Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1338472

Замучался с группой плюнул с алебастром возится, уж очень быстро он застывает, поставил на Перлфикс. НО.. уж закрепился, и тут я приметил, что при прикладывании правила по вертикальной оси подрозетника, верхняя часть (где отверстие под шуруп), глубже утоплена и отстает от правила (чем нижняя) примерно на 2мм.
Вопрос: на сколько это критично,для точной установки механизма розетки? и соответ.,самой розетки-рамки?
Стоит ли выдолбить и переделать (для себя делаю)?
Может для точности трафарет применять?

ничего страшного в этом нет. главное по горизонтали выдержать уровень

горизонт отлично. а вот это отклонение в пару мм, очень не радует

розетка будет упираться плотно в стену,а подразетник ты можешь утопить хоть на1см розетка прикрепляется не только лапками,но и саморезами.не парься

Ни чего страшного,но лучше поокуратнее вмазывать...если выпирает где то можно кромку ножом подрезать...
P.S:Подрозетники сажаю на ротбанд и отлично!

С алебастром потренироваться и отлично будет получаться
(может Вам отсыревший попался - от того и ооочень быстро затвердевал)

services написал :
P.S:Подрозетники сажаю на ротбанд и отлично!

Солидарен.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zvezdopad написал :
Цитата:
Сообщение от services
P.S:Подрозетники сажаю на ротбанд и отлично!

Солидарен.

С такой производительностью в трубу вылетите.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Cartel написал :
плюнул с алебастром возится, уж очень быстро он застывает

в алебастр можно добавить лимонной кислоты, затворить на обойном клее КМЦ, известковом молоке и т.д. - это значительно увеличит "рабочее" время

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

С ротбандом одну розетку два дня делать надо...

Регистрация: 22.08.2008 Астрахань Сообщений: 18

Если подразетник вмазываете перед финишной шпатлевкой то для некоторых типов розеток(например "продакс") 2 мм перекос это много,а в гипс лучше добавить ПВА тогда раствор будет живучим до 20 минут.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

avmal написал :
С такой производительностью в трубу вылетите.

Dps08 написал :
С ротбандом одну розетку два дня делать надо...

Да ну.. Забодяжил ведро ротбанда и за полчаса поставил по всей комнате десятка полтора. А с алебастром - полдня только гипсовку чистить..

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Зачем чистить, посуда от селедки рулит, помял её и отлетело все...

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

А ведро намесишь, за полчаса все подрозеткники поставишь и можно идти домой, до следующего дня можно отдыхать. Все бы так работали...

Dps08 написал :
А ведро намесишь, за полчаса все подрозеткники поставишь и можно идти домой, до следующего дня можно отдыхать. Все бы так работали...

Во во это дело,можно подумать алебастр лучше чем то...
а при чём здесь в трубу... опять какие то бредни...

Dps08 написал :
С ротбандом одну розетку два дня делать надо...

ууу... понятно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

services написал :
при чём здесь в трубу... опять какие то бредни...

Побольше поработаете - поймете. А насчет "ОПЯТЬ" можно и поподробнее.

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Avmal, +1 )))

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

services, что именно вам понятно?

У нас, на фирме, все подрозетники устанавливают на ротбанд. На днях ребята 460 штук устанавливали. Думаю с алебастром возились бы дольше (потому, что чаще замешивать пришлось бы в посуде от селедки). Так, что в трубу бы вылетили с алебастром, а не ротбандом. Думаю, что для 5 - 6 подрозетников, алебастр, конечно лучше, но не для серии.

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

mww08 написал :
На днях ребята 460 штук устанавливали. Думаю с алебастром возились бы дольше (потому, что чаще замешивать пришлось бы в посуде от селедки).

А сколько времени у них на это ушло? В прошлом году вмазывал коробки на жилдоме на алебастр, в восьмичасовой день выходило в районе 90 штук.

Бригада из восьми человек в течении 3,5 месяцев выполнила работу по эл.монтажу в трехэтажном здании, размером 42м*17м. Это все с монтажом двухтрансформаторной подстанции.

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

mww08
Я имел ввиду на вмазку 460 коробок. Просто наше начальство говорило, что мы медленно мажем и тыкало енировскими нормами, где один человек должен за день вмазать 114 коробок.

organizator написал :
где один человек должен за день вмазать 114 коробок

Да, должен, только не вмазать, а установить и то, если подготовленно рабочее место. Это, согласитесь, разные вещи. Иначе, если высверленны отверстия в гипсокартоне, подготовленны кабеля, подрозетники, то закрутить 228 винтиков шуруповертом не составляет большого труда. Соответственно и с установкой на ротбанд.

