Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406
#1319856

Вообщем, думали-думали, считали-считали и решили сделать шкаф-купе сами. Но раз делать, то делать хорошо! Цель при этом не сколько сэкономить сильно (хотя и это конечно), сколько сделать из лучших материалов и комплектующих, чем за эту же цену в салоне.

Хочу досконально во всем разобраться. Одна из проблем, которая возникла это ящики. Нравится вот такой вариант исполнения, когда дно вставлено в паз.
В фирме, в которой планируем распил делать, сказали, что и паз выбрать можно. Фасад на эксцентрики крепится. Правильно?
Что скажите? Реально сделать с первого раза, если руки не совсем кривые? Какие подводные камни?

Направляющие думаю такие . Нужно ли это?

А что хорошего, когда дно вставлено в паз? Почему дно не просто внахлест саморезами и обычные шариковые направляющие полного выдвижения. И непонятно: в передней панели тоже будет паз? Кстати, а какие размеры ящиков и предполагаемая толщина дна?

Регистрация: 12.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Абсолютно реально, у меня с первого раза получилось.
Только я делал ящик из четырех стенок, в каждой из них паз, а фасад крепил к передней стенке саморезами с потайной головкой. В передней же стенке делал углубления (глухие отверстия), чтобы спрятать головки винтов крепления ручки. Эксцентрики, соответственно, не использовал.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

У меня почти 5 кв.метров коридора превращено в шкаф-купе.
Там типа аппендикса

Сначала хотел заказывать из ДСП, потом всетаки выбрал зеркальные катающиеся двери до потолка со шлифовкой в виде ветвей деревьев и подсветкой изнутри.
В итоге отгородил комнатку фактически.
Долго думали что там поставить в качестве функционала, ибо содержимого снаружи не видно.
В итоге купил металлическую систему наборную, крепящуюся к стенам .
Долго искал, подходящая была в Икее только
Взял ее недорого, около 20 тысяч,смотнтировал за 3 часа.
Полки переставляются в зависимости от потребностей.

Естессно такая система только для закрытых помещений, видно ее не должно быть в квартире.

Если у Вас не стоящий отдельно шкаф, а уголок, который можно отгородить зеркальными створками, посмотрите вот на такую систему.
По функционалу- 100%, по красоте- 0%
Но если можно закрыть дверьми, лучше не бывает
Вот ссылка.

В принципе напоминает систему складского хранения, однако при условии невидимости снаружи весьма функционально
Точно такую же систему я в гараже поставил

Размеры и составсистемы регулируется на Ваш выброр, ящики и т.п. тоже по выбору. Можно даже столик металлический заказать, то есть всеполный фарш.

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

orbis написал :
А что хорошего, когда дно вставлено в паз?

Лучше с точки зрения эстетики. Но это при условии, что сделать аккуратно получится. На это надеюсь.

Сан-Саныч написал :
Долго думали что там поставить в качестве функционала, ибо содержимого снаружи не видно.
В итоге купил металлическую систему наборную, крепящуюся к стенам .
Долго искал, подходящая была в Икее только

Спасибо за совет. Сами думали над этим вариантом. Смотрели и Икею, и Элфу, но нам не подошло. Нам просто еще и стол надо в шкаф поместить, и мне не нравится, как это в сетчатых системах реализовано.

AnPetrov написал :
Абсолютно реально, у меня с первого раза получилось.
Только я делал ящик из четырех стенок, в каждой из них паз, а фасад крепил к передней стенке саморезами с потайной головкой.

А какие при этом системы выдвижения использовали? Мы хотели TANDEM Blum, и как я понимаю, для них надо либо в передней стенке (на которую фасад крепится) какие-то хитрые выборки cделать, либо вообще не использовать переднюю стенку.

Регистрация: 12.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Татьянка написал :
А какие при этом системы выдвижения использовали?

Шариковые направляющие полного выдвижения.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Татьянка написал :
Спасибо за совет. Сами думали над этим вариантом. Смотрели и Икею, и Элфу, но нам не подошло. Нам просто еще и стол надо в шкаф поместить, и мне не нравится, как это в сетчатых системах реализовано.

Вы зря.
У нас реализовано так. Система висит на трех стенах, с четвертой закрыто зеркальными створками
Задняя стенка это вешалка со штангой, на ней висит верхняя одежда.
Под штангой косые полки для обуви. Свехру вешалки полка для шапок и коробок.
Боковая левая стенка сплошь полки до потолка. Правая- сверху полки, снизу мой стол рабочий, крепящийя на такие же вертикальные рейки.
Стол можно взять либо цельный, либо сетчатый. Я взял цельный из оцинковки.
Без пафоса, но функционально, к полкам сверху привинтил люминисцентные светильники, тоже нормально
Так что все тип-топ. Зато прочно и неубиваемо.
У Вас супруг смонтирует это за один-два вечера
Самый большой плюс этой системы в том что емкость ее гораздо болше стандартной емкости ДСП шкафов, и плюс она модифицируемая в любое время.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Татьянка написал :
А какие при этом системы выдвижения использовали? Мы хотели TANDEM Blum, и как я понимаю, для них надо либо в передней стенке (на которую фасад крепится) какие-то хитрые выборки cделать, либо вообще не использовать переднюю стенку.

