Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3720355

Сергей Сазонов написал :
Такая ситуация. Люк в погреб закрывается крышкой, общий вес которой около 50 кг (может больше, см. фото). Поэтому усилие для открытия нужно очень большое, жена открыть не в состоянии. Что посоветуете, может какой гидропривод сделать на подъём крышки?

У меня подобная ситуация. Подвал находится в гараже, вход закрыт двумя напольными дверьми из плахи с утеплителем. Для открытия дверей необходимо мужское вмешательство. В целях облегчения доступа в подвал жены, предполагаю установить на стенах гаража две бытовых электролебёдки. Женщинам необходимо будет, только набросить на ручки напольных дверей крючки от лебёдок, нажать кнопку. Проблема лишь в том, что не могу подобрать максимально маленькие бытовые электрические лебёдки грузоподъёмностью максимум до 50 кг. Если знаете марку таких лебёдок помогите, пожалуйста.

Пока всё работает хорошо, чтобы открыть нужно усилие приложить и чтобы закрыть - тоже. Но усилия нужны заметно меньшие чем раньше. Теперь даже жена спокойно открывает и закрывает, раньше ей было не под силу. Так что газовые упоры - самое то, что нужно.

Хотелось-бы заметить автору темы - срок службы газовых упоров авто ограничен. У меня прослужили нормально года три-четыре, потом перестали держать

Автору респект. Он действительно хорошо и правильно все сделал. Вопрос только в одном: полагаю, запирающего механизма нет, т.е. люк не защищен от произвольного открывания? Хотя, если крышка весит 50 кг, а амортизаторы на 30, то таки да, он будет закрываться сам, и держаться в закрытом состоянии.
Когда-то один из наших клиентов захотел люк большого размера, а поскольку люки - это наша работа, пришлось выдумывать, выдумали, а с него уже пошло: люк напольный на газовых амортизаторах, люк напольный с электроприводом. В общем, целая линейка напольных люков появилась.

Ребятки не заморачивайтесь, у меня тоже была такая примерно проблема, только выход на чердак через люк. Люк здоровый, примерно 70х150 см. и толщина около 20 см., да еще точка поворота отнесена от центра метра на полтора, т.к. люк заполнен пенопластом и по периметру опускается на уплотнители чтобы тепло не уходило. Я иму быстро пристроил подъемник из червячного редуктора о движка на 100 ватт. Люк поднимается при включении света на чердаке и опускается при его выключении. А выйдя на чердак можно переключить лебедку на местное управление прямо оттуда. Теперь нужно обшить все снизу гипсокартоном и получится нормальный потолок. Правда иногда на подъем не берет с места, но это потому, что трехфазный двигатель включен в однофазную сеть, но это решаемая проблема.

Да, увидел уже когда прикрутил. Но пыли там у меня нет по определению. В открытом состоянии упоры находятся 1 раз в неделю на 5 минут, поэтому перекручивать стало лень

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Упоры желательно перевернуть. Они правильно ставятся штоком вниз. Это препятствует попаданию мусора в уплотнение.

Вот такие фото. По ним всё будет понятно. В закрытом состоянии шток упора заходит практически до конца. На всякий случай делал дополнительные отверстия с резьбой, чтобы можно было смещать шток и сам упор (выбирать погрешности неточной приварки держателей), но они не понадобились, всё стало с первого раза.

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

Сергей Сазонов написал :
Сделаю фото - пришлю.

Было бы интересно увидеть фотки - в полностью открытом виде,приоткрытом, и закрытом с видом изнутри..

Да, решена, правда не с первого раза, но зато как аккуратно сейчас всё сделано, душа радуется. Из инструмента применял болгарку, сварочный инвертор, дрель, набор метчиков. Сделаю фото - пришлю. Так что - РЕКОМЕНДУЮ!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сергей Сазонов написал :
Поэтому можно сказать, что проблема решена.

Поздравляем!!!
Теперь, если кто столкнётся с подобной проблемой,- ЕСТЬ РЕШЕНИЕ!

Поставил два упора (от ВАЗ 2111). Доводчики снял. Усилие открытия стало примерно 5-7 кг. Жена спокойно теперь открывает. Правда появилась проблема закрытия, т.к. усилие для того чтобы крышку сдвинуть с места нужно приличное. Но опускать всегда проще, чем поднимать. Поэтому можно сказать, что проблема решена. Ещё преимущество - крышка никогда самопроизвольно не закроется, при открывании в конце пути тормозится (не хлопает).

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сергей Сазонов написал :
Купил газовые упоры. Усилие такое, боюсь что когда 2 поставлю - люк не закрою. Буду ставить по одному. Поставлю - сообщу результат.

Газовые упоры могут решить Проблему. И важно, чтобы
стояли ДВА газовых упора. Чтобы в случае выхода из строя одного, второй не дал крышке упасть с фатальными последствиями.

Купил газовые упоры. Усилие такое, боюсь что когда 2 поставлю - люк не закрою. Буду ставить по одному. Поставлю - сообщу результат.

Rom5 написал :
Может имелось в виду - "не хлопает при закрытии?"

