Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#1338764

ppkvin написал :
Здесь необходимо разъяснение от производителей РН

будет сделано

ppkvin написал :
Что касается ЗАС, то Вы предлагаете время срабатывания установить 0.1 сек.?

я не предлагаю, а спрашиваю у производителя ЗАСов, но конкретного ответа пока не получаю...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
без пояснения такой вопрос:

iale написал :
80-180 мс РН адаптивно анализируют развитие аварии, а потом дают команду на выключение. ЗАС же - 10 мс на всё про всё

Здесь необходимо разъяснение от производителей РН.
Что касается ЗАС, то Вы предлагаете время срабатывания установить 0.1 сек.?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
Можно провокационный вопрос?

Можно тоже ? Только обычный...
Как-то остался без пояснения такой вопрос:

ppkvin написал :
Алгоритм работы процессора одинаков что в ЗАС, что в релейных системах. Разница во времени срабатывания зависит от применяемой коммутации.

В РН реле щелкает в среднем 20 мс, а заявленное время отключения при "сильном" броске от уставки - 0.1 - 0.2 с.


Из чего следует, что 80-180 мс РН адаптивно анализируют развитие аварии, а потом дают команду на выключение. ЗАС же - 10 мс на всё про всё

Где же тут одинаковость ? Или в описании ЗАСа "забыто" время принятия решения ?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

kirich написал :
но у них тоже свои минусы.
Размер, нагрев, цена.

Конечно, любое решение не может быть идеальным.
Ведь выпускают же Штили релейные и симисторные стабилизаторы.

ppkvin написал :
А какой ток КЗ например в течение 10 мсек (один полупериод) выдержат контакты такого реле?

Такой:
выдержал три КЗ на 40А АВ (отрубало) при модернизации сети, колесами по времянкам ездил

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
А какой ток КЗ например в течение 10 мсек (один полупериод) выдержат контакты такого реле?

конкретно эти - трудно сказать. Обычные 16А промышленные реле держат без последствий ( по НТД ) 120 А ударного тока в течение 20 мс. Если линейно экстраполировать ТТХ, то контакты NT90TNCS должны держать не менее 200 А.

Регистрация: 23.08.2009 Днепропетровск Сообщений: 20

kirich написал :
DigiCop.
Внешне очень похожи.
Мой знакомый их производит...

Не, не ДигиКоп точно... Там на коробке вроде "Рубеж" написано было.... И маркировка РКН1-40А... ДигиКоп точно не встретил на коробке. Внешнее оформление иное несколько - в светлых тонах. Там индикатор поменьше размером, и при подаче напруги индицирует обратный осчет (по умолчанию там стояло 10 сек). На моем ДигиТопе, например, 15 секунд просто мигали показания вольтметра.
Ясно, что хрен редьки не слаще - но по крайней мере клеммы на вид понадежнее. А вообще - повторюсь - контактор ИМХО надо...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

ppkvin написал :
Как успехи?

Да вроде пока нормально, спрос есть, но как я выше писал, конкуренция большая, потому и приходится экономить.
Симисторные конечно лучше, но у них тоже свои минусы.
Размер, нагрев, цена.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
предусматривает такой ток до 60 сек

Можно провокационный вопрос? А какой ток КЗ например в течение 10 мсек (один полупериод) выдержат контакты такого реле?
Это к вопросу о надежности.

kirich написал :
Мой знакомый их производит

Как успехи?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

AW написал :
Не дигитоп, другой производитель. А клеммы получше - правда не такие как в автоматических выключателях, но и не втулки. Там система подобна зажимам в советских розетках/выключателях - винт (~3mm) + пластина > в гайку

DigiCop.
Внешне очень похожи.
Мой знакомый их производит.
Клемник из фигни типа карболита.
Хотя опят же, только на мощных моделях, у меня дома для нового щитка приготовлен 80 Ампер помоему.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

AW написал :
мне вот например красивым вот такое кажется

Мне тоже нравится. Прёт промышленный дизайн. Но.
Нас мало, избранных, щастливцев праздных (с)моцарт

Регистрация: 23.08.2009 Днепропетровск Сообщений: 20

CHAP написал :
А что именно?Я по магазинам у нас прошёлся,ничего путнего не нашёл ,чтобы поставить без контактора.РН в основном все такие как у Вас на фото (и у меня в щитке ).Буду ждать,на сколько его хватит.