Блюм это плавная доводка? У меня на кухонной мебели два доводчика вышли из строя, меняли по гарантии

Регистрация: 16.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

Сан-Саныч написал :
Вот ссылка.

Цена 18т.р. ... я за эту цену целиком шкаф себе отгрохал 2,4м. х 2,8 м. глубина 33 см. и внутренности все с доводчиками и амортизаторами все бесшумно и эксклюзивно открывающиеся отдельчики, многие не догоняют как их открывать

Сан-Саныч написал :
Блюм это плавная доводка? У меня на кухонной мебели два доводчика вышли из строя, меняли по гарантии

Hettich кажись так называются - у меня уже 4 года и ничего, но чена у них охрененная около 1400руб, когда обычные колесиковые 40 руб+ амортизаторы за 40 берешь и все А счас китайские механизмы довода появились по 100 руб. к обычному ящику крепятся , этономия больше 1200! на каждом ящике но по жесткости они жестче, там пружины сильнее.

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

freol написал :
А счас китайские механизмы довода появились по 100 руб. к обычному ящику крепятся , этономия больше 1200! на каждом ящике

Вот уж спасибо. У родителей года шкафу нет. Все ящики наперекосяк!

Регистрация: 16.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

Татьянка написал :
Вот уж спасибо. У родителей года шкафу нет. Все ящики наперекосяк!

У меня полгода, пока ни 1 не сломался, я их по 2 шт. на ящик ставлю по бокам, возможно мы о разных вещах говорим.

Татьянка, а Вы непременно хотите ящики с дорогими направляющими и доводкой? Во всех шкафах ставила обычные и ни разу не пожалела. Правда, они расчитаны на установку в Но мы себе на боковушках шкафа крепили направлящие из обычного П-образного алюминиевого профиля.

Регистрация: 12.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Татьянка написал :
У родителей года шкафу нет. Все ящики наперекосяк!

Кривыми руками, наверно, сделано. От этого ничто не спасает.

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

мамик_25 написал :
Татьянка, а Вы непременно хотите ящики с дорогими направляющими и доводкой?

Мне нужно, чтобы ящики плавно открывались, не перекашивались и выдерживали большой вес, так как там планируерся не только белье хранить, но и кучу мелких скляночек, аптечку и т.д. Нужны ли для этого именно дорогие механизмы не знаю. О чем и спрашиваю.

мамик_25 написал :
Во всех шкафах ставила обычные икеевские корзины и ни разу не пожалела. Правда, они расчитаны на установку в такую раму Но мы себе на боковушках шкафа крепили направлящие из обычного П-образного алюминиевого профиля.

У нас корзины не встают, так как ширина ящика 70 где-то. А икеевские мне по цвету еще не нравятся. Кроме того, для мелочевки, украшений и т.д. лучше ящики, как мне кажется.

AnPetrov написал :
Кривыми руками, наверно, сделано. От этого ничто не спасает.

Наверное. И поэтому, к этим ребятам уже точно не будем обращаться.

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Неоправданная трата денег на блюм - шариковых направлях более чем достаточно будет. Это все вопрос сборки.
чтобы с ящиками не париться рекомендую заказать готовые там где распил будете заказывать - там и фрезеровку сделают и соберут аккуратно.

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

Baranov написал :
Неоправданная трата денег на блюм - шариковых направлях более чем достаточно будет. Это все вопрос сборки.
чтобы с ящиками не париться рекомендую заказать готовые там где распил будете заказывать - там и фрезеровку сделают и соберут аккуратно.

Мы собираемся делать распил в холис. Звонила туда, но сказали, что паз могут выбрать, а собирать не будут.

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

сверлить сами будете
можно присадку у них же попробовать заказать

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

Baranov написал :
сверлить сами будете
можно присадку у них же попробовать заказать

А вот про это не решили пока. Не знаю как лучше. То есть понятно, что лучше когда на станке все отверстия сделаны, но вот точно ли они делают, какие допуски и как качество проверить...

Собирали как-то моей маме тумбу на кухню, купленную в кастораме, так там плохо присадка сделана и и не стыкуются детали. Но у нее это временный вариант и не страшно, а себе не хотелось бы так.

Если есть отзывы, как присадку делают в Холис, и кто-то по допускам может проконсультировать, то буду благодарна. Или может еще какую кантору кто посоветует?

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Татьянка написал :
Мне нужно, чтобы ящики плавно открывались, не перекашивались и выдерживали большой вес, так как там планируерся не только белье хранить, но и кучу мелких скляночек, аптечку и т.д. Нужны ли для этого именно дорогие механизмы не знаю.

Я покупал шариковые направляющие в Максидоме.
Примерно по 150-250 руб за пару (в зависимости от размера).
Вашим требованиям они вполне отвечают.

