Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 37
#895030

У меня была такая беда: 1 этаж в 12 этажке при большом колличестве стоков от верхних соседей унитаз выдавал большой и душистый бульк. Проблема была в вентиляции стояка.

Serega8887 написал :
тупо запах идёт из самого унитаза

единственно возможное объяснение этого феномена -
не работает водяной затвор. Других возможностей быть не может.
Но это не брак, а дефект конструкции, если это именно так.
В этом случае помимо запаха должны быть слышны и звуки
из стояка.
Но как-то это всё странно, если это не китайский унитаз.

P.S. Ну просто в точку - унитаз китайский! :yu
Эти господа сами ходят на двор, а берутся на экспорт
унитазы ваять.

Если средства позволяют - не покупайте китайского

Кстати унитаз фирмы "Imex" модель Викинг

Я предполагаю что скорее всего действительно чтото с унитазом, потому что всё это дело обнюхивалось, и от места соединения гофры с фаянсом не пахнет ни капельни, примыкание гофры к стояку намертво изза уплотнительной резинки, тупо запах идёт из самого унитаза. Унитаз воду смывает по кругу отлично, место где стоит вода заполнено стандартно. Но вот как проверить действительно ли это брак или нет?

Leonid53 написал :
Мне так кажется, что гофра плохо прилегает или к унитазу или к раструбу кнализации

На счёт примыкания гофры к унитазу не скажу, а примыкание гофры к стояку, похоже сделано не правильно. Если на гофре были лепестки, то они со временем теряют свою эластичность и начинают пропускать воду. Причём, Когда унитазом пользуетесь Вы - всё в порядке, а когда в туалет сходят соседи на верху - то сосед с низу бежит к Вам с кулаками.

lex2202 написал :
там пустой унитаз без воды вроде

Serega8887 написал :
Унитаз с водой! как подсоеденили его так сразу начали пользоваться им.

Serega8887 написал :
именно запах идёт после поднятия крышки унитаза

Похоже, на брак, самого унитаза. Не мешало бы, заглянуть к нему во внутрь. Сфотографируйте то место, где стоит вода.

Serega8887 написал :
но нет, именно запах идёт после поднятия крышки унитаза ;(((

У меня была такая же фигня. И ситуация такая же- новый унитаз и гофра. Промазывал силиконом два раза! Всё, что можно и нельзя!!!
Видимо это проблема унитазов (скорее всего у нас с Вами девайс одного производителя). Там, вероятно, возникает застой в месте изгиба (внутри унитаза). И это не смывается дальше, а продолжает разлагаться, отравлять воду и источать зловоние....
Проблема решилась довольно просто- при смыве нажимаем кнопку и держим до последней капли, вытекающей из бачка. Короче унитаз- дерьмо! Купился на смыв по кругу и настроенную фурнитуру... Вода течет из этих щелок еле-еле... Тольком ничего не смывает, как выяснилось!

Serega8887 написал :
запах идёт после поднятия крышки унитаза ;(

возможно, что при поднятии крышки вы создаёте воздушный поток -
попробуйте помахать газетой, а крышку не закрывать для чистоты
эксперимента.
Мне так кажется, что гофра плохо прилегает или к унитазу или к раструбу кнализации

Унитаз с водой! как подсоеденили его так сразу начали пользоваться им. Да мы тоже думали что запах идёт изместа соединения гофры и фаянса, но нет, именно запах идёт после поднятия крышки унитаза ;(((

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

там пустой унитаз без воды вроде

поменял старую пластиковую трубу на гофру----------------------------------------------------------------- имеется в виду наверно косой выпуск, т е место соединения со стяком. Вполне вероятно, что может осталась щель, в том месте где гофра налезает на фаянс, в верхней точке окружности, если она, гофра, долго валялась на складе перед тем как вы ее приобрели, она могла деформироваться...... возмите санитарный силикон и хорошо промажте все место соединения, запах должен пройти, а появляеися он в тот момент когда фекалии с верхних этажей скатываются по стояку..... надо еще для профилактики проверить фистальный выход ( сообщение с атмосферой ), на чердаке , этого стояка, через это отверстие захватывается воздух, когда какашки летят вниз.

Неприятный запах после ремонта в туалете
Всем привет! У меня к вам следующий вопрос.
Дело было так. Сделал ремонт в туалете, поменял старый унитаз на новый, поменял старую пластиковую трубу на гофру. После чего при поднимании крышки унизата издаётся канализационный запах . Всё просмотрел - ни единого признака утечки. В чём может заключаться проблема? Трубы пластиковые 110.
Заранее спасибо!

2Igor64 Вот на первом рисунке изображена существующая суть зловонногнилостных процессов. На втором рисунке показано, как надо было подключить унитаз к стояку . Как выйти из ситуации надо подумать, но ИМХО без разбора короба не обойтись. В принципе эта работа не такая уж и затратная

Скажите, можно ли вытащить тот кусок трубы, который идет от тройника, (стояк) до унитаза? Если можно, то купите переходник со смещением 110 на 80, и фасонный отвод 80. (Их геберит выпускает). И поставьте вместо неё.