А я вот не запомнил фирму... Отечественное какое-то. Не дигитоп, другой производитель. А клеммы получше - правда не такие как в автоматических выключателях, но и не втулки. Там система подобна зажимам в советских розетках/выключателях - винт (~3mm) + пластина > в гайку . Вот как-то так. Не найду в инете - буду у мамани - щелкну.
ps: а контактор я все равно хочу...

Регистрация: 23.08.2009 Днепропетровск Сообщений: 20

Шихаэль Мума написал :
Это крайне важная радиодеталь! По одёжке встречают... и т.д.

Черт знает - наверно...
А мне вот например красивым вот такое кажется

Регистрация: 26.10.2006 Харьков Сообщений: 37

AW написал :
Как раз нечто подобное взамен и поставил.

А что именно?Я по магазинам у нас прошёлся,ничего путнего не нашёл ,чтобы поставить без контактора.РН в основном все такие как у Вас на фото (и у меня в щитке ).Буду ждать,на сколько его хватит.

Регистрация: 23.08.2009 Днепропетровск Сообщений: 20

тад написал :
Не выветрится. Зачистить, протереть ацетончиком, на крайняк спиртом, покрыть любым нитролаком.
А еще лучше из балончика-рапылителя всю внутрянку. Лак свяжет запах. И забыть эту тему.

Спасиб, попробую!

Шихаэль Мума написал :
Вопчем купил - забить на гарантии - вскрыть, всё протянуть и пропаять - тогда ещё можно будет спокойно спать. Веры нашим ремесленникам ещё больше поубавилось...

Ну, вот у меня стоит дигитоп на 30А на отдельном участке - уже пару лет - тьфу-тьфу работает. Правда там отродясь 30А не бывает...
Но, все равно - качество гуляет видимо от экземпляра к экземпляру. Что не есть гуд.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

kirich написал :
зато коробочка красивее

Это крайне важная радиодеталь! По одёжке встречают... и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kirich написал :
А Вы попробуйте что то производить, из ширпотреба, борьба идет за каждую копейку, вот видно и выкручивается народ как может.

есть такое дело
Увы, засилье дешевого китайского "ширпотреба" зачастую просто вынуждает производителя на подобные меры - иначе просто не купят: "китай" дешевый, в красивом корпусе, имеет всякие "лейблы" и "мульки", а то что при этом внутри корпуса зачастую "галимый электронный хлам" знают ой как далеко не все. Но покупатель-то голосует рублем, а кушать хочется всем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
Красота! Релюха на 30А, а производитель РН на этой релюшке заявляет ток 40А. За-ши-бись...

инструкция предусматривает такой ток до 60 сек

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Шихаэль Мума написал :
Веры нашим ремесленникам ещё больше поубавилось...

А Вы попробуйте что то производить, из ширпотреба, борьба идет за каждую копейку, вот видно и выкручивается народ как может.
У меня приятель производит устройства такого же типа, только DigiCop, много чего рассказывал.
Сам же делаю БП и зарядники маломощные на рынок, делаю как положено, с филтрами по питанию и выходу, качественная плата, сейчас появились китайские БП, простейший автогенератор, плата похоже гетинакс, транс без никакого запаса, выходное +\- Вольт, фильтров никаких нет, зато коробочка красивее и цена меньше.
Вот и производи потом что то.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Вопчем купил - забить на гарантии - вскрыть, всё протянуть и пропаять - тогда ещё можно будет спокойно спать. Веры нашим ремесленникам ещё больше поубавилось...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

тад написал :
Внутренний болт не зажат был,

или пропаяли плохо.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Красота! Релюха на 30А, а производитель РН на этой релюшке заявляет ток 40А. За-ши-бись...
Внутренний голос меня не надурил - я ставлю такие квазисорокаамперные РН при вводе 25А.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

AW написал :
Вот запах выветрится немного

Не выветрится. Зачистить, протереть ацетончиком, на крайняк спиртом, покрыть любым нитролаком.
А еще лучше из балончика-рапылителя всю внутрянку. Лак свяжет запах. И забыть эту тему.

Регистрация: 23.08.2009 Днепропетровск Сообщений: 20

sergey_sav написал :
Просто не брать силовые устройства с такими контактами. Лучше с зажимами как у автоматов, например _

Как раз нечто подобное взамен и поставил.

