Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1441538

Янн написал :
Наверно мы в разных климатических условиях живём.Не знаю как у Вас ,а у нас о тёплом местечке можно только мечтать . Сделайте в жару сквозьняк и от жары и влажности не останется и следа .У меня ,летом в теплице выше +40 не поднимается. А за счёт охлаждения воды ,климат в помещение басейма будет мягче. Чего я Вам доказываю ,автор всё прекрасно знает и заметте не со слов других . Лично я вижу единственно правельное решение, именно так как сделано ,а тепло зимой ,это вопрос отопления и денег, которые Вы согласны истратить на это.

Как владелец аналогичного бассейна под поликарбонатовой теплицей - полностью согласен с тем, что сказал Янн.

Спасибо за комментарии

Вся работа села в 500 примерно..

Семе написал :
Да бросьте вы! У нас итак лето прохладное...внутри красота-теплынь...и сохраняется долго!

Я свой делал как раз для охлаждения летом. У нас бывает до +40, а +30-35 очень часто. Поэтому всякие крыши и навесы это лишнее.

chernooleg написал :
Поэтому всякие крыши и навесы это лишнее.

У Вас, наверно, нет слепней, паутов, оводов, комарья...

Хищный_Мыш написал :
нет слепней, паутов, оводов, комарья...

Всего хватает, но это не значит что нужно в помещении сидеть. Никто же не берет с собой на пляж прозрачный домик.
Абсолютно ничего не имею против вашего навеса, просто у нас климат и задачи немного другие.

Пока снова не настал строительный сезон, хочу задать вопрос: кто "вживую" работал с Церезитом CR65? Интересует в основном цвет после нанесения и не пострадают ли его основные свойства если добавить немного красителя.

С церезитом выяснил - он из обычного цемента, но нашел другой вариант. Вернее два - белый плиточный клей для бассейнов и просто белый цемент. На их основе можно чтото придумать. Цена вопроса 600-800 рублей за 50 кг.

Ким написал :
Вам в такой бассейник кучу холодного воздуха надо или же кучу воздуха чтобы убрать теплоизбытки. Видел я такой бассейн реально в Подмосковье, правда по-форме реальная теплица и покрыт поликарбонатом. Красиво, но бестолково. Ни зимой ни летом в помещении бассейна нельзя находится. Зимой конденсат течет а летом - жарище с влажностью бешеной. Видно не зря стекла по левой стороне выставлены. НО это все как лысому припарка.

Вот какой я бассейн построил сам. Бетонный. На зиму вода не сливается, просто замерзает. Пленку делала фирма, теплицу из поликарбоната ставил мастер. Летом в теплице хорошо, я даже там спал. Вода через поликарбонат стала хуже прогреваться. Этим летом 22-25 град.

chernooleg написал :
но нашел другой вариант

Посмотрите плиточный клей ЮнисБассейн:




Хищный_Мыш написал :
Посмотрите плиточный клей

Спасибо за ссылки, но скорее всего буду выбирать белый клей в местных магазинах или попробую (пока есть время) поэкспериментировать с белым цементом. Вчера смешивал с синькой - красиво выходит.

игорь3 написал :
Вот какой я бассейн построил сам. Бетонный. На зиму вода не сливается, просто замерзает. Пленку делала фирма,

Красиво. Сразу созрели вопросы - какой объем бассейна, во сколько обошлась пленка и промерзает ли вода до дна?

chernooleg написал :
какой объем бассейна, во сколько обошлась пленка и промерзает ли вода до дна?

Объем воды 40 м3. Вода промерзает до дна, но половина воды сливается осенью. Стоимость пленки и работы с пленкой узнаю, напишу.
Оборудование фильтрации очень дорогое для толстостенных бассейнов.

На прошлой неделе был на даче- открывал бассейн. Никаких повреждений после зимы не заметил. Фотки выложу после покраски. Попробую оформить в стиле "лолипоп".

chernooleg написал :
На прошлой неделе был на даче- открывал бассейн. Никаких повреждений после зимы не заметил.

Значит добросовестно сделан. Много бассейнов не быдерживали первой зимы, давали течь и трещины или всплывали.
Мой бассейн тоже выдержал (восьмую) зиму.

игорь3 написал :
Значит добросовестно сделан. Много бассейнов не быдерживали первой зимы, давали течь и трещины или всплывали.
Мой бассейн тоже выдержал (восьмую) зиму.

просветите, плз, а зачем сверху пустые бутылки и канистры? чтобы лед по ним трескался? я всегда считал, что надо чтобы что-то в самой толще воды было. У меня 6-ти кубовая металлическая емкость для полива, на зиму воду не сливаю, но засовываю бревно по диагонали до дна.

coms написал :
а зачем сверху пустые бутылки и канистры?

Теоретически объяснить не смогу, но говорят, что вроде это полезно для бассейна зимой и все так делают.

Вот как и обещал фотка ДО и еще одна ПОСЛЕ покраски.

Снаружи немного не докрасил, но это можно и после заливки сделать.

chernooleg,завидую белой завистью. классно получилось! собираюсь тоже делать бассейн в этом году, в связи с этим несколько вопросов

  1. какой толщины стенки?
  2. я так понимаю, что сейчас стенки - только бетон и больше ничего? вода сквозь стенки уходит? с какой скоростью?
  3. зачем стеклоткань при штукатурке?

