Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#1421094

Magnum_tsk написал :
но трубы на этих стояках оцинкованные, может их и красить не обязательно

оцинк. трубы стояков ( особенно старые, с "добрым" слоем цинка и/или ГВС ) могут беспроблемно работать долгие годы без какой-либо доп. окраски.

В данный момент мне хотелось бы именно стояки отопления покрасить, видимо придется лета ждать.. Но есть ещё и стояк горячего водоснабжения, он горячий всегда будет и тут даже минимальный ночной водоразбор не поможет, там система с обраткой и поддержанием температуры. но трубы на этих стояках оцинкованные, может их и красить не обязательно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2BV из 42 поста это явно не следует

iale написал :
когда водоразбор минимальный.

Речь об отоплении

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Magnum_tsk написал :
И ещё вопрос до какой температуры трубы можно её красить

обычно до 40-45 град

Magnum_tsk написал :
дело в том что у меня кипяток в стояке, и краска соответственно тоже закипает

ждите летнего отключения или ночью, когда водоразбор минимальный.

Magnum_tsk написал :
Есть ли какие-то краски, которые можно наносить на поверхности с температурой под +100С.

Обычные вряд-ли найдете. А порошковые эпоксидные полимеризуются при ~200 град.
Обычно температура нанесения до 50град, а вот сушка при 100 пойдет для автокрасок и наверное масляных.

mdvv написал :
1)
что лучше для обезжиривания поверхности под покраску (не по металлу, а по старой краске)

По хорошему - промыть щелочью - содой, стиральным порошком, кальцинированной содой. Смыть водой. Протереть уайт спиритом (калошей, растворителем). (замучаетесь кстати растворителем старую масляную краску смывать )

mdvv написал :
так вот ногтем, при сильном желании, эта акриловая краска снимается,

А если намочить, сама слезет? Удалить нафиг, если не хотите экспериментов с непредсказуемым результатом.

И ещё вопрос до какой температуры трубы можно её красить на банке написано только нижнее ограничение от -10С, дело в том что у меня кипяток в стояке, и краска соответственно тоже закипает и сразуже свертывается, как прокисшее молоко. Есть ли какие-то краски, которые можно наносить на поверхности с температурой под +100С.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mdvv написал :
Бензин "Галоша" или Растворитель 646 ?

бензин, 646-м не только обезжирите, но и смоете всю краску

mdvv написал :
так вот ногтем, при сильном желании, эта акриловая краска снимается, если есть уже сколы (то есть елси ногтем расширять скол)
это нормально ?

при сильном желании можно почти всё отколупать. А случаи разные бывают - новая краска - Г..., плохо очищена поверхность, нужна адгез. грунтовка, не просохла окончательно краска и пр.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mdvv написал :
читал где-то что если влага попадет на оксидную пленку, то она проникнет к основанию пленки (так как структура пористая) и есть вероятность нового развития ржавчины

тряпка же не мокрая, а немного влажная Для перестраховки имхо можно протереть сухой, хорошо впитывающей бум. салфеткой.

mdvv написал :
ГФ-021 - но это же обычная грунтовка по металлу ? не антикоррозийная ? так ?

mdvv написал :
через алкидную ржавчина не должна пройти так же легко, как через эту водно-акриловую снежку

но есть вероятность, что алкидная быстрее пожелтеет от тепла.

BV написал :
Посмотрите в автомагазинах Permatex ..... по температуре проходит

по температуре то да
но

BV написал :
Для покрытия краской на водной основе поверх Перматекса необходим грунт для водных красок.

получается надо все равно грунтовка под акриловую краску

пару вопросов попутно возникло

1)
что лучше для обезжиривания поверхности под покраску (не по металлу, а по старой краске)
Бензин "Галоша" или Растворитель 646 ?

2)
на старую краску (похоже масляная) нанесен один слой акриловой (до этого поверхность промыта, обезжирена,прошкурена)
так вот ногтем, при сильном желании, эта акриловая краска снимается, если есть уже сколы (то есть елси ногтем расширять скол)
это нормально ?

mdvv написал :
обегал сегодня близлежащий рынок и магазины строительные

Посмотрите в автомагазинах Permatex ..... по температуре проходит

iale написал :
остатки ортофосфорной кислоты...
влажной салфеткой или тряпкой

читал где-то что если влага попадет на оксидную пленку, то она проникнет к основанию пленки (так как структура пористая) и есть вероятность нового развития ржавчины

iale написал :
этот тот случай, когда порядок нанесения имеет значение: в Урекоре "богатый набор" весьма активных орг. растворителей, которые как раз и могут вызвать вспучивание старой краски.