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

готовые ящики закажите - переплатите немного но результат будет хороший
в икее или где угодно
или сами просверлите нормально с помощью самодельного кондуктора

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

Baranov написал :
готовые ящики закажите - переплатите немного но результат будет хороший
в икее или где угодно
а

Я бы рада заказать, но не хотят делать ящики отдельно!!! Икеа не подходит, ни по размеру, ни по цвету.

Регистрация: 12.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Татьянка написал :
А вот про это не решили пока. Не знаю как лучше. То есть понятно, что лучше когда на станке все отверстия сделаны, но вот точно ли они делают, какие допуски и как качество проверить...

Сами все разметите и просверлите без проблем.
Для себя ведь делать будете. Поэтому хорошо получится.

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

ага особенно когда 1 раз делаешь - идеально ровно просто.
холис не единственная контора.
хотя я не сомневаюсь что получиться и самосиоятельно

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

Ездили в выходные за тендемами. Классно конечно продумано, но все же испугались сложной сборки самих ящиков.
Поэтому решили не париться и купили метабоксы блюм. Раньше я думала, что их только в кухонной мебели применяют, а оказалось, что нет. Смотрели комод с ними. На образце понравились - не гремят, не перекашиваются. Надеюсь, что у нас тоже хорошо получится.

Регистрация: 16.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

мамик_25 написал :
Во всех шкафах ставила обычные икеевские корзины и ни разу не пожалела.

Татьянка, по этому поводу ты уже высказалась, доскажу: это абсолютно противоположные направления, с доводчиками и ящики Икеи, это как сравнивать звук Hi-End и китайский кассетник.

Baranov написал :
Неоправданная трата денег на блюм - шариковых направлях более чем достаточно.

90% цены идет за доводчик и возможность большой нагрузки, сам посмотри, в дорогих сталь 2мм., а в обычных меньше милиметра.

Wolz написал :
Я покупал шариковые направляющие в Максидоме.

У нас Максидом в вс. закрылся ((( А конкуренцию он делал хорошую, я часто там прикупался после похода в Леруа-Мерлен
Теперь придется чаще бывать на грязных оптовых рынках, только они теперь делают конкуренцию.

freol написал :
Теперь придется чаще бывать на грязных оптовых рынках

Так закроют у вас их скоро, и сделают новые, чистые...

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

Появились еще вопросы. Купили такие стяжки-полкодержатели
Можно ли на них целиком собрать шкаф?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Татьяна, Вы не обидетесь если я задам не вполне корректный вопрос?
Почему у Вас голова болит об этом а не у вашего мужа? Пусть он сам собирает шкаф в конце концов.

еужели Вы сами собираетесь выбирать пазы, привинчивать все? Это же геморрой немыслимый. Пока не поздно остановитесь, самому шкаф с нуля собирать- все равно что с нуля учиться столярному мастерству, либо надо иметь столько свободного времени что полный атас...
Подумайте над моим вариантом если его можно закрыть чем-то
Шкафы купе должны делать профессионалы кто возится каждый день с этим, иначе слишком большой риск испортить все дело.
ДСП недешево нынче и никакой потом свободы в модификации этого хозяйства

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Сан-Саныч написал :
Шкафы купе должны делать профессионалы кто возится каждый день с этим, иначе слишком большой риск испортить все дело.
ДСП недешево нынче и никакой потом свободы в модификации этого хозяйства

помню свой первый шкаф....таким крутым я профессиАНАЛОМ был...золотое правило-семь раз подумай,прежде чем семь раз мерять и один раз резать.не боги горшки обжигают.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Ну скажите мне положа руку на сердце, сколько надо иметь времени чтоб ездить раскраивать все это хозяйство, высверливать фрезой дырки и т.п.???? Ведь не будете Вы покупать сами настольные проф пилы чтоб подравнивать по месту, станочки ... Сколько бензина сожжете и т.п.

Кроме того заметил что большинство самодельщиков не выходят за уровень скажем так халтурщиков.
Все сказки что я положу плитку получше профессионала обычно только слова.
Смотришь - вроде ничего, подойдешь ближе--разницу видно
Поскольку я перфекционист, для меня это не катит..Большинству же пофиг, подумаешь тут и там миллиметр ушел, на скорость же не влияет
Посему если сварганить для гаража, вероятно имеет смысл, если делать без зазоров и сколов, супер чтоб было, ИМХО без опыта не выйдет. А стоит ли эта экономия в несколько штук рублей того разведения грязи, головной боли, оплаты трафика инета, стучания клавишами и сожженого бензина?
Ну я бы понял там..временно перекантоваться до получения новой квартиры..Но самоделки делать насовсем- выше моего понимания.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Сан-Саныч написал :
Ведь не будете Вы покупать сами настольные проф пилы чтоб подравнивать по месту, станочки ...

чего в шкафе купе пилой подравнивать?????

