Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740
#466666

to Farrier.

Доставка из Москвы обойдется примерно в 300 руб, если не больше, плюс могут быть приключения при некомплекте, обращении по гарантии и т.п. Лучше брать у себя в городе.
То что Макита хороша никто не спорит, но в бюджет автора темы она никак не вписывается.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

IS написал :
Секрет прост. У безродного китайского инструмента а-ля DWT, Waler

DWT под раздачу за зря попал, это совсем другой относительно Waler уровень. Многие инстурументы у них очень достойно сделаны (был случай как следует изучить их ассортимент).

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

IS написал :
Надо было бы зажать диск в тисках через фанерные прокладки, или обломать диск и захватить фленец газовым ключом

Самый лучший способ (научил опытный строитель): сломать диск, а потом тонким зубилом выбить остатки из под гайки. Может не так быстро, зато не нужно "карячится" и стопоры ломать.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Dim23

Уже где-то здесь расскзывал, притаскивали в ремонт дрель, то-ли DWT, то-ли GMT. Корпус зеленый, так что скорее всего DWT. Как там электрика была сделана - тихий ужас.

Диск так извлекать пробовал (правда, уже после того как прикончил стопор), что-то остатки диска выковыривались крайне тяжело. Причем щель узкая, никакое зубило, даже мелкое, туда не лезет, пробовал обломком полотна для ножовки по металлу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dim23 написал :
DWT под раздачу за зря попал,

Нет, не зря.

Dim23 написал :
Многие инстурументы у них очень достойно сделаны (был случай как следует изучить их ассортимент).

Вы ассортимент, а я внутрь заглядывал. Упаси господь связаться с этим Г-ном.

Dim23 написал :
Самый лучший способ (научил опытный строитель): сломать диск, а потом тонким зубилом выбить остатки из под гайки.

А еще лучше научиться правильно работать. Тогда и закусывать не будет.

IS написал :
Уже где-то здесь расскзывал, притаскивали в ремонт дрель, то-ли DWT, то-ли GMT. Корпус зеленый, так что скорее всего DWT. Как там электрика была сделана - тихий ужас.

Подтверждаю. Разбирал дрель и УШМ DWT - механическая часть еще куда ни шло (с нормальным инструментом конечно не сравнить, но все-же), электрическая - кошмар. На практически новых инструментах оплавились и вышли из строя выключатели, щеткодержатели - разрушение последних вызвали термическое повреждение корпусов, т.е. ремонт невозможен.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

Kvost написал :
Вы ассортимент, а я внутрь заглядывал. Упаси господь связаться с этим Г-ном.

да я тоже заглядывал причем не только в дрель и болгарку :-) Если Вы подумали что это я об изучении их каталога, то зря...

Kvost написал :
А еще лучше научиться правильно работать. Тогда и закусывать не будет

ну начинается. А хорошие водители наверное никогда не попадают в аварии?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Подкладываем под гайку кусок картона, и проблем нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dim23 написал :
Если Вы подумали что это я об изучении их каталога, то зря...

Допускаю, что китайцы довели представленные к Вам на тест образцы до уровня соответствующих требований ГОСТа. Но то, что я увидел представляло весьма жалкое зрелище.
Мне также попадался материал о испытаниях китайского "эл.инструмента" в известной в Германии испытательной лаборатории Штифтунг Варентест. Согласно полученных ими результатов, ни один образец не выдержал как ресурсных испытаний, так и испытаний на электробезопасность.

Dim23 написал :
А хорошие водители наверное никогда не попадают в аварии?

ИМХО, пример не совсем корректный, т.к. далеко не все зависит от конкретного человека и мягко говоря, не все участники движения соблюдают ПДД. Конечно попадают, но реже. И я попадал. А кто-то и по 30 лет безаварийно ездит. В случае с УШМ все зависит от соблюдения ПТБ конкретным лицом.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
Подкладываем под гайку кусок картона, и проблем нет.

Или юзаем гайку Фикстек, вдобавок получая дополнительные удобства в виде отсутствия ключа и наличия встроенной защитной муфты.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kvost

Это AEG которая? Есть у меня такая. Рассказываю впечатления. Болгарка 150 мм. Если гайку просто без усилий накрутить и защелкнуть прижим, диск можно с некоторым (не очень большим) усилием прокрутить рукой. Если все же начать резать, гайка дозатягивается и свинчивать ее приходится инструментом. Хотя отворачивается она, конечно, легче чем штатная ключевая. Если затянуть рукой как следует, диск держит хорошо, но все равно свинтить ее рукой бывает проблематично. Держу под рукой плоскогубцы. Если что - стронул плоскогубцами за откинутый прижим, дальше руками.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
Если гайку просто без усилий накрутить и защелкнуть прижим, диск можно с некоторым (не очень большим) усилием прокрутить рукой.

Есть такое дело.

