Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2006 Краснодар Сообщений: 76
#107482

уже все придумана и реализованно... правда дорого

сейчас делаю примерно такоеже... только сам, и разность разнесениеприточки и вытяжки на 7метров.. пока столкнулся с обмерзанием, но уже решил на 60%тов... опять же есть инструмент чтобы сделать гидравлику...
а вы уважаемый vinsit пожалуйста не сильно критикуйте.. ибо я так вижу вы в этом направлении ноль.. ибо практика показывает то что вы абсолютно не правы..

Zoro написал :
уже все придумана и реализованно

Какой знакомый товар жаль никому не нужен.

Zoro написал :
ибо я так вижу вы в этом направлении ноль

Куда мне...

Zoro написал :
ибо практика показывает то что вы абсолютно не правы

Практика показывает, что подобное использование кондиционера не выгодно, в большинстве случаев невозможно

Zoro написал :
пока столкнулся с обмерзанием

и практически ни кем не используется.
Раз тема не затихает обещаю, что в ближайшее время (как найдется минутка другая) разложу все по полочкам.

Регистрация: 10.04.2006 Краснодар Сообщений: 76

Утилизация тепла применяется давно и эфективно "Кокорин О.Я. Современные системы кондиционирования воздуха." еще скажите и тепловыми насосами не пользуются? эфективность таких систем значительная при отсутствии дармового газа.. коим сейчас он является...а почему именно с газом? просто первоначальные вложения в тепловой насос большие...
насчет утилизации тепла, могу заверить вас данное направление весьма эфективно плюс делает немалые удобства, в плане центрального кондиционирования ибо помимо утилизайции тепла мы получаем и канальный кондишен.. главное чтобы руки были прямые..
насчет того что "кудауж нам" скажу что именно в рекуператорах на основе тепловых насосов.. далее не видел не читал..

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

vvb написал :
Т.е. рекуператор вместе с кондиционером будет намного эффективнее?

габаритнее это точно, насчёт эффективнее вряд-ли, рекуператор тоже энергию потребляет своими вентиляторами. К тому-же у рекуператора габариты поболее чем у сплита. Трасса у сплита на тонких трубах и может быть весьма длинная, у рекуператора на трубах не менее 100мм. При больших длинах они имеют приличный объём. (имхо). И цена. Три сплита стоят один рекуператор.

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

Ну пластинчатый рекуператор не так уж и дорог (при самостоятельном изготовлении). Тут на старом форуме есть отчет, товарищ себе сделал приточно-вытяжную установку с пластинчатым рекуператором сам.
А если покупать, то конечно дорого. Сдается мне, что рынок вентиляционного оборудования похож черте на что. Одни скидки в 40% (довольно обычная практика и не предел еще) чего стоят...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

vvb написал :
Ну пластинчатый рекуператор не так уж и дорог (при самостоятельном изготовлении).

, сплит тоже будем сами делать ? (ну там компрессор точить, мотать обмотки, паять испарители-конденсаторы....). Кпд рекуператора вряд-ли превысит 50%. Не самодельного.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Система рекуперации требует внимания в вопросе обмерзания. Обмерзать будет вытяжка изза оседания конденсата из вытяжного воздуха

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

=vadim= написал :
сплит тоже будем сами делать ? (ну там компрессор точить, мотать обмотки, паять испарители-конденсаторы....). Кпд рекуператора вряд-ли превысит 50%. Не самодельного.

Лично я не стал делать. А один товарищ сделал. Вот уж пластинчатый рекуператор-то делать в отличии от сплита не велика задача. И КПД его по его подсчетам больше 50%. Самодельного.
Сами читайте:

Регистрация: 10.04.2006 Краснодар Сообщений: 76

=vadim= написал :
сплит тоже будем сами делать ? (ну там компрессор точить, мотать обмотки, паять испарители-конденсаторы....). Кпд рекуператора вряд-ли превысит 50%. Не самодельного.