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

Сан-Саныч написал :
Татьяна, Вы не обидетесь если я задам не вполне корректный вопрос?
Почему у Вас голова болит об этом а не у вашего мужа? Пусть он сам собирает шкаф в конце концов.

еужели Вы сами собираетесь выбирать пазы, привинчивать все? Это же геморрой немыслимый. Пока не поздно остановитесь, самому шкаф с нуля собирать- все равно что с нуля учиться столярному мастерству, либо надо иметь столько свободного времени что полный атас...
Подумайте над моим вариантом если его можно закрыть чем-то
Шкафы купе должны делать профессионалы кто возится каждый день с этим, иначе слишком большой риск испортить все дело.
ДСП недешево нынче и никакой потом свободы в модификации этого хозяйства
Пожаловаться на это сообщение

Голова болит у обоих Но я тусю на форуме и вопросы от меня поэтому.

Отвечаю, почему решили сами попрововать собрать. То, что за эти деньги предлагают салоны мягко говоря не совсем устраивает меня по качеству, да и за нестандарт брались неохотно. Были варианты нанять мастера-самоделкина. Но это очень рискованный вариант, так как часто даже нельзя работы посмотреть заранее.

А одумываться поздно. Мы уже распил заказали в Холисе.
Пока, кстати ничего особо страшного и невыполнимого не увидели. Все режут, кромят, дырки сверлят. Все объяснили, рассказали. По сути только сборка остается. Несколько вечеров пришлось повникать и еще придется, конечено.

Кстати, про вникать. Для того, чтобы купить что-то готовое нужно тоже вникать, читать и разбираться. Иначе даже не будешь знать на что обратить внимание при покупке. И если нанимаешь людей на какую-то работу по ремонту, то все равно проще, когда разбираешься в технологии и материалах.
Я бы с радостью во все это не вникала, но к сожалению за долгое время ремонта далеко не все заявленные "профессианалы" на деле оказались именно "профессианалами".

На этом предлагаю вопрос о адекватности принятого решения о самостоятельной сборке закрыть и сосредоточится непосредственно на технической части.

Регистрация: 12.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Сан-Саныч написал :
еужели Вы сами собираетесь выбирать пазы, привинчивать все? Это же геморрой немыслимый.

Ясен пень, не геморройно только по клавиатуре стучать...

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Ерунду говорите. Негеморойно делать все, для чего есть инструмент.
Негеморройно то, что можно подправить, подрезать и подварить САМОМУ, а не бегать за каждым пазом и дыркой к дяде.
Поэтому самомстоятельное изготовление шкафов ИМХО есть ну или от такой патологической экономии денег, либо от желания самому себе что-то доказать.
С моей точки зрения заказывать распил тоже не вариант, ибо придется продумывать как и что крпить, сколько отверстий, где выбирать фрезой и т.п.
То есть набираться кучи ненужных знаний, которые будут применимы только один раз.

Впрочем отходим от темы.
PS По клаве стучать тоже геморройно если этим деньги зарабатываются

Pitbul написал :
чего в шкафе купе пилой подравнивать?????

Если неправильно рассчитаете, ножиком будете лишнее состругивать? Или побежите в магазин подрезать , тратя бензин и деньги?...

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

Предлагаю вернуться к теме. Вопрос про стяжки-полкодержатели
Можно ли на них целиком собрать шкаф?

Регистрация: 16.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

Татьянка! Полностью поддерживаю ваше решение самостоятельно собрать шкаф-купе!!!
Помогу чем могу, вот фото сделел, может поможет ]()

вот еще:







Это то, что может понадобиться. Те штучки, что ты показывала здесь, только из них не собрать, нужны будут еще уголки и всякие шурупчики, я беру шурупа 3,5*16мм; 40*3; 30*3,5 в основном эти использую. Только вот в леруа мерлен, например, они в 3-5 раз дороже чем на оптовой базе, я там по 1000 шт. сразу взял, так до сих пор хватает, некоторые уже заканчиваются Если что надо, спрашивай.
А Сан-саныч явно лоббирует фирмы, или по крайней мере он работает в одной из них, или сам делает шкафы, поэтому на его "все будет трудно" не реагируйе!
Я свои шкафы с нуля сам просчитывал и сверял, в прихожку так вообще несколько дней на компе моделировали, просчитывали, сверяли и все с 1 раза нормально на распил отдали.
На фотках заметь, есть кромка 2 мм. она придает оч. красивый законченный вид, это полоска пласмасски приклеивается промышленным способом на видных краях, будет как магазинное все
Удачи!