Сделал из обрезков дюраля рамку-паук для установки подразетников. Дюраль - потому что: упругий, не тяжелый, не ржавеет, легко отмывается. И потом, эти полоски у меня долго валялись, не знаю почему но выбросить было жалко...
Когда последний раз ставил помню были проблемы:
горизонт, если провод толстый - отпружинивало, перекашивало, глубина установки,
короче, бывало во время установки подразетники между собой немного отсоединялись, как потом с рамкой возиться...

Теперь так:
Прикручиваю розетку (или несколько) на рамку через отверстия
Закидываю в посадочную дыру алебастр (или намазываю на подразетник)
Вдавливаю сразу по уровню
Немного подождал пока "прихватиться" и откручиваю паука, можно замазывать оставшееся.
Со стенами из гипсолита вообще "халява" после того как вдавил, прикручиваю через отверстия в "лапках" саморезами к стене. Если стена тонкая и место для подразетников сквозное, можно сразу прикрутить и спокойно замазывать "с изнанки".
Сначала 20-и сантиметровый уровень прикладывал, потом купил маленький и прикрепил на паука, стало удобнее.
Еще фото здесь >> [/URL]

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

mww08 написал :
У нас, на фирме, все подрозетники устанавливают на ротбанд. На днях ребята 460 штук устанавливали. Думаю с алебастром возились бы дольше (потому, что чаще замешивать пришлось бы в посуде от селедки). Так, что в трубу бы вылетили с алебастром, а не ротбандом. Думаю, что для 5 - 6 подрозетников, алебастр, конечно лучше, но не для серии.

Аналогично 100%.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Побольше поработаете - поймете. А насчет "ОПЯТЬ" можно и поподробнее.

Опять загадки, что понять то надо, кака така труба? Алебастрой баловатся можно на 2-5и коробках, если надо сразу ставить механизм. Зачастую вечером вмазал 40-50-60-... коробок, утром механизьмы воткнул и усё.
Сколько замесов алебастры надо для 60 коробок?

organizator написал :
А сколько времени у них на это ушло? В прошлом году вмазывал коробки на жилдоме на алебастр, в восьмичасовой день выходило в районе 90 штук.

11шт в час. Сколько замесов?
У мя замес Ротбанда получается на 30-40шт (есть своя метода конвеера). Целый день ни разу не ставил, но думаю в несколько раз больше Вашего получится.

Посмотрел на даты, после того, как понял, что "где-то я уже видел" этот спор про то, кто в день подрозетников больше поставит. ))
Дежавю...
Всё это уже было. И рамки-трафареты тоже. Даже и промышленные, кажется из Израиля.

Oleg V написал :
Всё это уже было. И рамки-трафареты тоже. Даже и промышленные, кажется из Израиля.

А я и не претендую на авторство, себе сделал - делюсь с форумчанами . Если не трудно киньте ссылочку на Израильскую, очень интересно.

На этом форуме было.
Обсуждали и кто-то (уж и не помню) похвастался промышленным трафаретом. Сейчас, наверное, в архиве уже.
Сам делал из оргстекла с горизонтальным уровнем на пять постов. Прожила не долго - сломалась. Делал больше по тому, что тогда подрозетники были такого качества, что могли встать с любым, удобным для них, шагом. Сейчас подрозетники лучше.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Oleg V написал :
Посмотрел на даты

Тфу, и впрямь древняя тема, нах её подняли вообще, а то я грудью на амбразуру полез.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Oleg V написал :
Сейчас подрозетники лучше.

Да, трафарет не нужен, достаточно хорошего уровня.

Трафарет был нужен для того (уж коль подняли), что бы выставить подрозетники в группе с правильным шагом. Иначе рамка на пять постов могла просто не встать.

А вот как народ умудряеца 100 подрозетников в день... Это для меня загадка.

sovitalik написал :
достаточно хорошего уровня.

Лазер?..

Dps08 написал :
С ротбандом одну розетку два дня делать надо...

почему? мне лично все равно на что вмазывать,имею ввиду гипсосодержащие смеси,главное хорошо,а то маляр ругаться будет,но мне гипс предпочтительней

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Oleg V написал :
А вот как народ умудряеца 100 подрозетников в день... Это для меня загадка.

Всмысле так мало?

