Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1337050

Уважаемы гуру!

Так случилось, что для духового шкафа проложен провод ПВС многожильный 3х4кв.мм. Теперь не могу пропихнуть его в стандартную розетку на 16А. Духовка-то - с обычной евровилкой. Что посоветуете? Проводку заменять не могу, т.к. идут финишные работы.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

На таком токе обычным вилкам-розеткам однозначно не место. Ставьте разьём любого типа, и лучше не на 16 Ампер, а на 32 - разница в цене не особо существенная.

Одинец написал :
На таком токе обычным вилкам-розеткам однозначно не место

Одинец, Вы говорите о подключении варочной панели, а я о подключении духового шкафа. Варочная панель подключается через провод напрямую (без розеток) или действительно через розетку, рассчитанную на 32А. А на духовке уже есть вилка. Она стандартная. Духовка не берет много.

deinis написал :
Теперь не могу пропихнуть его в стандартную розетку на 16А.

Не можете пропихнуть провод в изоляции в розетку наружной установки, не можете пропихнуть проводники в клеммники розетки?... (не нужное зачеркнуть)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Не можете пропихнуть провод в изоляции в розетку наружной установки, не можете пропихнуть проводники в клеммники розетки?... (не нужное зачеркнуть)

Не могу провода пропихнуть в розетку. И тем более в клеммники внутри розетки.
Розетка (Легран Отео 16А с заземлением, накладная) по виду эта:

Другую розетку посоветуете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deinis написал :
Розетка (Легран Отео 16А с заземлением, накладная)

Проводка тоже открытая?

deinis написал :
Не могу провода пропихнуть в розетку.

Объясните поподробнее куда там не пропихивается, а то у меня фантазии не хватает.

deinis написал :
И тем более в клеммники внутри розетки.

Если опрессовать наконечниками 2,5, выщипав из жил вашего шнура лишние проволочки, то всё влезет.

deinis написал :
Розетка (Легран Отео 16А с заземлением, накладная) по виду эта:

А внутри это?
=Тип зажима жил провода: плоскопружинная клемма. Сечение провода: 2,5 ммІ. =
Варианты:

  • Примените механизм с винтовыми зажимами, любой доступный.
  • Откусите несколько проводников.
  • Установите переходную коробку, доступную, но не видимую.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
Проводка тоже открытая?

Проводка скрытая, в полу. Пол залит, ламинат настилан. Плинтуса установлены. Провод Торчит ~ 20 см. из стены (на высоте 5 см. от пола). Был бы умнее - оставил бы 2м. из стены, а не 20см.

avmal написал :
Объясните поподробнее куда там не пропихивается, а то у меня фантазии не хватает.

Розетка представляет собой пластиковую коробочку (~1.5см.толщиной). Лицевая сторона - механизм, который я привел в ссылке + рамка вокруг него. С оборотной стороны этой коробочки есть место, куда нужно пропихнуть провода. Выковыривается пластмассовая заслонка.
Так вот. 3 провода по 2,5мм без своей общей оболочки (т.е. каждый провод остается только в своей цветной оболочке) пройдут. А 3 провода сечением по 4мм - нет.

avmal написал :
Если опрессовать наконечниками 2,5, выщипав из жил вашего шнура лишние проволочки, то всё влезет.

Инструмент специальный нужен? Сам справлюсь или обязательно электрик нужен для этого? И что за наконечники?

Может, тогда, за 10 см. до розетки оболочку каждого провода разрезать вдоль, раскрыть, пооткусать лишние проволочки, опять закрыть, и обтянуть изолентой (чтобы не разошлась)? Тогда уменьшенные в диаметре они и в коробку розетки войдут и в клеммы.

sergey_sav написал :
А внутри это?
=Тип зажима жил провода: плоскопружинная клемма. Сечение провода: 2,5 ммІ. =
Варианты:

  • Примените механизм с винтовыми зажимами, любой доступный.

Там винт. Пружинок нету.

sergey_sav написал :
Откусите несколько проводников

Ага, вариант.

sergey_sav написал :
Установите переходную коробку, доступную, но не видимую

Это какая например? Можете ссылку дать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deinis написал :
Проводка скрытая

Розетка в таком случае тоже должна быть скрытой установки в монтажной коробке.

deinis написал :
Инструмент специальный нужен?

