Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2988675

Юбер написал :
А сковородки эмалированные делают?

Люди не дадут соврать:

Снежный Барс написал :
Люди не дадут соврать:

Речь о старой сковороде. Я тоже смутно помню нечто подобное, больше похожее на низкий сотейник.
А сейчас делают? В инете ничего не нашел, есть эмалированные снаружи.

Вот не плохая статья, но похоже староватая, не отражает "нового" отношения к тефлону.... Еще нет сравнения соединений образующихся при приготовлении пищи в "нержавейке" и стальной (чугунной) посуде в случае например нарушения эмали...или голого чугуна. На мой взгляд (нехимика) никелево-хромовые соединения будут похуже соединений железа.

Вот нашел у стоматологов ..." состав хромоникелевого сплава, помимо двух основных металлов в разных количествах входят и другие элементы: молибден, алюминий, железо, марганец, кобальт, бериллий, галлий, которые, накапливаясь в легких и костной ткани, могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем…

  • ISO - организация, регламентирующая применение материалов для стоматологии, одно время готовила постановление, вообще запрещающее использование НХС.
  • стоматологические ассоциации Швеции, Швейцарии, Финляндии, Голландии, Норвегии, Канады и Германии рекомендовали не производить и не использовать для зубного протезирования сплавы на никель-хромовой и железо-никель-хромовой основе"

Skobar написал :
Хотелось бы прояснить...стеклоэмаль, стеклокерамика и керамическое покрытие.., это все одно и тоже покрытие которое применяется в посуде лет...наверно 70...типа "эмалированная кастрюля"....стекловидное покрытие обжигается в печи...,в совецкие времена качество среднее- стукнешь отскочет...но экология отличная. Чистый (не покрытый) аллюминий дает окислы достаточно вредные...

я в сковородах не очень разбираюсь... получается сковорода с керамическим покрытием безопаснее, чем сковорода с антипригарным покрытием?

..как вольфович говорит..."адназначна"...в США даже запрещено тефлоновое покрытие...

В магазе много чугуния эмалированного Regent на сайте вот гусятница
но сковороды только чугун чистый.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

А как керамическое покрытие в эксплуатации? Оно же, должно быть, хрупкое. Если на раскаленную сковороду (обычно надо накаливать, чтобы не пригорало потом) высыпать замороженые овощи она не испортится? Почему одни нельзя мыть в ПММ, а другие можно?

Про экстремальный режим не скажу, а обычный режим переносит перпимо..,ПММ должно переносить.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Skobar,
Что есть "обычный", "терпимо" и "должно" Мне как-то хочется уверености.

Skobar написал :
в США даже запрещено тефлоновое покрытие...

Не совсем так.
Но американы - существа долбанутые.
Заключения ВОЗ по данному поводу не имеется.:yu

У Тефлона при нагревании выше 300С начинают полимеры разлагаться на состовляющие, а они ядовиты - канарейки дохнут.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

dadyjo,
Давайте на чистоту - при перегреве тефлоновые сковороды откровенно воняют. И без канареек понятно, что этот горящий пластик имеет сомнительную пользу для здоровья.

dadyjo написал :
У Тефлона при нагревании выше 300С

А зачем это допускать (даже, если это правда) ???

dadyjo написал :
канарейки дохнут

Не советую верить всему, что написано в инете.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Юбер,
Достаточно просто перекалить сковороду. Может на электрической плите этого и не происходит (так как сложно дождаться когда же она наконец вообще нагреется, то на газу это сделать легко и просто.

Deamant написал :
получается сковорода с керамическим покрытием безопаснее,

точно

Skobar написал :
в США даже запрещено тефлоновое покрытие

ерунда, полно в продаже, правда местные не жалуют, больше на керамику смотрят и пользуют.

anuta__ написал :
на газу это сделать легко и просто.

Нагревать пустую?
С какой целью?

И вообще, пришла к выводу - возвращаться нужно к чугуну.

karlusha,
А мне больше нравятся легкие демидовские.

Юбер написал :
А мне больше нравятся легкие демидовские.

ну если с покрытием, то долговечней ТИТАНа питерского, из нашего производства, ничего не попадалось. Но вредно все это.
Сейчас готовим на нержавейке, но когда очень хочется картошечки с корочкой в ход идет ТИТАН, который и нужно заменить на чугун, безвредный вроде как.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Юбер написал :
Нагревать пустую?
С какой целью?

Думаете масло спасет? Его там несколько капель на дне (оно тефлон не "смачивает"). А нагревать пустую нужно по технологии. Или вы кладете продукты сразу на холодную?

anuta__ написал :
Или вы кладете продукты сразу на холодную?

На нагретую. Но не до 300 градусов.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Юбер,
Не знаю про 300 градусов, не замеряла, но вот то что пустая может перегреться и начать вонять - было.

вообще все это какое то разводилово.....
куча разговоров что тефлон вреден,однако он продается везде ,и разные сертификаты соответствия получены....?
керамика мол лучше,однако в сети навалом отзывов что сковородки хватает на месяц и все липнет....?

с чугуном тоже, понятно что надо прокалить с маслом и т.д ,но к новой сковородке все равно будет прилипать,что бы там не писали производители, и какой срок нужен когда это прекратиться...?
нержавейка - всегда прилипает,эмалированная тоже

Skobar написал :
Вот нашел у стоматологов ..." состав хромоникелевого сплава, помимо двух основных металлов в разных количествах входят и другие элементы: молибден, алюминий, железо, марганец, кобальт, бериллий, галлий, которые, накапливаясь в легких и костной ткани, могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем…

  • ISO - организация, регламентирующая применение материалов для стоматологии, одно время готовила постановление, вообще запрещающее использование НХС.
  • стоматологические ассоциации Швеции, Швейцарии, Финляндии, Голландии, Норвегии, Канады и Германии рекомендовали не производить и не использовать для зубного протезирования сплавы на никель-хромовой и железо-никель-хромовой основе"

мне стоматолог говорил...
были такие пломбы - амальгама и сейчас они запрещены как вредные , но если стояла такая пломба то как правило не было проблем с пришеечным кариесом и еще чем то там (забыл).
получается тот же что со сковородками - выбирай или пломба безвредная важнее ,или зубы нужнее...)

Если касательно амальгамм, то там проблема была в стоматологах...-травятся мешая ртуть с серебром цельный день...для больных меньше проблем...кроме этого серебро создавало бактерицидную среду под пломбой, посему и кариес тама не любил жить..
А касаясь нежавейки, то пример приведен, что и тут не без проблем...слишком здорово хвалили кастрюльки...типа храните что угодно(кислое, соленое) и скока хотите..

да в мусорку ваш тефале-тефлоновый яд,я за нашу совковую(не китаезную) ЧУГУНИНУ!!!!

karlusha написал :
ну если с покрытием, то долговечней ТИТАНа питерского, из нашего производства, ничего не попадалось. Но вредно все это.
Сейчас готовим на нержавейке, но когда очень хочется картошечки с корочкой в ход идет ТИТАН, который и нужно заменить на чугун, безвредный вроде как.

У меня титан пару лет продержался.

dadyjo написал :
У меня титан

Такого слова "титан" даже у производителей нет...у них в аннотациях пишется так..."Покрытие под титан". То есть в переводе на русский язык..."Похожее на титан"!

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

что-то давно сковороды не меняли?!?
где чугунину брать?