Я бы разместил фото, но не знаю как это делается технически. Да и не понятно, какое место снимать (канализация-короб-унитаз).
Мне кажется, что на словах все понятно.
Идет вертикально канализационная труба. К ней под 90 гр. врезана пластиковая труба длиной 10-15 см, которая соединяет канализацию и унитаз. Между канализацией и унитазом - стена из гипсокартона, покрытого плиткой (Сквозь эту стену и проходит пластиковая труба 10-15см).

Igor64 написал :
не представляю какой можно использовать переход.

"ломаный" - со сдвигом

Чтобы представлять надо поискать в яндексе или сходить в магазин

Я бы поднял унитаз и сменил, но очень маленькое расстояние до канализации, поэтому не представляю какой можно использовать переход.

Если стенку не ломать, то может быть поможет поднять белого друга на 5см и сменить пластиковый переход.

Makarone написал :
Еще бывают обратные клапана, вставляеные в 110 трубу, но даже не представляю, где их можно найти..

шутить изволите?

К вам затекают фекальные воды с верхних этажей. Есть вариант, не факт, что поможет.. Существуют ремонтные раструбы. Вставляются в трубу, у которой срезан манжет. Попробуйте его инсталлировать в вашу систему, возможно его заужение комментирует обратный наклон.. Еще бывают обратные клапана, вставляеные в 110 трубу, но даже не представляю, где их можно найти.. Лучше бы схему или фото посмотреть.

Дом сравнительно новый - канализацию чистить не надо.
Есть ли какое-либо решение без сноса перегородки?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

для начала канализацию прочистить

Несоблюден уклон входа в стояк. Переделывать. Возможно придётся сломать короб.

Установка унитаза
Рабочие установили унитаз.
IDO с прямым (не наклонным) выходом. Так напрямую и установили. Теперь периодически (в зависимости от всех пользователей с верхних этажей), особенно по утрам, вода темнеет и появляется запах. Летом, когда на долго уезжаешь на дачу, все отрицательные эффекты увеличиваются.
Что можно сделать, если:

  • между унитазом и канализацией растояние всего 10-15см,
  • между унитазом и канализацией - стена из гипсокартона, обложенная плиткой,
  • туалет небольшой (на много впред унитаз не сдвинешь).

Спасибо.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Про крепление - в посте 2, Про герметизацию - выдрать унитаз из отвода чугунного стояка, очистить выпуск и отвод ио герметика, насухо вытереть, Купить манжету унитаз-чугун (измерить внутр диаметр чугуна и наружн диаметр отвода), намазать её густо силиконом, одеть на отвод стояка, вставить унитаз.

ух, жестоко
а кто-н может сориентировать, сколько примерно это должно стоить в Москве + куда бы обратиться?
сам я, пожалуй, не потяну =)

Первое:раз унитаз качается несмотря на наличие крепления к полу его необходимо демонтировать.Второе:зачистить подошву унитаза и плитку в месте установки унитаза от клея,раствора,силикона и прочего если таковые имеются, зачистить выход унитаза и раструб фановой прубы от герметиков,клеев и прочей грязи. Третье:устанавливаете унитаз на своё место и фиксируете его(битон,силикон,клей,шурупы, я сажаю на цементный раствор или на силикон и дюбеля для крепления унитаза). Четвёртое:герметизируете выход унитаза в раструбе фановой трубы(цемент,каболка,силикон, я использую паклю и быстро твердеющий цемент) Если вы в состоянии всё это сделать самостоятельно то вперёд дерзайте предварительно всё же прочитав подобные темы.При наличии сомнений поручите эту работу профисионалу в котором вы уверены.Удачи.

Запах в туалете - негерметично соединение с канализацией
Вопрос: как правильно загерметизировать? И вообще, что делать =)

Картинки в аттаче.
Если унитаз пошатать (да-да, он еще и шатается. хотя вроде как привинчен к полу), то видно, как ходит фаянсовая труба в канализационной, вместе с тем псевдо-герметиком, что к ней прилип.

Redrik написал :
Хех, кто ж меня туда пустит, закрыто жеж. Будет возможность попробую..

Я бы для начала вызвал слесаря и вместе с ним сходил, а если не откроет, спилил бы замок чем нюхать всякую гадость.

Стыки замазывают цементом.

Спасибо, так наверно и сделаю, сомневался просто, говорили мне, что цемент растрескается нафиг.

Предполагаю. что у вас забита фановая труба (ищите на крыше или на чердаке) от этого и запах и вода из сифона уходит.

Хех, кто ж меня туда пустит, закрыто жеж. Будет возможность попробую..