Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84
#1631790

по поводу титанов термекс хочу сказать следующие (сугубо личное мнение) сами титаны в принципе очень хороши НО есть минус (возможно только у меня) это сам тэн за 2 года я поменял 4 тэна причём два из них были как говорят оригинал (у филиала покупал) два китай... потом сделал проще заказал переходник и поставил тэн от Аристон (тьфу тьфу тьфу) всё сейчас изюмительно..
чем хороши тэны от Аристон так это то что у них своё реле.
vov58 - могу дать совет клапан разобрать и почистить + если ни ошибаюсь его можно подрегулировать. (так как капает скорее всего из за того что вода когда нагревается она расширяется а через этот клапан он сбрасывает лишнее довление)

AR_TUR(2) блин но до этого(2-3года) вообще не капал.
хотя также и как сейчас им пользовался.

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

vov58 в обще эти клапана и служат для того что бы защитить бак от лишнего давления по схеме раключения титана по идеи с этого носика должна уходить трубка в сток и если ни ошибаюсь сам производитель говорит что возможно от туда будет капать... + возможно изменилось входящие давление
а у Вас когда горячию воду включаешь есть такое кратковременное усиление напора горячей воды при чом давление воды горячей выше чем давление холодной воды ?? и ещё опять же попробуйте заменить клапан или прочистить

AR_TUR(2) спасибо.
сейчас открывал гор.воду напор как был так и есть.
раньше дествительно у мена воду качал насос(давление было 1,5-2) сейчас нам сделали центральное водоснабжение, и по начало давление было 7-8очков, аж краны вылетали из умывальников(шутка).
но потом поставил регулятор давления.

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

vov58 ну тогда говорю один совет или замените этот клапан давления или прочистите его возможно проблема в этом... желаю удачи и если чем то помог с советом что ж очень рад )))

Паспорт с электрической схемой мне не очень понятен, сфотографировал подключение проводки перед тем, заменил анод, стал собирать, не знаю как подсоединять клеммы (накрылась карта памяти на фотике). Кто поможет?

R_D_R_81 написал :
Паспорт с электрической схемой мне не очень понятен

В смысле на Термекс?

Да

R_D_R_81 написал :
не знаю как подсоединять клеммы

Ну, там ошибиться не возможно. Одевайте клеммы , которые на кабеле, на клеммы которые на термостате ..толстые такие клеммы. На тонкие (маленькие клеммы) подключается индикаторная лампочка

Какие провода идут на термостат и лампу я не знаю, так как они уходят в изоляционную пену.
У меня проблема, как подсоединить красный, синий и два желтых провода к контактам обоих ТЭНов? Спасибо за поддержку!

2R_D_R_81 Дайте полное название модели Вашего Термекса

В данный момент я не дома, вертикальный 80л двухтэновых (1,3+0,7) плоский без дисплея с поворотным регулятором температуры.
Я понимаю,что к ТЭНу 1,3 идет синий и красный провод (вопрос № 1 есть ли разница в их подключении к контактам, я имею ввиду L / N ?) а ко 2-му ТЭНу 0,7 идет синий и желтый (тот же вопрос) а также идет синий и желтый (короткий соединительный проводок один конец которого подключается к контакту ТЭНа 0,7, а второй к какой-то пимпоке в корпусе туда же идет синий провод (тоже как их подключить)?

2R_D_R_81 В электрике синий (голубой) провод всегда сажается на ноль. В Вашем случае, синий провод должен быть посажен на оба ТЕНа, от них он идет через тепловое (предохранительное) реле к розетке сети. Дальше соединяете красный провод с свободным контактом ТЭНа 1300, а желтый провод соединяете со свободным контактом ТЕНа 700. Другими концами желтый и красный провода идут на рабочие контакты термостата. Общий контакт термостата подсоединяется через коричневый провод к фазе сети (через предохранительное реле) ..всё, цепь собрана и будет работать. Для того, что бы в розетке найти фазный провод, надо пользоваться индикаторной отверткой ..на фазе она будет светиться. Если Вы включите вилку бойлера таким образом, что синий провод пойдет на фазу розетки, а коричневый на ноль розетки, то бойлер тоже будет работать, тем не менее, подключайте так, как рекомендует производитель : коричневый-фаза, синий-ноль

Спасибо Вам большое за помощь !
Именно вопрос полярности (+/-) меня и интересовал. Всё так и подсоединил (В СЕТЬ ПОКА НЕ ВКЛЮЧАЛ,ЖДУ ЕЩЕ СОВЕТА). Теперь я понял, что пимпка (95 оС или 105 оС) - это тепловое реле, кстати там еще одна пимпка (77 оС) через нее идет желтый провод.
Жду совета: пока не включал у этой модели о комплекте не идет УЗО. В чем принцип его работы и есть ли смысл его приобрести и установить дополнительно?

