Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2008 Волгоград Сообщений: 21
#5898043

Подскажите,пожалуйста,можно ли суперпол класть на стяжку в новостройке(1 этаж) без керамзита?

regina1, можно, а зачем?

Регистрация: 19.08.2008 Волгоград Сообщений: 21

Теплые полы дорого,а на бетон(стяжку) класть линолеум не хочется.Я правильно понимаю,что нужно предварительно прогрунтовать?

regina1 написал:
Теплые полы дорого,а на бетон(стяжку) класть линолеум не хочется.

Конечно, плита ГВЛ "потеплее" бетона, но все-таки теплопроводность у нее достаточно высокая. Вам бы надо для "развязки" бетонного основания от плит суперпола положить на первое слой экструдированного пенополистирола, мм 3-5, хотя бы (не знаю, какие сейчас есть варианты на рынке). Но основание бетонное, в любом случае, должно быть хорошо плоским, иначе элементы пола прогнутся, деформируются - вплоть до излома.

regina1 написал:
Я правильно понимаю,что нужно предварительно прогрунтовать?

Что именно прогрунтовать?

regina1 написал:
Теплые полы дорого,а на бетон(стяжку) класть линолеум не хочется.Я правильно понимаю,что нужно предварительно прогрунтовать?

regina1, грунтовка это даже не краска. это просто водичка, она тепла не даёт (столько, сколько даёт краска )

regina1, а, понял о чём вы.

  • если полы ровные, то можно сделать так:
    1. грунтовать не нужно , достаточно пропылесосить.
    2. настелить подложку "для ламината" толщиной 3-4 мм.
    3. на подложку уложить суперпол.
      важно: соединяя листы суперпола саморезами, брать саморезы такой длины, чтобы они не упирались в бетонный пол, то есть достаточно короткие. А крутить их нужно чаще чем обычно, потому что короткие саморезы держат листы хуже .

Регистрация: 19.08.2008 Волгоград Сообщений: 21

Грэй,spt01 большое спасибо за ответ!1.Мы пропылесосили,а прогрунтовать хотели,чтобы пыль лучше убрать.И думали про антисептическую грунтовку(на всякий случай,из-за того,что 1 этаж). 2.Про подложку были мысли,но в интернете подтверждения этого варианта не нашла,в основном кладут на керамзит или пенополистирол.Подложки будет достаточно?Строительную полиэтиленовую пленку для гидроизоляции под неё не надо класть?Подложку укладываем встык,скрепляя полосы между собой малярным скотчем?3.Листы суперпола предварительно склеить ПВА,потом саморезами?

regina1,

  1. антисептик, это можно.2. пол должен быть ровным, как под ламинат (3мм на метр), тогда просто подложка, и этого достаточно. Плёнку положите, хорошо что напомнили, на первом этаже это нужно для ПАРОизоляции, т.к. в подвале бывает сырость, чтобы испарения не попадали в квартиру. и нужна плёнка. 3. Клей ПВА это главный соединитель, а саморезы - вспомогательный)))

regina1 написал:
Мы пропылесосили,а прогрунтовать хотели,чтобы пыль лучше убрать.И думали про антисептическую грунтовку(на всякий случай,из-за того,что 1 этаж).

Это правильно - хуже не будет.

regina1 написал:
Подложки будет достаточно?

На мой взгляд - нет, но это лучше, чем совсем ничего.

regina1 написал:
Строительную полиэтиленовую пленку для гидроизоляции под неё не надо класть?

Желательно, раз 1-ый этаж...

regina1 написал:
Подложку укладываем встык,скрепляя полосы между собой малярным скотчем?3.Листы суперпола предварительно склеить ПВА,потом саморезами?

Да. Скотч можно и упаковочный.

spt01 написал:
Подложки будет достаточно?

На мой взгляд - нет,

почему?

Грэй написал:
почему?

Потому что, если это обычный вспененный полиэтилен, он слежится (сожмется), и теплоизоляции не будет почти никакой.

spt01 написал:
Потому что, если это обычный вспененный полиэтилен,

А!

  • нет, это не он. И, цель подложки - отнюдь не теплоизоляция!

Грэй написал:
И, цель подложки - отнюдь не теплоизоляция!

Ага, я в курсе А под элементы пола зачем вы ее советовали укладывать?

spt01 написал:
Ага, я в курсе

Ну а что тогда?

Не ссорьтесь. Вот статья посвящённая подложке.
Я думаю Т.С.у есть из чего выбрать.

Мой опыт к Вашим услугам!