Нет, как раз при открытии. У меня же механизм работает наоборот, при открытии крышки доводчики люк выталкивают на всём ходе до вертикального положения, а от вертикали и дальше - тормозят.

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

Сергей Сазонов написал :
Но теперь, что хорошо, крышка при полном открытии фиксируется в открытом состоянии и не хлопает при открытии.

Может имелось в виду - "не хлопает при закрытии?"

PS. А на предмет съемных/прячущихся поручней для облегчения спуска и вылезания из проема не думали?

Отлучался, но в субботу всё сделал. Поставил два доводчика на сжатие. Открывать стало проще, но проблема до конца не решена, т.к. усилие открытия снизилось примерно на 20-30%. Но теперь, что хорошо, крышка при полном открытии фиксируется в открытом состоянии и не хлопает при открытии. Ещё раз всё просмотрел, думаю добавить газовые упоры и проблема будет решена.

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

Medtech написал :
Достаточно одного механизма, а продают из по два и достаточно дорого.

Так как сей механизм является и осью поворта и опорой, то видимо имеет смысл ставить таки оба механизма, чтобы не городить свой второй поворотный крепеж/ось...

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

у себя в гараже решил подобную задачу совсем иначе: выбросил тяжелую и неудобную крышку . Заменил ее двумя рядами досточек, которые укладываю на рамы из уголков, вмазанных в бетон. Зимой

2Medtech Правильное решение, как всегда, было рядом. Браво! Что-то автор молчит, неужели опоздали?

Вот стандартная схема механизма подъёма, используется в достаточно иметь пружину, немного уметь рисовать и конечно немного фантазии чтоб перенести идею в конкретный металл, в конкретном месте.
Достаточно одного механизма, а продают из по два и достаточно дорого.
EN7 это усилие пружины в в самом сильном доводчике действительно слабовато чтоб снять полностью нагрузку с поднимающего..
но может эти усилия сильно облегчить, как и его карманы..
Потому простой вариант с пружиной или группой пружин наиболее предпочтителен, вот у меня на стенке перед глазами стоит этот механизм, ждёт своего часа для установки... предполагаемый вес кровати 90-110 кг, а тут какой-то люк в 50 кг..

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

Rom5 написал :
Хммм... а с пружиной поспешил я - ведь при поднядии люка пружиной его нижний край должен сдвигаться вперед, а оси завесов не дадут

Кстати, раз уж нельзя сдвинуть нижний край люка (матраса) из-за фиксирования его петлями, то ведь может двигаться нижняя планка самого механизма - она ведь ложится и скользит (нужны ролики, чтобы трение скольжения перевести в качение) по полочке на стенке люка, а не закреплена - как у кроватей на боковинке!
Возможно это и будет рабочий вариант, позже нарисую схемку и отсканирую - чтобы мысль выглядела нагляднее.

Samar написал :
От того где ставить доводчик (снутри или снаружи) разницы нет никакой.

Есть. Я имел ввиду следующую схему. Внутрь доводчик можно поставить только в "закрытом" положении, он будет "притягивать" люк к проему. Так что при 21 доводчике люк открывается одним пальцем. А вот закрыть его, действительно, надо звать Геракла . Аналогично для схемы с пружинами кручения.

Mazaika написал :
Уж не случилось ли чего.

С утра об этом думаю , кроме шуток. В отсутствие автора тема теряет интерес.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
У большинства доводчиков принцип действия одинаковый :

Спасибо за интересную ссылку о работе Доводчика.
Собственно она подтвердила, о чём я писал раньше: более сложный алгоритм работы доводчика.
Но я по прежнему считаю, что доводчик работать не будет.
Просто потому, что каждый день открываю дверь в подъезд.
Нет там такого усилия , чтобы поднять 50 кг.
Если бы оно было, то Давно всех людей в подъезде передавило бы.
И я бы не смог написать эти слова.
Вернее, как высказаля выше sansan21, работать конечно Будет, но только если их поставить 21 штуку.
Правда и дверь при 21 доводчике смогут открыть лишь Гераклы.
ПыСы: что-то автор Темы пропал...
Уж не случилось ли чего. Ведь 50 кг люка,- это не шутка. Может так хлопнуть по голове или рукам,
что и без головы можно остаться.

Mazaika написал :
Моё мнение: доводчик не поможет и работать не будет.
Нужным для автора темы образом.
Впустую потратие деньги и время.
Я устанавливал доводчик и знаком с ПРИНЦИПом его действия.
Это обычный амортизатор, работающий на сжатие или растяжение.
И он НЕ накапливает энергию,Он её ГАСИТ!