Регистрация: 26.12.2010 Днепропетровск Сообщений: 31

А я себе сделал шаблон из куска алюминиевого советского карниза длиной около 500 мм, насверлил в нем отверстий для шурупов подрозетника, привинтил группу подрозетников (у меня макс 4 штуки), намазал отверстие алебастром, воткнул подрозетники, выставил по уровню, подождал 2-3 мин, открутил шаблон и замазал остальное. Получается все ровно, в уровень со штукатуркой, в общем для начинающих самое то!
П. С. На базаре вместо алебастра дали Перфликс, заметил только тогда, когда вскрыл мешочек. После попытки применить в моей установке Перфликс - выбросил его и пошел на базар за алебастром. Перфликс долго хватается, надоедает держать шаблон по уровню и прижатым плотно к стене.

После ротбанта подрозетники прекрасно вываливаются через пару месяцев. Имел много халтур по переделке...А просто размешать гипс (алебастр) с ротбандом не приходило в голову? Время работы увеличивается до получаса. Крепкости не теряет впоследствии. А ротбандом можно только сантиметровый слой, если даже не 5 мм наносить. Хоть бы документацию читали к применяемым материалам...
После таких рационализаторов подрозетники и отваливаются...Что в принципе, есть гуд ))) Меня зовут исправлять брак ваш потом. Дополнительная работа )))

dars написал :
привинтил группу подрозетников (у меня макс 4 штуки),

А зачем их прикручивать к шаблону? Они же соединяются друг с другом разными способами? Или вы используете одинарные подрозетники? Которые между собой не соединяются?

2Комментатор ротбанд до 5 см, а не мм.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Комментатор написал :
Комментатор

Уважаемый Вы попутали темы, я этих КУ установил оооочень при очень много (вам и не снилось)имхо, начинал 5-6л назад с алебастры (не долго мучался), ща на любую гипсовую шпаклёвку-штукатурку ставлю и прекрасно себя чувствую.

Комментатор написал :
После ротбанта подрозетники прекрасно вываливаются через пару месяцев.

Не помню такого случая, ни у меня ни вообще.

Комментатор написал :
А просто размешать гипс (алебастр) с ротбандом не приходило в голову?

Скоро вам эта алхимия надоест.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Комментатор написал :
Меня зовут исправлять брак ваш потом. Дополнительная работа )))

Чтоб на такие мелочи ноги не бить надо много работать, нарабатывать репутацию, потом только под ключ будете соглашатся.

А в Литве сейчас не мелочей нет. У нас полностью встало строительство уже года два и все мои халтурки по электрофикации домов-квартир встали. У нас массовое бегство от голода из страны. По слухам до трети народа убежало уже...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Комментатор написал :
А в Литве сейчас не мелочей нет. У нас полностью встало строительство уже года два и все мои халтурки по электрофикации домов-квартир встали. У нас массовое бегство от голода из страны. По слухам до трети народа убежало уже...

Тада у нас в сибири ещё нормально, в моей местности (рай.центр) средняя ЗП 200-250уе, люди как то живут. Когда на форуме оказался первое время был в шоке от Москвы-Питера, средний ЩО собрать дороже чем у нас всю хату по инд.проекту сделать.

200-250 баксов? Маловато как то совсем...((( Я уже в сторожа подался, работы по профессии нет считай, в одном доме коооперативном только подрабатываю по электрике, так и то в доме этом 90 баксов платят. А сторожем 300 баксов.
Но это конечно мало...у нас квартплата за трёшку в панельке, дому 40 лет, 300 баксов. Квартира своя.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Комментатор написал :
у нас квартплата за трёшку в панельке, дому 40 лет, 300 баксов. Квартира своя.

Это много, у нас раза в 2 меньше.
п.с Всем пардон за флуд (хотя тема всё равно тухлая).

Пардон за оффтоп тоже...
Да, дорого у нас. В Англию пол страны уже смоталось, там за эти деньги можно двух этажный дом снять. Мой племянник летом прошлым уехал, снимает. Там всё дешевле чем в Литве. А минималка 900 фунтов...Сейчас в мае Германия свой рынок трудовой откроет, последнии литовцы драпанут. Может мне работы побольше будет...
31 год трудовой стаж у меня, по электрике...

Комментатор написал :
А в Литве сейчас не мелочей нет. У нас полностью встало строительство уже года два и все мои халтурки по электрофикации домов-квартир встали. У нас массовое бегство от голода из страны. По слухам до трети народа убежало уже...