Вот как делал я

Наливными полами выровнял пол прогрунтовал .Клеил пенополистирол экструдированный урса хpc 3 см клем для утеплителя Palladium PalaFix-402, 25 кг .соединения пенополистирола промазал клеем для потолочной плитки .сверху полы кнауф с пва

id15424946, прекрасно!

id15424946 написал:
соединения пенополистирола промазал клеем для потолочной плитки

А зачем - чтобы урса не хрустела при ходьбе?

id15424946 написал:
сверху полы кнауф с пва

Без саморезов?

Чтобы небыло мостика холода .

Полы не скрепят и не прогибаются .

Полы кнауф с пва и саморезами .

id15424946 написал:
Вот как делал я

id15424946,

Регистрация: 07.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 90

Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Делаю выборочный ремонт в СФ, вскрыл кусочек пола и увидел вот такой пирог сверху-вниз:
Старый паркет, под ним доска нешлифованая лежит на двутавре, под двутавром плита БПР (я так понимаю это потолок соседей снизу). Под нешлифоваными досками куча битого кирпича, пыль и мусор. Высота двутавра от плит БПР -17см, высота до края досок от БПР 30см, и толщина паркета еще 2см. Итого с самого низа до чистового пола 32см.

Денег на ремонт квартиры целиком нет, хочу поменять пол только в коридоре 5квм, гостинной 31квм, и кухне -8квм. Между гостинной и кухней перегородку планирую снести через пару лет, объединив пространство. Итого пока около 45кв метров. В двух спальнях пол пока оставляю старый. Мусор из пола, доски и шлак планирую выбросить. На полу останутся только двутавровые балки и перегородки стен.
Строители предлагают делать супер пол Кнауф из ГВЛ плит которые собираются в пазы, чтобы не утяжелять конструкцию в СФ, и ускорить процесс (нам негде жить пока делают полы, будем снимать). В теории пол я бы хотел опустить хотя бы на 5 см. Возможно ли это с моими параметрами?

Подскажите какой пирог нужно делать в моем случае, пол хотелось бы ровный, чтобы не бухтел, не гулял. Финишное покрытие электрические маты теплого пола и ламинат. Когда созрею на полный ремонт ламинат заменю на паркетную доску, а теплый пол и ламинат переедет с детскую.
И как быть со смежными узлами нового пола и старого пола? В коридоре меняем пол а в соседних комнатах нет, если сыпать на БПР керамзит, он же просыпется в старый пол и плиты ГВЛ начнут гулять? Как этого не допустить?

Регистрация: 22.10.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 10

Добрый день!Помогите советом, пожалуйста!
13 лет назад установили пол кнауф, сверху положили ковролин.Сейчас решили поменять ковролин на ламинат.Когда убрали ковролин,выяснилось,что есть перепады до 1 см на 2 м.Как это лучше исправить : снимать плиты кнауф и подсыпать керамзит или можно сверху чем-то то выровнять?

ilapchinskaya, подсыпкой керамзита сейчас не получится, - ГВЛ у вас прогнулся со временем, и выпрямить его не получится. Ровняйте сверху по ГВЛ, ровнителем, обычным способом.

Регистрация: 22.10.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 10

Грэй написал:
ilapchinskaya, подсыпкой керамзита сейчас не получится, - ГВЛ у вас прогнулся со временем, и выпрямить его не получится. Ровняйте сверху по ГВЛ, ровнителем, обычным способом.

Грэй, спасибо за ответ!Ровнитель должен быть на гипсовой основе, правильно? Основит Скорлайн 45 или 48 подойдёт?Я прочитала,что некоторые выравнивают плиточным клеем ,это реально сделать?

ilapchinskaya, толщина засыпки и какая фракция, может изначально сделали криво?

ilapchinskaya написал:
Ровнитель должен быть на гипсовой основе, правильно? Основит Скорлайн 45 или 48 подойдёт?Я прочитала,что некоторые выравнивают плиточным клеем ,это реально сделать?

Нет, ровнитель может быть на любой основе - как на гипсовой , так и на цементной. Плиточным клеем тоже выравнивают, но не такие боьшие перепаы. Слой клея толщиной 1 см будет долго сохнуть и даст большую усадку, придётся подравнивать второй раз.Хотя, не исключчаю что и специальный ровнитель даст усадку и придётся тоже подравнивать, но в меньшей степени, чем после плиточного клея.

Регистрация: 22.10.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 10

dmitrovski, я уже не помню,13 лет прошло))

Регистрация: 22.10.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 10

Грэй, а какой ровнитель Вы бы посоветовали в моем случае?