2 Татьянка: чего то Вы помоему лишнего придумываете да еще и пугают по ходу дела

зчем Вам ящики с пазами под дно, эксцентрики? всю жизнь лепил на еврики и саморезы, направляющие во всем что делал для себя стоят китайские роликовые по 30 рублей за комплект и ни одной проблемы. Если рассчитано правильно и сделано не криво все нормально будет, а ежели нет - то хоть за 10 тысяч поставьте направляющие - ничего путного не будет.
Попробуйте прорисовать весь шкаф, желательно чтобы соединения были все по максимуму на конфирматах. В эксцентриках ничего слишком серьезного нету, но все таки если рука не набита то тяжело будет засверливаться.
А все остальное: надо дрель, пару бит, набор сверел и утюг - собственно и все (при условии раскроя на фирме). К слову, в свое время вдвоем (тогда еще не имея практически никакого опыта) заказали раскрой на шкаф купе, остальное собирали своими силами - за вечер получился готовый шкаф 3 п.м. на 2,65 м в высоту, с подсветкой и всем прочим.. Так что главное не бояться, а будут конкретные вопросы - всегда поможем

зы. на счет указанных стяжек - я бы не стал. Во первых у них совсем другое назначение (это полкодержатели), во вторых с обычными евриками будет надежнее. Засверливаться научиться не трудно - на обрезках пару тройку штук закрутите и дело пойдет.
Единственное, если где конфирматы не проходят, а стяжку ставить не получается - ставьте обычный мебельный уголок (пластиковая "треугольная коробочка", куда закручиваются саморезы и закрываются крышкой)

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

не ну собирать надо на конфирматах- это проще будет.
можно и на эксцентриках но присадку надо заказывать - для первого раза сложновато самим сделать.

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

freol написал :
Помогу чем могу, вот фото сделел, может поможет

Огромное спасибо! Будем вечером разбираться. Всегда лучше один раз увидеть!!!

freol написал :
На фотках заметь, есть кромка 2 мм. она придает оч. красивый законченный вид, это полоска пласмасски приклеивается промышленным способом на видных краях, будет как магазинное все

ABS -ка? Мы ее и заказали на видные части! Именно она мне, кстати и запала в душу, на дорогих салонных образцах.

Gins написал :
зачем Вам ящики с пазами под дно, эксцентрики?

От идеи таких ящиков мы уже отказались и купили метабоксы готовые. Там вроде просто все.

Gins написал :
ставьте обычный мебельный уголок (пластиковая "треугольная коробочка", куда закручиваются саморезы и закрываются крышкой)

Мы и выбрали эти полкодержатели, чтобы не делать на уголках. Не нравятся они мне! Плюс мешают книгу, например, вплотную поставить. Эти эксцентрики-полкодержатели подсмотрели у MS Doors и Стенли. Очень понравилось, как смотрится.

Мне вообще у этих фирм понравились шкафы. Но зарплату за шкаф!!! Нет уж! Я лучше в Венецию съезжу наконец!

Baranov написал :
можно и на эксцентриках но присадку надо заказывать - для первого раза сложновато самим сделать

Думаю, что в итоге дозакажем присадку. Звонила в Холис. 15 р за отверстие - терпимо. Плюс можно к ним не ездить даже, а отсылать все по электронке.

Регистрация: 16.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

Блин, что такое "присадка" и "эксцентрики"?
если про дырки, так в ДСП - 16 мм. вполне реально самому сверлить, особенно если 2 шуруповерта (без шнуров) 1 - как дрель 2 - как шуруповерт, я себе 2 взял, ни разу не пожалел!
Шуруповерт второй брал за 1100руб. потом пожалел, продал его и взял нормальный Bosh, теперь балдею, аккумулятора хватает на 2-4 часа уверенной работы с ДСП, а того за 1100р. хватало на 5-10 мин .
Когда с 1 шуруповертом, тогда врямя много тратишь на замену сверла на битодержатель и обратно. Бывает конечно, что 1 из 70 дырочек слегка насквозь проходит слегка, но это ничего, ведь когда найдешь брак в заводском шкафу, тебе будут тупо отмазываться, что это допустимая погрешность, предложат хернёй какойнюдь замазать, накосячил один наш новенький и т.д. и т.п. кучу нервов потратишь на это, а доску целиком врядли заменят "из-за такой мелочи". Вот и думай, где приятнее огрехи найти в своем собственноручном изделии или в "заводской" сборке.
Да и вообще, вся ДСП делается какбы 3-х слойная, сверху и снизу поплотнее, внутри помягче, с опытом придйет ощущение, когда досверливаешь до второго твердого слоя. (Кстати, есть ограничители, которые одеваются на сверло, или просто на 15 мм. зажимать сверло)
Татьянка, еще вероятно понадобится гибкий удлинитель шуруповерта, он гдето см 40-45., чтобы в неудобные места можно было подлезть. Стоит ~50-80руб.
p.s. 2 Сан-Саныч, обрати внимание на выделенное жирным и на тематику сайта

Регистрация: 16.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

Кстати, любителям магазинных вариантов мебели, я когда делаю, зазоры между ящиками, дверцами делаю по 2 мм.
А во всех магалинах, от М-р дорз, Элитные Кухни, самоделкины местные, - все делают по 4-5 мм зазора, чтобы наверняка все не стукалось друг о друга! Халтурят короче, чтобы побыстрее тяп-ляп сделать
Двухмиллиметровые зазоры кстати, до сих пор держатся на всех моих ящиках и распашных дверуах уже 1-3 года Представляю мой диалог с менеджером в мебельном салоне ... Я - хочу зазоры по 2 мм отовсюду у ящиков, Он - (если не спросит какие зазоры то уже прогресс) нет, у нас технология такая! И начнет выяснять, созваниваться с менеджерами постарше, и через 1,5-2 часа (моего нудного приставания) скажет, что они могут отойти от технологии, но будет удорожание стоимости проекта на 20-50% )))))) Сан-Саныч, что не так чтоли у Вас в городе обслуживают?