ну могу сказать что делаем например сейчас имею рекуператор с разнесенным от притока и вытяжки испарителем и конденсатором на растоянии 7м, мощность получившаяся в результате этих опытов пока не полная, и не подсчитана сейчас боримся с обмерзанием разумеется программно режим оттайки можно включить и включается-оттаивает все ок... но сейчас проверяем следующую теорию" а можно поставить не один испаритель а 2, 3 через определенное растояние.. один охлаждает до 5ти градусов, выподает конденсат, который стекает, далее второй радиатор еще ниже до -5ти понижает... при этом обмерзания будут практически исключены..." вот это я и проверяю.. но отпуск закончился короткий он...
благо есть и горелки для пайки твердыми припоями и трубка медная, и фреон купил, компрессор и 4х ходовый клапан взял с сплита самсунг на которую у меня была дока.. электронику сам ваяю.. еслиб был бы так называемый "цифровой" компрессор то регулировка мощности была бы прекрасной а режим пуск стоп.. сокращает срок компрессора, режим с байпасированием фреона теряем КПД.. короче пока работает.. но для меня непроблема спаять сделать... а вот для обычного умельца рекомендую посмотреть на вышеприведенный сайт проще как говорится не бывает...

aterney написал :
Не, я не об этом.
Если использовать для нагрева рекуператор+тэн, а для кондиционер только для охлаждения, не будет ли это дешевле по первоначальным затратам?

В приведенной ссылке /www.remont.maxiol.com/ кондиционер используется как раз как рекуператор - раз, он же как охладитель, он же - нагреватель, поскольку реверсивный кондиционер может работать и на холод, и на тепло. Так о какой дешевизне может идти речь в случае "кондиционер только для охлаждения+рекуператор+тэн"?
Схема очень неплоха для самостоятельной реализации в частном доме средней площади. И, что немаловажно, и я бы сказал "богоугодно", это то, что автор совершенно безвозмездно выложил в свободное пользование все то, что наработал собственными пробами и ошибками.

дядя Саша написал :
поскольку реверсивный кондиционер может работать и на холод, и на тепло

то он дороже. И на разницу вполне можно прикупить рекуператор.

дядя Саша написал :
в частном доме средней площади

для дома схема приточно-вытяжной вентиляции - идеальна, однако дома у меня нет, а в квартире это как минимум в 2 раза больше дырок в стенах (некоторые несущие).
Поэтому и была мысль использовать рекуператор для подогрева, так как его можно в самой квартире установить, а шуметь он должен намного меньше чем кондей.

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

_Купить_ рекуператор не то что на разницу, а даже вместо пары таких кондиционеров вряд ли получится...

vvb написал :
_Купить_ рекуператор не то что на разницу

А самому сделать?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

2aterney в кондиционере тепло-холод "перекачивается" жидкостью , причём львиная доля именно с применением фазовых переходов вещества (хладона), из-за этого получаются запредельные кпд, очень высокие отношения мощность/габариты-масса, недостижимые классическими рекуператорами.

=vadim= написал :
из-за этого получаются запредельные кпд

Это все хорошо, только вот зимой кондей греть нужно, чтобы он что-то нагревал и, если это не дармовой воздух из вытяжки, выигрыш сомнителен. А в комнате уже есть батарея, теплый воздух от которой используется рекуператором для подогрева приточки

aterney, Вы по ссылке ходили? Вытяжной воздух (воздух из вашей квартиры, подогретый батареями, бытовыми приборами и прочими "пуками") подается в камеру внешнего (условно) контура оконника, и эта "теплота" (или, как вы говорите "дармовой воздух", а он дармовой, поскольку просто выбрасывается наружу) и подогревает этот контур, предохраняет от обмерзания (до определенного момента), а "побочно" еще и нагревает холодный входящий воздух.
П.С. Кстати, большинство современных оконников реверсивные, и разница в цене - вообщем-то смешная.

дядя Саша написал :
Вы по ссылке ходили?

А то! И даже читал что там написано . Вы просто не понимаете принципиального момента: я не буду делать приточно вытяжную вентиляцию, только приточку! Поэтому подогревать кондей мне можно только тэном.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

2 aterney.Про две дыры в несущих стенах просто смешно читать.Вы что думаете сильно ослабите эти стены?А то,что только приток делаете-это разумно т.к.если при разбалансированном притоке-вытяжке в квартире может попахивать туалетом .Другое дело если организовать приток,а в местах естественной вытяжки (туалет,ванна,кухня) организовать отбор тепла и направить это тепло на нагрев приточного воздуха..Помоему ЗОРО чтото-то подобное ваяет.Все таки фреоновые трассы проще сделать,чем таскать воздуховоды со всей квартиры в одно место.

