Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2124496

ChVA Примерно так и думаю со временем сделать. Шкала, возможно и бумажная, но сверху прозрачный пластик. И все достаточно плотно приклеено. Шкалу имеет смысл делать только для правой части.
Интересно, это мне так повезло с конкретным экземпляром или еще кто-то сталкивался с подобной проблемой.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Leonid_49 написал :
Интересно, это мне так повезло с конкретным экземпляром или еще кто-то сталкивался с подобной проблемой.

Да, о такой проблеме уже писали в этом форуме.

ChVA Жаль, что раньше не попалось на глаза. Первоначально хотел брать Боша. Зато теперь есть простор для творчества

МОДЕЛЬ: Makita LH 1040
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Июль 2007 г.
ДОСТОИНСТВА: Верхний стол,быстрый тормоз диска
НЕДОСТАТКИ: нет плавного пуска
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: очень хорошая пила,у отца такая же только с лампой подсветки (LH 1040F)куплена 2005 г. Единственное по работе не хватает протяга (широкие доборы торцевать)сейчас взял DW777(пока не работал)

МОДЕЛЬ: Корвет - 2
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2007 г.
ДОСТОИНСТВА: цена, большая ширина, глубина пропила.
НЕДОСТАТКИ: небольшая точность, ненадёжный механизм отвода защитного кожуха
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): точность оставляет желать... нет углов и плоскостей и это не исправить нужен стамочный парк у меня его нет.не доволен вложенными в неё деньгами...купил аналогичную макиту

МОДЕЛЬ: DeWalt DW777
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: декабрь 2010
ДОСТОИНСТВА: Протяжка,плавного пуска нет но при старте не дергает как прежняя моя макита.Не требовалось настройки углов.Компактная.
НЕДОСТАТКИ: Нет.Хотя если бы имелся лазерный прицел или XPS то было бы совсем круто
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Наверное ещё рано,но надеюсь что не будет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Меня пока полностью устраивает.Раньше для торцовки DW 707 выпускался лазерный прицел DE7015(в старом каталоге увидел),в ветке про инструменты DeWalt задал вопрос "нет ли сейчас для DW777 лазерного прицела ",но ответа не получил,скорее всего для DW777 ничего такого нет.А жаль...

МОДЕЛЬ: Ryobi EMS 2431SCL
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: февраль 2011
ДОСТОИНСТВА: Большая глубина и длина пропила, невысокая цена, отключаемый лазер, 9 фиксированных положений поворота стола, наклон "головы", удобная рукоять для транспортировки, плавнй ход по направляющим (после силиконового спрея), высокая жесткость конструкции, неплохой дизайн, нормальный диск в комплекте, небольшая масса (25кг), высокая мощность двигателя.
НЕДОСТАТКИ: все углы пришлось выставлять, так как юстировку на заводе видимо не производили, но благо разработчики позаботились об этом и внесли пункт в инструкцию как это делается. Так себе прижим-струбцина (оч "китайская"), неадекватно большая упаковка (не влезла в легковушку, пришлось вскрывать и по частям распихивать), убогий указатель угла поворота стола (пришлось доработать по месту)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пока нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Хороший аппаратик, тем более за свои деньги, легко юстируется, для стройки незаменим. Испытания на живучесть будут с весны, когда увезу на стройку к себе на дачу
А в голосовалке смотрю ее и нету....знач буду "первооткрывателем"

festool kapex 120
Из первых
Как часики

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

МОДЕЛЬ: Энкор Корвет 5
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2009
ДОСТОИНСТВА: Особых достоинств нет, рабочая пила
НЕДОСТАТКИ: Иногда мешается зажим для заготовки. Не до конца продумана щель для полотна, мелкие обрезки трудно оттуда доставать. Можно было бы сквозную сделать.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Не для краснодеревщиков. Вполне рабочая пила, соотношение цена качество на высоте. Тем более в этом году цены немного снизились на них.