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

freol написал :
Кстати, любителям магазинных вариантов мебели, я когда делаю, зазоры между ящиками, дверцами делаю по 2 мм.
А во всех магалинах, от М-р дорз, Элитные Кухни, самоделкины местные, - все делают по 4-5 мм зазора, чтобы наверняка все не стукалось друг о друга! Халтурят короче, чтобы побыстрее тяп-ляп сделать

О том и речь, что большинство магазинных вариантов не понравилось Двери перекошены, ящики криво, кромка ободрана. Так как мебль у нас собирают все кому не лень сейчас.
Есть, конечно, очень неплохие салонные варианты. Но то, что понравилось в магазине - ценник уже не хилый. Заплатила бы наверное, но если бы четко была гарантия, что соберут также. А ее нет! Так как отк хромает. Спорить замучаешься. Мы так диван туда сюда возили, так как ткань сначало плохо натянули. Причем на образце все супер пупер было. Пока увозили, перетягивали - испачкали весь какой-то рыжей пылью. Потеряли наверное месяц на все препирания только.

freol написал :
удорожание стоимости проекта на 20-50%

Нам тоже ящики насчитали удорожание в два раза за ширину 70 см вместо 60 см. И +30% за косой подпил задней стенки. =)

freol написал :
Шуруповерт второй брал за 1100руб. потом пожалел, продал его и взял нормальный Bosh, теперь балдею, аккумулятора хватает на 2-4 часа уверенной работы с ДСП, а того за

Freol, спасибо за поддержку и помощь. Инструмента, у нас много и хорошего. Мы многое сами делали во время ремонта(ну в смысле я руководила =)). Пришлось все покупать, так бригаду универсалов на все не нанимали. Нанимали только мастеров на отдельные виды работ (на малярку - маляра, на счетчик - электрика и т.д.).

freol написал :
я когда делаю, зазоры между ящиками, дверцами делаю по 2 мм.

Мы тоже кстати по 2 мм. заложили. =)))

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

Сан-Саныч написал :
То есть набираться кучи ненужных знаний, которые будут применимы только один раз.

Есть одна фраза, которую слышала с маленького детства от бабушки с дедом "Знания и умения никогда лишними не бывают. Никогда не знаешь, что в жизни пригодиться "

И вы знаете, недавно мне -девушке, например, на деловом обеде с важным босом пригодилось знание того, чем отличается донка от спининга и как правильно подкармливать плотву!
Но это уже офф. =))

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Татьянка написал :
Цитата:Сообщение от Сан-Саныч
То есть набираться кучи ненужных знаний, которые будут применимы только один раз.

Есть одна фраза, которую слышала с маленького детства от бабушки с дедом "Знания и умения никогда лишними не бывают. Никогда не знаешь, что в жизни пригодиться "

И вы знаете, недавно мне -девушке, например, на деловом обеде с важным босом пригодилось знание того, чем отличается донка от спининга и как правильно подкармливать плотву!
Но это уже офф. =))

Правильно!!!!
Вы пол года назад, насколько я помню, и не думали что шкаф сами соберете - а скоро будете радоваться полученному результату, сделанному своими руками.

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

Baranov написал :
Вы пол года назад, насколько я помню, и не думали что шкаф сами соберете

Вот уж точно не думала. Такое мне в страшном сне не могло привидиться. =)))))

Татьянка написал :
Такое мне в страшном сне не могло привидиться

теперь уже может? :-))))

ну на счет уголков - дело вкуса. Но все остальное все таки лучше по возможности на конфирматы.
Про отверстия под эксцентрик - там на самом деле страшнее думать как бы не ошибиться, чем сделать Если есть сверло форстнера подходящего диаметра - попробуйте на обрезках, может и заказывать не придется.. кондуктор не обязателен.
А зазоры 2 мм - эт хорошо. У себя на ящиках делал по 1,5 мм - если нормально выставлено ничего задевать не будет. Зато красота! 5 мм это мягко говоря лишнего.

Не втжу ничего страшного в том, чтобы собирать шкаф самостоятельно. Другое дело - это то, что придется действительно по 7 раз отмерять. Этот постулат нужно брать за основу. к примеру из моего опыта - пришла кухня в разборе + итальянские фасады без отверстий под петли.
Пригласил бригаду сборщиков оценить во сколько ободется сборка. Посчитали - 20 тр за 2 дня управятся. Но когда я спросил чем будете под петли сверлить - они мне Фостнером быстренько все сделаем. На мой вопрос насколько без стойки они дрелью сделают точные отверстия - они мне типа будут же еще саморезы у петли. Ну и что мне ответить? Что лучше фрезу иметь и гарантировать результат или петли повылетают через пару лет....
Так что зачастую проще медленно сделать самому. На 20 тыр можно купить инструмента - пусть будет.