понял

обегал сегодня близлежащий рынок и магазины строительные
в наличии только :
1)
ГФ-021 - но это же обычная грунтовка по металлу ? не антикоррозийная ? так ?

2)
грунт эмали 3 в 1 - грунт + преобразователь ржавчины + ингибитор коррозии
есть российского производства, есть Caparol (Rust and...)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mdvv написал :
а чем убирать остатки ?

влажной салфеткой или тряпкой

mdvv написал :
если в обратном порядке нанести УРЕКОР НА акриловую краску - проблем быть не должно

этот тот случай, когда порядок нанесения имеет значение: в Урекоре "богатый набор" весьма активных орг. растворителей, которые как раз и могут вызвать вспучивание старой краски.

iale написал :
вряд ли новой краске остатки ортофосф. кислоты "понравятся"

а чем убирать остатки ? какой-то химией ?

iale написал :
нанесите УРЕКОР на пробный, (не,мало)заметный участок старой краски - если после ее высыхания старая краска не вспучится, то всё ОК, можно использовать.

ясно

но чисто теоретически, если производитель (фирма SNIEZKA) рекомендует грунтовать радиаторы УРЕКОРОм ПЕРЕД нанесением их же акриловой краски для радиаторов, то это значит, что если в обратном порядке нанести УРЕКОР НА акриловую краску - проблем быть не должно ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BV написал :
Для борьбы с ржавчиной очень понравился Permatex® Rust Treatment спрей

популярный составчик тоже самое у Hi-Gear - RUST TREATMENT "NO-RUST": раствор винилового терполимера в смеси бутилцеллозольва, диметилового эфира и ацетона, для борьбы со ржавчиной - добавлена муравьиная кислота.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mdvv написал :
а чем мешать будет если не буду убирать ?

вряд ли новой краске остатки ортофосф. кислоты "понравятся"

mdvv написал :
я собирался не всю батарею мазать, а именно места где были точки ржавчины

логично

mdvv написал :
в инструкции указано, что UREKOR на старую краску можно мазать, а о том какая старая краска должна быть - не указано

нанесите УРЕКОР на пробный, (не,мало)заметный участок старой краски - если после ее высыхания старая краска не вспучится, то всё ОК, можно использовать.

iale написал :
1) остатки непрореаг. кислоты надо бы убрать

на тех местах где помазал, а темной-серой пленки не появилось ?
а чем мешать будет если не буду убирать ?
я собирался не всю батарею мазать, а именно места где были точки ржавчины

iale написал :
2) Урекор будет "дружить" с уже нанесенной акр. краской ? Описание смотрели ?

смотрю...

на банке снежки для радиаторов написано что именно UREKORом S надо прогрунтовать поверхность перед покраской новых батарей, ну а если шкурили старую краску и отчистили местами до батареи, то тоже сказано грунтовать (правда тут не указали что именно UREKOR S надо)
в инструкции указано, что UREKOR на старую краску можно мазать, а о том какая старая краска должна быть - не указано

Для борьбы с ржавчиной очень понравился Permatex® Rust Treatment спрей

Только вот перевод инструкции везде в инете очень тощий.
На баллоне приклеена бумажка с таким же дрянным русским текстом.

Кратко с англ оригинала:

Наносить при Т = 10... 32 (я наносил на стояк ГВС при Т=60 - проблем не было, только надо побольше - сохнет очень быстро)

Может применяться для поверхностей с температурой не выше 93грС.

Удалить грязь и масло, далее зачистить наждачкой или проволочной щеткой.
Наносить 2...3 тонких слоя с интервалом сушки не более 2 минут между слоями. Финальный слой сушится пока не станет черным.
Перед финишным покрытием краской сушить 24 часа. (ИМХО, на самом деле хватает и часа при тонком слое и температуре ~ 20 град)

Для покрытия краской на водной основе поверх Перматекса необходим грунт для водных красок.

Для получения гладкого финишного слоя полировать грунт Перматекс шкуркой 320 grit.

Обработал резьбы и муфты на стояках, в том числе ГВС более года назад. Проблем нет - всё ОК, ржа не лезет.
Поверх не красил ничем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2mdvv 1) остатки непрореаг. кислоты надо бы убрать
2) Урекор будет "дружить" с уже нанесенной акр. краской ? Описание смотрели ?

egoiste85 написал :
мне помогла алкидная краска для радиаторов!

  1. алкидная может пожелтеть со временем
  2. жалко выкидывать уже купленную банку акриловой, нормальная же краска
  3. по моему это не есть гуд что 3м слоем закрыли ржавые точки, возможно через год все равно пролезут, ржа то не была убита, а просто покрыта алкидной краской

iale написал :
думаю, что ржу почистить и нанести акриловый аэрозольный авто антикорр. праймер, например Motip.

