Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1320151

Добрый вечер, коллеги!
Поконсультируйте меня, пожалуйста. Делаю водопровод на даче. Внутреннюю разводку (от ГА до потребителей) вроде предварительно сделал. Теперь вопрос о подводе воды из скаважины. Хотелось бы, чтобы была возможность отводить воду из скважины непосредственно (до фильтрации), а также фильтрованную воду.
Продумываю такую схему. Насос погружной (глубина 15м) с выходом 1 дюйм, переход на 3/4, обратный клапан, переход на садовый шланг 3/4, далее шланг, переход на металл 3/4, тройник ( с отводом 1/2 и соответственно кран 1/2 с насадкой для садового шланга для отвода нефильтрованной воды), фильтр, тройник с отводом и краном с насадкой (для отвода фильтрованной воды), переход на ПНД-25, далее в дом (по дороге - самая низшая точка с краном для выпуска воды при консервации на зиму), переход на металл 3/4, кран (для отсекания обратного перетекания воды), ГА с реле и манометром, кран (для отсекания всей последующей системы), далее разводка из мета ллопласта .....
Теперь, я хочу отвести фильтрованную воду. Открываю соответствующий кран, при выключенном насосе сначала вода течет из системы, затем при падении давления ниже порога включения включается насос и т.д.
Я хочу отвести НЕфильрованную воду. Запитываю насос минуя реле (а лучше вообще его отключить), открываю соотвтетствующий кран и насос качает воду ....Вопрос: получится ли у меня оба эти случая отвода и не нарушиться ли что-нибудь во втором случае (например, из-за наддува при отключенном реле до более высокого давления, чем давления отключения насоса). Заранее спасибо и прошу прощения за многословность....

чет не очень понятно, лучше наверно схему нарисовать

Юрий Алекс написал :
переход на 3/4, обратный клапан, переход на садовый шланг 3/4,

может вместо садового шланга все таки ПНД поставить?

а обратный клапан сразу за насосом зачем (ведь перед ГА он и так стоит) ? Без него вода бы обычным образом стекала бы в колодец и труба была бы сухая а так есть риск перемерзания.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Давление на закрытый кран конечно вырастет больше давления отключения реле, но тут ничего страшного нет. Если правда так поработает подольше, то сгорит.
Только зачем насос отключать от реле?

warmos написал :
Только зачем насос отключать от реле?

При заборе НЕфильтрованной воды при давлении больше давления ВКЛЮЧЕНИЯ реле насос работать НЕ будет. А хочется НЕфильтрованной воды....

warmos написал :
Если правда так поработает подольше, то сгорит.

Не очень понял, что именно сгорит, если правда.

bantik написал :
обратный клапан сразу за насосом зачем

Чтобы накачанная вода (например, в бочку) не перетекала обратно в скважину.....

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

При заборе НЕфильтрованной воды при давлении больше давления ВКЛЮЧЕНИЯ реле насос работать НЕ будет. А хочется НЕфильтрованной воды....

При открытии крана НЕфильтрованной воды, давление неизбежно упадет ниже давления включения насоса и он включится.
Ведь из вашего описания свидетельствует, что обратного клапана между краном нефильтрованной воды и автоматикой не присутствует

Не очень понял, что именно сгорит, если правда.

Если вы включите насос, минуя автоматику и при этом оставите его работать при закрытом кране, то насос перестанет охлаждаться и ... сгорит

warmos написал :
При открытии крана НЕфильтрованной воды, давление неизбежно упадет ниже давления включения насоса и он включится.

Правильно ли я Вас понял, что при открытии крана НЕфильтрованной воды и выключенном насосе, вода сначала пойдет из системы через фильтр в обратном направлении, и упадетдавление в системе, сработает реле и т.д......

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Именно так!

Спасибо большое всем, особенно Вам, уважаемый WARMOS!