Нужен.

deinis написал :
Сам справлюсь или обязательно электрик нужен для этого?

Специалист нужен в любом деле.

deinis написал :
Может, тогда, за 10 см. до розетки оболочку каждого провода разрезать вдоль, раскрыть, пооткусать лишние проволочки, опять закрыть, и обтянуть изолентой (чтобы не разошлась)?

ОБЯЗАТЕЛЬНО специалист нужен.

deinis написал :
Это какая например? Можете ссылку дать?

Например такая Или любая поменьше размером коробка распаячная наружная.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

deinis написал :
Это какая например? Можете ссылку дать?

Где покупать будете скажете распаячную коробку Вам на выбор я думаю не один вариант предложат!
Лучше на строительном рынке выбор поболе!либо магаз по электрике!
Ссылка вот так выглядят они:

avmal написал :
Розетка в таком случае тоже должна быть скрытой установки в монтажной коробке.

Цитата:

Это так в ПУЭ? Что мешает ставить наружную розетку?

deinis написал :
Так случилось, что для духового шкафа проложен провод ПВС многожильный 3х4кв.мм. Теперь не могу пропихнуть его в стандартную розетку на 16А. Духовка-то - с обычной евровилкой. Что посоветуете? Проводку заменять не могу, т.к. идут финишные работы.

Поставте нестандартную силовую, и вилку не забудте.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

leonard написал :
Поставте нестандартную силовую, и вилку не забудте.

+1

leonard написал :
Поставте нестандартную силовую, и вилку не забудте.

Думаю – не пройдет: вилку сменит и потеряет гарантию. Хотя, возможно, есть переходники. Так – можно. Но, на мой взгляд можно проще: расширьте вводное отверстие до требуемого размера, а провод в клеммы – по совету avmal (наконечник 2,5). Хотя, я бы поставил розетку для скрытой проводки. Если есть возможность врезаться в стену коронкой, то это не сложно и ремонт не повредит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Это так в ПУЭ?

Вообще-то, да ...

leonard написал :
Что мешает ставить наружную розетку?

Здравый смысл.

deinis написал :
Теперь не могу пропихнуть его в стандартную розетку на 16А

Попробуйте скрутить и пропаять провод после зачистить надфилем до нужного диаметра

И здравый смысл и ПУЭ? Ни то ни другое, можно ставить наружную розетку на скрытую проводку ТОЖЕ. И я бы не назвал здравым смыслом долбить стену для внутренней розетки в месте где ее не видно.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9177

Это кухня, выход в 5 см от пола. Скорее всего розетка ставится за кухонной мебелью. Видеть вы ее будете при установке первый раз, второй раз при подключении техники и третий раз перед следующим капитальным ремонтом квартиры.

  1. Ставьте ту розетку, в которую лезут провода.
  2. Рядом с розеткой ставьте распредкоробку, в ней сделайте переход с вашего провода на обычные 2.5мм.
  3. Если 4 мм не лезут ни под какой винт в розетках, поставьте сдвоенную внешнюю розетку. удалите один из механизмов (половину внутренностей) и там осуществите переход с толстого провода на тонкий.

4 мм.кв. (если многожильный) прекрасно лезут в АББ Танго (для внутренней установки).
Если одножильный - я бы поставил что-то типа колодки от удлиннителя, внешне, на стену. В колодке можно либо подпаять 4 кв. прямо к ламелям, либо в этой же колодке сделать переход на 2,5 мм.кв. и паять/крутить к клеммам.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
И я бы не назвал здравым смыслом долбить стену для внутренней розетки в месте где ее не видно.

У каждого здравый смысл свой, но если бы вы перестали "здраво мыслить", то поняли бы, что установив монтажную коробку и механизм для скрытой проводки, можно бы было без всяких проблем зарядить розетку многопроволочной жилой 4 квадрата. И торчащая даже за цоколем мебели розетка открытой проводки вместе с вилкой дизайна не добавит, особенно при передвижке мебели.
А насчет того, что при скрытом монтаже ставить любое, что вам приглянется в своей-то квартире, то я не имею ничего против, но мой здравый смысл мне подсказывает, что для СКРЫТОГО МОНТАЖА и установочные должны использоваться ДЛЯ СКРЫТОГО МОНТАЖА. ПУЭ относится лояльно к чужому здравому смыслу и потому лишь намекает, что устанавливаться должны "КАК ПРАВИЛО" ...