Регистрация: 23.08.2009 Днепропетровск Сообщений: 20

Реле -то выжило - работает Использую как-нить.. Вот запах выветрится немного...

AW написал :
В общем - как это проверять при покупке - хз...

Просто не брать силовые устройства с такими контактами. Лучше с зажимами как у автоматов, например _

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Внутренний болт не зажат был, напрягайте производителей-их косяк. Вы к этому болту доступа не имели, он под крышкой.
А вообще-то , замените колодку, зачистите нагар, выгоревший вывод замените на перемычку соответствующего сечения. Реле, я думаю, выжило. И пользуйте на здоровье. Дешевле и быстрее получится.

Регистрация: 23.08.2009 Днепропетровск Сообщений: 20

Ага - хорошо еще, что все как-то перманентно происходило. Не загорелось ничего...

AW написал :
А контактор, думаю, таки полезная штука

Д-ааа,не повезло.
Я без контактора никогда не ставлю,боязно.

Регистрация: 23.08.2009 Днепропетровск Сообщений: 20

По поводу РН. Не далее, как в пятницу у мамани "запахло в тамбуре". Приехал - таки воняет, и гадостно. Открыл коробку (там вводный автомат в квартиру и РН) - а там такое вот. Причем само по себе функционировало.
Отослал письмо производителю с этими фотографиями. Ответили оперативно - надо отдать должное. Отписали, мол, вы сами хреново затянули контакт. Но в том и дело, что затягивал нормально. И материал клеммы (там используются такие - втулки с винтами в полиэтиленовых корпусах - не помню, как правильно называется) выгорел не со стороны ввода провода, а как раз внутри. На снимках видно в общем.
В общем - как это проверять при покупке - хз...

А контактор, думаю, таки полезная штука. Надо ставить

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Andrew Nik написал :
А как расшифровывается "РН"?

Реле Напряжения.

А как расшифровывается "РН"?

(Я-то в другой области работаю; у нас это ракета-носитель...)

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Alex_Penza С поста 497, там вся тема про рвать или не рвать. Конкретно к одному способу не пришли.

А потом с 543

rHOM написал :
Обсуждалось

Номер поста с началом обсуждения такого подключения можно?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

greg111 Да, это дом панелька 80х годов.
Обсуждалось

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

rHOM написал :
Мерлиновский контактор, схема получалась

я один заметил или ещё кто- провод заземления тоже через контактор идёт???

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

rHOM написал :
На фото щиток еще небыл в эксплуатации, шинки в комплекте щитка нехватало, установил шинку, которая у меня завалялась.

А ведь хотел уточнить для приличия

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Kamikaze написал :
Очень уж подозрительный цвет у шинки N, особенно по сравнению с РЕ, по которой в нормальном состоянии ток не течет и которая не грелась. Проверьте температуру N-шины при включенной существенной нагрузке. Затем попробуйте подтянуть винты на шинках.

На фото щиток еще небыл в эксплуатации, шинки в комплекте щитка нехватало, установил шинку, которая у меня завалялась.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

rHOM написал :
Ваш шиток не подвергался действию отрицательной температуры?

Дело не в этом (щиток не подвергался действию отрицательной температуры). Дело в исключительной пластичности припоя и существенно большей, чем у алюминия склоности "вытекать" из-под прижима.

rHOM написал :
тоесть она назквозь пропаяна, все промежутки между жилами луженые.

Т.е. под винт зажат "слоеный пирог" "медь - мягкий припой - ... - медь - мягкий припой". Припой деформируется ("течет"), прижим ослабевает, нагрев и т.д.

Очень уж подозрительный цвет у шинки N, особенно по сравнению с РЕ, по которой в нормальном состоянии ток не течет и которая не грелась. Проверьте температуру N-шины при включенной существенной нагрузке. Затем попробуйте подтянуть винты на шинках.

rHOM написал :
1,5-2года

Это как раз "инкубационный период" после чего начинает вылезать подгорание контактов с облуженными проводами при мало-мальски существенной нагрузке.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

CHAP написал :
Зачем же их продают недоделанными до ума(всё в одном

аматор1 написал :
да на ДИН-реечку чтобы красыво было

Именно так, всё по минимуму. Цена и размеры соответственно.
Кстати, есть ЗАС-8.0-2-D как раз для монтажа на ДИН-рейку. Габариты конечно не такие, как у РН, зато внутри УЗИП двойной: варистор+разрядник. Причем варистор на ~ 250 вольт, т.к. его защищает ЗАС своим быстродействием 10 мсек.

rHOM написал :
Так за внутредомовые сети облэнерго не отвечает.

