990, Проблема решена! Заменил термодатчик и все заработало! Спасибо за ответ!

Регистрация: 24.05.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1

Всем салют!
Дома стоит водонагревательный бак Termex stainless g5, стал выдавать ошибку Е2 (посмотрел в поиске, пишут что ошибка датчика давления), подскажите как решить проблему не обращаясь в сервисный центр?

id84300283, Посмотрите здесь: Вдруг что-то найдете...