Что у вас что у нас плохо, одно радует что день независимости празднуем.Подрозетники устанавливал в жизьни не часто (на алебастр) не понравилось, быстро хватает, за дабавки которые увеличивают время застывания учту, попробую.Удивило другое жалобы что провод пружинит, однако мне и в голову не пришло совать провод сразу при установке подрозетника, что нельзя на другой день.Ладно если я ставлю одну розетку, типа надо быстро, но сами пишите десятками ставите. И что при таких объемах нечем занятся пока все застынет? Как то непонятно, но электрик я на производстве, тапки не кидайте, не мое это подрозетники, так иногда друзьям или родственникам.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

электрикваня написал :
Удивило другое жалобы что провод пружинит, однако мне и в голову не пришло совать провод сразу при установке подрозетника, что нельзя на другой день.Ладно если я ставлю одну розетку, типа надо быстро, но сами пишите десятками ставите. И что при таких объемах нечем занятся пока все застынет? Как то непонятно, но электрик я на производстве, тапки не кидайте, не мое это подрозетники, так иногда друзьям или родственникам.

+100тыщ, я так и делаю, пока последнюю "наживил"(любая гипсуха) в 1ю уже можно провод пихать и в 0 обмазывать. Отн. недавно к такому конвееру пришёл, а всё гениальное просто.

Проще в гипс добавить примерно 50 на 50 ротбанта. Тогда время схватывания "намертво" продлевается до 15 минут примерно. Достаточно, если надо в нескольких местах ставить. Ну а если одну ставишь, то ничего не добавляю. И провода сразу всовываю. Подержишь просто коробку пару минут, всё и схватывает. И мешать надо не вёдрами ))) Беру литровую пластиковыую банку из под майонеза, их везде полно...как раз одного замеса полного хватает установить на 5 подрозетников групповую...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Комментатор написал :
Беру литровую пластиковыую банку из под майонеза, их везде полно...как раз одного замеса полного хватает установить на 5 подрозетников групповую...

Вот отсюда и непонятки все! 1н ставит 5шт. на алебастру и это правильно, а 2й ставит 50шт. на ротбанд и тоже счастлив.

5 штук я имел ввиду блок такой )))под одну рамочку.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Комментатор написал :
5 штук я имел ввиду блок такой )))под одну рамочку.

ну тада мне 1 замеса на 10 таких блоков хватит.

Комментатор написал :
Беру литровую пластиковыую банку из под майонеза

Мы сибиряки водку тазами пьём, чёб мы замазку в 1л ведёрках мешали.....

Есть вопрос ставлю группу розеток 4 шт. шнайдеровских.
Внутри подрозетников, если смотреть по горизонтали, есть небольшие квадратные уступы (под завод кабеля между розетками), они мешают вставить розетку до упора, а если за них заводить, тогда распорные фиксаторы не во что упирать.
Повернуть на 90 градусов не вариант

Utes написал :
тогда распорные фиксаторы не во что упирать.

а просто саморезами закрепить розетки не получается?тогда и распорными лапками можно не пользоваться

4Серый И розетки и подрозетники одной фирмы, констуктивно должно же быть все ОК.
Такое впечатление что чего-то не доганяю

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Utes, какие лапки в 21 веке?

Johnny27 Но конструктино в розетке зачем то они есть

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Utes это на тот случай. если вы их в старый стальной подрозетник монтировать надумаете
а все адекватные мастера при монтаже в пластиковый подрозетник первым делом эти лапки выбрасывают.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Utes, да и в нормальных сериях они есть не всегда. Та же Unica.

Что-то я как новичок так и не понял подрозетники вмораживать с кабелем или без? По идее если без кабеля,то отверстия под кабель не забиваются раствором? Или Сначала вмораживают дно к стене,а потом суют кабель и добивают щели?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

maxx1 написал :
Что-то я как новичок так и не понял подрозетники вмораживать с кабелем или без?

можно по-всякому, но обычно вмораживают с уже заведёнными приходящими и отходящими кабелями.
Если ставят несколько монтажных коробок в ряд, то кабельные перемычки устанавливают после - в момент монтажа розеток

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

maxx1 написал :
Что-то я как новичок так и не понял подрозетники вмораживать с кабелем или без? По идее если без кабеля,то отверстия под кабель не забиваются раствором? Или Сначала вмораживают дно к стене,а потом суют кабель и добивают щели?

Без кабеля. Если в отверстие под кабель попал раствор - проковыряйте пальцем. На дно подрозетника кладете хорошую порцию раствора с консистенцией зубной пасты и вдавливаете подрозетник в гнездо; раствор вытесняется наружу и заполняет пустоты по периметру.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

maxx1 написал :
подрозетники вмораживать с кабелем или без?

Кому как нравится. Лично я фиксирую коробки только после того, как заведены все кабели. Кабелей иногда столько набирается на коробках выключателей, что завести их в уже вмороженную коробку нет никакой возможности.