тогда (ИМХО) вероятность выиграть дело минимальная.
Пока, тьфу, тьфу, тьфу, не сталкивался.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

аматор1 написал :
а по поводу отсудить - с нашими Облэненрго 1:100

Так за внутредомовые сети облэнерго не отвечает.
Кстати у облэнерго юристы не в ***, и облэнерго суды в основном проигрывает.

CHAP написал :
Так что надо ставить контактор,или надо было брать РН на 60А?Зачем же их продают недоделанными до ума(всё в одном ) .Что получается- тю тю 100гр

ну если по уму - нада поставить контактор!:yu
но я не припомню жалоб на то, что РН после КЗ вышло из строя - главное, в случае без контактора, ставить нормальные "брендатые" АВ (не ИЁК и иже с ними...). Сколько РН так работают.
РН как раз "доделанные", попробуйте тот-же ЗАС в шкапчик впихнуть, да на ДИН-реечку чтобы красыво было
А продают их в таком виде потому, что кому-то и этого достаточно!
а по поводу отсудить - с нашими Облэненрго 1:100

"Оловяная чума" касается только чистого олова.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Kamikaze Чесно говоря паяю где-то 1,5-2года, пока вопросов не возникало.
У меня провода пропаяны не по поверхности, а полностью, я паяю паяльником на 200Вт "топориком", в торце отверстие Ф-10, там припой, окунаю провод, прогреваю, потом достаю канифолю и назад в припой, скруточка сама набирает припой, тоесть она назквозь пропаяна, все промежутки между жилами луженые.

Ваш шиток не подвергался действию отрицательной температуры?

Регистрация: 26.10.2006 Харьков Сообщений: 37

ppkvin Так что надо ставить контактор,или надо было брать РН на 60А?Зачем же их продают недоделанными до ума(всё в одном ) .Что получается- тю тю 100гр .

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

CHAP написал :
на 40 А(вроде бы Харьковское).Взял за 100гр. А что надо ставить с контактором,или можно без него обойтись?Только насколько это РН надёжно?Я так понимаю внутри стоит реле,контакты не сгорят

40 А указан для активной нагрузки, фактически вполовину меньше.
И ещё: это максимальный ток, при КЗ контакты могут "слипнуться".

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

rHOM написал :
Чета я непонял ход Вашей мысли.

Вот подробней
Еще подробней

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

CHAP написал :
Главное ведь не отсудить,что в нашей стране почти не реально,а чтобы такое не повторялось(хотелось бы )

Легче отсудить

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Kamikaze написал :
Вроде припоя немного, так что поживет. Главное - не забывать протягивать. Хотя матово-темноватый цвет шинки рабочего нуля наводит на мысль, что момент необходимой протяжки был упущен.

Чета я непонял ход Вашей мысли.

alexposter написал :
А вообще, конечно лучше опрессовать, ибо наконечники не так сильно продавливает болтами шины.

Вашу тоже.

CHAP написал :
А что надо ставить с контактором,или можно без него обойтись?Только насколько это РН надёжно?Я так понимаю внутри стоит реле,контакты не сгорят?

Ну вот что-б не сгорели и поствил контактор.

Регистрация: 26.10.2006 Харьков Сообщений: 37

rHOM написал :
прицендентов неприпомню, но можно попробывать отсудить.

Главное ведь не отсудить,что в нашей стране почти не реально,а чтобы такое не повторялось(хотелось бы ).Всё равно,спасибо Вам.

Регистрация: 26.10.2006 Харьков Сообщений: 37

rHOM написал :
Я комбинировал, ставил дешовый РН и Мерлиновский контактор

Я поставил сегодня только РН ,почти такое как у Вас на фото,на 40 А(вроде бы Харьковское).Взял за 100гр. А что надо ставить с контактором,или можно без него обойтись?Только насколько это РН надёжно?Я так понимаю внутри стоит реле,контакты не сгорят?

Kamikaze написал :
Все-таки лучше полениться, опрессовать наконечником и особо не переживать за протяжку соединения.