IS написал :
Если все же начать резать, гайка дозатягивается и свинчивать ее приходится инструментом.

Странно. Всегда отвинчивал без проблем, хотя при резке, зачастую, наваливался для ускорения процесса.

IS написал :
Если затянуть рукой как следует, диск держит хорошо, но все равно свинтить ее рукой бывает проблематично.

ИМХО, особо сильно затягивать совсем не обязательно.

IS написал :
Держу под рукой плоскогубцы. Если что - стронул плоскогубцами за откинутый прижим, дальше руками.

Зачем? Под скобой есть отверстия для ключа.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

Kvost написал :
Допускаю, что китайцы довели представленные к Вам на тест образцы до уровня соответствующих требований ГОСТа.

наврядли, просто я сам изначально выбирал модели с которыми буду ковыряться. Во избежание недоразумений: инструмент приличный для своей цены, конечно, с нормальным фирменным сравнивать не стоит. И по поводу электрики: на некоторых моделях крайне сомнительная (например печатная плата плавного пуска), а на некоторых вполне добротно (полностью изолированные "залитые" блоки-таблетки)

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
А еще лучше научиться правильно работать. Тогда и закусывать не будет.

Научите приемам. В смысле - что Вы имели в виду под правильно работать? А то пока все по наитию с 230-й.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

  • искры на себя (при заклинивании диска инструмент "отбросит" вперед; диск самопроизвольно не затягивает в рез);
  • при возможности не дорезайте до конца, луше отломать деталь. Если дорезаете то лучше с обратно стороны (чтобы диск не был глубоко погружен в рез и вообще избегайте работы с глубоким погружением диска в рез).
  • внимательно следите за тем чтобы в открытой плоскости реза не было людей или частей Вашего тела
  • понимаю, что это банально, но не ленитесь одевать рукавицы + защитные очки
  • резать с небольшим нажимом (это хорошо и для инструмента и для диска), но если металл перегревается дать ему остыть
  • кожух должен стоять обязаптельно (даже не обсуждается)
  • перед установкой диска проверьте его, пытаясь согнуть в руках
    ну и так далее - все вроде бы просто. Кстати, есть такая тема "смерть от болгарки" - там много об этом чего полезного

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Dim23

искры на себя (при заклинивании диска инструмент "отбросит" вперед; диск самопроизвольно не затягивает в рез);

Оно может и так, но получать каждый раз сноп искр в морду лица как-то не очень. Я всегда режу так, чтобы искры летели от меня и вниз.

понимаю, что это банально, но не ленитесь одевать рукавицы + защитные очки

Вообще-то даже не очки, а прозрачный щиток, полностью закрывающий лицо.

перед установкой диска проверьте его, пытаясь согнуть в руках

Главное - не перестараться

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

IS написал :
Цитата:
искры на себя (при заклинивании диска инструмент "отбросит" вперед; диск самопроизвольно не затягивает в рез);

Оно может и так, но получать каждый раз сноп искр в морду лица как-то не очень. Я всегда режу так, чтобы искры летели от меня и вниз.

"на себя" это не в лицо :-) это вдоль корпуса УШМ по направлению от диска к задней рукоятке. "От себя" - соответственно в другую сторону, вперед. В лицо конечно не стоит

Год назад купил болгарку HITACHI G23SR 2000Вт, с тех пор 6 раз в неделю она пилит примерно по 5-6 часов в день. Гранит. каждый день новый диск. Вчера поменял щетки. больше нареканий нет.

съездила в наш самый крупный магазин электроинструмента...
лепсе нет и не было... интерскола 230 нет, и продавец его ругает...
за 3000 рекомендовал hitachi G23SR
остальные хитачи этой серии стоят 4 с копейками... эта дешевле
так и не поняла в ущерб чему - кроме регулировки оборотов
еще есть близкая по цене бытовая макита 9069 -3100руб, но по словам продавца для бетона она не годится
ушм нужна для разовых работ:уголок отрезать, плитку, кирпич... ремонт дома, в-общем...
работать редко, но поэтому, думаю, проще потерпеть неудобство, нежели отсутствие полноразмерного инструмента.
вопрос в чем - поискать все же по городу лепсе или ИС, либо предложенная хитачи-оптимальный выбор?

sharapova написал :
близкая по цене бытовая макита 9069 -3100руб, но по словам продавца для бетона она не годится

У нас в Кастораме она 2990руб
Может кто гадостей про неё наговорит. Хотелось бы знать поподробнее

А может УШМ на 125мм взять с мощностью около 1 квт , по моему Вам хватит. У меня 125мм и 230мм есть , но работает больше 125мм. , ну если шпалу бетонную порезать или кирпич за один рез ,то 230мм.-она тяжелая собака.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sharapova написал :
еще есть близкая по цене бытовая макита 9069 -3100руб

Под маркой Макита только профессиональный инструмент. Бытовая линейка идет под брендом Мактек.

sharapova написал :
но по словам продавца для бетона она не годится

Не годится, т.к. эта модель предназначена для работ по металлу. Для работ по камню выпускается модель 9079.