GEMINI

И в вытяжке можно будет выращивать грибы.
В смысле, грибок...

2ВТБ! Вряд ли - тянуть же будет постоянно. Да и GEMINI (насколько я понял) имеет в виду отбор тепла через рекуператор, а не через сами вытяжные каналы.

gemini написал :
Вы что думаете сильно ослабите эти стены?

Может и не сильно, но проверять не охота. Дырки ж это только только начало, потом воздуховоды через всю комнату, опускание потолка, уменьшение жизненного пространства, и т.д. И стоит ли это все призрачной экономии электричества?

gemini написал :
организовать отбор тепла и направить это тепло на нагрев приточного воздуха..

В комнате, где будет приток, есть батарея. Ее в морозы приходилось отключать, т.к. и один стояк грел неплохо. Вот бы от нее тепло отбирать... А тянуть трассы через всю квартиру - для меня сложновато. Хотя если будет реальное воплощение - хотелось бы посмотреть.

Настал сезон и на глаза опять попалась промышленная реализация простой идеи о которой я говорил выше. Любуйтесь. Вентиляционная установка Климат

Ого, 2,9 килоевро минимум!

Маркетинг. Они с ходу 10-20% скидку от прайс-листа предлагают. Очевидно, пользуются тем, что мало кто подобное реализовал в промышленных масштабах. За то эта установка наглядно демонстрирует все преимущества подобного подхода...

Для человека с умом и руками, повторить изделие для себя любимого будет не сложно

Это устройство не продается, потому-что это некомфортно, нерентабельно и ...
Я когда нибудь все же найду время рассказать подробно!

2vinsit что касается указанных устройств (климата) и завода изготовителя.
Так как знаком и с тем и с другим не по наслышке, то позволю себе с Вами НЕ согласится.
1) "устройство не продаётся". Да Вы правы, именно по этому его покупают в англии и бельгии. И частота выпуска находится на уровне 1000 установок в год. Не плохо, для термина не продаётся (думаю мона лучше - хотя хз., я не маркетолог)
2) "потому, что это некомфортно". Это Вы правы. Не комфортно. Получать свежий тёплый воздух зимой, или прохладный летом. Лучше духота - наверное, о вкусах не спорят. Более того получать не за счёт сжигания електричества (кстати в англию Вы тэногрелки уже не продадите - там уже считают копейку и очень не плохо считают !)
3) "нерентабельно" - ну тут я не буду повторяться. Но думаю лучше всё самим подсчитать с кулькулятором в лапе. Сколько сожрут электричества тэны и системы с возвратом выбрасываемого тепла. Например рекуператорных схем, или того же самого фреонового контура.
4) расскажите, сделайте милость - лично я с удовольствием послушаю .

что касается минусов...(как известно любое решение имеет плюсы и минусы)...
а) обмерзание. насколько в курсе, климата уже не обмерзают с 2005 года. изготовитель проблему решил.
б) не поддерживается прецизионно температура на выходе с установки, отсутствует плавная регулировка по температуре притока.
в) климата с водяной обвязкой (за место тэнов), при работе калорифера - не работает фреоновый контур. завод обещается в этом году проблему решить.
г) отсутствие защиты по утечке фреона. в этом году (2006) в серию запущена версия с детектированием начала утечки фреона (они там без датчика обошлись) и блокировки контура.

с уважением
(круглый)

kolobok0 написал :
что касается указанных устройств (климата) и завода изготовителя.
Так как знаком и с тем и с другим не по наслышке

А что можете сказать про их роторные рекуператоры Климат-Р? Есть ли у них слабые места?

kolobok0 написал :
1000 установок в год

вот я и говорю не продается, штучно производится

TeRaos написал :
Для человека с умом и руками, повторить изделие для себя любимого будет не сложно

Да, но там есть программа управления - самому делать - эксперименты, грабли, ... время....

eyak написал :
А что можете сказать про их роторные рекуператоры Климат-Р? Есть ли у них слабые места?

по рекуператорам - есть инфа, что собираются улучшить конструктив и электронику. Вроде как речь шла о встроенных заслонках от сквозняков. Лучше думаю связаться с их КБ на прямую. А так - рекуператор он и в африке рекуператор. Роторный там, вроде как до 80 % КПД по теплу. Если не очень влажное помещение - думаю, есть смысл рассматривать данную технологию.

с уважением
(круглый)