МОДЕЛЬ: METABO ks-216m
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 01.05.2011
ДОСТОИНСТВА: легкая, не сильно шумная, лазер, подсветка, удленители стола, струбцинка в комплекте
НЕДОСТАТКИ: пока нет
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): пожалуй 5, надеюсь снижать не будет за что!

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

МОДЕЛЬ: Metabo KGS 254 М
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 21 июня 2011
ДОСТОИНСТВА: лазер/подсветка места реза , ширина/глубина пропила , упоры на расширителях , ограничитель глубины пропила , крючки для намотки кабеля
НЕДОСТАТКИ: вес , габариты , цена(ну куда же без этого ) и глубина пропила под углом чуть-чуть не дотягивает до 50мм
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): вобщем то деревяшка не мой профиль , но иногда приходилось сталкиватся с усорезками и на мою имху Metabo KGS 254 М далеко не худщий вариант
для начинающего самое то .........
П.С. в другом магазине видел ту же модель но синего цвета - почемуто не впечатлила - может кто просветит в чем отличия синих и зеленых метаб ?

***** пила Metabo KGS 216. Взял,попробовал и сдал обрано.Вернее поменял на Макиту.Чистота и точность резов никуда не годиться.И тяжелая зараза.

МОДЕЛЬ: Bosch PCM 10
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:
2009 г.
ДОСТОИНСТВА: лазер, подсветка, сборный стол-верстак, зажимы, расширители, плавный пуск, точность пропила
НЕДОСТАТКИ: пластик корпуса не очень качественный, отвалился отсек крепления батареек подсветки и лазера, хотя ни чем не ударялся, нагрузки на него тоже не было, пришлось прикрутить на длинных винтах, на работе не отразилось, но осадок остался)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): не плохая пила за свои деньги, при этом продавалась вместе со столом, расширителями и зажимом, точность реза высокая, хотя угол наклона выставляется не очень удобно и постоянно сбивается указатель, приходится возвращать пилу в вертикальное положение и ставить указатель в ноль) желание покупать Bosch пропало))))) дефекты вроде в мелочах, но их довольно много

МОДЕЛЬ: Makita LS 1040
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: март 2011
ДОСТОИНСТВА: удобная, легкая и недорогая
НЕДОСТАТКИ: нет
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не обращался
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий) отличная пила, справится с любым деревом, пластиком, мягким металлом.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

МОДЕЛЬ: Интерскол ПРР 250/2000
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июль 2011

ДОСТОИНСТВА: 1) Диск на 250.
2) Протяг.
3) Легкая.
4) Удобная в переноске.
5) Низкая цена.
6) Параллельность столов и вертикального упора, тугой ход изменения углов, неплохое качество изготовления в целом.
7) Богатая комплектация.
8) Неплохая точность.
9) Работает как пазорезка.
10) Высокая мощность.
11) Проста в настройке.
НЕДОСТАТКИ: 1) Есть нежесткость конструкции. Где-то на уровне Метаб и Бошей, но до Макиты серьезно не дотягивает.
2) Трудночитаемые шкалы.
3) Отсутствие плавного пуска и редукторная передача.
4) Плохое пылеудаление.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5. Хорошая торцовка за небольшие деньги.

МОДЕЛЬ: Корвет 4-430
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2010
ДОСТОИНСТВА: цена, ширина и глубина пропила, лазерный указатель, мощность.
НЕДОСТАТКИ: лазер при дневном освещении не виден, пылеудаление не очень, шумный, нет электроники.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Для профессионалов он безусловно не подойдет, а для грубых работ дачного строительства, создания небольших форм при бетонировании, различных шаблонов, опор и пр., очень даже хорошо. Не дорогой как при покупке, так и при возможном ремонте. Качество нормальное. Довольно мощный. Протяг позволяет резать листы фанеры и ДСП до 40см (далеко не лишняя возможность). Легко режет брус и толстые доски, пластиковые трубы. Для плинтусов и реек слишком мощный. Для моих задач точность более чем достаточная. Из недостатков - слишком шумный и приметивный, зато не дорогой. Лазерный указатель довольно удобная функция, в гараже четко виден, но стоит вытащить на улицу, луча уже не видно. Пылеудаление ни какое, зато в красивый черенький мешочек с яркой надписью "Корвет" удобно складывать различные причиндалы. В выборе не разочаровался.

