Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3385980

Кисточка написал :
А если их перемешать и утрамбовать? Вроде как кнауф свою засыпку позиционирует как разнофракционную

нет, неверно. Кнауф позиционирует свою засыпку как мелкофракционную (до 5-ти мм).
Перемешать - попробуйте. Только керамзит - более лёгкий материал, и он будет стремиться остаться сверху песка, как бы вы не мешали. А окончательно перемешиваться будет только когда его полом пригрузят)))
Трамбовать не получится - насыпные материалы не трамбуются.

Кисточка написал :
Еще пришло в голову - если песок разровнять - утрамбовать, потом плотную пленку, потом слой керамзита?

Вот через плотную прочную прокладку(плёнку) - да, можно. Кнауф в таких случаях рекомендует промежуточный слой ГВЛ, но я думаю это чтобы его продать побольше, а так можно и плёнку, нашу, рассейскую. Только трамбовать - бесполезно.

Кисточка написал :
у и третий вариант - Кнауфовская конструкция "Гамма". Т.е. на песок ГВЛ - пенополистирол - двойной ГВЛ. Возможно?

конечно, можно)

Тут везде пишут что ГВЛ на Пенополистирол(XPS) - гулкость появляется...
Кстати, не совершайте ошибок.
Не забывайте про шумоизоляцию.

Немного не по теме, но впрос связан с подготовкой пола к сухой стяжке. Дело в том что вскрыв старый пол я обнаружил очень кривой с дырми между плит и наляпаными кусками бетона пол. Т.к. я хочу сухую стажку класть на полистирольные плиты экстрол-35, то возник вопрос - как можно выпровнять пол под полистирол? Этаж второй. думал отсыпать обычным песком и разравнять тонкийм слоем, что бы он заполнил впадины, либо керамзитом 0-5. Сверху полистирола как положенно керамзит 0-5, и ГВЛ плиты кнауф для пола. С мокрыми методами выравнивания не хочется связываться т.к. мало времени, да и сырости в квартире хватает, не хочется проблем при неполном высыхании.

KIP написал :
думал отсыпать обычным песком и разравнять тонкийм слоем, что бы он заполнил впадины, либо керамзитом 0-5.

всё правильно, так и делайте. Потом полистирол, после - снова керамзит.... Получится, полистирол в слое песка( керамзита). ...А теперь подумайте, обязательно ли нужно чтобы он там, внутри песка, лежал ровно?
Теперь идём дальше.: Чтобы под полистиролом не было пустот, выравнивать песком нужно не минимальным слоем, а несколько потолще. Настолько, чтобы полистирол можно было немного вдавить в песок, потоптавшись. Затем думаем, останется ли место для песка НАД полистиролом. Если места почти не остаётся (есть ограничения по высоте, то возникает вопрос, зачем в стяжке ваще полистирол, или чем его заменить?

Грэй написал :
Затем думаем, останется ли место для песка НАД полистиролом. Если места почти не остаётся (есть ограничения по высоте, то возникает вопрос, зачем в стяжке ваще полистирол, или чем его заменить?

Место все же останется, т.к. пол с уклоном и надо поднять с одного краю более чем на 10 см. вроде как превышает допустимый слой керамзита. ну а полистирол - звукоизоляция, да и не смотря на воторй этаж местами у стен пол холодный (под старым полом были не штукатуренные кирпичи, с дырами в кладке).
ЗЫ. Спасибо за оперативность. Делаю в первый раз, так что даже спортивный интерес смогу/несмогу

KIP написал :
пол холодный

тогда обычный песок не нужен - используйте керамзит.

Регистрация: 29.10.2014 Нижневартовск Сообщений: 59

поработаю археологом, откопаю тему.
У меня тоже есть похожий план организации пола.
Планирую по кнауфу на XPS положить ГВЛ.
Пол относительно ровный.. перепадов на предварительный взгляд серьезных нет.. есть небольшие ямки\неровности локальные. При сдаче дома это позиционировалось как черновая стяжка. Нигде ничего не шатается, не пылит - хотя и есть несколько трещин - на мой непрофессиональный взгляд не критичных.
Этаж второй, на первом нежилое помещение (магазины\офисы)
Хочу перед укладкой ЭППС заровнять минимальным слоем песка все неровности в ноль. Предполагаю использовать маяки по 6 мм (опыт использования на стенах имеется успешный) Для того, чтобы плиты ЭППС не пошатывались, а лежали плотно всей плоскостью.
И сам вопрос - имеет ли смысл заморачиваться с выравниванием песком? Надо ли под\над ним укладывать пароизоляцию (ЭППС вроде как сам имеет пароизоляционные свойства хорошие?)

Timon-nv написал:
поработаю археологом, откопаю тему.
У меня тоже есть похожий план организации пола.
Планирую по кнауфу на XPS положить ГВЛ.
Пол относительно ровный.. перепадов на предварительный взгляд серьезных нет.. есть небольшие ямки\неровности локальные. При сдаче дома это позиционировалось как черновая стяжка. Нигде ничего не шатается, не пылит - хотя и есть несколько трещин - на мой непрофессиональный взгляд не критичных.
Этаж второй, на первом нежилое помещение (магазины\офисы)
Хочу перед укладкой ЭППС заровнять минимальным слоем песка все неровности в ноль. Предполагаю использовать маяки по 6 мм (опыт использования на стенах имеется успешный) Для того, чтобы плиты ЭППС не пошатывались, а лежали плотно всей плоскостью.
И сам вопрос - имеет ли смысл заморачиваться с выравниванием песком? Надо ли под\над ним укладывать пароизоляцию (ЭППС вроде как сам имеет пароизоляционные свойства хорошие?)

Timon-nv, Откопаю тему и я. Сделали в итоге пол? Как ведет себя со временем?