Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1609748

При 1 запуске котла необходимо выставить значение параметров в зависимости от которых котел и будет работать, т.е. либо по t теплоносителя, либо по встроенному комнатному термостату, если выносная цифровая панель вынесена, либо выносному комнатному термостату, если он есть.

Добрый день.Уважаемые форумчане,мужен совет.
Котел BAXI 24mainFi установлен в двухкомнатной квартире в 2006г.(осень)
Последнее время стало падать давление в контуре отопления.Видимых течей нет.Система без доп.насоса.Теплые полы в коридоре и ванной.Загорается индикатор низкого давления,котел не запускается.Проявляется это после того,как контур ГВС греет большие объемы воды(набрали 3 ванные-давление падает менее 1,0 бар).Периодически добавлялась вода в систему,и особо не напрягались по этому поводу.Буквально пару дней,стало так,что после мытья посуды(незначительное кол-во воды) давление по манометру падает на ноль,добавляем чуть чуть воды,давление резко возрастает до 2-2,5бар.При добавлении из аварийного клапана тонкой струйкой течет вода,по виду из контура отопления,потому что мутная,серая.Сервисный цент далеко,на улице -30,на что смотреть?как быть?
Трех ходовой клапан?Сколько примерно стоит,реально ли поменять самому(руки растут от куда нада) ?

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

В нем нет трехходового клапана, там битермический теплообменник. Возможно он и худой! Посмотрите внимательнее может вода сочиться как раз с него.

сочится именно из аварийного клапана.Больше подтеканий под котлом не видно.Курил форумы,проблемы с давлением возникают,если не достаточное давление в расширительном бачке,нужно его поднять через ниппель на пустой системе,сегодня буду ковырять в этом направлении.Очень надеюсь что не теплообменник...

Доброго времени. А сам датчик и манометр нормальные?

victorizorla Да,они ведь показывают изменения,пуск котлу запрещают\разрешают.

В общем опустошил котел,подключил манометр к расширительному бачку,давление в нем 0..Накачал до 1.5,потом снизил до 1.Пока давление в системе - норма,будем наблюдать ))

Давление чуть упало за ночь(примерно на 0,1),что удивило,клапан аварийного сброса давления чуть подтекает..за ночь в банку накапало примерно 50гр.Может окалина\мусор попали,можно ли вылечить аварийным повышением давления,что бы он сработал?

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Попробуйте колпачок на аварийном клапане провернуть до щелчка, там будет сильный напор мусор должно смыть.

Gera2006 написал :
Попробуйте колпачок на аварийном клапане провернуть до щелчка..

т.е клапан можно открыть не создавая аварийного давления?

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Да. Сверху клапана пластиковый колпачек. Если его прокрутить то будет сброс давления. Прокрутить нужно обязательно до щелчка, что бы клапан встал на место.

Спасибо,сейчас попробую..

Если клапан не держит (окончательно), то без разборки (без замены), в негерметичный клапан можно ввернуть другой клапан на 3 бар на 1/2, но не фирменный , т.к. у фирменного внутренняя, а у обычного нарушения, и всё.

Регистрация: 04.02.2010 Симферополь Сообщений: 15

На днях столкнулся с такой проблемой. У меня MAIN DIGIT 240 Fi, в эксплуатации пол года. Уже было 2 случая, когда после использования горячей воды, закрыв кран, он продолжал нагревать воду в контуре! Хорошо, что я заметил, благо индикация не светодиоды, а жк. экран, где можно мониторить температуру. Еле успел открыть резко кран, что бы протоком снизить температуру, которая уже подскочила до 85. Режим эксплуатации стоял «лето». Понятное дело, что у него есть сбросной клапан, но все же, что за глюк такой, вызвал мастеров, будут смотреть. У кого ниб такое было?

А котел через стабилизатор работает? Может датчик протока? Но тут должно быть сочетание 2-х факторов: датчик гвс должен сигнализировать о наличии протока, а датчик t ГВС должен прошляпить t.

Регистрация: 04.02.2010 Симферополь Сообщений: 15

КПД написал :
А котел через стабилизатор работает?

Конечно.

spy написал :
после использования горячей воды, закрыв кран, он продолжал нагревать воду в контуре!

А насколько градусов у вас настроено ГВС?

Там по определению не может быть более 60С

КПД Верно, почитал про режим Антилегионелла, там тоже не выше 60. А может индикатор показывает температуру в нагревающем контуре, а не в нагреваемом? У меня кстати тоже было до 85 по светодиодам, но я не отключал, он поработал, видимо нагрел воду в бойлере и выключился.

Тут без бойлера

Регистрация: 04.02.2010 Симферополь Сообщений: 15

Truck написал :
А насколько градусов у вас настроено ГВС?

регулятор стоял на самом минимуме, т.е. 35 градусов

КПД написал :
Там по определению не может быть более 60С

это по "определению" не может быть, когда все функционирует нормально, а когда кран закрыт, а горелки продолжают работать....

ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ! Недавно столкнулся с такой проблемой у меня котел колонка BAXI 240 FI сначала он не стал выполнять свою функцию отапливать помещение и нагревать воду до положенной температуры мне посоветовали прочистить его что собственно я и сделал убрал накипь в радиаторе и как стал его ставить на место собрал у меня просочилось вода через резинки потом заменил их и он у меня не стал включаться я думаю что вода попала на плату как думаете ремонт ее дорогой скоко приблизительно стоит?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

new_problem1 написал :
ремонт ее дорогой скоко приблизительно стоит?

1\8 стоимости котла. Это плата автоматики.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста справиться с проблемой. Котел BAXI 240 FI. При включении ГВС, котел включается, но через непродолжительное время отключается (примерно так же как на зимнем режиме для нагрева системы отопления). Потом включается и отключается снова - пока из крана течет вода. Вода из крана течет чуть теплая. Тоже самое у меня было год назад. Тогда мне помогла замена полярности - просто перевернул вилку в розетке. В этот раз не спасло. Помогите советом.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Во первых марка котла названа не полностью.
Во вторых кто котел пускал и делали ли наладку давления газа.
В третьих -какой проток воды.ГВС

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

марка котла-много даст??? проблема может появиться на любом котле.
Во вторых-давление газа... а до этого на ненастроенной газовой арматуре все работало?
в ТОЧКУ ТОЛЬКО ПО ПРОТОКУ-может быть мал. Но мое мнение-зарастание теплообменника солями жесткости и как следствие ухудшение теплосъема.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

100% никто никогда не налаживал.
50% Теплообменник битермический и 50% теплообьенники раздельные и какой датчик протока(МАРКА КОТЛА?) .
Не известно какой проток воды.
И что в этом случае можно сказать?

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

avs написал :
зарастание теплообменника солями жесткости и как следствие ухудшение теплосъема

+100

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Вскрытие покажет.

День добрый товарищи!проблеме такая,котел BAXI eco 240Fi в режиме отопления при нагреве до 60 градусов стрелка на термометре замиирает и через несколько секунд горелка снова зажигается.проходит секунд 10 и снова все повторяется.Правда температура однозначно выше 60 и с каждым включением и выкл.она растет(трубы горяченные)
думал проблема исчезнет с заменой датчика NTC,но все без изменений.пожалуйста помогите!!!

Здрасти. Подскажите пожалста. Проблема заключается в том что котел не отключается совсем, работает постоянно.В чем причина?