  1. 100-120мм
  2. 100мм железобетона + 10мм штукатурки со стеклосеткой 5х5мм. до оштукатуривания уходила быстро, примерно 1 куб в час. после не уходит совсем.
  3. чтобы небыло трещин.

PS: хотел покрасить "в полоску", но ничего не вышло - слишком сложно.

то есть добавка 5% пва превращает бетон в гидроизолятор? не знал... так может тогда прямо в раствор добавлять, из которого стенки льются?
а я хотел пенетроном помазать

coms написал :
так может тогда прямо в раствор добавлять, из которого стенки льются?
а я хотел пенетроном помазать

Пенетрон тоже можно прямо в бетон добавлять.

chernooleg я так и не понял, чем вы покрасили бассейн, краской или добавлением синьки в белый цемент?

И еще фопрос тем кто в курсе про пленки пвх для отделки бассейнов.
Я лет 5 назад тоже сделал бассейн на даче. Размеры чуть больше чем у chernooleg. Форма овальная, глубина 2м. Был он у меня оштукатурен, без взяких добавок и покрашен, спец краской для бассейнов 2-х компонентной садолин. Всего это счастья хватило на 3 года. Штукатурка начала лопаться, бассейн потек. Краска выгорела. Латание дыр, тобишь штукаптрука с добалением гидрорфобных смесей не помогла. Назрела необходимость принять кардинальные меры. Вариантов собсно не много. Плитка, мозаика, пленка пвх. С плиткой и мозаикой замаричаваться не хочется, ибо дорого, трудоемко и не факт, что она не полопается после зимы, как предупреждают многие. Остается пленка ПВХ. Перерыл инет нигде не нашел четкой инстукции как ее юзать. На фирмах которые продают оную, манагеры не больно словохотливы. Готовы сами выполнить работы, а инструктировать не желают. Отсюда вопрос мож есть есть умельцы кто работал с такими пленками? Обязательна ли подкладка под ПВХ пленку. Как она сваривается, только при помощи фена или еще чего то нужно?

coms написал :
то есть добавка 5% пва превращает бетон в гидроизолятор? не знал... так может тогда прямо в раствор добавлять, из которого стенки льются?
а я хотел пенетроном помазать

Если бы было все так просто зачем тогда изобретать гидрофобные присадки и прочие сотавы. Добавил пва и вся любовь. Ничего этот пва не дает равно как и жидкое стекло. Может чуть лучше и будет но 100% гидроизоляции уж точно никак.

coms написал :
просветите, плз, а зачем сверху пустые бутылки и канистры? чтобы лед по ним трескался? я всегда считал, что надо чтобы что-то в самой толще воды было. У меня 6-ти кубовая металлическая емкость для полива, на зиму воду не сливаю, но засовываю бревно по диагонали до дна.

Было бы правильнее не просто накидать пустых бутылок, а предвариательно наполнить их водой. Причем часть на половину, часть полностью, а часть можно и пустыми оставить. Тогда они бы замерзли не только на поверхности, но и в глубине, сняв тем самым напряжение на стенки бассейна от действия льда. Оставлять его пустым тоже не желательно ибо грунт будет давить на стены бассейна снаружи, а оставляя воду, мы тем самым комепенисруем это давление. Примерно так.
Стоп, пока меня не обматюкали сам себя поправлю. Про наполнеие бутылок водой до верху это брехня. Я вспомнил, я к пустым бутылкам привязывал груз на веревке. Таким образом часть бутылок плавала как поплавки наполовину притоплены, у остальных оставалось только горлышко над водой.

строительство заняло два года... сколько протянет такой многослойный бетон - неизвестно

насколько было бы легче и даже лучше залить стенки за один раз по методу "стены в грунте" - копается траншея (трактор с траншеекопателем "делает круг почета") (можно даже подкопать небольшой уступчик вовнутрь, чтобы потом дно на него легло), засовывается сетка и вызывается миксер с бетоном (для гладкости внутренних стен можно было бы и лист поликарбоната засунуть); потом выкапывается дно, сетка, может какой специальный уплотнительный шнур (забыл как называется) и еще один миксер бетона; в миксеры добавляется по паре мешков свежего цемента 500 и нужное количество гидроизоляции - водитель миксера мешает минут 10 перед заливкой и только потом выливает бетон

станишник написал :
я так и не понял, чем вы покрасили бассейн, краской или добавлением синьки в белый цемент?

Когда экспериментировал с составом, пришел к таким пропорциям 30г цемента, 1.5см3 ПВА, 0.4см3 колер синий №6. Их и старался придерживаться.

SergeyE написал :
строительство заняло два года... сколько протянет такой многослойный бетон - неизвестно

Строительство чаши заняло пару месяцев в прошлом году, в этом только покрасил. После зимы утечек не обнаружил. Уже залил воды примерно 4 куба (вода у нас "по расписанию" 3 раза в неделю). На сколько эта конструкция долговечна покажет только время.

chernooleg написал :

а какой состав смеси для бетонной чаши? делаю что то подобное

Моему бассейну 4 года. Технология простейшая: яма, стены обложил оргалитом(земля осыпалась и мешала работать); на оргалит саморезами крепил мелкую сетку(оцинкованая) и штукатурил. Толщина стенок примерно 5 см (не потрескалась). Последнее усилие: наклейка облицовочной плитки.