пользую макиту LS1040. Ставлю межкомнатные двери. работает уже лет 5. со своими задачами справляется. пробовал на ней делать багеты идеальной точности нет.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

МОДЕЛЬ: Schmidt & Messer SM-6001, 1200 Вт
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2011
ДОСТОИНСТВА: удобная, легкая ,очень дешевая (2500 р)
НЕДОСТАТКИ: подклинивает поворотное устройство
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет ,пока рано
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий) Купил как расходник попилить вагонку для обшивки парной. В результате за полгода уже перепилил куба три древесины (дрова и пр.) , пильный диск стоит очень хороший, не тупится. Очень доволен. Заказал переходные кольца, теперь могу ставить пильные диски любого посадочного диаметра.

Модель: Корвет 5м
время покупки: август 2011
достоинства: низкая цена,удобный вес
недостатки: здесь надо подходить философски,какие они могут быть за такую цену
обращения в сервис: пока рано,но думаю второй ремень не зря положили,при резкой подаче прокручивается......
личная оценка: доступная плотницкая торцовка для новичков,или людей с небольшим бюджетом,в любом случае она себя окупит,диск в комплекте 60-зубовый,пилит хорошо,а поначалу были сомнения.....

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

МОДЕЛЬ: JET JMS-8
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2004 г
ДОСТОИНСТВА: малый вес, простота настройки, хорошая сборка
НЕДОСТАТКИ: малая мощность, малый размер диска и как следствие величина пропила, приполок из пустотелого силумина, разлетелся на куски из за вылетевшей заготовки (мой косяк).
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 4 - жива до сих пор иногда юзаю на даче для торцовки досок.

МОДЕЛЬ: JET JMS-10
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: ноябрь 2007 г
ДОСТОИНСТВА: по сравнению с предыдушим инструментом более мощная, больше диск, больше пропил
НЕДОСТАТКИ: сборка ужаснах, из 5 облазеных магазинов выбрал что то более менее из 15-17 экземпляров. проработала больше (1 г.) гарантийного срока на 1 месяц, замена движки не рентабельна.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 3 с минусом, после этой пилы доверие к JET пропало.

МОДЕЛЬ: Makita LS1040
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: январь 2008 г
ДОСТОИНСТВА: хорошая сборка, хорошая заводская настройка
НЕДОСТАТКИ: не было выявлено
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 4 в принципе всё ок, но подвели электрики, в итоге стряс с них пол её стоимости

МОДЕЛЬ: Энкор корвет 2
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель-май 2009 г
ДОСТОИНСТВА: цена, практически клон предыдущей пилы Makita LS1040 (были мысли по взаимозаменяемости комплектующих, в итоге не подошли). Вес практически в двое легче чем предыдущая.
НЕДОСТАТКИ: выбор происходил по принципу JET JMS-10, выбирал в 3 магазинах, по наименьшим люфтам при более мене качественной настройке, с учётом возможной точной самостоятельной подстройки.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Менял щётки (поставил от Макиты)
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 4 с минусом, при грамотном доведении до ума, мало чем отличается от Makita LS1040, пашет до настоящего времени, переехала в дачную мастерскую. Пила очень не прихотливая, электроника срабатывает лучше чем у Макиты, в узел тормоза не разу не залазил с целью очистки от пыли. сосны кубов 30 уже перекрошил.