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Я такого же мнения придерживаюсь 2Ridermoscow !!!
Я покупаю инструмент за 3 тыщи рублей, но при это экономлю 20 тыщь!

Регистрация: 16.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

Ага! Сборище жмотов!!! )))))))))))) Я тоже из-за этого принципа сам всегда все делаю, с мыслью что лучше на эти деньги себе же инструмента купить )) Так выходит даже дешевле

Татьянка, не помню писал здесь или нет:
Есть обычные направляющие для шкафов за 50-100 руб. только на их колесиках бороздки и резиночки в центре наз-ся "направляющие с шумопоглатителями" дороже обычных на 5-10 руб. а по шумности - заметно тише, а к обратной стороне ящика приделываем обычный маслянный амортизатор за 20 рублей - получаем - АЛЯ "бесшумные направляющие" я у себя так делал на многих ящичках Доволен как слон!

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

freol написал :
Двухмиллиметровые зазоры кстати, до сих пор держатся на всех моих ящиках и распашных дверуах уже 1-3 года Представляю мой диалог с менеджером в мебельном салоне ... Я - хочу зазоры по 2 мм отовсюду у ящиков, Он - (если не спросит какие зазоры то уже прогресс) нет, у нас технология такая! И начнет выяснять, созваниваться с менеджерами постарше, и через 1,5-2 часа (моего нудного приставания) скажет, что они могут отойти от технологии, но будет удорожание стоимости проекта на 20-50% )))))) Сан-Саныч, что не так чтоли у Вас в городе обслуживают?

Я не замерял, я не думал об этом, поскольку мебель темная,зазоров все равно не видно, но за два года вроде ни разу двери не задевали.
Честно говоря по мне что 2, что 5 мм...одинаково.
Возможно на моей мебели просто не видно изза цвета, но светлой мебели у меня ни разу не было

Таких проблем как пишете Вы не было, скажем так, по гарантии прилетали за 3 часа после звонка, никаких отмаз не было. Звоню, приезжают и делают.

Поменяли столешницу, на которой был скол 1 кв мм, притом снизу. меняли без вопросов
Фирма: "Красный Яр"
О ней только положительные эмоции.Профессионалы.
PS Отколол я! Потом позвонил и сказал что "так было и поменяйте". Поменяли.

Регистрация: 16.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

Сан-Саныч написал :
Поменяли столешницу, на которой был скол 1 кв мм, притом снизу. меняли без вопросов

Сан-Саныч, насколько я знаю психологию, ты извини, или работаешь в той фирме и пиаришь её, или просто идиот, чтобы менять столиешницу из-за скола снизу площадью в 1 мм.кв., да еще и по своей вине. Третьего не дано! И в этом я абсолютно убеждён!
И вообще все твои предыдущие посты направлены на то, чтобы переубедить людей делать все самим, хотя сайт именно про то, как делать самому!

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Сан-Саныч написал :
Если неправильно рассчитаете, ножиком будете лишнее состругивать? Или побежите в магазин подрезать , тратя бензин и деньги?...

фрезером.да и неправильно расчитывать не в моих правилах

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

Ура! Ура! Нам наконец-то привезли раскроенное и закромкованное лдсп! Мне уже все нравится. Кромочка аккуратная, сколов которых я боялась нет вообще. Есть небольшой баг, но в незаметном месте. Вместе с материалами вышло 9400 р. Но зато остатков дсп хватит на полки во втором шкафу!!! Мы договорились и его подержат на складе пока. =))) Вообщем, мне уже нравится.

Единственная проблема, что не удалось сделать присадку, так как мы купили какой-то нестандартный крепеж. Это расстроило. Но!!! О чудо!!! Вспомнили про очень полезную штуку (фрезер), которую как-то выйграли в интернет стихотворном конкурсе. Это абсолютно новенькая и бесполезная (как казалось вещь) года 2-3 пылилась на антресолях и ждала своего звездного часа. И еще нас есть кусок специальный кусок дсп на тренировку.

А еще мы доделали наконец-то фальшпланку по технологии мамика, которая исправила нашу кривую стену! Думала, что будет хуже, если честно. А так очень даже ничего получилось. Долго возились, подгоняли планочки, шпаклевали, шкурили, обоями обклеивали, но довольны. Если кому интересно, то есть несколько фоток про эту конструкцию .

Вообщем, пока сплошной позитив!

Татьянка написал :
А еще мы доделали наконец-то фальшпланку по технологии мамика

Тёзка, с почином! Вы очень хорошо справляетесь! Правда, скромно замечу, что технология не совсем моя Я её лишь озвучила и показала
А что, у Холлиса есть доставка? Вот почему не люблю у них заказывать, что надо оплачивать полностью листы ДСП и думать, куда пристраивать остатки Мои кумиры пока были и есть "Сампо"

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

мамик_25 написал :
Тёзка, с почином!

