Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2010 Екатеринбург Сообщений: 7
#1926076

Благодарю Вас, Mift2007, за критику. Вот только она не везде конструктивна и точна:

Mift2007 написал :
Каркас ставят, либо на уже готовый сплошной пол

технология Кнауф не позволяет устанавливать мет.профиль на плавающую стяжку, которой Суперпол и является.

Mift2007 написал :
вы будете ставить обшивку, которая внизу будет просто болтаться не примыкая к каркасу

если я не путаю, то ГКЛ рекомендуют прикручивать к профилю и не опирать его на пол. Да, у меня будет расстояние больше, чем положенные 2-5 мм (около 7-8 см.), но сомневаюсь, что установленный каркас будет гулять под полом из стороны в сторону. Профиль стоечный прочно установлен в направляющем, который прикручен к бетонной плите через компенсационную ленту. Расстояние между ПС - 25-30 см.

Mift2007 написал :
А представтьте себе ситуацию с серьезным проливом - у вас же будет затоплен весь керамзит.

если пролив будет действительно серьезный, то вода наверняка протечет и через кромочную ленту и через лист ГКЛ и через мин.вату внутри перегородки, тем самым значительно увеличив участок поражения и не ограничив его этой стеной.

Mift2007 написал :
значит вы уже расчитали высоту дверного проема

нет, не рассчитал. Я уже писал, что "проемы-то есть, но не ограничены по высоте - перемычку поставлю после установки пола Кнауф (с учетом чистового покрытия)".

Mift2007 написал :
Лучше бы вы залили стяжку и не мучались

на данный момент мучений нет практически. Есть небольшие сомнения по поводу технологии и возможных неприятностей в случае ее несоблюдения. Сравнивать стяжку ЦСП и Суперпол Кнауф в этой теме не вижу смысла, т.к. решение уже принято в пользу второго.

Mift2007 написал :
нарушая технологию.

Технология - это не догма. Иногда ее нарушение идет даже во благо - например установка стоечных профилей не на жидкие прямые подвесы, а на самодельные Г-образные сапоги из ПС. Конечно, речь идет не о моем вопросе - это я просто пример привел.

Одним словом, основные опасения в моем случае вызывает только изоляция одного помещения от другого от ударного шума. Благодарю, господа, за обсуждение данного вопроса!

С уважением,
Юрий.

Vag написал :
Профиль стоечный прочно установлен в направляющем, который прикручен к бетонной плите через компенсационную ленту. Расстояние между ПС - 25-30 см.

с такими параметрами можно Ваш вариант использовать, кромочную ленту к профилю
насчет шума незнаю, но соседи этажом ниже жаловаться перестали на шум

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Vag написал :
технология Кнауф не позволяет устанавливать мет.профиль на плавающую стяжку, которой Суперпол и является.

технология Кнауф вполне допускает этот вариант, ведь перегородки не являются несущими. Напишите письмецо консультантам Кнауф, задайте вопрос.

Vag написал :
ГКЛ рекомендуют прикручивать к профилю и не опирать его на пол

Я говорил не об этом, а о том, что нижний-то профиль у вас будет под полом и снизу за листом ГКЛ не будет никакой опоры для него - к чему прикручивать-то будете, еще один горизонтальный профиль добавлять? Ну хозяин-барин.

Vag написал :
но сомневаюсь, что установленный каркас будет гулять под полом из стороны в сторону.

И опять я говорил не об этом. У вас получается, что и перегородка и пол будут представлять из себы единую конструкцию (как бы "переплетены" между собой), что приведет к передаче от пола к перегородке и наоборот не только всех ударных шумов, но и всех нагрузок и воздействий, оказываемых, например, усадкой дома.

Vag написал :
если пролив будет действительно серьезный, то вода наверняка протечет и через кромочную ленту и через лист ГКЛ и через мин.вату внутри перегородки

Вот чтобы этого избежать и ставят сначала полностью перегородки, а затем примыкают к ним элементы пола - происходит разделение по комнатам. А зазор между перегородкой и полом закрывается специальной гереметизирующей лентой (правда продается она почему-то только в Красногорске и поэтому о ней мало кто знает). Демпферная лента предназначена не для герметизации. Кстати, такой пол можно делать и в ванной и он будет вполне надежен, если соблюдать технологию (углы закрываются все той же герметезирующей лентой, элементы пола полностью покрываются гидроизолирующей мастикой).