У большинства доводчиков принцип действия одинаковый :
при открывании двери, через систему складного рычага усилие передается на зубчатое колесо(шестерню), и через зубчатую рейку, приводит в поступательное движение поршень;
поршень сжимает пружину, в которой накапливается энергия для последующего закрытия двери, тело доводчика заполнено маслом, при сжатии пружины, масло перетекает через отверстие в поршне в противоположном направлении...
Это
Но надо сказать, что есть опасения , что вы правы. Дело в том что доводчик прижимает дверь очень небольшим усилием пружины. Для взведения основной пружины, которая закрывает дверь, необходимо пружину взвести, т.е. открыть дверь. А как долго в доводчике может сохранятся энергия взведенной пружины? Масло там вроде перетекает для создания побочных эффектов при работе пружины - замедление, скорость. прихлоп и т.д.
Вы правы в том. что это не рассчетый режим работы, есть модели где в мануале написано, что нельзя держать дверь открытой долго (типа пружина слабеет, а масло вытекает)
2sansan21 От того где ставить доводчик (снутри или снаружи) разницы нет никакой. Понятно, что если внутри сыро, то он может проржаветь или заклинить. Поэтому лучше поставить снаружи.

Mazaika написал :
Моё мнение: доводчик не поможет и работать не будет.

И поможет, и будет работать . Все почему-то рассматривают вариант установки доводчика ПОД крышкой люка. Там он, действительно, не только бесполезен, но и вреден - при открывании крышки надо преодолевать не только её вес, но и "взводить" пружину доводчика. А если установить доводчик СНАРУЖИ? Лень рисовать - рядом с петлей люка вертикальный кронштейн, на нем корпус доводчика, рычаг на люке. При закрытом люке доводчик находится в РАСКРЫТОМ положении ("ножницы" раздвинуты, пружина взведена). Если рычаг доводчика закрепить в 20 см от петли, требуется усилие 104 кг (см. мой пост №46). В раскрытом положении даже самый тяжелый доводчик вряд ли дает больше 5 кг. Значит, надо поставить 21 доводчик, делов то .

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сергей Сазонов написал :
Завтра постараюсь всё сделать, сделаю фотку, сообщу модель, напишу отзыв.

Моё мнение: доводчик не поможет и работать не будет.
Нужным для автора темы образом.
Впустую потратие деньги и время.
Я устанавливал доводчик и знаком с ПРИНЦИПом его действия.
Это обычный амортизатор, работающий на сжатие или растяжение.
И он НЕ накапливает энергию,Он её ГАСИТ!
Вернее, алгоритм действия доводчика , конечно, более сложен.
И там есть
накопление энергии, но она использутся бесполезным для автора темы Образом.
В отличие от амортизатора крышки багажника или капота автомобиля. Которые накпливают энергию при ЗАКРЫВАНИИ.
И отдают её при открывании, тем самым облегчая подъём багажника или капота.
Более того, при быстром открытии люка, он УВЕЛИЧИТ УСИЛИЕ ДЛЯ ОТКРЫВАНИЯ!!!
120 кг.- это вес двери, на который расчитан доводчик.
С точки зрения гашения энергии на открывание-закрывание.
Доводчик даст лишь один положительный момент: не даст люку с размаху упасть и захлопнуться.

Но для этого, ещё надо и Грамотно этот доводчик Установить.
Впрочем, моё мнение возможно Опоздало. И доводчик уже ставится, или установлен.
Подождём результатов....

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

У меня похожий случай.
Люк в погреб находится ПОД лестницей на 2-й этаж.
Только я строю дом и решил эту проблему ЗАРАНЕЕ:
я заложил в перекрытии лестницы над люком кронштейн для блока.
С таким расчётом, чтобы груз противовеса при открывании люка не мешал люку или каким-то деталям конструкции дома,
и не доставал до пола.
Мне показалось: это Самое простое и эффективное решение.
Ну и, у меня люк Легче. Килограмм 10-15.
С пружиной, как на танке , кончно, красиво, только где взять, этот Танк, чтобы без боя снять с него пружину?
Насчёт Доводчика: у меня большие сомнения, что это получится.
Амортизатор от автомобиля не решит проблемы, но может облегчить открывание люка.
Думаю, амортизатор не расчитан на ТАКОЙ вес, как вес люка у автора темы.

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

Имею аналогичную проблему с люком, но люк у меня двойной - на уровне пола одна ляда, на уровне потолка подвала - вторая. Склоняюсь к мнению таки облегчить оба люка (сейчас они из доски 40-ки, + ДСП на верхней, а у нижней завесы тяжеленные - от ворот чтоли).
В качестве некой компенсации подумывал о пружине-трапеции подъема матрацев кровати (см. картинку с ранее указан. мебельного сайта), только нижняя горизонтальная планка не крепится к чему либо, а просто укладывается в закрытом положении люка на специально укрепленную на стене проема для нее полочку (профиль U-образный). По идее пружина поможет поднять на определенный градус люк как матрац кровати, а далее уже перекинуть люк на другую сторону до опоры вручную. Только эта пружина мешать будет вылазить на стороны, а у меня именно так и надо делать, поэтому прийдется устанавливать механизм только с одной стороны или второй механизм к люку крепить на завесах.

Хммм... а с пружиной поспешил я - ведь при поднядии люка пружиной его нижний край должен сдвигаться вперед, а оси завесов не дадут

2 Сергей Сазонов
Кстати, а об неком откидном поручне/ручке - чтобы легче "вылазить на поверхность" вы часом не задумывались?