2R_D_R_81 ..ответил в личку

Добрый день всем.
Вторую неделю пользуюсь Термексом RZL 80 HS.
Заметил, что указатель температуры стоит не на максимуме, а чуть дальше, чем половина шкалы. Хотя регулятор выставлен на максимальную температуру. Сначала думал, что из-за того, что не успевает нагреваться по мере использования воды. Но даже после ночи, когда минимум 6 часов никто не пользовался горячей водой, дальше стрелка не ползет. Вот думаю - это нормально? Или что-то не так у меня?

Alserial написал :
Заметил, что указатель температуры стоит не на максимуме, а чуть дальше, чем половина шкалы.

Указатели температуры в бойлерах весьма условные

Не знаю. Может там просто шкала до 100 град. С, и показывает реальную температуру. Просто обидно, если там шкала до 75, а греет реально меньше ....

Здравствуйте! Пользую 100-литровый Термекс RZL100-VS. Некоторое время назад подняло верхнюю крышку корпуса, сегодня пошла вода через верх.. что случилось? Инструкцию посеял ;((, Да, давление в магистрали сильно не стабильное... Ремонтируемо или на выброс?

BigMaximum написал :
Некоторое время назад подняло верхнюю крышку корпуса, сегодня пошла вода через верх.. что случилось?

Можно предположить неисправность термостата в сочетании с неисправностью подрывного клапана

BigMaximum написал :
Ремонтируемо или на выброс?

..в металлолом

Ясно, спасибо, ровно полгода назад туда же отправился 100-литровый "Аристон", отслуживший верой и правдой 3 года, блин.. чо терь кажные полгода менять нагреватель?

кстати, симптомы у Аристона были те же самые... ((

BigMaximum написал :
чо терь кажные полгода менять нагреватель?

При правильном монтаже и исправном подрывном клапане такого не может случиться в принципе

ага, с нашим водоснабжением ничему не удивляюсь, щас воды могет не быть в магистрали, а через 5 мин - жрите, скока надо... да с таким давлением, что краны срываеть... ЖКХ, мать его так... наверное, надо обзавестись уровнятелем давления, или как его там называют? И вообще, дом мой стоит на конце ветки.. гонит ко мне все г*** из трубы, и фильтры не спасают ;((((

Купили банк на 80 литров Термекс, мастер-сантехник все установил (потом смылся в Россию) Но вот периодически вода с бака идет довольно слабой струей, когда изначально напор такой, что посуду из рук может выбить. Получается когда открываешь кран горячей воды сразу резкий напор бьет в течении 1-2 секунд, а потом быстро угасает. Я посмотрел клапан закручен винтом, я его покрутил вроде как ослабил, вроде какое-то время вода шла нормально. Сегодня опять полез, открутил винт совсем поднимаю этот клапан так уже 2 поллитровых банки воды вылил с этого клапана. Бак обычно греем раз в 3 дня, температура где-то 65 градусов.
Что может быть, подскажите.
Я сам в сантехнике не сил. Заранее спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

После пяти с лишним лет потек Thermex 15S. Слава Богу - потек каплями, и в тот момент, когда он был перекрыт вентилями.
Судя по всяким надписям - это был итальянец.

ТЭН не сгорел, но в плохом состоянии, магниевый анод походу сгнил и развалился, его не менял ни разу.

Потек страдалец походу по гайке, возможно из-за прохудившейся прокладки. Вот теперь думаю - искать где-то ТЭН-овую группу вместе с анодом или забить болт и купить новый водогрей?

Регистрация: 13.08.2009 Череповец Сообщений: 45

протекает Термекс
Случилась беда у меня други мои. ,начал капать термекс через две недели после того как закончилась гарантия. Вскрытие верхней крышки показало что там литра три воды скопилось. спасибо хоть через верх вода пошла не коротнуло ничего. И вот думаю я, а реально его заклеить, по прошлому горькому опыту знаю что текут баки по шву. может можно поксиполом шов замазать? пеной монтажной потом опять все залить? а то за пять лет третий бак течет,запарился покупать.
Термекс TSR 100V 13 месяцев эсплуатации.
З.Ы. на сайте изготовителя водогреев (не термексов) написано наполнитель пенополиуретан, пена монтажная та же вроде фигня. Посоветуйте кто что знает.

nikolas82 написал :
за пять лет третий бак течет,запарился покупать.

Это показатель. Не покупайте Термекс.
ЗЫ: думаю, всякий поксипол - на недолгое время. Если заварить нельзя, значит - выкинуть.

Регистрация: 13.08.2009 Череповец Сообщений: 45

первый не помню, а второй был аристон, два года примерно а потом тоже по шву потек.

nikolas82 написал :
второй был аристон

Ну, это все из одного ценового ряда.
Попробуйте взять нормальный -АЕГ/Электролюкс - будет счастье, уверен.
У меня лично АЕГэшка давно работает, лет пять-шесть уж точно. Все ОК.