вчера попробовал преобразователь ржавчины АНКОР-1 (на основе ортофосфорной кислоты производство Гродно Азот)
работает отлично, ржавые точки пропадали, а большие пятнышки ржавчины превратились в серо-темные

так как смывать всю краску сильно не хочется, думаю сделать все так :
-почистить мелкой наждачкой/шпателем/зубилом места где пробились точки сквозь первый слой краски (до чугуна) как смогу
-пройтись по этим местам преобразователем ржавчины, чтобы остатки прибить
-ждем 24часа, на месте ржавчины образуется оксидная пленка (фосфат железа)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mdvv написал :
это ржавчина выступила ???

да

mdvv написал :
чего делать то дальше ?

думаю, что ржу почистить и нанести акриловый аэрозольный авто антикорр. праймер, например Motip.

Регистрация: 08.05.2009 Куровское Сообщений: 75

мне помогла алкидная краска для радиаторов!

подымаю тему
схожая проблема

трубы стальные, покрыты чем-то черным
батареи чугунные, в пупурышках таких мелких, прогрунтованы чем то красно-коричневым
установлено все это 2 года назад при капремонте
покрашено было белой краской в один слой (что за караска - не знаю, возможно снежка)

за это время кой где пробило чуток ржавчины
решили перекрасить-обновить, тем более нужен был не белый цвет, а бежевый

-старая краска хорошо держится на трубах и батареях
-удалил капли-натеки старой краски ножом
-прошкурил все поверхности крупноватой наждачкой хорошенько (но не до основания)
где смог, пятнышки ржавчины наждачкой поснимал
довольно трудно было чистить сами звенья батареи - там маленькие пупырышки, так вот между ними то не удобно залазить наждачкой, ножиком/стамеской тоже заколебешся
-промыли хорошенько от пыли и жира фейри
-антикоррозийную грунтовку решили не мазать, так как старая краска оставалась, а места где был виден сталь/чугун были мизерные 1-2мм2

через 4 часа приступили к покраске
красили снежкой для радиаторов (sniezka do kaloryferow), разведенной красителем (sniezka colorex 62 бежевый)
нанесли первый слой

спустя час-два после высыхания заметили проступившие желтые точки на батарее

причем если на трубах все ок
[

]()

то на батарее заметно
[

]()
[

]()

это ржавчина выступила ???
если да - то на этом месте ее раньше не было заметно на старой краске
и похоже пробилось там где на чугунной батарее я снал краску до основания (как раз на верхушках этих пупырышков)
чего делать то дальше ?

ЗЫ
второй слой краски (попробовали на одном из звеньев) ситуацию исправил, но не полностью (процентов 10-15 точек светло-коричневых осталось)

ЗЗЫ
может эту ржавчину преобразователем ржавчины (с ортофосфорной кислотой) пройтись
ну а потом уже вторым слоем краски ?

Регистрация: 08.05.2009 Куровское Сообщений: 75

привет народ! очень большая просьба помочь советом!
покрасил радиаторы и трубы краской для радиаторов, первый слой - вылезли точечки ржавчины, думал вторым слоем закроется, вторым слоем покрасил, также вылезли точечки ржавчины!
Что делать, как исправить? уже обои поклеили!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Лида написал :
а потом тоже будет ломать голову, читая инструкцию - а можно её на батареи или нет?

увы, у многих произв-лей описания "хромают" неполнотой техн. даннных

iale написал :
там по крайней мере конкр. рекомендация

Там - да, но ведь эту грунтовку может купить человек для каких-то иных целей, не в комплекте с эмалью, а потом тоже будет ломать голову, читая инструкцию - а можно её на батареи или нет? Поэтому и возникло подозрение - может, все грунты по металлу переносят температуру батарей? Краски - нет, а грунтовки, может, да. Иначе почему не написать явно - подходит для грунтования радиаторных труб? Впрочем, это вопрос к производителю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Лида написал :
Почитала я про тот грунт, что рекомендован для этой эмали: . Там ведь тоже ни слова про жаростойкость.

там по крайней мере конкр. рекомендация

Почитала я про тот грунт, что рекомендован для этой эмали: . Там ведь тоже ни слова про жаростойкость. Может, для грунтов по металлу это просто само собой разумеется, поэтому и не пишут про температуру?

Blume написал :
Говорят, ремонт нельзя закончить, его можно только прекратить...

Но на это очень сложно решиться

iale написал :
На баллончике посмотрите про температурный интервал эксплуатации ( если он вообще указан...)

не указан