У нас тут есть обстоятельство по факту и не из моей квартиры, вопрос стоит что делать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
вопрос стоит что делать.

Я на него уже ответил - поставить розетку скрытой установки. А что вы можете предложить кроме обрезания вилки с гарантийного прибора?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9177

avmal написал :
Я на него уже ответил - поставить розетку скрытой установки. А что вы можете предложить кроме обрезания вилки с гарантийного прибора?

А еще вариант. Ставить силовую розетку, которая примет толстый кабель, сделать короткий удлиннитель из силовой вилки и обычной кабельной евророзетки. Установить через этот переходник. После истечения гарантии на прибор переставить на его кабель силовую розетку.

Или еще. Вместо розетки поставить клеммник, через него скоммутировать подводящий кабель и короткий удлиннитель с кабельной розеткой на конце.

Можно еще много придумать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мишутк написал :
Можно еще много придумать.

И для чего этот "колхоз" нужен, если есть стандартное решение?

avmal написал :
И для чего этот "колхоз" нужен, если есть стандартное решение?

Какое решение умник электрик

это не колхоз это обмен опытом, или я неправ, умник электрик

avmal написал :
Розетка в таком случае тоже должна быть скрытой установки в монтажной коробке

Бред полный не должно быть

Консультант форума ЭЛЕКТРИКА
Эатычка в теме но не в тему

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

endx написал :
скрутить и пропаять провод после зачистить надфилем до нужного диаметра

по мне, так это больше на бред смахивает... извените...

Уважаемые участники, не ожидал, что тема вызовет такие дебаты. Хочу поблагодарить всех вас.
Пошел по пути наименьшего сопротивления.
Купил после работы на тимирязевском рынке распаечную коробку с клеммами, куда воткну (точнее не я, а мастер, который собирает кухню и будет подключать встроенную технику) провод 3х4 и выведу провод 3х2,5.
Распаечная коробка и розетки - накладные. М.б. имело смысл сделать утопленные, но на этапе финишной отделки и сборки мебели это уже делать поздно (много пыли и времени). А на этапе строительных (грязных работ) - рано, т.к. окончательного рисунка кухни еще не было.

Шихаэль Мума написал :
по мне, так это больше на бред смахивает

Наши монтажники "не заметили" в углу бухту NYM 3*2,5 и кинули розеточную группу шестеркой , а вы говорите бред

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Викторыч написал :
кинули розеточную группу шестеркой , а вы говорите бред

потом жилы надфилем опиливали? я про это...

Викторыч написал :
розеточную группу шестеркой

любопытно было бы взглянуть, фоток нету?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

endx написал :
Какое решение умник электрик

endx написал :
это не колхоз это обмен опытом, или я неправ, умник электрик

endx написал :
Бред полный не должно быть

endx написал :
Консультант форума ЭЛЕКТРИКА
Эатычка в теме но не в тему

Что за наезды, салабон? Не проспался ещё?

2Шихаэль МумаФоток нет , а жаль. Как они умудрились не знаю, сам не видел, жилы, судя по всему, именно пилили, кабель то моножила был, наш инженер заезжал на объект и их остановил, правда они уже успели 6-ку на куски постричь, а она на вводную линию была предназначена Розетки были леграндовские, серии мозаик

Шихаэль Мума написал :
потом жилы надфилем опиливали?

-надфилем неаккуратно получится, надо на токарном станке!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9177

deinis написал :
Распаечная коробка и розетки - накладные. М.б. имело смысл сделать утопленные, но на этапе финишной отделки и сборки мебели это уже делать поздно (много пыли и времени). А на этапе строительных (грязных работ) - рано, т.к. окончательного рисунка кухни еще не было.

Ничего страшного. Для себя любимого я шел по такому же пути. Выводы под технику за полками (вытяжка, свет) и за тумбами (духовка, поджиг газа, посудомойка) я оставил торчащими кабелями. И только уже параллельно с установкой кухни выбирал удобные места и ставил накладные розетки.