МОДЕЛЬ: Makita LS1040
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: на шильде значится 2010 г.в. брал б/у на авито в 2014 г
ДОСТОИНСТВА: нет люфтов, все пропилы достаточно точные.
НЕДОСТАТКИ: самый основной это плохая пылезащищённость узла электроники с тормозом выбега. Периодически раза 2-3 в год приходится очищать от пыли. Так же плохо реализовано пылеудаление, впрочем это касается почти всех торцовочных пил.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Сам менял пружину наклона маятника, родная устала и лопнула. Менял грибок защиты от непреднамеренного пуска. Запчасти что не маловажно всегда в наличии.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Оценка 5. Пила для монтажа дверей самое то, запилы погонажа досточно точные. Хоть и заявлено в характеристиках ширина пропила в наклоне башки (усовка доборов) 95 мм, но если на стол положить пару брусков толшиной 40 мм, чем приподнять заготовку, то ширина пропила по факту увеличивается до 170 мм. Если очень надо, есть возможность перенести параллельный упор глубже, тогда ширина пропила увеличится ещё примерно на 30-40 мм. Поставил ПП от Макиты 1040F, доколхозил аналог XPS прицел по тени от диска, он же и подсветка линии реза.

МОДЕЛЬ: WATT WMS-255S
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: ноябрь 2011 г
ДОСТОИНСТВА: неплохая цена, дополнительный диск в комплекте, лазерный целеуказатель (на удивление точно настроен), протяжка на подшипниках, не люфтит, в отличие от более младших моделей
НЕДОСТАТКИ: требует подстройки и доводки, как любой китай (особенно вращающийся стол)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5- за такие деньги в общем-то неплохая пила с протяжкой

Регистрация: 01.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 36

МОДЕЛЬ: Makita LS1013
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2008 год
ДОСТОИНСТВА: плавный пуск, точный рез, широкий пропил,надежная
НЕДОСТАТКИ ну может носить не очень удобно - большая
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет , а если - то можно своими силами
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): оценка 5+. Пилить такой пилой удовольствие. Для любой мастерской подойдет, советую. Я себе домой купил.

МОДЕЛЬ: Felisatti MT305 KSE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2012 г
ДОСТОИНСТВА: Добротность изготовления (металла итальянцы не пожалели) опорная плита покрашена в черный металлик, если еще пройтись полировалкой с пастой 3М то получится покраска уровня ВАЗа длина опоры 625 мм ограничитель длины отпиливаемого материала, можно отрезать заготовки определенной длины до 30 см.
,
повернув два оранжевых рычага стол выстреливает вверх как фрезер, затем нажатием вниз регулируем высоту выхода пильного диска
,
характеристики

стол в самом нижнем положении

верхний стол: алюминиевая плита фрезерованная размер 475х315

вид сзади: оранжевые ручки слева крепления ограничителя отпиливаемой заготовки, посередине наклона пилы со столом,патрубок для пылесоса (пылеотсос никакой)амортизатор подъема-опускания пилы

внизу регулировочные винты длинный белый- ограничитель по горизонту вправо 45 град.,черный по вертикали

вид сбоку вверху над ручкой расстопариватель кожуха, нажимается мягко под ручкой клавиша включения с оранжевым стопором(при нажатии и отпускании пила работает постоянно) включается стопор четко при небольшой подаче на себя

большой "кругляк" блокиратор поворотного стола в фиксированных положениях маленький вращением стопорит стол

регулятор оборотов с мягкими щелчками при повороте, пуск пилы очень плавный (вообще Фелисатти отличается мягкостью плавного пуска)

под шнуром питания стопор пилы в нижнум положениипри утапливании стопорит при оттягивании расстопаривает, все трущиеся детали слишком обильно набиты смазкой

регулировочные болты снизу черный - фиксирует 45 град. при наклоне влево, белый - упор 45 град при повороте влево