Vag написал :
Технология - это не догма. Иногда ее нарушение идет даже во благо - например установка стоечных профилей не на жидкие прямые подвесы, а на самодельные Г-образные сапоги из ПС.

Пример не к месту. Это не нарушение технологии - это ее улучшение практиками, вследствие ухудшение качества подвесов.

Удачи вам, хотя из вашего последнего поста ясно, что вы открыли эту тему не столько для того, чтобы получить совет, а для того, чтобы убедить себя самого в своей правоте. В этом случае любые советы безполезны.

Тоже собираемся делать Кнауф-Супер пол в первый раз. Прочитала на форуме множество полезных советов на эту тему, но остались вопросы.
По периметру стен нужно клеить кромочную (демпферную) ленту. А что это за зверь? То, что на Кнауфовском сайте называется лентой разделительной? Или кромочной?(но она вроде для наливных стяжек) А может можно и не их производства использовать - но как она тогда должна называться и как выглядеть?
И еще по поводу клея для листов - Каланок здесь некоторые ругали, да и купить его не так просто. Вроде можно заменить его хорошим ПВА (а как отличить хороший от плохого не открывая банку). Может быть, еще какие-то мнения по поводу клея будут?
Буду очень признательна всем за советы и мнения!

В качестве кромочной ленты использовал непрошитый пенополиэтилен (НПЭ) без клеящего слоя толщиной 10мм. Продается он из рулонов шириной 1 метр. Разрезал сам на полоски нужной ширины. Клеил вначале на двусторонний скотч, потом надоело - клеил на ПВА. В Москве, наверняка, можно найти уже разрезанный на полоски и с клеящим слоем. Если денег особо не жалко можно использовать и прошитый пенополиэтилен (ППЭ), он получше будет. Хотя я особых проблем и с НПЭ не почувствовал.
ГВЛ клеил на ПВА от Лакры. Вроде, клеится. Все равно потом еще шурупами стягивается, поэтому особо по поводу клея я лично не заморачивался.

Спасибо за ответ!
И вот что еще мне не очень понятно. Нужно сначала уложить разделительный слой (полиэтиленовую пленку) с заводом на стенку, а потом наклеить кромочную ленту? Т.е. лента клеится частично к стене, а частично - к пленке. Или наоборот - сначала к стене клеится лента, а потом кладется пленка? А как она тогда крепится около стены. Что-то я совсем запуталась с этим....

У меня п/э пленки не было, ибо я ровнял не керамзитом, а УБО. По-моему, вначале кромочную ленту, потом п/э пленку. Хотя и наоборот если - особой проблемы не вижу. И пленка и лента будут выполнять свое предназначение. Просто в первом случае (сначала лента, потом пленка), на мой взгляд, удобнее.
Кстати, в инструкциях Кнауфа п/э пленка не стену вообще не заходит.

2Vag
можно делать по вашему варианту, звукопередачи не будет, если оставлять положенные сантиметровые зазоры между ГВЛ и стоечным профилем, а затем между ГВЛ и стеновым гипсокартоном. (засыпАть керамзит необходимо полностью по всему помещению, без пропусков, в т. ч нужно засЫпать и стартовые профиля, прикрученные к полу, а затем уложить ГВЛ сплошным ковром, в т. ч. и под будущими перегородками).
Однако, ваш вариант несколько неудобен тем, что укладывать ГВЛ между стойками и обеспечвать упомянутые зазоры будет слишком трудозатратно, ввиду большого количества стоечных профилей, и их скажем так, "неплоскую" геометрическую форму - надеюсь, вы понимаете это.
Я бы рекомендовал всё же немного приподнять перегородки на удобную вам высоту, затем сделать пол и уже после этого завершить перегородки вместе с перемычками.
О кромочной(разделительной) ленте: мы ей не пользуемся, гораздо удобнее заполнять зазоры полиуретановой пеной после монтажа пола. Рекомендую.
2Кисточка
Правильнее сначала ленту к стене, а потом - плёнку. Края плёнки заворачиваются под ГВЛ, и выступающая кромочная лента обрезается. Если сделать наоборот(сначала плёнку), то вы не сможете обрезать ленту, не повредив плёнки. А так, с точки зрения акустики и влагоизоляции керамзита - без разницы.

Vag написал :
Да, у меня будет расстояние больше, чем положенные 2-5 мм (около 7-8 см.), но сомневаюсь, что установленный каркас будет гулять под полом из стороны в сторону. Профиль стоечный прочно установлен в направляющем, который прикручен к бетонной плите через компенсационную ленту. Расстояние между ПС - 25-30 см.

