Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1325099

sultan написал :
А насчет кислорода в воде... в отоплении предполагается употреблять подготовленную дегазированную воду, т.к. всем известно, что делает кислород с системой отопления.

это где так делают? У нас как-то по старинке заполняют систему простой водой. Конечно, коррозия есть...где-то недели две. потом, если систему не сливать, то все ок.

sultan написал :
Да и вообще... из полимерных труб для отопления лучше использовать - РЕХ, по своим характеристикам нааамного лучший материал, чем ПП, МП, ПВХ-С....

100%.

Basil79 написал :
это где так делают

устанавливают сепараторы и деаэраторы в систему:

sultan написал :
устанавливают сепараторы и деаэраторы в систему:

интересно, конечно, но на нашем ЦО до этих сепараторов как до луны. Они пригодяться, наверное, если предполагаеться сливать воду. Если система автономная, то, имхо, это лишний прибамбас. А в наших ЦО слили нелегально стояки и нормально! Главное, чтоб к осени необхрдимая сумма взяток у ЖЭКов была, чтоб не штрафовали.

Basil79 написал :
Если система автономная, то, имхо, это лишний прибамбас.

зависит от размера системы. И в городе есть автономные сети немаленькие. Пользуются спросом там, где умеют считать деньги.

sultan написал :
зависит от размера системы. И в городе есть автономные сети немаленькие. Пользуются спросом там, где умеют считать деньги.

пустите меня в Голландию!

Basil79 написал :
А Вы не забудьте сказать сколько эта труба прослужит при 130 градусах Я думаю, не больше 24-х часов. это не "пиковая" температура - это авария! И уж тем более ПП-то и на 95 градусах показывает грустные результаты, про 130 можно вообще молчать, и даже нужно.

Да что Вы ко мне придираетесь . Это не я сказал, это производитель труб на своем сайте написал.

warmos написал :
"Второй (средний) слой новых труб АКВАРТ® выполнен из композита, включающего в себя полипропилен PPR и FB-стекловолокно. Благодаря такой конструкции улучшены все характеристики новых труб АКВАРТ® – механическая прочность, стойкость к воздействию высоких и низких температур.
В частности, в новых трубах АКВАРТ® решена проблема линейного расширения – оно в 4,5 раз ниже, чем у обычных полипропиленовых. Слой из стекловолокна служит кислородным барьером, что позволяет использовать новые трубы АКВАРТ® в системах индивидуального отопления вместо армированных."


На заборе тоже много чего написано!
Я бы не доверял сайтам на русском (обращайтесь к первоисточнику - сайту производителя на его родном языке - ну а дальше ПРОМТ или ещё что-нибудь).
В России мало что производят, в основном лейбл русский, а производство в китае. А так как ответственности за инфу на сайте ни кто не несёт - там можно написать любой бред. Если нужна правда, я обратился бы к сертификатам, где чётко всё указано.

По поводу стекловолокна: материал известен уже сто лет, и стоимость его производства и экструдирования в PP-R трубах ниже чем алюминия (так как алюминий надо добыть, очистить, доставить на место изготовления труб и фольгировать им трубы - посчитали операции).
По поводу фольги:фольга кроме защита от дифундирования кислорода ещё и защищает непрочные молекулы PP-R от разрушения под действием ультрафиолета!

В трубах со стекловолокном один только плюс - НЕ НАДО ЗАЧИЩАТЬ!!!
А по большому счёту - так как мы живём в России и всё обычно делается через ЖЖЖЖ...у, то можно ставить что угодно - серавно стекловолокно отслужит лет 10 точно (и вся система отопления вместе с ними - если кто их будет ставить на отопление).

А использование их в водопроводе - РАЗРЕШЕНО и не принесёт ни каких неприятностей.:yu

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Dixis написал :
стекловолокно отслужит лет 10 точно

Расскажите, пожалуйста, какие признаки "старения" полипропиленовой трубы? Дело в том, что у меня именно такой трубой проведена автономная система отопления.
Предупрежден - значит вооружен

Ультрафиолет "ломает" молекулярную структуру, дробит "длинные" молекулы и создает новые случайные связи. Образуется молекулярная "вата", материал становится хрупким ,стекловидным и, хотя и держит давление, становится очень чувствителен к механическим нагрузкам, например, изгибу. В местах утоньшения или дефектов поверхности происходит растрескивание. Материал не тянется и не компенсирует появившиеся очаги напряжения. Процесс необратим. Скорость разрушения предсказать трудно.

Поэтому и делают внешнее фольгирование.

Если чесно на практике не видел растресканных труб. Но 2-х летние трубы становятся ощутимо твёрже, гнутся тяжелее и приобретают немного желтоватый цвет.