Спасибо, Танюша!!!

мамик_25 написал :
Правда, скромно замечу, что технология не совсем моя Я её лишь озвучила и показала

Но подсмотрели мы ее у Вас, и конструкция у нас в семье носит гордое имя "Идея мамика!"

мамик_25 написал :
А что, у Холлиса есть доставка?

Доставки нет, как я поняла. А так как в связи с квартирными делами и ремонтом на собственную машину пока не заработали, то с доставкой мужественно справилась ОКА моей мамы! "Привезли" - это моя мама с Окой привезли читается =))))))).

Татьянка написал :
"Идея мамика!"

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

мамик_25 написал :
Правда, скромно замечу, что технология не совсем моя

что за технология.Танюфф?чет упустил

Pitbul написал :
что за технология.Танюфф?чет упустил

Обычное дело Ровнять кривые стены

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

Пришло время потихоньку показывать, что получилось. Очень рада, что решили сами собирать. Огромное спасибо всем за советы и поддержку. Это было несложно, хоть и боязно поначалу!!!
В комнате наполнение шкафа уже готово. На ящики купили блюмовские метабоксы, и достаточно легко все получилось собрать. Открываются и закрываются -супер мягко. Не могу нарадоваться. Но комнату покажу, когда уже двери поставим и разберемсяс хламом немножко.

Пока покажу второй, что в прихожей. В нем совсем простенькое наполнение в одну полку, но в салоне такое наполнение почемуто считали на 3,5 тыс. Самоделка обошлась меньше 1 тысячи за полку, штанги, крепеж и т.д + 10 тыс примерно за готовые двери. Особая моя гордость - крепление к стенам , так как очень не хотела пластиковых уголков. Покупали крепеж в мдм-комплекте. Немного пришлось повозится с дверями и подгонять полку под неровную нишу, но в итоге то, что получилось мне очень нравится.

Всё замечательно, но меня смущает отсутствие вентиляции в отделении для холодильника. В моём представлении он при постоянно закрытой дверце шкафа должен перегреваться, особенно летом. Он же не встроенный. Могу ошибаться - всё-таки пространство вокруг есть. Но сама бы я побоялась так ставить работающий холодильник.

Супер! Мне очччень понравилось!!!!!!!!!!!!

Лида написал :
В моём представлении он при постоянно закрытой дверце шкафа должен перегреваться, особенно летом.

Да вряд ли он будет закрыт постоянно, там же ЕДА )))...Только при приемах гостей, наверное, ИМХО.

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

Лида написал :
Всё замечательно, но меня смущает отсутствие вентиляции в отделении для холодильника. В моём представлении он при постоянно закрытой дверце шкафа должен перегреваться, особенно летом. Он же не встроенный. Могу ошибаться - всё-таки пространство вокруг есть. Но сама бы я побоялась так ставить работающий холодильник.

Вентиляции там достаточно. Есть расстояние за задней стенкой, перед дверцей и над ним. Кроме того, сами двери купе негерметичны. Закрыты двери почти всегда, а не только при гостях. Что способствует, кстати, приему пищи в отведенное время и пресекает несанкионированное заглядывание в холодильник домачатцев без особой надобности. =)))) Пока немного времени прошло, но по ощущениям он не греется.

Татьянка написал :
Пока немного времени прошло, но по ощущениям он не греется.

Пусть так и будет А шкаф получился отменный, молодцы!

Регистрация: 16.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

Татьянка да вы просто молодцы!

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

freol написал :
Татьянка да вы просто молодцы!

Спасибо. На фото еще простенький совсем. В комнате у нас более сложно наполнение, но пока не могу показать. =))).

Сама удивляюсь, как решились. Конечно, многое удалось только благодаря советам форумчан и за это огромное всем спасибо.

Ведь мне раньше как-то даже в голову не приходило самим взяться!!! И честно говоря, скептически относилась к людям, которые сами делают мебель. Но после того, как у самих начало получатся намного лучше , дешевле и аккуратнее, чем готовое (вспоминая историю с нашей тумбой в ванную)
мы не только шкафы доделываем, а уже за кухню замахиваемся. =))))

Регистрация: 16.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

Татьянка, надеюсь стекло (зеркало) сзади обклеено клейкой пленкой? Если нет, то можно и скотчем с интервалом в 2-7 см. клеточками проклеить, - страховка на случай разбивания - тогда оно просто повиснет на скотче и медленно можно будет убрать его, а так если полетит, то возможны травмы...

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

freol написал :
Татьянка, надеюсь стекло (зеркало) сзади обклеено клейкой пленкой? Если нет, то можно и скотчем с интервалом в 2-7 см. клеточками проклеить, - страховка на случай разбивания - тогда оно просто повиснет на скотче и медленно можно будет убрать его, а так если полетит, то возможны травмы...

Оно обклеено пленкой.