ГКЛ при монтаже должен опираться и на ПС, и на ПН... А зачем так часто профиля поставили? Мы под плитку делаем через 40, а так - через 60 см... В случае, если профиля нормальные, кнауфские...

Кисточка написал :
И еще по поводу клея для листов - Каланок

не понял, про какой клей Вы говорите...

всё в голове (с)

Грэй, большое спасибо, теперь наконец понятно

koris65 написал :
Цитата Сообщение от Кисточка
И еще по поводу клея для листов - Каланок
не понял, про какой клей Вы говорите...

Калан’ок - мастика клеящая, предназначена для склеивания гипсоволокнистых листов (КНАУФ-суперпол) и др. ( с сайта Кнауф). Проблема в том, что даже в Москве продукты Кнауфа и в розницу найти довольно сложно ( не считаю конечно ротбанта и еще нескольких столь же популярных товаров). Вот и возник вопрос, стоит ли гоняться за этой мастикой, или ее можно без ущерба для качества заменить на какой-либо другой клей.

Кисточка написал :
Калан’ок - мастика клеящая, предназначена для склеивания гипсоволокнистых листов (КНАУФ-суперпол) и др.

спасибо

всё в голове (с)

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

pasha_barneo написал :
В качестве кромочной ленты использовал непрошитый пенополиэтилен (НПЭ) без клеящего слоя толщиной 10мм.

Вот это самый верный вариант

Грэй написал :
2Vag
О кромочной(разделительной) ленте: мы ей не пользуемся, гораздо удобнее заполнять зазоры полиуретановой пеной после монтажа пола

А вот это самая рапространенная ошибка. Этого я бы не советовал. Удобнее - не значит лучше. Лента не совсем разделительная - она демпферная, а у пены совсем другие характеристики и задачи.

Регистрация: 23.07.2010 Екатеринбург Сообщений: 7

Всем добрый день.

Решил не нарушать технологию и сделать сначала стены, а затем пол. Рассчитал высоту дверного проема (очень надеюсь, что не ошибся), поставил перемычки. Сейчас обшиваю перегородки гипсокартоном с обеих сторон. Внутри укладываю шумоизоляцию - Кнауф, акустическая перегородка. Ну а пол и все сопутствующие прелести (пленка, кромочная лента, и т.д.) будут после стен.

Благодарю за участие и советы, в особенности Mift2007.

С уважением,
Юрий.

baly написал :
по Кнауфу расход на кв.м -0,01куба на 10мм

Vag написал :
Cпасибо, baly, за данные. Объем нетрудно будет посчитать.

Ребята, насмешили.... Это же математика, а не Кнауф.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Mift2007 написал :
Лента не совсем разделительная - она демпферная, а у пены совсем другие характеристики и задачи.

я тоже заполняю зазоры пеной
и еще скажите чем пена не демпфер?Конечно в кино у Кнауфа ровные стены из ГКЛ и лента клеится легко и непринужденно а на кирпич или корявые стены старого фонда как то не очень да и вставить ее можно в зазор только стоять она будет неплотно и пылить вечно керамзит будет а вот как раз с заполнением пеной ни какой пыли и почего но еще раз я повторюсь что на неровных стенах лента не эффективна

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Vag написал :
Решил не нарушать технологию и сделать сначала стены, а затем пол.

Всегда стараюсь сделать пол в 1 уровне во всей квартире и потом уже на него монтирую перегородки из ГКЛ(все чертится отлично, стоит жестко ,плинтус крепится не только к стойкам а еще и к ПН(тоесть не нада ДРИВ или МОЛЛИ) не надо бурить ПН да еще и на кривой пол в общем приимуществ масса и примеров могу привести не один да и Кнауф кстати все разрешает монтировать

Добрый день, собираюсь сделать супер пол от Кнауф, возник вопрос, комната 3.6 на 2.5, неровность пола составляет 6 см, т.е у одной стены уровень засыпки будет минимальный 2-3 см, тогда как в углу по диагонали уровень засыпки будет уже 8-9 см, что делать с таким слоем? надо как то трамбовать? или дополнительный лист прокладывать, пол куплен но не ожидал что на таком пространстве будет такой перепад.. кто сталкивался подскажите, перелопатил кучу инфы но не нашел, по технологии засыпка более 10 см прокладывается дополнительным листом гвл, тогда как у меня менее 10.. да и то в одном углу, очень надеюсь на вашу помощь

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2chio да все нормально у вас делайте спокойно в наших домах это норма