Пришлось поправлять вертикальное положение диска регулировочным болтом и горизонтальное смещение вправо на 45 град (было гдето 44,25 град.)После регулировок сделал пробные запилы в разных ракурсах - результат - идеал. Шумновата-шумность на уровне Sparky TKN80 (была до нее) При распиловке дверного добора прослонив добор точно к боковой направляющей подавать вперед можно без боязни не задумываясь над тем что линия реза уйдет в сторону. Пилил на 2000-2200 об/мин. На более высоких при остановке продвижения материала в частности на доборе (оргалит) остаются небольшие подпалины.
НЕДОСТАТКИ: не предусмотрена поградусная шкала наклона пилы- только фиксированное крайнее левое положение до упора 45 град.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5 с минусом.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

У меня Felisatti Raptor (NTF 250), заинтересовал момент с шумностью. На Вашей не асинхронный стоит? Моя наоборот очень тихая, на холостом ходу еле слышно, ну а пилит как все, тут от диска зависит. Ещё были ли какие-то приспособы к ней кроме упора для отпила стандартных кусочков, толкателя и направляющей для верхнего стола? В инструкции к моей нарисована спецструбцина для прижима заготовки, но её нет. И я до сих пор не разобрался для чего передний жёлоб на верхнем пильном столе.

У меня коллекторник 1700Вт. Раптора брать не стал (хуже сделан). Вся шумность идет от редуктора. Сам двигатель работает как на легендарной Маките 3612С. Струбцины не было и на Рапторах тоже. Они приобретаются отдельно. Отверстия под нее имеются. Насчет желоба сам не знаю.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

А мне нравится как мой сделан. Чем он хуже? Мощность меньше, но это понятно. И тихий зато, т.к. асинхронник и нет редуктора. Отверстие от струбцину у меня есть, а отдельно в продаже их не видел.

ChVA написал :
А мне нравится как мой сделан. Чем он хуже?

Аппарат хороший не спорю, большой плюс - асинхронник. В МТ305-регулировка оборотов. От вида 305-й сразу создается впечатление солидного аппарата с большим запасом прочности.

Регистрация: 12.01.2010 Ульяновск Сообщений: 102

МОДЕЛЬ: Энкор-корвет-5м
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:
июнь 2012г.
ДОСТОИНСТВА:цена(4900 руб), хороший диск в комплекте, пилит неплохо, тихая(ремённая передача).
НЕДОСТАТКИ:пока не обнаружил.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: думаю, что не будет(всё сам ремонтирую)
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): ставлю 4, балл снижен за отсутствие обработки деталей после литья.Попробовал запилить брусочек 20х40 под 45 градусов, рамочка сошлась на удивление точно! Буду надеятся, что мне пила послужит верой и правдой! первая торцовка в моём арсенале.

МОДЕЛЬ: корвет 5м
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: два года назад
ДОСТОИНСТВА: приемлемая цена, пилит.
НЕДОСТАТКИ: не точное выставление углов, отсутствие плавного пуска, заедает защитный кожух при опускании пилы, присутствуют люфты
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: 4. удобнее чем стусло жалею что не переборол жабу и не приобрел более достойный аппарат

МОДЕЛЬ: DeWalt DWS 780
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: весна 2012г.
ДОСТОИНСТВА: плавная регулировка скорости, приличный диск в комплекте, относительно негромкая, XPS штатно, не дёргает при пуске, жёсткая, ручка для переноски, неКитайская сборка ( Италия), огромные размеры пропилов - универсальна.
НЕДОСТАТКИ: это продолжение достоинств - тяжёлая, т.к. жёсткая, много металла, в багажник не влезает по высоте, катается на дачу на заднем сиденье, ЦЕНА НЕгуманная, за эти деньги могли бы и 2-ю струбцину включить в комплектацию.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Ставлю 5. выбирал долго, хотел даже сэкономить и купить СПАРКИ с 305 диском, но жабу вовремя придушил. Срезы блестят при распиле штатным диском. В запас взят Макитовский 96 зубов. На даче резали доски дюймовки, брусы разных размеров. Теперь к лету надо купить доп.упоры и стол. Потенциал у пилы огромный, ни разу не пожалел о покупке, как говорится о переплате быстро забываешь, а вещь тебя радует, вот и я рад за свой правильный выбор