CopraFive написал :
Может кто гадостей про неё наговорит. Хотелось бы знать поподробнее

ИМХО, никто не наговорит. Буквально час назад видел эту модель у среднеазиатов, занятых монтажом ограждения газона. Несмотря на крайне непотребный вид, УШМ работала исправно.

in my humble opinion

Kvost написал :
Не годится, т.к. эта модель предназначена для работ по металлу. Для работ по камню выпускается модель 9079.

а различия тех, что годятся от тех что не годятся лишь в дополнительной пылезащите или еще какие премудрости скрытые есть? И что случится если не предназначенной для бетона УШМ его все таки пошлифовать? Я понимаю, что если она в гарантийный срок накроется медным тазом то случай будет негарантийным. А если не накроется? Что? Срок службы уменьшится? На сколько? Во сколько раз? Может и не стоит переплачивать за пылезащиту? Может дешевле будет со временем поменять УШМку?

Навороты типа пылезащиты , виброгашения характерны для проф. инструмента -работы днями и ночами . Для домашнего использования ставятся для камня -алмазные диски и все, а пыль ... пусть ветер носит, ну раз в сезон разобрать- почистить.

ну... все же выбрала интерскол с плавным пуском
макиту побоялась из-за отсутствия пылезащиты, отзыва на хитачи не дождалась..
хотела уже лепсе, но тяжелее она ИС кг на 1,5... буду надеяться, что о выборе не пожалею и ушм пригодится

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Господа Мастеровые!
Прошу Вашего мнения о том, какую 230-мм болгарку разумнее приобрести для работ с металлоконструкциями - резка швеллеров, уголков, труб квадратного сечения до 100мм и т.п. Работа предстоит достаточно напряженная, в условиях цеха.

В силу особенностей рынка региона, в первую очередь рассматриваются инструменты от Боша, Макиты и, в крайнем случае, ДеВольта.

ЗЫ. Форум на эту тему, разумеется, прошерстил, но ясности пока нет, да и мнения знатоков имеют свойство меняться по мере накопления опыта, знаний и прочих субъективных факторов.
ЗЗЫ. Бюджет намеренно не определяется, но общий подход к планированию расходов таков - цена девайса должна быть экономически оправдана, при этом, инструментом дОлжно работаться в удовольствие. Т.е. экономия на удобстве работы, эргономике инструмента априори исключается.

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 126

Я как любитель Кресс, могу предложить Кресс 2500 WSB 230-примерно 11 000 руб. эта машина промышленного образца с автобалансировочной системой, которая снижает на 50% вибрацию при использовании неотбалансированных отрезных дисков, поворотная задняя рукоятка разумеется, бронированная обмотка, блокировка шпинделя, ограничение подачи тока, самоотключающиеся щетки, сервисная крышка для замены щеток. Далее машины такого же уровня, но подешевле 9000 руб.(без автобалансировки) - это 2500WS 230, далее на 2000 Вт 2000 WS 230 - 6000 руб., ну и т.д., подробней можно здесь почитать

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

good-tools написал :
Я как любитель Кресс, могу предложить Кресс

Не сомневаюсь, что машины достойные, но, увы, это исключено. У нас Крессом торгует только один магазин, а с его техническими специалистами (сервисменами) мы без особой, действительно насущной и безвыходной необходимости предпочитаем не пересекаться.
При этом, Бош и Макита обеспечили в городе весьма приличный уровень сервиса.
Покупать же инструмент для производства километрах в 200 (ННовгороде, Казани), и туда же, в случае чего возить на ремонт, согласитесь - не айс.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

good-tools написал :
Кресс 2500 WSB 230-примерно 11 000 руб. эта машина промышленного образца с автобалансировочной системой, которая снижает на 50% вибрацию при использовании неотбалансированных отрезных дисков

Автобалансир есть так же у Milwaukee и Protool. И то проявляет себя только на поганой расходке.

good-tools написал :
поворотная задняя рукоятка разумеется, бронированная обмотка, блокировка шпинделя, ограничение подачи тока, самоотключающиеся щетки, сервисная крышка для замены щеток.

Угу. Уникальные возможности.

good-tools написал :
Далее машины такого же уровня, но подешевле 9000 руб.(без автобалансировки) - это 2500WS 230, далее на 2000 Вт 2000 WS 230 - 6000 руб

Atlas Copco за автобалансир "просил" всего 50$

in my humble opinion

Kvost написал :
Atlas Copco за автобалансир "просил" всего 50$

Ну так это патент АЕГ, так же как и гайка.

Eddy21 написал :
При этом, Бош и Макита обеспечили в городе весьма приличный уровень сервиса.

Возьмите макиту, про пару в редукторе у Боша Вам расскажут или поиском пройдитесь.