отделкин написал :
да все нормально у вас делайте спокойно в наших домах это норма

спасибо успокаивает, напрягает 8-9 см у межкомнатного дверного проема, т.е где постоянно будут ходить

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

chio написал :
у межкомнатного дверного проема, т.е где постоянно будут ходить

под проем заложите доску наприме 150мм ширтной и 50мм толщиной и свяжите оба пола если у вас есть разрыв около двери

отделкин написал :
под проем заложите доску наприме 150мм ширтной и 50мм толщиной и свяжите оба пола если у вас есть разрыв около двери

пока ничего не засыпал, отметил уровень засыпки по периметру и где ходовая зона получается большой слой, не просядет? или сверху еще лист класть ГВЛ на Элементы пола. в проеме доску буду делать т.к делаю делать стяжку буду по комнатам

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Я Всегда делаю "пеноплексом","теплексом","кнауфом" и. т. д. Креплю с помошью кл-дюбеля. По периметру прокладываю демпферную ленту "энергофлекс" она способствует расширению стяжки, и как следствие не позволяет ей разрушаться. Прошу заметить что Качественная стяжка,Качественная! 3-10 см. я выбираю оптимал 5-7 см. Из этого надо выбирать толщину тепло и звуко изоляции.При заливке использую стр.Вибратор (интерскол с хоботом). при высыхании поливать водой! (Бутылка в пробке дырки 2 мм.) Если заливаю перекрытие "Железню". Лазерный уровень поможет вам легко и быстро поймать геометрию по периметру (советую отбить черновой и чистовой уровень с учётом вашего напольного покрытия) Устанавливаю маяки,но в последнее время наблюдаю гонку производителей,кто тоньше и дешевле сделает-качество их соответственное. Заливать предлагаю в один слой.качество стяжки лучше.После заливки через день примерно пока покрытие еще влажное беру грунт высокого проникновения и опять так же с бутылки распыляю по всей площади. пыли на порядок будет меньше! Проблему с перепадами решаю так: в одной точке заливать 9 см. в другой 6 см. комбинирую "пеноплекс" например там где 9 см прибиваю 5 см ,а где 6 см. прибиваю 2 см. жалоб на качество от заказчиков не поступало. Для улучшения качества покрытия Рекомендую укладывать в стяжку при заливке штукатурную сетку ечейкой 10 на 10 можно и меньше .

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Миниатюрки сверху неплохие мастеру респект!

e_kuznetsov написал :
Качественная стяжка,Качественная! 3-10 см Я Всегда делаю "пеноплексом","теплексом","кнауфом"

Вы про какую стяжку имеете ввиду? я бы тоже сделал из пеноплекса и т.д но перепад в одной комнате!!!! (3.5м х2.5м)у окна уровень засыпки минимальный 2-3 см, у противоположной стены уровень уже получается 7-8 см,под пеноплекс нужно ровное основание

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

В Таком случае я использую стяжку убо-кнауф. Ровное? можно и такое -----____ .еще вариант Там где 7-8 см кладите "пеноплекс" 5 см толщиной.уровнем пробейте горизонт.остальное стяжка советую армировать сеткой

Жестокие тут мастера, делать убо на пеноплекс, армировать и не покрывать ГВЛ это жестко. В слове мама-5 ошибок.

2chio
Ничего страшного, что такой перепад. У меня была примерно такая же ситуация, если не хуже. У порогов (а там были стыки со стяжками) я делал "наплыв" из п/ц смеси со стороны комнаты, где сухая засыпка, - так чтобы ГВЛ-элемент поля лег на этот "наплыв" ровно и надежно. Это и является опорой для ГВЛ на пороге.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

TARLEV написал :

Я Не писал что нужно на пеноплекс убо заливать!.по верх убо необходима высокопрочная стяжка! За место "пеноплекса" можно убо.но до уровня выравнивания,потом высокопрочная стяжка!

отделкин написал :
я тоже заполняю зазоры пеной
и еще скажите чем пена не демпфер?Конечно в кино у Кнауфа ровные стены из ГКЛ и лента клеится легко и непринужденно а на кирпич или корявые стены старого фонда как то не очень да и вставить ее можно в зазор только стоять она будет неплотно и пылить вечно керамзит будет а вот как раз с заполнением пеной ни какой пыли и почего но еще раз я повторюсь что на неровных стенах лента не эффективна

согласен дословно.

2e_kuznetsov
Зачем вообще писать про стяжку в теме, в которой обсуждаются кнауф-полы?!