+10, т.к. был у меня случай - по неопытности залудил провод 6 мм.кв. и в шину его, через года два вскрыл - от шины и куска провода - сполшная гарь. Шина была нулевая на 4 места. Это дело истребил, спаял внахлест сантиметра 4-5, заизолировал - живет и не кашляет по сей день. А вообще, конечно лучше опрессовать, ибо наконечники не так сильно продавливает болтами шины.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

LAV написал :
Ведь не поленился - вместо втулочных наконечников облудил все концы. Молодца

Вроде припоя немного, так что поживет. Главное - не забывать протягивать. Хотя матово-темноватый цвет шинки рабочего нуля наводит на мысль, что момент необходимой протяжки был упущен.
Все-таки лучше полениться, опрессовать наконечником и особо не переживать за протяжку соединения.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

LAV написал :
Ведь не поленился - вместо втулочных наконечников облудил все концы.

нет уж, я лучше буду ленится и прессовать

я всегда думал, что гривна - UAH. Мы называли - "юани"

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

ppkvin гривен.
грн- гривня.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

rHOM написал :
схема получалась около 500грн.

Гринов или гривен?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

rHOM Ведь не поленился - вместо втулочных наконечников облудил все концы. Молодца

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

CHAP написал :
Да производят какие-то,стоят 120 гр.Но как они по качеству?Смотрел Мэрлиновские,но те 900гр.-дорого.

Я комбинировал, ставил дешовый РН и Мерлиновский контактор, схема получалась около 500грн.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

CHAP написал :
Кто возместит убытки людей,куда писать,чего писать,подскажите.И как избежать такого(аварии) в дальнейшем?Кто должен следить за состоянием сети в доме?

Вообще за состоянием камуникаций в доме отвечает Жилкомсервис, конкретно за электрические стояки отвечае Горлифт, но обращатся все равно надо в Жилкомсервис.

Для подачи заявления в суд Вам необходимо будет сделать экспертную оценку в институте Бокариуса , прицендентов неприпомню, но можно попробывать отсудить.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Radio написал :
Так аварии и не было - ноль отгорел

ppkvin написал :
Юрист легко докажет, что аварии не было, а скачок напряжения произошел в результате форсмажорных обстоятельств - стихия например...непреодолимая сила.
Или же соседи - сварщики виноваты...

Так аварии и не было - ноль отгорел. А факт стихии надо доказывать документально. Причем, не только сам факт её наличия, а ещё и факт отгорания нуля именно в результате её стихийного воздействия.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Например, когда у нас проводили газ и провода телефона были вырваны из траншеи, связисты привели свидетелей-работников узла связи, которые утверждали, что в это время велись переговоры по межгороду (на 1700 руб.) - фантастика - судья постановила выплатить!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Alex_Penza Суд работает с документами.
Это если судья не ангажированный...

2ppkvin Нет уж... На аварию выезжали? Кабель меняли? Свидетелей куча.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Radio Юрист легко докажет, что аварии не было, а скачок напряжения произошел в результате форсмажорных обстоятельств - стихия например...непреодолимая сила.
Или же соседи - сварщики виноваты... и т.д.

ppkvin написал :
то второй - почти нереально

Второй документ не нужен.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

CHAP написал :
надо наказывать за такие дела

Для обоснованного предъявления претензий ИМХО нужны два документа: заключение экспертизы о том, что техника повреждена именно из-за скачка напряжения.
Второй - акт о наличии в указанное время длительного перенапряжения, согласованный с энергетиками.
Если первый документ при затрате некоторых усилий получить возможно, то второй - почти нереально.
У энергетиков есть свои юристы.

Регистрация: 26.10.2006 Харьков Сообщений: 37

azus6 написал :
но мне не трудно лишний раз встать чтобы включить-выключить кнопку.
а режим этот для того, чтобы включать ТВ не вставая с любимого дивана.

avmal написал :
Увы, вы не сможете находиться сразу везде, чтобы включать-выключать кнопки тем, кому вставать трудно или просто лень ...

Да конечно,хорошо говорить,когда полон сил и здоровья.А Вы представьте (хотя бы на минуту)что рядом живут инвалиды 1 группы(лежачие),для которых телевизор,комп,является связью с миром.Им тоже ползти и кнопки жать прикажите?А таких людей не мало. И вот это хозяйство горит,из за какого к****,который не выполняет свои обязанности.

И ещё, выскажу своё мнение,надо наказывать за такие дела,иначе так вообще всё "похерено" будет.Извиняюсь за грубость.